Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подарили Хомяка. Чем кормить хомячка?!!
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Светланка
Девочки,мне подарили хомяка. Но я совершенно не знаю как за ним ухаживать. Купают их или нет, чем кормить, выпускать ли его гулять по дому. Вопросов масса, подскажите,кто знает.
Катенька
а у меня толян хомячек умер потомучто ему телочку не дали icon_cry.gif icon_cry.gif icon_cry.gif опухло у него там все и он не выдержил icon_cry.gif icon_cry.gif icon_cry.gif
Nekotyanka
Цитата(Катенька)
а у меня толян хомячек умер потомучто ему телочку не дали icon_cry.gif  :cry:  :cry: опухло у него там все и он не выдержил icon_cry.gif  :cry:  :cry:

smile.gif Это ж надо так написать! smile.gif
Беска
К обязательному и ежедневному уходу в первую очередь относится кормление зверьков (зерновыми и сочными кормами). Проверка всех уголков и укромных мест в норке или клетке, это связано с тем, что хомяки любят прятать излишки корма (делать так называемые запасы).

Складируемый зерновой корм, необходимо проверять, поскольку некоторые хомяки, имеют привычку метить свои запасы мочой, но не обязательно изымать их. Главное чтоб семена не были влажные, иначе они начинают быстро плесневеть. Поэтому старайтесь давать столько корма, чтобы хватало животному на день.

Серьёзное внимание необходимо уделить зелёному корму, испорченный и провалившийся в подстилку зеленый и сочный корм необходимо регулярно удалять.

Ежедневное мыть кормушек и поилок.

Влажную подстилку в углах клетки, где хомяк выделил «отхожее» место, следует тщательно удалять примерно каждые два дня, (в естественных условиях хомяки в своих жилищах отводят уголок под туалет.)

Раз в неделю проводить полную мойку клетки — то есть полностью удаляется подстилка, обновляется гнездовой материал (при необходимости), клетку или террариум (стеклянный контейнер) тщательно промыть теплой водой, в которую можно добавить уксус.

От размеров клетки, количества животных, типа корма и вида животных зависит частота "генеральной уборки". Если вы влажную подстилку регулярно убираете из «угла-туалета», большие клетки не нуждаются в слишком частой уборке. Если в рационе превалирует доля овощей и фруктов, и в клетке большое количество хомяков это требуют более частых уборок.

Однако, контейнеры с карликовыми хомяками, которые при правильном кормлении выделяют только очень сухой помет, не нужно мыть каждую неделю.

Необходимо исключить использование пахучих или едких моющих средств или, еще хуже, "освежители воздуха", так как они вредны для хомяков.

Следует постоянно давать хомяку возможность "трудотерапии", поточить коготки. Обновлять интерьер в клетке часто вещи, которые долгое время находятся в обжитом жилище хомяка, становятся ему неинтересными.
Беска
И вот еще. О правильном обращении.
Не, ну так смешно описывают))) icon_biggrin.gif как представлю такого мелкого делашика пушистого, умиление прямо smile.gif

Как правильно брать хомяка в руки:

Ручного хомяка, который допускает, чтобы его трогали, одной рукой поднимают за середину тельца и сажают на ладонь другой. В результате из обеих рук образуется своего рода "норка", в которой он чувствует себя защищенным. Некоторые хомяки могут предусмотрительно пуститься в бегство. Следует помнить, что некоторые видов хомяков не обладают чувством "высоты" (карликовые хомяки Кэмпбелла, Роборовского и джунгарские), в результате чего они иногда просто сваливаются в "пропасть". Поэтому при "свободном" гулянии по столу или какой-либо другой подобной поверхности необходим глаз да глаз за своим питомцем.

Многие рекомендуют поднимать хомяка за его шерсть на загривке. Однако, такой способ можно советовать только очень тренированным людям, поскольку при этом хомяку очень легко нанести травму или быть самому покусанным.


Днем хомяк должен обязательно хорошо отдохнуть, вечером его следует будить в одно и то же время, если он сам не просыпается. Хомячки некоторых видов (золотистый) может так привыкнуть к своему хозяину, что при одном произнесении своего имени будет вскакивать со спального места.

Ручным золотистым и полосатым хомякам, которые, охотно и относительно неплохо умеют карабкаться, можно позволить поползать по себе. Хомяк при этом, вероятно, попытается забраться вам под рубашку или под блузку. Если вы не боитесь щекотки, можете ему это позволить. Многие грызуны любят темноту и тепло тела. Не следует подносить хомячка ко рту, как порой балуются дети, хомяк может принять тёмную тёплую полость как норку и заползти, в последствии это может привести к удушью.
Беска
И про кормление.

