Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как приучить ребёнка спать одному?
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
LUKY
Здравствуйте!Моему сынуле почти 4 года,но засыпает только со мной.Ночью,когда нащупает что меня рядом нет,сразу просыпается.Подскайите,пожалуйста,как приучить ребёнка спать одному. obm.gif
Галка
Похоже, что уже поздно. Моя дочь спла со мной с 2-х лет, потому что просыпалась ночью на горшок. И мне было удобнее перекинуть ее через себя, а потом обратно на кровать, чем вставать к кроватке и т.д. Она спала со мной до 6 л6т, засыпала роясь у меня в волосах. Пока врач-гинеколог не сказала ей, тогда уже соображающей, что надо спать отдельно. Купили кровать, которую она выбрала сама и вроде как переселилась. Так что вам надо или на хитрость идти какую-нибудь, либо ждать еще пару лет.
Irik
Посмотри программу супер няня. там масса таких примеров. У меня таже проблема. Только единственное что она нормально остается и в своей кровати и в моей. Истерик нет.
Lisya
может ей игрушку купить большую,и сказать (н-р это будет собака) что она будет охранять тебя,ока ты спишь,и потом она привыкнет и буд спать с собакой,если кровать позволяет,можно сначало в троем засыпать,а потом потехонечку,оставлять дочку с собакой спать
Irik
А мне кажется, на самом деле если ребенок не хочет спать в своей кроватке значит в этом есть причина. Попробуйте эту причину найти, поговорить с ребенком.
Kroshka_Kate
Цитата(Irik @ 4.9.2006, 21:11) *
А мне кажется, на самом деле если ребенок не хочет спать в своей кроватке значит в этом есть причина. Попробуйте эту причину найти, поговорить с ребенком.

Причина, на мой взгляд, в том, что в свое время не приучили к своей кроватке.
Сейчас смотрю на ребенка своего брата - та же самая проблема, и никто даже не чешется, чтобы начать приучать ребенка к своему спальному месту, через год-два схватятся, да поздно будет.
Anny
вот это проблема....а моя наоборот,к нам на кровать не хочет, даже просто полежать по середке,между нами. Только к себе. А в выходные собрались ей диванчик покупать.
Думаю надо поговорить с малышом,спросить почему он не хочет в своей кроватке спать,может чего то боится,может ему кровать не нравится или место не уютное.
Alechka
Моя двоюродная сестра спала с матерью....хм, дай бог памяти.....лет до 15...........я считаю, что это дикость 2gunsfiring_v1.gif
Colibri
я тоже спала с родителями лет до 10-11... посередке icon_redface.gif ужасно боялась оставаться одна в комнате после замлятресения...потом мне купили собаку... перебралась с собакой в отдельную комнату... места еще и собаке в родителькой спальне уже не было s24.gif а потом замуж вышла и под крылышко к мужу...
до сих пор не могу спать одна... надо чтобы кто то рядом дышал...
LUKY
Девчонки,всем большое спасибо.Я понимаю,что уже поздновато приучать спать ребёнка одному и виновата только я,т.к. в своё время хотела облегчить себе жизнь. shy.gif
Дело в том,что помогать с малышом мне было некому,бабушек и дедушек рядом не было,и мужа по полгода тоже дома не бывало в силу его работы,вот я и пошла по пути наименьшего сопротивления.Но надеюсь еще не все потеряно,и что-то еще можно сделать. rev.gif
Даниюша
У меня пацан тоже со мной спал до 10 месяцев, сейчас спит в своей кроватке, -одна половинка его кроватки откидывается и я придвигаю его кровать к своей..Бывает, по ночам он спецом выкатывается из своей кроватки ко мне..мы некоторое время спим вместе, потом, когда он уже окончательно заснет, я его перекладываю обратно. Отдельно он и спит крепче, не ищет меня, А если вместе спать, то я не высыпаюсь, он ноги, руки раскидает, мне с ним тесно, s24.gif боюсь нечаянно ему ручку придавить, просыпаемся часто по ночам...По отдельности, конечно, лучше! w24.gif
Шиповник
А я вот не считаю, что по отдельности спать лучше, и что спать вместе с ребенком - это облегчение жизни родителям.
Мы спим вместе, малышу уже годик. Не сказала бы, что это очень удобно, спать втроем на одной кровати - и не уляжешься толком. Но так как я работаю, мы такой способ выбрали, чтобы малыш хоть ночью рядышком был.
Много отзывов читала, что малыши подрастая сами уходят в отдельные кроватки. Но конечно 4 года - это уже многовато.
LUKY
Цитата(Шиповник @ 30.10.2006, 1:10) *
А я вот не считаю, что по отдельности спать лучше, и что спать вместе с ребенком - это облегчение жизни родителям.
Много отзывов читала, что малыши подрастая сами уходят в отдельные кроватки. Но конечно 4 года - это уже многовато.


