Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русалка-вымысел ли это?
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Rastishka
В славянской мифологии русалки – это сверхъестественные существа, в которых превращаются заложные (то есть умершие неестественной смертью) покойницы – самоубийцы, а также проклятые родителями. Как правило, это красивые девушки с распущенными волосами – зелеными, реже русыми; характерная черта в облике русалок – крупные груди. Повстречаться с этими созданиями можно либо на берегах водоемов, где они расчесывают свои волосы, либо в лесу – они любят качаться на ветвях. Вот почему у Пушкина "русалка на ветвях сидит"!

Из воды русалки выходят на Троицу и до Петрова дня блуждают по суше. Русский ученый, специалист по восточнославянской этнологии и фольклористике Д.К. Зеленин приводит такое описание: "К русалкам относят женщин, наложивших на себя руки. Получив в свое владение подобную женскую душу, главный начальник злых духов дает повеление варить ее в котле, с разными снадобьями и зельями, отчего женщина делается необыкновенной красавицей и вечно юной; они живут обыкновенно в реках, а с Троицына дня до Петрова странствуют по земле, витают в лесах, избирая себе приютом старые деревья, особенно дубы; качаются на древесных сучьях или разматывают пряжу, похищая ее у поселянок, которые ложатся спать без молитвы. Русалки ненавидят женщин и прельщают мужчин. Ни один мужчина не может устоять против ослепительной их красоты и при первом взгляде влюбляется". Кроме того, они совершают всякие каверзы: портят посевы, топят людей, защекочивают до смерти, сводят с ума и т.д. Еще они могут напускать мор на домашний скот, насылать проливные дожди и град.

Но от козней русалок можно спастись. Как и прочая нежить, они не выносят вида креста, не могут переступить через начерченный на земле круг, осененный крестным знамением; боятся чеснока и любого железа, будь то иголка, булавка или нож. Когда русалка окликает человека по имени, следует хранить молчание: не зная имени, она не в силах причинить вред. "Против чар и козней русалок, – пишет фольклорист С.Максимов, – отыскалось еще снадобье, равносильное священной вербе и свечам Страстной недели, – это полынь, трава окаянная, бесколенная. Надо только пользоваться ее силой и применять ее на деле умеючи. Уходя после Троицына дня в лес, надо брать эту траву с собою. Русалка непременно подбежит и спросит: "Что у тебя в руках: полынь или петрушка?" – "Полынь". – "Прячься под тын", – громко выкрикнет она и быстро пробежит мимо. Вот в это-то время и надо успеть бросить эту траву прямо русалке в глаза. Если же сказать "петрушка", то русалка ответит: "Ах ты, моя душка", – и примется щекотать до тех пор, пока не пойдет у человека изо рта пена и не повалится он, как мертвый, ничком".

У русалок есть родственницы – мавки. В мавок, по поверьям, превращаются дети, умершие без крещения. А.Н. Афанасьев пишет: "Младенцев мертворожденных или скончавшихся без крещения русалки похищают из могильных ям и уносят в свои воды; они крадут их даже из-под порога избы. В течение семи лет в Троицын и Духов дни души этих младенцев летают по воздуху и выпрашивают себе крещение. Думают, что их можно спасти произнесением слов: "крещаю тебя во имя Отца и Сына и Св. Духа!" и ежегодными панихидами в первый понедельник Петровки. Если же в семилетний срок они не будут искуплены молитвами и не услышат ни от кого приведенной формулы, то навсегда остаются в обществе русалок. Та же судьба ожидает и тех несчастных младенцев, которых проклинают матери еще в утробе или до совершения над нами таинства крещения; они исчезают из дому и становятся русалками. Живут мавки в лесах и являются людям под видом молодых красивых девушек. Так же как и русалки, они завлекают мужчин, заговаривают их, принимаются щекотать и не отпускают, пока не защекочут до смерти. Мавки стараются мстить людям за то, что допустили их умереть некрещеными и лишили небесного царства. В летнее время они плавают в ночные часы на поверхности рек, источников и озер и плещутся водою, а в Зеленую неделю бегают по полям и нивам с печальным возгласом: "Мене маты породыла, нехрещену схороныла!".