Большинство видов хомяков являются обитателями пустынь и пространств, на которых корм имеется в достаточном количестве только короткое время, а в остальную часть года он весьма ограничен. Хомяки способны переносить значительное количество корма в защечных мешках, что является хорошим приспособлением к этой среде. В подземных хранилищах корм складируется в больших количествах для пропитания в неблагоприятное время года. При выборе корма следует учитывать, как наши хомяки питаются в дикой природе.

Для полноценного питания зверька следует использовать разнообразный корм, предназначенный для мышей и крыс, а лучше для хомяков, который продается в зоомагазинах. Купленный корм необходимо обогащать фруктами, овощами, листьями одуванчика, а также салата и других трав. 1-2 раза в неделю стоит давать сырое мясо маленькими порциями.

Нельзя кормить хомячка пищей со стола, так как она содержит соль, пряности и много жира. Очень вредны для зверька сладкие блюда, хотя они их очень любят.


Зерновой корм

Зерновой корм состоит в основном из семян и зерна, он включает в себя много углеводов и поэтому может считаться основным. Оптимальным вариантом является сбалансированная зерносмесь для хомяков, однако она не совсем пригодна для карликовых пород, т.к. большинство ее компонентов слишком велики для них. В этих случаях целесообразно применять прессованный или гранулированный корм, который даст необходимую работу резцам хомяков.

Корм для морских свинок не должен содержать слишком много жирных веществ. Хомяки очень любят орехи и семечки подсолнечника, но это не очень хорошо для их здоровья. Зерновой корм можно заменить хорошо подсушенными ржаными хлебцами или овсяными хлопьями. Некоторые во время разведения добавляют еще "прессованный" или гранулированный корм. Хотя этот корм содержит все необходимое для жизни, за исключением воды, все-таки он очень однообразен.

Продающиеся в зоомагазинах твердые "колбаски" с различной вкусовой гаммой — хороший корм, который одновременно занимает хомяков.


Зеленые и сочные корма

Если хомяку не дается дополнительно вода, то чтобы покрыть их потребность в жидкости, необходимо давать сочные корма. Для оптимального снабжения витаминами используются различные овощи и фрукты. Это могут быть: картофель, морковь, сельдерей, свекла (красная), огурцы, кукуруза и др. В небольших количествах можно давать также цикорий. Можно рекомендовать еще кочанный салат. Необходимо отказаться от таких овощей как лук, белокочанная капуста и чеснок, которые могут вызвать вздутие живота. Перед подачей овощи тщательно вымывают и просушивают.

Из фруктов хорошо подходят яблоки, твердые сорта груш, бананы и в очень небольших количествах различные сорта ягод (малина, земляника или виноград). Нельзя давать фрукты, содержащие много кислот (все цитрусовые и киви), поскольку они плохо перевариваются всеми грызунами.

Питьевая вода

Поскольку на природной родине хомяков (это пустыни и степи Азии), крайне редко появляется возможность пить воду, животные вынуждены покрывать свою потребность во влаге за счет зеленого корма, а также фруктов. Однако, некоторые владельцы грызунов считают, что не давая воды своим подопечным, мы мучаем их. Они мыслят с точки зрения человека, который не может выжить без воды. Не смотря на это, даже беременные и кормящие самки способны спокойно выкормить своих детенышей без воды, и потребность во влаге может покрываться дачей сочных кормов (овощей и фруктов).

Потребность хомяков в воде трудно определить. И все-таки иногда им следует предлагать свежую воду, желательно кипяченую либо профильтрованную, особенно в жаркое время года.
wawica
У меня их двое, Соник и Энни. Жрут ВСЁ! особенно любят сырое мясо, пророщеную пшеницу, семечки и капусту. Рожают каждые пять недель по 3-6 хомячков, но иногда потомство лопают. Ещё любят крутить колесо. Наш кот к ним равнодушен.
Danniella
У меня тож когда-то был хомячок, Чипой звали..я тогда еще в детсад ходила..и что вы думаете, однажды вечером отец забыл запереть клетку... obm.gif 3 дня искали нашего зверюшку..и нашли-таки ...в секции..на нижней полке..так он с голодухи погрыз мое детское розовое махровое платье...Пришлось его отдать в мой же детсад в зооуголок..
Ел всё..и почему-то любил есть обычный ученический мел..мот кальция ему не хватало...Иногда его для зарядки пускали в ванную..он по покатой стеночке неутомимо пытался выбраться из ванной..(просто в клетке колеса у него не было..)
Danniella
Ой, перечитала..свой мессаг...описала всё так будто животных не люблю...на самом деле я их ОБОЖАЮ! Правда сейчас у меня тока рыбки гуппёшки.. a035.gif
Оборотень
Насчёт купаний хомяков - НЕЛЬЗЯ!!! Они от этого умирают! В жаркий день не ограничивать доступ к воде и можно побрызгть ТЕПЛОЙ водой из пульверизатора( как цветы брызгают) прямо через клетку, НО чтобы шерсть не была слишком мокрой!!!
wawica
Цитата(Оборотень @ 2.7.2006, 2:31) *
Насчёт купаний хомяков - НЕЛЬЗЯ!!! Они от этого умирают! В жаркий день не ограничивать доступ к воде и можно побрызгть ТЕПЛОЙ водой из пульверизатора( как цветы брызгают) прямо через клетку, НО чтобы шерсть не была слишком мокрой!!!