Может дадите ссылочку. hb.gif Мне бы тоже хотелось почитать отзывы о том,как детки подрастая уходят в отдельную кроватку,да ещё и сами.
Милочка
Пивет !! У меня такая же ситуация. Когда ночью дочка меня не чувствует рядом приходит к нам в комнату. Я провожу с ней беседы, что маме и папе надо по быть вместе. Конечно же иногда я обещаю что прийду к ней ночью и прилягу к ней немного с ней посплю.

Узнайте может ребенку снятся плохие сны и поэтому он к Вам приходит. У нас тоже так бывает. Приходит и говорит что приснился плохой сон, ведь это Ваш малыш, пообщайтесь с ним пусть он расскажет Вам чего боиться и чего хочет. Может Вы сойдетесь на том что возмете его на ручки споете ему песенку колыбельную и он спокойно заснет.

Желаю Вам найти выход из этой ситуации С ув. Милочка rev.gif
eovin
Моему ребенку три года, и где-то полгода назад он сам ушел к себе в кроватку. То есть до этого мы его перекладывали, когда уснет. а тут вдруг сам полюбил спать один.
Но вспоминаю себя - я до ужаса боялась темноты лет до восьми. А ночник зажигать никто не догадался.
Попробуйте ночник!
kaprice
Мы уже в 2 месЯца в отдельную комнату дочу поместили, никаких укачиваний, никаких ночников. Никаких пустышек даже.
А в 4 года...Да, ночник наверн опоможет, и может построже? все-таки в 4 года ребенок уже должен понимать многие вещи. Пора спасть и все. ты выросла.
например моджно подготовить ребенка так: а ты знаешь что с 4 лет с половиной все дети спят отдельно от родителей? да, представляешь? так что ты скоро тоже будешь спать отдельно, тебе ведь уже 4! ты же уже большой! С таким как бы комплиментом: какой ты большойц уже, какой взрослый, умный и т.п. И потомпроходит месяц - вы говорите, а осталось уже совсем чуть -чуть, а вот через месяц мы тебе купим отдельнцую кроватку и ты будешь спать как взрослый! Или про игрушку. В общем, он должен ощущать это не как наказание, а как честь, как доказательство своей самостоятельности и взрослости. ведь дети всегда хотят стать большими! w24.gif
ИнессаЗайцева
Зашла посмотреть, как другие приучают детей спать отдельно. Мой то Артемка уже большой мальчик, скоро 4 года, но один ни днем, ни ночью спать не может. Когда был поменьше и сильно заболел, тут я его и приучила спать вместе. Ну что ж, теперь буду исправлять положение. Понимаю, что сделала огромную глупость. Видимо придется подключать авторитет папы.
Vera
Инесса ну так вы еще вместе спите? или отселили Артемку?

