Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бег. Пошлем целлюлит подальше
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Svetik-2006
Девченки, предлагаю обсудить инетересный вид спорта, а главное самый дешевый - бег. Прошу всех кто пробовал, хочет попробовать принять участие.

Бег поддерживает форму

Упражнения на выносливость помогают быть в форме, при этом сокращается количество жировых клеток и укрепляются мышцы - это касается каждого, и начинающего и продвинутого.

Чтобы тело и кожа были крепкими и оставались такими, тренировки на выносливость являются важным строительным камнем. Так регулярный бег по утрам, скандинавская ходьба, плавание или ролики стимулируют обмен веществ и натягивают соединительную ткань. Целлюлит исчезает. Дополнительный эффект: при тренировке на выносливость заняты 70 % всех мышц, и вместе с тем жир сгорает в клеточных энергостанциях (митохондриях). Последовательность: жировые отложения сжигаются. Но только, если пульс не поднимается более 150 ударов в минуту (лучше всего контролировать пульс). И: только через 20 минут тело берет энергию из отложенных жировых резервов. Итак, непременная выдержка!

Начинаем!
Ботинки - самая важная составная часть тренировок, должны обеспечивать достаточную опору и амортизацию, должны пропускать воздух и отталкивать влагу. Лучше всего проконсультироваться в специализированном магазине.
Стиль бега. По возможности всегда начинайте с этого.
Наступайте на пятку, перенося тяжесть на всю ногу. Руки держите свободно на одном уровне. Верхняя часть туловища и голова прямо, взгляд устремлен примерно на 10 м вперед.
Дыхание. Обращайте внимание не на вдох, а на глубокий выдох. Легкие вбирают
свежий воздух, когда для него есть место.
Разминка и отдых. Актуально для начинающих и продвинутых: минутная разминка перед тренировкой ослабляет мышцы и предотвращает травмы. 10 минутные упражнения в конце предотвратят мышечную боль и успокоят пульс.

Для начинающих
1-ая неделя (пон/среда/суб) поочередно 1 минута бег, 1 минута ходьба. 10 раз.
2-ая неделя (пон/среда/суб) поочередно 2 минуты бег, 1 минута ходьба. 5 раз.
3-ья неделя (пон/среда/суб) поочередно 3 минуты бег, 1 минута ходьба. 5 раз.
4-ая неделя (пон/среда/суб) поочередно 5 минут бег, 1 минута ходьба. 4 раза.

Для продвинутых
1-ая неделя (пон/среда/пятн/суб) 15 минут бега, 3 минуты ходьба, 15 минут бега.
2-ая неделя (пон/среда/пятн/суб) 20 минуты бега, 3 минуты ходьба, 20 минут бега.
3-я неделя (пон/среда/пятн/суб) 30 минут медленного бега.
4-ая неделя (пон/среда/пятн/суб) 40 минут медленного бега.

Лично я бегала шесть лет назад все лето по вечерам. По утрам тяжеловато. Ножки супер, тверденькие, упругие, гладкие.
Если бегать по утрам, то весь день настроение на высоте.
Sova
ВАЖНО: вдыхаем носом, выдыхаем через нос.
Согласна, что на кроссовки придется потратится, это действительно важно, при занятиях спортом.
В общем я-то за... а вот моя лень против ((((( пыталась летом бегать..... хватило меня на 3 раза ((((((
Svetik-2006
На самом деле бег - это прекрасно. Единственное что меня коленки волнуют, не слишком ли нагрузка на них большая? Смотрела передачу, там рассказывали, что мениски служат нам верой и правдой при нормальном образе жизни до 60 лет, а потом слабеют и все такое. А ведь это очень важно для нормальной хотьбы, да и для хотьбы вообще.
Еще для себя я определилась, что лучше бегать по земле, а не по асфальту, и под музыку - это однозначно, и медленно, маленькими шажками, а не пробежать 2 км за минуту и с языком на плече вернуться домой.
Галка
Я пока занималась спортом столько набегала, что теперь меня не заставишь. Мне кажется людям с лишним весом лучше ролики или быстрая ходьба, а так же плавание. При чем нормальное не меньше 1 часа. Ну это естественно мое личное мнение.
Svetik-2006
Цитата
При чем нормальное не меньше 1 часа. .

А чего. Я часто слышу, но слышу ще что можно заниматься по 3 раза в день физ нагрузками по 15 минут и это даже лучше
Галка
Так же как и в еде:часто но по малу. Это тоже от организма зависит. Когда втягиваешься в спортивные нагрузки, то их потом уже не хватает. И ты чувствуешь, что тебе надо больше, да и можешь ты уже больше. Единственное, что могу сказать: если тебе в какой-нибудь тренировке что-то не нравится, дискомфорт постоянный ощущаешь, то это дело надо прекращать и заняться чем-то другим.
Медведица
Девченки, предлагаю обсудить инетересный вид спорта, а главное самый дешевый - бег. Прошу всех кто пробовал, хочет попробовать принять участие.

