Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Простая вода - ответ на "фармацевтический терроризм"
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Inga
Маюсь вопросом - пить или не пить? Стараюсь пить в последнее время воду в рекомендрванном количестве - около 2 х литров в день, но при этом совершенно не уверенна, что это полезно и необходимо, своего рода эксперимент. Особого изменения в своем состоянии не заметила - ни положительных, ни отрицательных, есть меньше тоже не хочется. У меня имеется скептическое отношение к постулату - надо больше пить. И мой эксперимент пока никак не опроверг и не подтвердил мой скепсис. Ранее я читала, что по аюрведе питье воды полезно не всем типам людей, некоторым может принести даже вред. Видимо, отсюда ноги растут. Полезла в интеренет, чего там об этом говорят. Вот что нашла:

Александр Чупрун
руководитель
Израильского филиала
Общества натуральной
медицины, натуропат, сыроед,
обозреватель YSR
по проблемам здоровья

Как относиться к новой сенсации – лечению простым питьем дополнительного количества воды? И как можно комментировать то, что как бы заново открыл Фирейдон Батмангхелидж, по сенсационному методу которого – и это факт – люди излечиваются без лекарств от разных болезней, до смешного просто: потребляя водопроводную воду? Можно ли воспринимать без критики книгу Батмангхелиджа "Вода исцеляет, лекарства убивают" – его ответ на "фармацевтический терроризм", который, по мнению автора, является источником всех бед и неудач системы здравоохранения? И, наконец, может ли полдюжины его книг о лечении водой и в самом деле коренным образом изменить медицинскую практику?

Разумеется, скептически настроенный человек, обалдевающий от разнообразной и назойливой рекламы различных новых методик оздоровления, не станет даже и читать статей о его методе, излагающих содержание нескольких нашумевших книг Батмангхелиджа. И напрасно! Такие материалы в прессе, как опубликованная в предыдущем номере The Yonge Street Review статья А. Баранова «Вода – самое дешевое лекарство!», – тот самый жизненно необходимый информационный минимум, позволяющий в очень многих случаях устранить плохое самочувствие без того, чтобы обращаться к врачу или, что стало обычной плохой нормой, – применять известные, «знакомые» лекарства, часто обладающие, впрочем, и неизвестным побочным действием. А иногда – и в самом деле, можно даже вылечить свою старую, казалось бы, «неизлечимую» хворь.

Итак, ново ли утверждение, вынесенное в заглавие книги - «Ваше тело просит воды»? Как будто, мы все об этом прекрасно знаем. Почему же имя Батмангхелиджа, что называется, сейчас на слуху? Из множества отзывов на его книги мне больше всего импонирует такой: «Открытие доктора Ф.Батмангхелиджа об очистительной роли воды в отношении болезней человека принадлежит к числу таких, о котором как будто все знают и многие им пользуются, но часто забывают».


Немного воды, но – заблаговременно!


Волею судеб мне пришлось в течение последних трех десятилетий постоянно интересоваться всем, что нового о питье воды и напитках появляется в прессе и научно-популярной литературе, потому что в контактах с аудиторией, слушавшей мои лекции о здоровом питании, с читателями, неизменно всплывал вопрос: а как с питьем воды? Сколько нужно пить воды и какой именно? А что только ни делали с водой соискатели хорошего здоровья! Ее превращали в лед, чтобы затем сделать себе для питья талую воду, намагничивали и насыщали серебром, делили на фракции – так называемую живую и мертвую воду, многократно переливали падающей струей из кружки в кружку, воздействовали на нее «биополем»… (Отмечу попутно, что не зря наиболее ценной для организма считается талая вода, не потерявшая «ледяной» структуры). Разумеется, положение обязывало обо всем этом знать и высказывать свое мнение…

В своих лекциях и статьях я все это время советовал как можно больше употреблять сырой растительной пищи и, естественно, обращал внимание на то, что она содержит самую лучшую, структурированную воду и не вызывает поэтому заметной потребности в дополнительном питье. Ссылался я частенько и на автора интересной книги о сыроедении А.Н.Занковского, изданной в Москве в начале прошлого века, уже на обложке которой красовался призыв: «Не пей воды, она не пища человеку и служит ему во вред»… Цитировал доступные мне, но не издававшиеся в те поры на русском языке книги Герберта Шелтона. А его взгляд на питье воды был таким же:

«Большинство зеленых овощей и свежих фруктов содержат более высокий процент воды, нежели организм взрослого. Если в его рацион входит достаточно большое количество этих продуктов, не требуется дополнительной жидкости в виде воды.

