Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какие продукты опасно есть во время беременности
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Беременность и роды. Все о беременности.
Sova
Статья любезно предоставлена Светиком-2006 wub.gif
Казалось бы, мы столько уже слышали по этой теме и все знаем. Однако информация иногда бывает такой противоречивой, особенно если черпаем мы ее от наших друзей и знакомых.

Не лишним будет напомнить, что:

- фрукты и овощи нужно мыть перед употреблением;
- пищу, которая содержит яйца, мясо, курятину и рыбу, нужно подвергать тщательной термической обработке и доводить до готовности;
- мыть руки до и после того, как имели дело с сырым мясом и курицей;
- проверять срок годности продуктов.

Теперь подробнее о самих продуктах.

Рыба
Первое, избегайте таких видов рыб, в которых в избыточном количестве может содержаться метилртути. Например, акула, рыба-меч, кафельник (гребнеголов), королевская макрель. Противоречивые мнения высказываются в отношении тунца. Некоторые причисляют его к списку потенциально опасных видов рыб по содержанию метилртути, другие – нет.

Второе, суши. Ни в коем случае не употребляйте суши и прочую сырую рыбу. Это таит в себе несколько опасностей: заболевания листериоз и гепатит А.

Третье, копченостей из морепродуктов также следует избегать, по причине возможности заражения листериозом.

Безопасные морепродукты – мелкая океанская рыба.

Сыры. Рекомендуется избегать употребления в пищу мягких сыров, например: Фета, Бри, Камамбер, Рокфор и прочие сыры с плесенью.

Из молочных продуктов можно смело употреблять пастеризованное молоко, пастеризованный творог, йогурты, творожные кремы. Сырые молоко и творог – лучше не употреблять.

Сахар. Если ваш организм требует съесть чего-нибудь сладенького, это значит, вы не получаете необходимого количества питательных элементов, а не то, что вам не хватает сладкого. В таком случае съешьте сладкий фрукт, но не прибегайте к помощи конфет, сладкой газировки и т.п.

Не стоит беспокоиться, количество употребляемого сладкого не приводит к возникновению гестациозного диабета у беременных. На это влияют факторы возраста, веса, наследственности. Однако, это не означает, что нужно есть все без разбору. Лучше остановить свой выбор на хорошем горьком шоколаде, фруктах, сухофруктах и овсяном печенье с изюмом, соке.

О том, как влияют искусственный подсластители (аспартам, сахарин и т.п.) на беременность мало что известно, поэтому во время беременности их лучше избегать.

Нитриты и нитраты. Лучше всего отказаться от тех продуктов, которые содержат консервант - нитрит натрия и прочие элементы с данными приставками. При усвоении организмом нитриты и нитраты могут превращаться в канцерогенные нитрозомины. Однако, формирование нитрозаминов нейтрализуется витаминном С, поэтому если в состав продукта вместе с нитритами и нитратами входят аскорбаты или эриторбат натрия, то образование нитрозаминов в принципе нейтрализуется. Все равно во время беременности лучше воздержаться таких деликатесов.

Кофеин. Данных о том, что кофеин вредно влияет на плод, нет. Но это просто неразумно лишать себя необходимого сна, поддерживая активность с помощью кофеина. Ограничьте употребление кофеина 2 чашками кофе или чая в день (в кофе, черном и зеленом чае содержится практически равное количество кофеина), а лучше вообще откажитесь от кофеиносодержащих напитков.
Alechka
Интересно, а есть ограничения в потреблении соленых продуктов (соленая рыбка, огурцы и прочее)?
Яволь
Спасибо, ценная инфа. Особенно про кофеин, так как именно о нем ничего толком узнать не могла.
a_irishka
Цитата(Alechka @ 22.8.2006, 20:56) *
Интересно, а есть ограничения в потреблении соленых продуктов (соленая рыбка, огурцы и прочее)?


Главное, чтобы это не превратилось в монодиету rolleyes.gif Самое плохое - после соленого хочется пить, у беременных это может привести к отекам.
Соленые чипсы, орешки лучше не есть и в повседневной жизни.

Кормящим нельзя есть маринованные огурцы, а соленые можно. Главное - отсутствие уксуса!!
Alechka
Цитата(a_irishka @ 8.10.2006, 23:15) *
Главное, чтобы это не превратилось в монодиету rolleyes.gif Самое плохое - после соленого хочется пить, у беременных это может привести к отекам.
Соленые чипсы, орешки лучше не есть и в повседневной жизни.

Кормящим нельзя есть маринованные огурцы, а соленые можно. Главное - отсутствие уксуса!!


