Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как приучить кота к туалету
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Nekotyanka
Девочки, а можно переучить котенка в 4 месяца ходить в другое место в туалет?
Anjuta
Цитата(Nekotyanka)
Девочки, а можно переучить котенка в 4 месяца ходить в другое место в туалет?


Попробуй на то место, куда он раньше ходил в туалет положить корм, в общем покормить его именно там. Кошки обычно не гадят там, где едят. А если не получится, то купи в ветаптеке средство специальное.
Агуша
Цитата(Nekotyanka)
Девочки, а можно переучить котенка в 4 месяца ходить в другое место в туалет?


У меня один кот и две кошки. Так вот, мы просто поставили лотки в туалет, они сами туда начали ходить. У них уже инстинкт. Ты его просто ставь в лоток, он там походит и сам начнет ходить туда. Моя кошка ходит по большому только в раковину на кухне. Они для себя уже определили, кот ходит только в свой лоток, вторая кошка в свой, а маленькая только в раковину. Но иногда, младшая кошка насмотриться на остальных и хочет быть как взрослая наверное, идет в лоток кота, но не всегда. Только мордочкой ее не тыкай, а то они злопамятные, собаки такие, могут и по углам гадить, на зло тебе.
Nekotyanka
Anjuta
А что это за средство и как оно действует?
Gozzi
Nekotyanka, кошечку можно приучить даже к тому что б она ходила на унитаз, только нужна выдержка :o
Беска
Мой котик первые месяцы нормально ходил в лоточек (с бумажками), очень легко научился и ничего не предвещало проблем!)). Но... вдруг ни с того ни с сего стал по-большому посреди коридора в одном и том же месте ходить, а по-маленькому все также в лоточек.. И чем я не брызгала на то место .. чем не посыпала, он ровно там же в следующий раз и накладывал очередной "сюрприз".. smile.gif А потом решила заменить бумажки в лоточке на наполнитель. И, девочки, мой пушистик такое в нем поначалу вытворял - "купался" в этом наполнителе, кувыркался и копался, даже дремал.. и не вылезал ни в какую..)) Я уже и не знала чего делать.. А потом ничего - понял всеже предназначение этого чуда человеческой мысли))) , и стал применять по назначению! И теперь никаких проблем! А когда он начинает около лоточка песни петь - значит менять надо! Только свеженькое насыпишь ему, так он долго там копается.. крутится-веритися, попой устраивается и потом зажмурившись от удовольствия))) делает свое грязное дело!!))))
Anjuta
Цитата(Nekotyanka)
Anjuta
А что это за средство и как оно действует?


Я не помню как оно точно называется, но есть два вида: первое отбивает запах и кот больше не ходит в туалет в это место, а второе-наоборот пахнет так, что если его попрыскать где-нибудь, то кот будет ходить в туалет только туда.
Nekotyanka
Anjuta
А оно дорогое? И его постоянно надо брызгать?
Anjuta
Цитата(Nekotyanka)
Anjuta
А оно дорогое? И его постоянно надо брызгать?


По-моему не дорогое, а брызгать, пока котенок не привыкнет без него в туалет ходить. это от котенка зависит.
Клубничка
Nekotyanka

Последите за ним несколько дней, буквально не спускайте с него глаз, и как увидите, что пристраивается напачкать - спокойно, нежно и ласково несете его и сажаете в лоток (сухой и чистый). Лоток поставьте в тихом укромном углу, не на проходе. И бумажку ему туда, с его запахом. Как сделает дела - похвалите. С 2- 3 раз большинство понимает, что от них хотят.
Клубничка
Nekotyanka


Можно еще наказывать, если это необходимо, без биться. Берете кота за шкирку и волокете к кучке, носом туда, а потом в лоток. А туалетную бумажку с запахом мочи и кала можно на первое время зарыть в наполнитель. Есть еще такие специальные наполнители "Для приучения к туалету".
Gozzi
Клубничка,
Цитата
Можно еще наказывать, если это необходимо, без биться. Берете кота за шкирку и волокете к кучке, носом туда, а потом в лоток.

Лучше кошку, носом не тыкать,
они с характером, и после вашого тыканья носок в кучку, она на зло может наложить вам кучки в самый непредсказуемых местах, ругать нужно, поднесите кота к кучке и просто обьясните ему, что так делать нельзя и отнесите его к лотку.
Nekotyanka
Гы! Спасибо, двочки! Он у нас вообще мальчик неаккуратный!
Gozzi
Котика можно приучить и к унитазу.
Существует последовательная система обучения животных пользованию унитазом, которая условно названа стандартным методом. Эта 21-дневная программа предназначена для котов.
Так, что пробуйте.