Бегаю уже много лет, самое главное правило -это не переусердствовать, чтобы не прошел интерес, тогда и появится - кайф. Также очень важно не пережимить легкие во время бега, не поворачивать корпус из стороны в сторону, иначе вся нагрузка ложиться на верхний отдел легких. Надо бегать расслабленно, пытаясь расслабить зажимы и больные места, тогда это будет оздровительный бег, который также помогает от целлюлита, т.к. при беге организм испытывает вибрации, которых тружно добиться чем-то другим. Также, вибрации полезны для красного костного мозга, который с возрастом заменяется желтым - типа жировой ткани, а стволовые клетки вырабатыватся в костном мозгу, так что это еще и способ омоложения.
Svetik-2006
Медведица. а подскажи как ты зимой бегаешь? Не скользко? И в какое время суток лучше и в чем из одежды? Правда, что чем больше оденешь, тем больше похудеешь?
Kroshka_Kate
Всю жизнь мечтала бегать, но не было условий, и вот, два года назад, моя мечта осуществилась! Такое великолепное чувство во всем теле после бега, весь организм активизируется, и ты худеешь, подтянивается все тело, и настроение всегда отличное! Я очень рада, что я бегаю!
Попытаюсь ответить на некоторые вопросы. rev.gif
Цитата(Svetik-2006 @ 1.8.2006, 18:02) *
На самом деле бег - это прекрасно. Единственное что меня коленки волнуют, не слишком ли нагрузка на них большая? Смотрела передачу, там рассказывали, что мениски служат нам верой и правдой при нормальном образе жизни до 60 лет, а потом слабеют и все такое. А ведь это очень важно для нормальной хотьбы, да и для хотьбы вообще.

не бойся, если будешь бегать, ничего у тебя не сотрется, все будет в порядке s24.gif
Цитата
Еще для себя я определилась, что лучше бегать по земле, а не по асфальту, и под музыку - это однозначно, и медленно, маленькими шажками, а не пробежать 2 км за минуту и с языком на плече вернуться домой.

Это точно, по земле бегать лучше, чем по асфальту, а еще лучше бегать по специальному покрытию. Так классно, такое ощущение, что летишь! rolleyes.gif Но я понимаю, что не увсех есть такая возможность: бегать на стадионе icon_wink.gif
Музыка - это, конечно, дело каждого, а вот насчет скорости... Все зависит от индивидуальных особенностей организма, веса, наличия/отсутствия болезней и т. д. Ты сама почувствуешь, когда надо ускорять темп, и для твоего организма это будет нормально. А начинать можно с ходьбы, затем пробегать один круг и так по наростающей. Главное, чтобы организму не было трудно, и ты сама не воспринимала это как мучение.
Цитата(Svetik-2006 @ 3.8.2006, 17:48) *
И в какое время суток лучше и в чем из одежды? Правда, что чем больше оденешь, тем больше похудеешь?

Насчет времени суток (утро или вечер): есть разные мнения, кто-то говорит, что утром побегаешь, так потом такой заряд энергии на весь день! А ученые сейчас говорят, что утром организм после сна еще не проснулся, а вы ему сразу такую нагрузку - бег (либо другие физические упражнения). Нужно как минимум через 30 мин. после пробуждения. Но не особо этому следуют люди, очень много, кто утром бегает. По мне, так у меня ВСД, поэтому утренний бег точно не для меня.
Что касается одежды: летом, понятно, по минимуму, а в холодное время года, конечно, нужно одевать как можно больше, так как после бега всегда потный, очень легко заболеть, ну, и много одел, сильно вспотел, больше похудел - это точно. s24.gif
Еда и бег: если вы плотно покушали, то можете бегать только через 2 часа, иначе колики и боли в животе вам обеспечены, да и пищеварение нарушается. Если только перекусили - то через час.
Moni
Крошка Кати, объясни пожалуйста как влияет утренний бег на ВСД? Я тоже этим страдаю, но бегать было бы удобнее по утрам.
Kroshka_Kate
Цитата(Moni @ 6.8.2006, 23:44) *
Крошка Кати, объясни пожалуйста как влияет утренний бег на ВСД? Я тоже этим страдаю, но бегать было бы удобнее по утрам.

Не знаю, ярко ли у тебя выражена ВСД, но попробую объянить, исходя из собственного опыта.
Если я утром не поем, самое меньшее - это выпить горячий чай с сахаром или натуральный сок, то я могу упасть в обморок, даже от простого поднимания по лестнице, просто сосуды сужаются, кружится голова, и если в этот момент мне не принять лежачее положение - то обморок. А представь, что в этот момент я еще бегу! obm.gif Причем я пробовала после чая или сока (то есть когда сахароза или фруктоза поступит в кровь) бегать, все равно голова кружится и плохо мне. А вечером никаких проблем - бегай - не хочу s24.gif
Но ты попробуй, посмотри на свое состояние, а потом решай, какое тебе выбрать время для бега w24.gif
Moni
Попробую конечно.Спасибо, за разъяснения, все поняла))))
Kroshka_Kate
Вот что еще про бег нашла:

Лучшим упражнением, активизирующим деятельность всех систем, является бег. Во время бега естественным путем вырабатываются "гормоны радости" (естественные опиаты - эндорфины, усиливающие все обменные процессы в организме), которые активизируют жизнедеятельность всех клеток. При этом усиливается (через кожу и легкие) очищение организма от шлаков, старые клетки все интенсивнее заменяются новыми, молодыми, выравнивается внутренняя энергетика. Когда начинать бегать? Сначала ходите пешком и понемногу освобождайтесь от шлаков. Со временем само собой появится потребность пробежаться. Вот тогда и начинайте.
На начальном этапе основная цель бега - очищение от шлаков через потоотделение, поэтому бег должен быть легким (трусцой). На следующем этапе целью бега становится физическая тренировка и закаливание организма, набор энергии.
Svetik-2006
Эндорфины говоришь. Все пошла бегать!!!
Kroshka_Kate
Цитата
Эндорфины говоришь. Все пошла бегать!!!

Когда бегаешь, то такое чувство возникает, что паришь, и еще, правда настроение улучшается shy.gif каждый день только и думаешь, побыстрее бы вечер, пойти бы побегать s24.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.