А вот фараонки – родные сестры зарубежных русалок, то есть ундин, потому что у всякой фараонки непременно есть рыбий хвост. Иногда они останавливают корабли или лодки и спрашивают: скоро ли будет страшный суд, продолжают ли дети носить под праздник Рождества Христова "вечерю" своему крестному отцу и своей крестной матери? Получив на первый вопрос утвердительный, а на второй отрицательный ответ, радуются; в противном же случае с досады могут и потопить корабль. По другой версии, фараонки спрашивают, скоро ли конец света. Если им отвечают, что не скоро, они с плачем скрываются под водой. Фараонки водятся преимущественно в морях, и уж конечно, на ветвях сидеть никак не могут.
_Цыганский Барон_
русалки живут среди нас, и они по прежнему губят мужчин, все мои родственники по женской линии русалки, у них сросшиемя пальца ног, я в эту категорию тоже попал, только не знаю себя к кому причислить.
Женщины в нашем роду очень красивые и мужья у них умирают в 47 лет, так уж повелось и это не вымысел.
Мама моя занимается медитациями, она восстановила карму, итеперь все отлично, моему папе уже 55 лет и все в норме. Хотя до этого все умирали рано и у меня нет ни одного дедушки, которого я видел живьем, не считая папиной линии.
И лешии есть среди нас, и остальная сущность.
Ведь легенды и сказки всегда выходят из истины..
Буржуйка
Барон,избушки на курьих ножках у вас нету? icon_mrgreen.gif
Rastishka
Цитата(_Цыганский Барон_ @ 16.11.2006, 20:10) *
русалки живут среди нас, и они по прежнему губят мужчин, все мои родственники по женской линии русалки, у них сросшиемя пальца ног, я в эту категорию тоже попал, только не знаю себя к кому причислить.
Женщины в нашем роду очень красивые и мужья у них умирают в 47 лет, так уж повелось и это не вымысел.
Мама моя занимается медитациями, она восстановила карму, итеперь все отлично, моему папе уже 55 лет и все в норме. Хотя до этого все умирали рано и у меня нет ни одного дедушки, которого я видел живьем, не считая папиной линии.
И лешии есть среди нас, и остальная сущность.
Ведь легенды и сказки всегда выходят из истины..

мда... ктобы мог подумать, что такое возможно icon_eek.gif
_Цыганский Барон_
w24.gif
Цитата(Буржуйка @ 24.11.2006, 22:13) *
Барон,избушки на курьих ножках у вас нету? icon_mrgreen.gif

как известно, избушка на куринных ножках, это русская сказка. w24.gif
ASSAsian
Барон,

я не говорю, что у Вас что-то с головой и т.п. Просто это противоречит здравому смыслу. Почему русалки? Зачем пользоваться таким мифическим обозначением (хотя и красивым); если пальци ног срослись, то это прежде всего генетическая мутация (тем более, что из поколения в поколение), а если Ваши женщины занимаются медитацией и искусством психологического подавления воли окружающих (магия и колдовство), если таковое вообще возможно, то это, опять таки, не говорит о том, что они ведьмы или русалки, или ещё, непонятно с какой сказки вытащенное. Красоту признаком дьявольской метки окрестила ещё "священная инквизиция" и очень ошибочно. И уж тем более карма никакого отношения к магии, колдовству и русалкам не имеет. Можно предположить, что на ваших мужчин наложили порчу, и Ваша мама её сняла (если порча как таковая вообще существует, равно как и её снятие).