Схема метода такова:

1-й-11-й день. Установленная рядом с унитазом коробка с наполнителем, постепенно на 1-2 см в день приподнимается над полом посредством газет и журналов. Это заставит кота забираться в нее. При этом дверь в туалет должна быть постоянно открыта, а коробка вычищена и достаточно устойчива.

Если кот проявит хотя бы малейшее сопротивление, надо остановиться, не поднимать коробку выше, пока животное не освоится.
Gozzi
11-й-13-й день. Коробка находится на одном уровне со стульчаком и остается в этом положении на два дня. В это время кот знакомится и привыкает к унитазу, убеждается, что сиденье достаточно прочно. Цель постепенных изменений состоит в том, чтобы по мере увеличения высоты подставки изменять поведение кошки.

14-й день. Коробка сдвигается на несколько сантиметров в сторону стульчака так, чтобы 1/4 коробки лежала на нем.

15-й день. Передвинуть коробку так, чтобы 3/4 ее находились на стульчаке. Пользуясь своей коробкой, кот обязательно обратит внимание на окружающие предметы, и это будет ассоциироваться у нее с приятным чувством облегчения.

16-й день. Коробка ставится на стульчак и с помощью липкой ленты надежно прикрепляется к унитазу. Важно, чтобы емкость не смещалась - это может привести к неудаче. Один-два дня надо подержать коробку на стульчаке, чтобы кот освоился. Одновременно можно уменьшить высоту подставки, либо сделать ее неустойчивой.

17-й день. Этот день является очень ответственным. К этому времени кот должен быть подготовлена к пользованию настоящим унитазом. При этом надо уменьшить зависимость кота от наполнителя коробки. Итак, убирается коробка и подставка из газет и журналов. Все это прячется. Теперь поднимается сиденье унитаза, берется широкая полоска эластичного пластика и липкой лентой прикрепляется поперек унитаза к его краям. Пластиковая полоска должна слегка прогибаться. Сверху на полоску нужно поставить маленькую емкость (например, низкую консервную баночку) с небольшим количеством наполнителя. Опускается сиденье унитаза (крышка должна быть поднята). Привычная ситуация и запах поведут кота. Прыгнув на стульчак и обнаружив, что коробки нет, она начнет кружить по сиденью и в конце концов сходит на полоску с банкой, уверенно сидя на краю стульчака.
Gozzi
Если этого не произойдет, подержите кота в туалете, пока та не освоится. Как только кот научится вести себя верно, комбинация запрыгивания, поиска равновесия на сиденье и получаемого удовольствия создаст полную "цепочку", которая позволит животному запомнить новое поведение.

Всякий раз после того, как кот воспользуется унитазом, заменяйте пластиковую полоску новой.

18-й день. Теперь в центре полоски вырезается отверстие диаметром 5 см. Вокруг отверстия насыпается немного наполнителя (отверстие остается свободным).

Кот прыгнет, найдет устойчивое положение на стульчаке, как и прежде, увидит полоску с отверстием посредине и сделает свои дела как обычно. Только на этот раз она обнаружит и обнюхает воду, услышит определенный звук, когда будет опорожняться.

19-й день. Отверстие в пластиковой полоске делается пошире, 7-8 см. Вокруг посыпается наполнитель, но еще меньше. Пройдя и это испытание, кот почувствует себя вполне уверенно.

20-й-21-й день. К этому времени кот привыкнет к унитазу, что позволит убрать пластиковую ленту и наполнитель. И если держать стульчак опущенным, его крышку поднятой и дверь в туалет открытой, то все будет в порядке. И, главное, никакого запаха!
Gozzi
Если, однако, при обучении по стандартному методу ваша киска начнет сопротивляться, нужно воспользоваться альтернативным методом, при котором потребуется запасное (свободное) сиденье для унитаза. Конечно, это прибавит хлопот, но позволит кошке научиться балансировать и удобно устраиваться на стульчаке.

Обучение по этому методу начинается как и выше описанное. И только за семь дней до окончания программы запасное сиденье укладывается на кошачью коробку, причем прикрепляется к ней накрепко, для устойчивости, липкой лентой. Очень важно, чтобы коробка с сиденьем и унитаз с сиденьем были абсолютно одинаковыми и точно на одном уровне.

Если кот стал пользоваться коробкой и делает все правильно, надо проследить, чтобы она сделала это несколько раз.