МЫ пока не решаемся отделять(((
флора
у нас старая кроватка стоит в нашей с мужем комнате,а новая-"принцессачья" в детской,иногда,когда очень хочется,разрешаю доче поспать в нашей комнате)
ИнессаЗайцева
Цитата(флора @ 6.8.2013, 19:50) *
у нас старая кроватка стоит в нашей с мужем комнате,а новая-"принцессачья" в детской,иногда,когда очень хочется,разрешаю доче поспать в нашей комнате)


Вот с этого все и начинается ))). Потом незаметно получается так, что малышам хочется спать с родителями постоянно.
Мы долго не могли сладить с сынулей, но со временем он всае же привык спать в своей постели. Приучили к определенному ритуалу отхода ко сну, читали книгу, сидя рядом или просто разговаривали, песни колыбельные пела, пришлось выучить не одну ))).
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 31.8.2013, 16:34) *
Приучили к определенному ритуалу отхода ко сну,


Инессочка, а что у вас за ритуал такой? Расскажешь?
ИнессаЗайцева
Цитата(Ukaaa @ 2.9.2013, 17:53) *
Инессочка, а что у вас за ритуал такой? Расскажешь?

Юличка, а ничего сложного и необычного. Просто с наступлением вечера потихоньку прекращаем активные игры. Любим посидеть с ним, побеседовать. Стараюсь в это время рассказывать интересную сказку или историю и.... остановившись на интересном месте, говорю: вот сейчас быстренько подготовимся ко сну и я расскажу тебе, чем все закончилось ))). Мотивация делает свое дело и Артем быстренько чистит зубы, моется, облачается в пижаму и укладывается в постельку в ожидании окончания истории. Приглушенный свет, завершение расказа истории с хорошим концом и обязательно колыбельная, как он ее называет "ночная песенка". Самая любимая его колыбельная из кинофильма "Долгая дорога в Дюнах"
За печкой поёт сверчок.
Угомонись, не плачь, сынок,-
Вон за окном морозная,
Светлая ночка звёздная.

Что ж, коли нету хлебушка,
Глянь-ка на чисто небушко,
Видишь, сверкают звездочки,
Месяц плывет на лодочке.

Ты спи, а я спою тебе,
Как хорошо там на небе,
Как нас с тобою серый кот
В санках на месяц увезёт.

Ну, отдохни хоть капельку,
Дам золотую сабельку,
Только усни скорей, сынок,
Неугомонный мой сверчок.
Еще есть другие колыбельные, но эта самая любимая.
Как правило, сынуля сладко засыпает. Да и я сама успокоенная, умиротворенная становлюсь. Даже сейчас, когда родилась Лерочка, мы с Артемкой стараемся соблюдать ритуал отхода ко сну. Иногда рассказывает или читает папа, но колыбельная всегда за мной ))).
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 18.9.2013, 18:20) *
Юличка, а ничего сложного и необычного.
Как правило, сынуля сладко засыпает. Да и я сама успокоенная, умиротворенная становлюсь. Даже сейчас, когда родилась Лерочка, мы с Артемкой стараемся соблюдать ритуал отхода ко сну. Иногда рассказывает или читает папа, но колыбельная всегда за мной ))).


Какой замечательный ритуал! Очень здорово! Инессочка, ты восхитительная мама, твоим деткам очень повезло a115.gif a115.gif a115.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Ukaaa @ 24.9.2013, 8:37) *
Какой замечательный ритуал! Очень здорово! Инессочка, ты восхитительная мама, твоим деткам очень повезло a115.gif a115.gif a115.gif