Спасибо, очень полезная информация! Меня так не особо по соленому прет, но иногда хочется огурчик или рыбку поесть wub.gif
Kroshka_Kate
Консервы нельзя никакие! eusa_naughty.gif
и еще мне тут сказали, что крабов нельзя кушать.
Цитата(a_irishka @ 9.10.2006, 4:15) *
Кормящим нельзя есть маринованные огурцы, а соленые можно. Главное - отсутствие уксуса!!

а это к кормящим относится, или к беременным тоже? вообще нельзя уксус?
a_irishka
Цитата(Kroshka_Kate @ 10.10.2006, 5:28) *
Консервы нельзя никакие! eusa_naughty.gif
и еще мне тут сказали, что крабов нельзя кушать.

а это к кормящим относится, или к беременным тоже? вообще нельзя уксус?


У кормящих диета - отдельный разговор, оч. много ограничений, особенно в течении первых двух месяцев ребенка. Мама может по незнанию чего-то скушать, у ребенка потом стул др. цвета или живот болит, врачи могут и не спросить про мамину диету и испортить желудок ребенку: дизбактериоз лечится долго.
Хоть отдельную тему заводи Секреты бывалых мам a035.gif

А беременным наоборот говорят, чтоб пробовали все, имею ввиду натуральное, без консервантов. Ребенок пробует в животе те же продукты - потенциальные аллегены и его организм потом не воспринимает их, как чужеродные, и не отвечает бурной реакцией.

Беременность может стать толчком к переходу на правильное питание

Вот что, например, советует Майя Гогулан (http://www.peoples.ru/medicine/founders/gogulan/ ) в книге "Можно не болеть":

Вот основные правила моего питания в этот период моей жизни:
1. Жидкость пью за 15-20 минут до еды. После еды только через 2 часа.
2. Продукты употребляю по возможности только натуральные, выращенные в моем регионе (овощи - капуста, морковь, свекла, зелень, чеснок, картофель, огурцы, помидоры и т.д., крупы - гречка, рис, пшено, фрукты -яблоки, сливы, груши, ягоды и др., грибы, семечки, из мяса - курица). Термическая обработка овощей минимальная. Стараюсь кушать фрукты и овощи в свежем виде.
3. Соотношение варёной и свежей пищи 1:3.
4. Не употребляю мучное, сладости, копчености, кофе, молоко и молочные продукты.
5. Сахар заменяю мёдом и сухофруктами.
6. Выполняю законы сочетания продуктов:
a. Фрукты кислые (цитрусовые, ананасы, сливы, гранат, клубнику и др.) не смешивать со сладкими фруктами (финики, бананы, изюм, чернослив, хурма и др.).
b. Продукты, богатые белками употреблять отдельно от продуктов, богатых крахмалом.
c. Овощи и зелень сочетаются между собой и с любыми другими продуктами, но не с фруктами.
d. Молочнокислые продукты, дыня отдельный приём пищи.
7. Ем медленно, тщательно пережёвывая пищу. (Хорошо пережёванное - наполовину переваренное)
8. Объём пищи на один раз - пирожковая тарелка.
9. Приём пищи в 9, 12 и 18 часов. Без перекусов. В перерывах между едой пью хорошего качества пресную воду маленькими глоточками до 2 литров в день.

И еще
Как же должна питаться будущая мать, заботящаяся о своём ребёнке?
Хлеб из пшеницы нужно заменять ржаным или кукурузным.
Молоко употреблять лишь в кислом виде, ежедневно есть до 75 г творога.
Вместо мяса (говядины, телятины, свинины) лучше есть рыбу и другие продукты моря, а также печень, сердце, почки. Мясо птицы нужно есть изредка, не более 1-2 раз в неделю.

Ежедневно надо съедать сырые овощи не менее двух видов и одно яйцо (желток в мешочке), 5-6 грецких или других орехов.
Вместе с цитрусовыми, такими, как апельсины, грейпфруты, и их соками можно употреблять виноград, яблоки или клюквенный сок, богатый всеми элементами, необходимыми развивающемуся организму ребёнка. В течение дня нужно выпивать один стакан клюквенного, яблочного или виноградного сока, причём свежеприготовленного, без рафинированного сахара.
Мёдом необходимо заменить сахар. Мёд - это не только прекрасный продукт питания, но и хорошее пищевое дополнение. Он предотвращает процессы ферментации в желудочно-кишечном тракте и быстро всасывается. В мёде содержатся важные микроэлементы, необходимые для формирования клеток крови. Мёд оказывает мягкое послабляющее действие, способствует предупреждению запоров, действуя, как успокаивающее средство, он обеспечивает крепкий и восстанавливающий силы сон.