Многие коти осваивают умение устойчиво сидеть на краю стульчака только на 15-16-й день, а то и позже. В конце концов можно слегка подтолкнуть кота, "подсказать" нужные движения. И главное - кот должн сам научиться сохранять устойчивость на краю сиденья.

К 16-му дню надо взять липкую ленту шириной 0,5-1 см и закрепить ее под стульчаком, перекинув полоску от одного края сиденья к другому. Лента должна проходить над коробкой липкой стороной кверху. Кот приблизится к своей коробке, заметит препятствие и начнет ходить кругами по сиденью. Коробкой стало пользоваться неудобно. Кот походит вокруг сиденья и все же, наконец, пристроится на его краю, чтобы сделать свои дела. Если одна полоска липкой ленты не помогает и кот продолжает пользоваться коробкой, прикрепите таким же образом вторую полоску, чтобы она пересекалась с первой крест-накрест. С двумя полосками невозможно попасть в коробку, и животное вынуждено будет пристроиться на краю стульчака. Если кот придет в замешательство, не выпускайте ее из туалета, пока она не отважится сесть на стульчак над своей коробкой. В последующие дни обучения по альтернативной методике необходимо выполнять все действия описанные выше (стандартный метод). То есть убирается вспомогательный стульчак и закрепляются полученные животным навыки.
Gozzi
Nekotyanka
Переучить можно, только терпения много надо. Вначале попробуй просто переставить горшок в нужное место. На
старом месте все вымыть и обрызгать "своим" запахом (духи, одеколон). Или на время переместить туда миску с едой или водой -
большинство кошек никогда не гадит около места кормежки, исключения редки. Если не получилось и у твоего котенка привязка
именно к месту, а не к горшку (некоторые кошки ходят только в свой горшок, где бы он не стоял, а другие - только в одно
место, вне зависимости от того, есть там горшок или нет...) - тогда тебе прийдется запастись терпением...Будешь передвигать
горшок по 2-3 см в неделю пока он не займет необходимое тебе место...Если котенок на каком-то этапе стал ходить мимо горшка -
возвращайся обратно. Когда горшок уже достаточно "отползет" - лучше все таки переместить миски на бывшее туалетное место,
хотя бы временно, пока окончательно не привыкнет.
Удачи.
Tani
Цитата(Беска)
А когда он начинает около лоточка песни петь - значит менять надо! Только свеженькое насыпишь ему, так он долго там копается.. крутится-веритися, попой устраивается и потом зажмурившись от удовольствия))) делает свое грязное дело!!))))

Тебе повезло, очень добрый у тебя котёнок! :P
Моя кошка, если ей вовремя не поменяли наполнитель, поступает жестоко: она вываливает "свое добро" на кровать sad.gif
...вот такая террористка mad.gif
Helena
для чего нужен наполнитель для туалета?
Для того чтобы кот себя чувствовал уверенно или для того, чтобы запаха не было?
У меня запаха нет., потому что народу много и как только кот с туалет сходил, сразу все моется и убирается.
Но вот... с некоторых пор народ стал экономить, хотя лично я этгого не одобряю. Сыпят в лоток наполнителя чайную ложку и довольны -эконооомия.
Пока вроде ничего плохого не было, один раз положил кучу главному экономисту на кровать. Теперь насыпают полторы чайные ложки... icon_lol.gif
lilita
smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

soshki lubat ctob cisto bilo, nashi daje podoydut k tualetiku esli im ne pomenali napolnitel. Voobrajaut. Esli dolgo tatut to mogut i minu podlojit.

No v osnovnom molodci. I otucilis ot huliganstva, konecno vrema zanalo, i kolicestvo vsakih opriskivateley:)icon_smile.gificon_smile.gif no glavnoe terpenie i nastoycivost,
avital
Самый лучший способ, который я знаю, чтобы предотвращать плохие привычки и поощрять хорошие - это запирание кошки sad.gif в отдельном помещении в то время, когда вы не можете следить за ним. В дальнейшем кошки с хорошими привычками получают больше свободы, чем кошки с нежелательным поведением.
Топ
Натыкать носом в то место,гдые вы предпочитете,чтобы он ходил.
Ассолька
Цитата(Топ @ 29.8.2006, 22:04) *
Натыкать носом в то место,гдые вы предпочитете,чтобы он ходил.