Спасибо, Юличка! У меня была такая же мама, видимо она в меня и вложила это умение быть мамой.
Я отправила тебе ссылочку на фотки.
Хотелось бы, что бы еще кто из наших девочек рассказал о своем вечернем ритуале, может что-то можно будет взять для себя.
Джена
Чудный ритуал, Инесса)) и я хочу что-то такое для своего будущего ребеночка придумать) чтоб он вспоминал потом об этом тепло и с любовью, когда вырастет) Знаете, есть же такие вещи - запах маминой выпечки по выходным, например)) новогодняя елка) и такой вот ритуальчик сделать) спасибо за идею!
Smile!
А что плохого в том, что ребенок хочет быть вместе с мамой? Мне кажется, что когда он тянется, не нужно его насильно отлучать. Наступит определенный возраст и он сам захочет быть самостоятельным, а пока можно наслаждаться))
Vera
Цитата(Smile! @ 6.10.2013, 18:00) *
А что плохого в том, что ребенок хочет быть вместе с мамой? Мне кажется, что когда он тянется, не нужно его насильно отлучать. Наступит определенный возраст и он сам захочет быть самостоятельным, а пока можно наслаждаться))

Согласна)
ИнессаЗайцева
Девочки, может быть Вы меня не правильно поняли ))). Я никогда не отказывала своему сынуле в том, что бы находиться рядом, даже спать вместе. Но мальчик вырос и наш ритуал нужен для того, что бы он успокоился перед сном, ведь бывало, что спать ложиться вовремя было сложно заставить, заигрывался или просто был очень активным, ведь он у нас еще та егоза.
С рождением второго ребенка было бы просто невозможным спать мне с ребенком старшим вместе, ведь малышка просыпается, иногда плачет. А Артемке нужен спокойный, полноценный отдых. Так что к этому времени нужно было приготовить старшего психологически.
Ну и не надо забывать, что у нас еще и папа есть, которому тоже нужно мамино внимание ))).
Юна я
Для меня затруднителен ответ на вопрос - КАК.. Т.к. я пока еще сплю с сынишкой, которому 3 годика, вместе.. И пусть меня здесь закидают камнями! Но мне это нравится! Нравится чувствовать его дыхание, его сонная улыбка, его реснички, чуть подрагивающие, от волшебства снов.. Все нравится..

И безусловно. я отдаю себе отчет, что вполне неплохо было бы спать ему отдельно..По многим причинам, и пржде всего - это было бы удобно для меня.. Но у каждого свое время и свое место..

Мы очень долго кушали сисю, до 3-х лет, очень поздно сели на горшок (по мнению бывалых мам) - в годик и 7 начал писять и только к трем годам - какать на горшок.. Но это было безнасильственно и очень естественно.. Мы предлагали, он отказывался мы ждали.. И наступал момент, когда он говорил" Я ГОТОВ!И все были счастливы! Ведь счастье мамы - это счастье малыша и наоборот.. Правда?icon_smile.gif

Поэтому меня абсолютно не беспокоит вопрос - когда же он будет спать отдельно, ни с точки зрения гигиены, ни с точки зрения психологии.. А недавно он заявил:" Мамочка! Я думаю мне пора купить кроватку.."

Понимаете, когда малыш растет без насилия.. Когда ему не нужно писять на горшок в год и есть прикорм в 7 месяцев только потому, что это соотсествует нормативам детского (кем-то там придуманного) режима и сроков развития.. ОН развивается не просто гармонично, он еще и благодрен Вам за эту гармонию, благодарен за ненасилие.. А как выражается его благодарность? Он СЧАСТЛИВ! А что может быть приятнее для мамы, нежели счастье ее малыша.. Правда? rev.gif

~Жасмин~
Цитата(Юна я @ 25.3.2014, 17:10) *
А что может быть приятнее для мамы, нежели счастье ее малыша.. Правда? rev.gif

Правда)))

Каждая мама выбирает что лучше для ее малыша, и для нее тоже))

У нас тоже был совместный сон до 2,6ода. А потом я отселила сыночка в отдельную комнату на свою кроватку, и он с удовольствием согласился))) правда первые недели прибегал еще ко мне, особенно под утро, и мы досыпали вместе))) Месяца два засыпал он со мной в обнимку, а сейчас с ритуалом - чистим зубки, одеваем пижамку,включает сам ночник и идем читать книжки, в процессе сам накрыается одеялком, сказка заканчивается,свет гашу и жду когда он уснет или колыбельную еще пою))))) Отдельно стал спать намного лучше, за счет тишины в комнате наверно, ну и плюс все таки никто не ворочается рядом d060.gif Да и мы с мужем свободнее стали, можно и посмеяться/поговорить, фильм посмотреть нормально и т.д.
Юна я
Цитата(~Жасмин~ @ 15.4.2014, 12:01) *
Правда)))