Д-р Лэм (Англия) считает, что человек по самой своей природе - непьющее существо. Д-р Элкотт и другие представители вегетарианской школы прямо доказали на экспериментах, что те, кто придерживается исключительно растительного рациона и вводит в него большой процент фруктовых соков и сочных овощей, может поддерживать в здоровом состоянии организм и нормально питать его без употребления воды…»

Г.Шелтон продолжал: «Если насильно влить в человека или животное большое количество воды, она вызовет все симптомы алкогольного опьянения. Нет никакого выигрыша от чрезмерного потребления воды когда бы то ни было. Это ведет лишь к переполнению его тканей и жидкостей в организме и снижению активности клеток. Способность крови к абсорбции и переносу кислорода понижается, и организм ослабевает. Пота выделяется у человека тем больше, чем он больше пьет. Но чрезмерная потливость ослабляет организм. Наблюдения показывают, что страдают от жары как раз те, кто пьет воды больше других… Вряд ли небольшой излишек воды, - заключал Шелтон, - в каком-то отдельном случае вреден. Но я считаю, что наиболее безопасным является правило «пейте мало, не больше, чем требует жажда». Ложная жажда, вызываемая солью или другими раздражителями, не должна удовлетворяться».

Вывод Шелтона относительно того, сколько надо пить воды, был таков: «это зависит от ряда обстоятельств и условий – количества и качества съедаемой пищи, объема и характера выполняемой работы, климата, возраста, пола и других факторов».

Как-то, лет двадцать назад, я в шутку заметил, что легко стало быть лекарем и знахарем: неплохо известно, чего не хватает современному жителю большого города, и простым прибавлением в пищу дефицитных микроэлементов (например, магния) можно добиваться удивительного эффекта, не прибегая к лекарствам. Любой дефицит, естественно, может приводить к нарушению функций организма, к более или менее заметному ухудшению самочувствия, а длительный дефицит любого нужного вещества, в том числе и воды – к заболеваниям. В этом и состоит главное значение книг Батмангхелиджа: он показал замечательные результаты такого простого метода лечения, тем самым напоминая всем и каждому о том, что не следует пренебрегать необходимостью выпить немного воды заблаговременно, не дожидаясь последствий. Эпизодические нехватки воды в организме – дело не опасное, но если это обычная практика, да еще закрепленная привычкой мало пить, то дело плохо. Каждый, посмотрев вокруг себя, найдет достаточно таких «непьющих», при этом жалующихся на нездоровье.

Из большой колллекции отзывов на книги Батмангхелиджа, собранных на сайте интернет-магазина "LuxMag", торгующего фильтрами для очистки воды и тому подобной техникой водоподготовки - мне больше всего импонирует один, принадлежащий Жюлю Клотеру (журнал Тоwnsend Letter for Doctors):

«Как любят "умники" ходить вокруг да около и создавать себе сложные головоломки, игнорируя глубокую мудрость простых решений! Обстоятельства помогли доктору Батмангхелиджу обратить внимание на значимость одного фактора, который мы часто оставляем без внимания: фактора воды».



Не надо спорить с фаталистами!



Нельзя сказать, чтобы сенсационные книги Батмангхелиджа очень уж меня удивили. Дело в том, что в 70-е годы и позже одним из моих московских приятелей был кандидат геолого-минералогических наук Сергей Бородин, который стал известен тем, что нашел для себя оригинальное лечение обильным питьем воды. Это попало в прессу. Именно его имели в виду, хотя почему-то не назвали его фамилии, авторы книги «Резервы нашего организма» доктор медицинских наук Н.Агаджанян и кандидат медицинских наук А.Катков. Эти ученые проводили различные эксперименты, в том числе на добровольцах, и «водяной вопрос», естественно, тоже пристально изучали.