Совершенно точно! Испытанный "бабушкин" способ!
Tristeza
У меня проблема с туалетом у кота(... Был котенком гадил на диван, потмо завели щенка и в один день стал ходить куда положено. Теперь уже ему 2 года, а когда с ним не поиграешься или уйдешь надолго снова стал ходить на диван(((
Уже и носом тыкаю, и спрееем специальным запшыкала - не помогает. Что делать?
Галченок
ой, мамочки - и меня все это ждеееет ааааааааааааааааа............... страшно даже......................................
Иллюзия
Цитата(Anjuta @ 23.11.2005, 3:07) *
Попробуй на то место, куда он раньше ходил в туалет положить корм, в общем покормить его именно там.


А у меня один котонок принципиально "ходил" на кровать. При чем как правило ночью, весь день терпел. Если закрывала в туалете на ночь, то терпел дальше, а как только открываю дверь несся пулей на кровать. Так мне нужно было спать обсыпав вся кровать его кормом?! s24.gif
А вообще этот метод крайне спорный. Одно дело, кгода котенок ходит в определенное место. В этом случае может и сработает.
И совем другое, когда котонек просто не приучен к туалету. В этом случае его нужно учить ходить в лоток, а не отучать от конретного места.

Цитата(Gozzi @ 25.11.2005, 14:09) *
Клубничка,

Лучше кошку, носом не тыкать,
они с характером, и после вашого тыканья носок в кучку, она на зло может наложить вам кучки в самый непредсказуемых местах


Мой после наказаний не бежит метить все углы, он делает еще хуже... obm.gif Начинает мстить физически. Прыгает на ноги и от всей души "дерет" (до крови, не стесняясь) - и когтями, и зубами. Иногда после вот таких "показательных выступлений" остаются шрамы. eusa_naughty.gif
Antonina
Помнится, мне кто-то говорил, что чтобы приучить кота(кошку) к туалету, нужно в том месте разлить немножко валерьянки, так же и отчучить драть мебель, найти дощечку и чуть-чуть обмазать её. Тогда об неё будет точить когти. Сама не имею кота, потому не знаю, достоверно или нет.
ИнессаЗайцева
Мы своего кота Кузю сразу приучали к туалету, пока маленький был. Проблем вообще не было, сразу начал ходить только в лоток. Единственное, он очень не любит, если наполнитель не свежий. Сразу, как сходит, я стараюсь удалять мокрый комочек наполнителя. Как-то долго был дома один, не стал пользоваться лотком несвежим, а сходил рядом. Ну у меня на такой случай есть универсальное дезинфицирующее средство Faberlic. Это такое средство замечательное, без хлора, удаляет бактерии и вирусы и к тому же запахи убирает. Для животных и человека оно совершенно не вредно, ним можно и свою посуду и все в квартире дезинфицировать. А кот после такой обработки в эти места больше не ходит, ведь запах-то не сохраняется. Так что нам, можно сказать, повезло, кот у нас интелигент, даже не метит нигде, хоть и не кастрированный.
Иллюзия
Альфонс тяжело к лотку приучался. Сейчас оооочень редко, но все же бывает. Я промывааю горячей водой с хозяйственным мылом пол в том месте и протираю долькой лимона. Разводы конечно от лимона остаются, но кот больше не подходит к тому месту. Где-то через недельку смываю. И все ок!

Общалась с женщиной одной. Она занимается "кошачьим" бизнесом: разводит и продает породистых котят (все с родословными и мамочки призеры выставок). Она рассказала, как приучает котят к лотку. С самого рождения после еды относит по очереди котят на лоток, и протирает им пузико и то, что ниже, ватным диском смоченном в тепленькой вводе. a070.gif

Цитата
Единственное, он очень не любит, если наполнитель не свежий.


А у нас с наполнителем совсем беда... s24.gif Для Альфонса наполнитель "Катсан" - веселая игрушка, которую сиюмитно нужно разбросать по всей квартире. Наполнитель в виде камешков (рассыпающийся) он есть пытался. Древесный наполнитель - уютная кроватка, в которую писять низзя! icon_mrgreen.gif На газетах, конечно, тоже спит, но и в туалет ходит.
annuwka
главное носом не тыкать в каки, и коту неприятно и толку не будет
Саша
я валерьянку в лоток подливала
Саша
или в комнате запирала, у выхода ставила лоток
kadulina
Я в лоток вместе с наполнителем насыпаю немножко Деревенские Лакомства Кошачья Мята Zooshef и кошка с большим удовольствием туда бежит , копается и делает свои делишки icon_smile.gif
sokolnikova
Очень важно правильно подобрать наполнитель для туалета. Я использую Наполнитель с Ароматизатором . Котики своенравны и со своими капризами. Если одному подходит, то другому что-то не нравится.
Серсея Ланнистер
Зависит от животного. Мой кот сразу же признал свой лоток, свое место. Никаких проблем не было вообще!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.