Каждая мама выбирает что лучше для ее малыша, и для нее тоже))

У нас тоже был совместный сон до 2,6ода. А потом я отселила сыночка в отдельную комнату на свою кроватку, и он с удовольствием согласился))) правда первые недели прибегал еще ко мне, особенно под утро, и мы досыпали вместе))) Месяца два засыпал он со мной в обнимку, а сейчас с ритуалом - чистим зубки, одеваем пижамку,включает сам ночник и идем читать книжки, в процессе сам накрыается одеялком, сказка заканчивается,свет гашу и жду когда он уснет или колыбельную еще пою))))) Отдельно стал спать намного лучше, за счет тишины в комнате наверно, ну и плюс все таки никто не ворочается рядом d060.gif Да и мы с мужем свободнее стали, можно и посмеяться/поговорить, фильм посмотреть нормально и т.д.

a030.gif b020.gif
Вы - чудесная мама! Респект! Вашему малышу повезло! hb.gif
Солнце
Я тоже всеми руками за совместный сон) Вот правда мужа это не всегда радует, сложно ему объяснить важность совместного сна для малыша) Девочки, а ваши мужья как относятся или относились к этому?
Vera
Цитата
Вот правда мужа это не всегда радует, сложно ему объяснить важность совместного сна для малыша) Девочки, а ваши мужья как относятся или относились к этому?

Наш папа положительно)))Он спит со старшим, я с младшим. В нашем случае мне кажется нам тяжелее без детей спать, чем детям без нас. Не представляю как я буду спать без моего маленького теплого сладкого комочка wub.gif
Техану
Цитата(Юна я @ 25.3.2014, 16:10) *
Поэтому меня абсолютно не беспокоит вопрос - когда же он будет спать отдельно, ни с точки зрения гигиены, ни с точки зрения психологии.. А недавно он заявил:" Мамочка! Я думаю мне пора купить кроватку.."

Поддерживаю! Так же отношусь к проблеме режимов и нормативов. Правда, мы освоили горшок к году - но сами, ну, мы же девочки, у них все раньше. А вот сами есть не хотим - только если торт, например)) А так - мама бегает за нами с ложкой, а нам весело) Понимаю, что многие скажут, что это педагогический провал - ну и пусть. Побегаю пока, не развалюсь. А засыпаем мы прекрасно, в своей комнате, на своем матрасике (специально без ножек заказала, чтобы если упадет - то невысоко), держа маму за лапу. Потом мама уползает - и свободна) Но. Но мы просыпаемся по ночам часто. Фиг его знает, чего. Можем, конечно, и до пяти утра проспать, но это редкость. Обычно около часу-двух "мамкаем", мама прибегает, дает соску, или бутылку (мы еще хотим ам-ам ночью, не отказывать же?!), а то и просто ничего не хотим, просто проснулись. Надо с нами прилечь, снова взять за лапку, а мы можем долго возиться, копошиться, в полусне этак. И дело заканчивается часто тем, что мама вырубается там же - и уже до утра. Порой накатывает ощущение, что так теперь будет всегда. Нужно ли тут что-то делать или ждать, пока само отвалится?)))
Vera
Цитата
Нужно ли тут что-то делать или ждать, пока само отвалится?)))
Взято отсюда: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...20&start=20

По любому отвалиться когда-нибудь)))))))))Я тоже так бегаю.
Стали спать отдельно от нас с появлением своей комнаты.
Фаина-на
У нас тоже такая проблема, уговоры не помогают, а резко я не хочу, не могу я оторвать ребенка от себя, от своих объятий, в жизни итак еще много будет грубости и зла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.