«Но науке известны любопытные отклонения от нормы, – писали они в своей книге. – Так, авторы знакомы с одним москвичом, который употребляет ежедневно от 8 до 15 л воды, а иногда даже 36 л. Диабета, при котором люди пьют больше обычного, у этого человека нет. Один из секретов сверхпотребления воды заключается в том, что он использует и клизмы. Благодаря этому часть потребляемой воды выводится не через почки, а через кишечник, организуя таким образом его промывание. Таким неординарным способом наш знакомый борется со своим недугом – воспалением позвоночных суставов (болезнь Бехтерева). И, если верить его словам, довольно успешно.

Разумеется, что к обильному водопотреблению он пришел не сразу, а постепенно. Путем многолетней тренировки были значительно расширены резервы системы выделения организма, и, прежде всего, почек. Если же неподготовленный человек начнет форсировать данный метод, это может кончиться плачевно. При поступлении в организм избыточного количества воды может возникнуть так называемое водное отравление. Его симптомы: рвота, мышечные подергивания, общее угнетение, появление крови в моче (в результате разрыва красных кровяных телец). Возможен и смертельный исход. Поэтому тренировать свои почки обильным водопотреблением следует только по медицинским показаниям и, что особенно важно, под врачебным наблюдением. Интересно, что именно под постоянным врачебным наблюдением аналогичным способом в 1982 г. в Мурманске излечился от болезни Бехтерева и еще один пациент 68 лет».

Чему нас учит «чудная наука»

Я упоминал в начале статьи о разных способах «улучшения» воды. Лавры Батмангхелиджа кое-кому не дают спокойно спать, и к его учению присоединяются другие авторы, в надежде урвать у него хоть один лавровый листочек. Как переливать воду из стакана в стакан и наоборот, учит знакомый читателям популярной «оздоровительной» литературы и телезрителям доктор медицинских наук И.П.Неумывакин, который честно признается в предисловии к своей новой книге «Вода – жизнь и здоровье. Мифы и реальность» (М., 2005): «Снова обратиться к воде меня заставила книга Фирейдона Батмангхелиджа «Вода для здоровья». Итак:

«А теперь возьмите на заметку те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др. С вечера приготовьте стакан с водой, прикрыв его салфеткой. Утром, проснувшись до 7 часов по местному времени, возьмите стакан в одну руку, а в другую - пустой стакан. На столе должна стоять еще большая чашка. Стакан с водой начинайте поднимать как можно выше над этой чашкой, одновременно переливая воду в пустой стакан, и так сделать 30 раз. Вначале вода будет расплескиваться, потом будет все нормально. И ту воду, которая останется в стакане, надо маленькими глотками выпить. Удивительно, но от головной боли, тошноты и многого другого избавитесь. Конечно, неплохо еще капнуть в оставшуюся воду 5-10 капель перекиси водорода, которая является источником не только физиологически чистой воды, но и атомарного кислорода.

На стакан воды я добавляю от Ѕ до 1 ч. ложки перекиси водорода, что дает более выраженный эффект, так как кислорода у нас в организме всегда не хватает. Если помнить, что раковые клетки живут только в бескислородной среде и там, где воды в клетках мало, то даже этот прием будет способствовать тому, что за счет активации работы клеток организма все патологические клетки, в том числе и раковые, а также любые паразиты, населяющие наш организм, будут уничтожены».

И, что очень ценно, Иван Павлович дает нам простой тест, позволяющий определить, достаточно ли мы пьем, или все же маловато:

«Если организм хорошо напитать водой, то оценить ее достаточность можно по цвету урины: она должна быть бесцветной, безвкусной (несоленой), как простая вода, без запаха. Если организм не очень сильно обезвожен, то урина желтая, а самое опасное, если она оранжевого цвета или мутная, соленая, горькая. Практика показывает, что лечить таких больных бесполезно, пока не нормализуется водный баланс организма, его кислотно-щелочное равновесие. Еще раз повторяю: когда вы испытываете жажду, кажется, что вы хотите есть, примите воду со щепоткой соли. И на 30-50 минут совершенно исчезнет чувство голода. Особенно это важно для людей с излишним весом, что на фоне физической активности быстро снизит вес без каких-либо пищевых добавок или способов похудения».