Мой брат, например, считает, что разговаривает с богом, но я знаю, что он пережил несколько серьёзных стрессов в жизни. После последнего, у него, вероятно, появились эти видения "истины"., которая, иногда, по здравым понятиям, от истины очень далека. Ладно б если б его одного глючило, но он почему-то пытается навязать свою волю другим в семье (из благих намерений конечно).

Да и порчи. Ещё одно. Я считаю, во что веришь, то на тебя и повлияет. Если научиться психологически подвлять волю других для большинства сложно, то свою собственную это же большинство подовляет на ура a040.gif У нас в семье долгое время ходили байки, что буд-то бы род обрёк на вымирание дедушка, которого мой дядя сбил на машине вместе с его внуками (все трое выжили). Но вот в понедельник, моя сестра со всеми её болезнями, и по-женски и др., родила мальчика. Теперь я могу точно сказать, что не было никакой порчи. Да и что мы считаем порчей. Череду патологических несчастий и неудач? Так это же обычная расплата! Не стоит валить свою вину на кого-либо другого, а тем более сказочные потусторонние силы.

Так что всё у Вас нормально. Женщины красивы - это порода, дар, а не "русализм".Пальци сросшиеся- это тоже плюс, отличительная черта, признак принадлежности к опр.гениалогическому древу, а не "лешиство" и пр. фигня. Склонность оказывать влияние на психологию людей, это как семейный бизнес у американцев, полезная штука (большинство это делает словесными играми, а члены Вашей семьи мысленно, и то и другое передается вместе с генами и весьма полезно). Да Вы, я думаю, сам симпатичный молодой человек или мужчина (или в крайнем случае, женщина, скрывающаяся за образом Барона на этом форуме) с очень багатым воображением.

Изините, что сделала Вас нормальным. Но мне иногда кажется, что Вы отвечая по многим темам, часто подигрываете.
Rastishka
Вот это вызов icon_mrgreen.gif Жду продолжения w24.gif
_Цыганский Барон_
ASSAsian я не буду с вами спорить, т.к. вы даже не знаете о чем говорите.
Я говорю то что есть. Моя мама к магии вообще не имеет никакого отношения, мы с сестрой только владеем способностями ,которые преедались нам от прабабки, мама здесь непричем и бабка тоже. Порчи тоже никакой нет, т.к. когда человек как вы в этом несведущий, он может делать только свои выводы, коотрая к правде не имеют никакого отношения.
Мутация или нет, то ваше право так говорить, просто издавно считаете, когда у человека пальца сросшиемся, то он имеет отношение у русалке, и если вы хоть немного имеете отношении к древней истории, тогда вы знаете о чем я говорю.
А насчет игры и подыгрывания, что ж это ваше право так думать. И я не вправе его переубеждать.


и порча совсем тут не причем, т.к. ваши байки, это скорее всего тоже из за богатого воображения, только вашего Каждый человек судит сам по себе. А насчет того ,что я женщина, это такой же абсурд, как то ,что вы мужчина.
_Цыганский Барон_
Насчет нормальности, это так и есть, я нормальный человек. И нигде не говорил, что я сверхсила, просто интересно ,что вы хотели сказать своим постом, чтобы вас заметили?
_Клаудия_
ASSAsian, вы разбили наши иллюзии, вы жестоки icon_mrgreen.gif

Да, все существует, и лешии, и русалки, не зря все легенды придуманы, не бывает дыма без огня, только кто-то в это верит, а кто-то нет. rev.gif Вот вы, ASSAsian не верите и радуйтесь своей неромантичностью и практичностью, только не факт, что вы правы. s24.gif
Наша мама вообще к магии не имеет отношение, у нее есть свой учитель, и она отдает себя медитации и богу, а порчи и сглазы, она вообще про это ничего не знает, так что не путайте некоторые вещи.
Домовые есть? Это вы хоть не оспорите, или это тоже подобие порч?????