Пища, которую следует исключить из рациона

Рафинированный сахар и все продукты, которые его содержат - джем, желе, мармелад, мороженое, щербет, пирожное, кекс, торты, жевательная резинка, лимонад, пироги, фруктовые соки с сахаром, засахаренные фрукты, компоты).
Приправы - кетчуп, мясные и рыбные соусы, маринады.
Соль и солёные продукты.
Очищенный белый рис и перловая крупа.
Хлопья: они полностью очищены, т.е. лишены жизненной силы, и почти всегда приготавливаются с добавлением соли и сахара в пережаренном масле.
Маргарин - любой.
Кофе, включая очищенный от кофеина. Это один из самых страшных врагов наших нервов. Это стимулятор. Не пейте даже слабого кофе. Не подстёгивайте свои нервы. Замените кофе напитками с цикорием.
Чай - содержит кофеин, теин, танин, ксантин. Всё это мощные стимуляторы, разрушители нервной системы. Пейте настои из листьев трав и зелёный чай.
Алкогольные напитки - смертельный яд для нервной системы. Если у вас появилось желание выпить, это означает, что вашим нервам не хватает витаминов комплекса В, кальция и других питательных веществ. Не ловитесь в сети общественных попоек. Откажитесь от этого, тем более, что беременность и кормление грудью отличный повод для отказа.
Копченая рыба и другие рыбные продукты.
Копченое мясо - ветчина, колбасы, бекон, сосиски, вяленое мясо. Табак в любом виде - смертельный яд для организма. Не позволяйте ему убивать вас и других.
Свежая свинина и продукты из неё.
Консервированные супы, содержащие соль, сахар, консерванты, крахмал, белую и пшеничную муку.
Рафинированная белая мука и все её продукты, в которых полностью отсутствует комплексный витамин В и витамин Е.


Конечно, этот переход нужно совершить плавно, без дополнительных стрессов. Ешьте "запрещенные продукты" (кроме алкоголя), но чуть-чуть и редко icon_wink.gif
a_irishka
Держитесь!!!! Интересные Статьи!

1. Рыбная диета помогает родить умного ребенка.У женщин, в период беременности употребляющих в пищу больше рыбы, содержащей жирные кислоты омега–3, чаще рождаются умные и общительные дети, заявляют ученые.

Кислота омега–3 определяет умственные способности ребенка, мелкую моторику и моторно-зрительную координацию, а ее недостаток имеет следствием предрасположенность к асоциальному поведению, говорится в исследовании профессора Национального института здравоохранения в Мэриленде Джозефа Хиббельна.

Омега-3 содержится в жирной рыбе типа лососевых.

Результаты исследования, представленные на лондонской конференции на этой неделе, показывают, что у детей женщин, которые в период беременности употребляли наименьшее количество кислоты омега–3, коэффициент вербального IQ на шесть пунктов ниже среднего.

Это поразительная новость, потому что до сих пор беременным рекомендовали ограничить потребление жирной рыбы и морепродуктов, чтобы не подвергать эмбрион возможному воздействию остатков диоксинов и вредной для мозга метилртути.

Хиббельн, чья работа опубликована сегодня в журнале Economist, говорит, что его исследование доказывает, что преимущества от употребления рыбы значительно перевешивают возможный риск. Хиббельн работал совместно с профессором Джином Голдингом, занимающимся лонгитюдным изучением детей и родителей на базе Бристольского университета. Они использовали данные 14 тысяч будущих матерей и их отпрысков.

Исследование показало, что дети, демонстрирующие в возрасте 3,5 лет наилучшие показатели в моторике, были рождены матерями, употреблявшими наибольшее количество кислоты омега–3 в период беременности. Употребление низкого количества этой кислоты приводит к высокой вероятности патологического социального поведения у детей, такого как неспособность заводить друзей, что часто является предвестием будущего асоциального поведения.

Рыба — богатый источник кислоты омега–3, но из-за диоксина Управление по пищевым стандартам рекомендовало женщинам, планирующим в будущем завести детей, беременным и кормящим матерям употреблять не более двух порций жирной рыбы в неделю.

Источник: Inopressa.ru

2. Сахарок заменит младенцу анальгин

Согласно исследованиям опубликованном в специальном научном журнале Боль - Pain, сладости могут обладать обезболивающим эффектом и помогать детям переносить холод .