Вот видите, как все просто?! Но таки важно, чтобы «на фоне»…

Приглашаю вас, дорогие читатели, знакомясь с этими чудесными рекомендациями, сначала хоть немного вместе со мной удивиться одному: зачем уважаемому доктору медицинских наук, профессору, в течение тридцати лет занимавшемуся космической медициной, точнее – разработкой средств и методов оказания медицинской помощи космонавтам при полетах различной продолжительности, понадобились титулы действительного члена Международной академии информатизации, Международной академии энерго-информатизационных наук, члена Президиума Общероссийской медицинской ассоциации специалистов традиционной народной медицины и целителей, звание ведущего народного целителя России, удостоенного высшей награды в этой области – янтарной «Звезды магистра»?..

Кое-что объясняет в своей статье «Чудная наука» Дмитрий Баюк («Что нового в науке и технике» №11, 2005):

«Времена «большой» советской науки прошли. Российская академия наук, сохранив почти все признаки «большой» советской академии, - не единственный живой памятник ушедшей эпохи в постсоветском пейзаже, но от ее былого могущества мало что осталось. И на познание неведомого, кроме нее, теперь претендует великое множество новых академий, нередко с чудными названиями, и там избирают в академики чудаков. А от «альтернативной науки», которую там строят, академики «большой» академии приходят в ужас».

«Не пьется вода? Поешьте селедки!..»

...Но что-то пить захотелось, вернемся к воде. Я живу в Израиле, здесь сухое и жаркое лето, и если не все, то многие знают, что при температуре выше 30 градусов совсем не трудно потерять процентов 15 того количества содержащейся в организме воды, которое совершенно необходимо для его существования. Такое обезвоживание изредка случается с теми, кто выходит в далекие пешие прогулки по стране без запаса воды, с солдатами. Прибывающих сюда новых израильтян, москвичей и питерцев учат, что здесь нужно пить побольше, до трех литров. Как-то я услышал по здешнему русскому радио смешной вопрос радиослушательницы к врачу: мол, мне пить вовсе не хочется, так мне посоветовали поесть селедки, чтобы пить захотелось… Употребление соли наряду с питьем воды – вопрос отдельный и очень спорный, всегда нужно учитывать то, чем человек питается: кроме различного количества соли, цивилизованный человек поглощает с пищей и лекарствами немало таких веществ, которые в основном благополучно удаляются при достаточном питье воды. При излишне же обильном питье из организма удаляются не только шлаки жизни, но и ценнейшие водорастворимые витамины – витамин С и все витамины группы В. Поэтому важно помнить известную с древности мысль: возле всех вещей боги поставили меру.

Завершить сказанное, пожалуй, лучше всего весьма характерными авторскими примечаниями самого Ф. Батмангхелиджа: «Информация и рекомендации по употреблению воды, представленные в этой книге, основаны на профессиональных знаниях, личном опыте, всесторонних исследованиях и других публикациях автора на тему роли воды в человеческом организме. Автор данных статей не берет на себя смелость давать медицинские советы и выписывать рецепты на использование или отказ от использования каких-либо лекарственных препаратов без консультации с врачом. Намерение автора заключается только в том, чтобы, опираясь на самые последние знания в области микроанатомии и молекулярной физиологии, предложить вашему вниманию свои взгляды на значение воды для здоровья и проинформировать широкую общественность о разрушительном воздействии обезвоживания на человеческий организм - с юных лет до преклонного возраста. Эта книга никоим образом не может служить заменой квалифицированной медицинской помощи. Напротив, обмен представленной тут информацией с лечащим врачом в высшей степени желателен.

Ответственность за использование содержащейся в данной книге информации и рекомендаций целиком и полностью ложится на самого читателя. Применять эту информацию следует только в строгом соответствии с представленными инструкциями. Никому из читателей, и особенно тем, кто в прошлом перенес серьезные заболевания и находится под профессиональным наблюдением или страдает тяжелыми заболеваниями почек, не следует использовать предлагаемую далее информацию без предварительной консультации с лечащим врачом».

Как говорится, что и требовалось доказать…



* * *


Ну, в общем, мое личное мнение, как вывод - пить надо, если хочется. Если не хочется - не надо себя насиловать. Здоровый организм сам отрегулирует сей процесс, а больному - надо не воду пить, а менять образ жизни.
И еще, мне кажется, что шумиха вокруг многопития воды во многом возникла как элемент бизнеса производства питьевой бутылированнной воды, очень выгодного, кстати, благодаря этой самой шумихе...
kudirina
..почитала, спасибо.......и выпила кружечку водички....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.