Ваша история правдива, и я согласна, что некоторые порчи придумывает себе народ, а знаете почему, потому что он про это не знает и он хочет в это верить.
Что мы губим своих мужчин, это факт на протяжении уже десятки поколений, наши деды погибали в возрасте 47 лет, и никакой порчи на них не было, уж мы то это точно знаем. А про нормальность своего брата, я вообще в шоке, где было написано, что он какой-то не такой. Если сами вы создаете ему какой-то ненормальный образ, то это тоже ваши проблемы, я лично не вижу ничего ненормального. А уж про женщину с богатым воображением, вы загнули, если оно у вас настолько богато, тогда вы сами себе противоречите.
ASSAsian
Цитата(_Цыганский Барон_ @ 4.12.2006, 14:02) *
А насчет игры и подыгрывания, что ж это ваше право так думать. И я не вправе его переубеждать.
и порча совсем тут не причем, т.к. ваши байки, это скорее всего тоже из за богатого воображения, только вашего Каждый человек судит сам по себе. А насчет того ,что я женщина, это такой же абсурд, как то ,что вы мужчина.


По рукам!!! Я тоже с Вами не спорю. Я предпологаю, Вы отвечаете. Я Вам верю. По поводу женщины, уж извините, просто,здесь мало мужчин, как высами наверное убедились, да и лично я частенько любила прикидываться мужчиной на других форумах и чатах. в этих вопросах сведущая болееменее, т.к. в детстве с подружкой пытались заниматься чем-то вроде окультизма и инфы почерпали много. Повыростали и это дело забросили. Потом, мой свихнувшийся на вере (в последнее время) братец по-неволе меня просвещает. Дело всё таки не в этом, я пытаюсь Вам сказать, что и моя и Ваша т.з. абсолютно правдивы и справедливы, т.к. являются разными сторонами одной медали. Осталось разобрать, где причина, а где следствие (если поднимат вопрос о сросшихся пальцах). Т.е., либо гм присваивает русализм, либо русализм провоцирует гм. Другой вопрос - этический, стоит ли из-за данной мутации считать себя необычным человеком (неважно в + или в - эта необычность) или вообще нечеловеком (хотя у меня выигрывает теория Дарвина)?
Вопрос о совпадениях или закономерности (но какой?) - гибель мужчин.
Что означает, восстановить карму?

Я ине сомневаюсь в Вашей нормальности. И причём тут "выделеенность", если мы с Вами ведём разговор в рамках созданной темы?
ASSAsian
Цитата(_Клаудия_ @ 4.12.2006, 16:32) *
Домовые есть? Это вы хоть не оспорите, или это тоже подобие порч?????

А про нормальность своего брата, я вообще в шоке, где было написано, что он какой-то не такой. Если сами вы создаете ему какой-то ненормальный образ, то это тоже ваши проблемы, я лично не вижу ничего ненормального. А уж про женщину с богатым воображением, вы загнули, если оно у вас настолько богато, тогда вы сами себе противоречите.


Пиятно познакомиться с сестрой. Насчёт неромантичности, Вы не правы. Я всё-таки (хоть и небог весть какой), но художник. Оттуда и воображение.

И ещё раз Вам говорю: не хотела обидеть ни Вас ни Вашего брата. Я с Вами беседую, как человек, которому такая "концентрация чудес в одном месте" в реальности, кажется странной.

Домовых я тоже отношу к чудесам, каки приведений, русалок и пр. А чудо, по моему мнению, перестаёт быть чудом, если существует в реальной жизни (можно сказать, что мы видим его отпечатки). Зато в моей реальной жизни очень много галюцинаций и знамний (отпечатков чуда), по-этому я могу быть собеседником, любому, считающему это чем-либо другим.
_Цыганский Барон_
ASSAsian мало мужчин? И из этого делается вывод, что все мы женщины? Или только я? Эту тему проехали.... Ладно, конечно, у каждого своя точка зрения, для этого мы и люди разные, каждый индивидуален по своему и сомневаться это вообще в порядке вещей.
Воостановить карму-это окнечно нечеткое определение, это лучше спросить у моей мамы, ну если с моей точки зрения, то это значт ,что мы исчерпали этот грех и видно мама замолила наши грехи. Но на папе пока тьфу-тьфу-тьфу нить закончилась.
Насчет моей "необычности" это ваши слова, я ни в коем соучае это не выделяю, даже стеснялся, а сейчас воспринимаю это нормально.


