Вот, что я сегодня прочитала:

ЖИРЫ МОИ ЛЮБИМЫЕ

С возрастом или просто в зависимости от физических нагрузок и ритма жизни соотношение "мышцы-жир" в организме может меняться. На сегодняшний день взвешивание - простой, но не совершенный способ определять состояние организма. Женщина, всерьез следящая за своим здоровьем, должна учитывать, что при отсутствии физических тренировок жировая масса в организме постепенно вытесняет мышечную (а вес может оставаться прежним).

Многие дамы пользуются таблицами, предлагающими конкретные цифры "идеального" или "физиологически безопасного" (это разные понятия) веса. Все просто: узнал свой рост, вес, сверился с таблицей - ситуация становится ясной. Более того, теперь появились таблицы, учитывающие тип телосложения - худощавый, нормальный, плотный. При одинаковом росте получается расхождение в 5 - 6 кг. Такие таблицы стали восприниматься людьми как установка на определенный вес - ни больше, ни меньше.

Но это неверно! Кроме роста и типа телосложения нужно учесть еще и образ жизни.

Тренированная женщина вполне может себе позволить весить на несколько килограммов больше положенного, тогда как для домохозяйки это уже будет означать избыток жировой ткани.

Итак, обыкновенное взвешивание не дает полноценной информации для оценки фигуры и состояния здоровья. Необходимо высчитывать соотношение жировой и костно-мышечной ткани.

Для нормального функционирования организма определенное количество жира - минимум 12 процентов от общей массы тела для мужчин и 15 процентов - для женщин - жизненно необходимо. Верхняя граница содержания жира у женщин - 25 процентов от всего веса тела. То есть жировой ткани может быть до четверти всей массы тела! Накопления сверх этой нормы портят здоровье и фигуру. Итак, для женщины: 10 - 20 процентов жира - отлично; 20 -25 процентов - нормально; 25 - 30 процентов - допустимо, но уже можно о себе и побеспокоиться; 30 - 35 процентов - много. Раз возникла потребность в оценке жирового депо организма, следовательно, возникли и методики, позволяющие это сделать. Для точной оценки соотношения тканей используется ультразвук, взвешивание в воде, электрические весы-жироанализатор. Это наукоемкие методы, которые можно отыскать в фитнес-центрах или клиниках. Но и в домашних условиях можно определить, существует ли угроза вашему здоровью.

Обхват талии - обхват бедер. Измерьте обхват талии и обхват бедер, затем поделите первый на второй. Соотношение не должно превышать 0,8. Оптимально, если соотношение лежит в границах от 0,7 до 0,8.

Жировая складка. Зажмите большим и указательным пальцами складку кожи на плече сзади, чуть выше подмышечной впадины. Затем, не разводя пальцы, выпустите кожно-жировую складку и измерьте линейкой расстояние между пальцами, то есть толщину складки. Если это расстояние больше 2,5 см, значит, у вас имеются очевидные лишние жировые отложения.

Зеркало. Разденьтесь и посмотрите на себя, выпрямившись перед зеркалом во весь рост.

1. Видите ли вы "среднюю линию" в верхней части живота? (Да - 0 очков, нет - 1 очко).

2. Имеется ли отдельно выраженный валик жира под грудью до талии? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

3. Нависает ли животик над лобком? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

4. Видите ли вы небольшие бугорки в области подмышек? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

5. Напрягая живот, можете ли вы разглядеть мышцы? (Да - 0 очков, нет - 1 очко.)

6. Есть ли у вас "перетяжка" в области талии? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

7. Поднимите руку. Встряхните. Видите ли вы очевидный "мешочек жира" под плечом? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

8. Встаньте к зеркалу боком. Видите ли вы очевидную косую складочку на спине? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

9. Вам кажется, что "ширина" отражения анфас и в профиль почти одинакова? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

10. Сядьте боком к зеркалу. У вас возникло ощущение, что животик "лег" на бедра? (Да - 1 очко, нет - 0 очков.)

Чем ближе вы к 10 очкам - тем хуже у вас обстоят дела с фигурой. При 5 очках уже ясно, что необходимо заниматься коррекцией соотношения мышц и жировой ткани.


Максим ФИЛЬКИН, тренер