Оказывается , если в меру упитанному младенцу дать кусочек глюкозы под язык , то это поможет нейтрализовать болевые ощущения. Данные были получены в эксперименте в ходе, которого ладошки ребенка помещались в прохладную воду, что вызывало неприятные ощущения и дискомфорт. Сахар в качестве обезболивающего лучше действует, если его поместить под язык, а не просто напоить малыша сладким раствором глюкозы.

Следует отметить, что это своеобразное обезболивающее средство не действует у малышей избыточного веса, а так же у тех немногочисленных маленьких пациентов, которые не любят сладости. Ученые считают, что сладкие анальгетики действуют на ребенка уже с однодневного возраста.

Источник: Медафарм холдинг по материалам научного журнала Pai

3. Об алкоголе.Употребление беременной женщиной алкоголя может привести к повреждению "биологических часов" плода и сбою его циркадных ритмов. В дальнейшем это может стать причиной различных расстройств поведения.
Опыты, проведенные специалистами Университета Сан Диего на крысах, показали, что плоды мужского пола, подвергавшиеся пренатальному воздействию алкоголя, в дальнейшем "сбивались" с нормального суточного ритма в среднем на 6 часов.
Как пояснила доктор Дженифер Томас, руководившая исследованиями, сдвиг в циркадных ритмах у детей может происходить даже в том случае, если доза алкоголя была ниже того порога, который приводит к формированию алкогольного синдрома плода.
Особенно вреден в этом плане алкоголь в третьем триместре - когда происходит быстрое формирование коры и высших центров головного мозга. Доктор Томас также подчеркнула, что матери многих детей с синдромом гиперактивности и дефицитом внимания, имели эпизоды употребления алкоголя во время беременности.

4. О курении.
Курение во время беременности резко повышает вероятность врожденных дефектов пальцев конечностей у новорожденных. К таким выводам пришли авторы масштабного исследования, посвященного одной из самых распространенных разновидностей врожденных аномалий.

В ходе исследования, охватившего более 6,8 миллионов младенцев, появившихся на свет в США с 2001 по 2002 год, был выявлен 5 171 случай врожденных дефектов пальцев конечностей у детей, матери которых не смогли бросить курить во время беременности.Новорожденные с отсутствием пальцев рук или ног, наличием лишних или сросшихся пальцев на конечностях как правило не страдали другими врожденными заболеваниями.

Согласно результатам исследования, употребление табачных изделий при беременности даже в небольших количествах ведет к резкому увеличению вероятности деформаций пальцев конечностей у новорожденных. Будущие матери, выкуривающие от 1 до 10 сигарет в день, повышают риск рождения ребенка с подобными дефектами на 29 процентов. При выкуривании от 11 до 20 сигарет в день риск возрастает до 38 процентов, а если курящая мать опустошает более 1 пачки сигарет ежедневно — на 78 процентов.

Синдактилия, или перепончатые и сросшиеся пальцы, встречается у одного из 2–2,5 тыс. новорожденных детей, полидактилия, то есть лишние пальцы на руках и ногах — у одного из 600 появившихся на свет младенцев. Случаи сросшихся пальцев в 2 раза чаще встречаются у детей белых американцев, дети с дополнительными пальцами в 10 раз чаще рождаются у чернокожих родителей.

Стремление исправить врожденные дефекты пальцев конечностей является одной из самых распространенных причин обращения граждан США к пластическим хирургам. Механизмы развития врожденных аномалий пальцев конечностей по сей день остаются малоизученными.

Отчет об исследовании опубликован в январском номере журнала Plastic and Reconstructive Surgery.

5. Любовь мам к шоколаду делает детей счастливее.

Katri Raikkonen из университета Хельсинки с коллегами провели опрос 300 беременных женщин с целью выявить взаимосвязь между уровнем стресса и потреблением шоколада. Изучалась так же взаимосвязь между количеством съеденного время беременности шоколада и поведением новорожденных. Установлено, что дети, родившиеся у любительниц шоколада были активнее, менее пугливы, чаще смеялись и вообще положительно реагировали на окружающее.

Ученые пока не могут объяснить, с чем связано действие шоколада, но предполагают, что некие активные вещества, повышающие настроение проникают к плоду внутриутробно.

Следует отметить, что шоколад один из самых распространенных аллергенов и поэтому не стоит призывать беременных к его безоглядному потреблению.

Источник: медицинский центр “Эвеналь”
Aнтоша-Г
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...2485&st=100
5 СУПЕРПРОДУКТОВ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
Colibri
мдяяяяя... перечитала статьи еще раз...
легко сказать и очень трудно сделать...d045.gif
сравнила с тем как я ем сейчас obm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.