а насчет домовых, как подчеркнула это моя сестра, да, был такой случай, когда я был маленький, у нас жил такой барабашка, причем жил во всем подъезде, помню, как блюдечко с молоком, когда мы кормили щенков уезжал под стол, хотя его никто не двигал, и это видело еще 5 человек. Как кошки смотрели н ашкаф и шипели, т.к. что то там было. Я верю в потусторонние силы, т.к. всему есть подтверждение в моей жизни, и не верю в то, чего я не видел. Но такие случаи я видел своими глазами и это трудно забыть.

поэтому, я понимаю, что у каждого свой взгляд на эту жизнь, и доказыват что-то кому-то, нет смысла, да и зачем? Тратить свои силы? Поэтому лучше всегда находить людей, которые думают также, недаром мы всегда ищем своих единомышленников.
ASSAsian
Цитата(_Цыганский Барон_ @ 4.12.2006, 17:47) *
И из этого делается вывод, что все мы женщины? Или только я? Эту тему проехали....

а насчет домовых, как подчеркнула это моя сестра, да, был такой случай, когда я был маленький, у нас жил такой барабашка, причем жил во всем подъезде, помню, как блюдечко с молоком, когда мы кормили щенков уезжал под стол, хотя его никто не двигал, и это видело еще 5 человек. Как кошки смотрели н ашкаф и шипели, т.к. что то там было. Я верю в потусторонние силы, т.к. всему есть подтверждение в моей жизни, и не верю в то, чего я не видел. Но такие случаи я видел своими глазами и это трудно забыть.


Это не вывод а предположение.

Рада, что с Вашим папой всё хорошо.

А домовые у нас в пионерских лагерях "шастали" (я в детстве часто ездила). И вызывали мы их и кормили, и домики в тумбочках делали. И действительно еда двигалась и даже отпечатки от зубов появлялись. Но как только нам эта тема надоедала, и мы переставали "вести расследование" сразу всё куда-то девалось, как буд-то бы и не было ничего.

Вообщем, это как в вашем слогане про магию, лезишь куда-либо - видишь, а не залезишь - так найдёшь другое, вполне логичное объяснение, и не факт, что они оба не соответствую действительности, всё зависит от того, какую именно действительность человек избрал лично для себя.
alukera
А почему тема закрыта? Интересная же. Может ещё кто страшилки какие раскажет? Со a035.gif мной ничего необычного не происходит, а очень хочется.
ASSAsian
Цитата(alukera @ 9.4.2007, 11:59) *
А почему тема закрыта? Интересная же. Может ещё кто страшилки какие раскажет? Со a035.gif мной ничего необычного не происходит, а очень хочется.


Попей каждый день в течение недели спиртные напитки в больших кол-вах и обязательно произойдёт icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif

Это к сожалению не шутка
ASSAsian
Цитата(alukera @ 9.4.2007, 11:59) *
Со a035.gif мной ничего необычного не происходит, а очень хочется.


Попей каждый день в течение недели спиртные напитки в больших кол-вах и обязательно произойдёт icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif

Это к сожалению не шутка
Каролина
Кошмарики какие! Я в такие вещи верила только в детсве)

Сейчас считаю, что подобные штуки вымысел и чья-то нездоровая фантазия! Я знаете ли в детстве дружила с мальчиком, вся семья которого (включая бабушку и маму) верила, что они эльфы:) и что умеют останавливать время:)
Саечка
Такие большие, а в сказки верим)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.