А я хомяков периодически купаю. Ничего с ними не делается. Но на всякий случай больше не буду.
Alechka
У меня были в детстве хомячки, хорошенькие такие! Выпускать их совсем не стоит, только если у тебя комната 2на2, без мебели s24.gif иначе больше не увидешь его, я так своего и потеряла. Мои очень любили кусочки яблок, но с питанием надо быть осторожнее, может быть заворот кишок...у меня один умирал часа 3 на руках, я так ревела!
dead_barbie
Цитата(Катенька @ 11.5.2006, 10:29) *
а у меня толян хомячек умер потомучто ему телочку не дали icon_cry.gif icon_cry.gif icon_cry.gif опухло у него там все и он не выдержил icon_cry.gif icon_cry.gif icon_cry.gif



в первый раз такое слышу
lenuska
Цитата(dead_barbie @ 3.6.2007, 17:42) *
в первый раз такое слышу

А что вы думали? Секс-то всем нужен. icon_mrgreen.gif
ИнессаЗайцева
В моем доме новосел, мне подарили хомячка джунгарика. Милейшее животное, трогательное, подвижное и со своим характером. Теперь у меня появилось две проблемы. Первая - это уход и кормление. Поэтому я здесь. В этой теме, и все добросовестно изучила. Все же чужой опыт лучше голой теории. Корм купила в зоомагазине. Клетку мне подарили вместе с джунгариком. Ребенок новому жителю нашего дома очень рад.
А вторая проблема - это мой кот Кузя, вислоухий шотландец. Как уживутся эти два парня: хомяк и кот я не представляю. За кота я спокойна, ему ничего не угрожает, кроме потерянного покоя. А вот хомячок будет в постоянной опасности. Вдруг не уследим, это же будет настоящая трагедия. Интересно, есть ли у кого такие животные и как они соседствуют?
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 5.2.2012, 17:54) *
В моем доме новосел, мне подарили хомячка джунгарика. Милейшее животное, трогательное, подвижное и со своим характером.



Поздравляю! a030.gif

Цитата
А вторая проблема - это мой кот Кузя, вислоухий шотландец. Как уживутся эти два парня: хомяк и кот я не представляю.


Ой, я бы, наверное, в разных комнатах держала... Какой бы миролюбивый кот ни был у него все равно есть охотничьи инстинкты... Ну, и для хомячка кот - это большой стресс, как мне кажется. w24.gif
ИнессаЗайцева
Пока держу своих зверей в разных комнатах. Пречем джунгарика поселила в клетке на шкафу, к которому Кузя добраться не должен, там ничего такого рядом не стоит, чтобы он мог перепрыгнуть на шкаф. А с места коты на такую высоту не прыгают вроде )))).
ИнессаЗайцева
Ну вот, знакомьтесь. со своим котом Кузей я вас уже познакомила. А это джунгарик Хома


Представляете, оказывается такое маленькое существо тоже знает кому отдать свое сердце! Я его кормлю, ухаживаю за ним. Как только подхожу к клетке, он выбегает встречать меня. Интересно, он это сознательно делает?
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 9.2.2012, 17:35) *
Ну вот, знакомьтесь. со своим котом Кузей я вас уже познакомила. А это джунгарик Хома

Как я могла такую лапу пропустить! Мышенок такой icon_mrgreen.gif Ну, маленький, миленький. Инесса, а он прям по квартире сам гуляет? Выпускаете его?

Цитата
Интересно, он это сознательно делает?

Думаю, что наверняка понимает и узнает. Даже рыбки запоминают и выплывают из все уголочков за едой и за жизнь потолковать icon_mrgreen.gif
Smile!
ИнессаЗайцева, хомячок очаровательный!!! Такой вдумчивый взгляд))
ИнессаЗайцева
Девочки, это теперь наш любимчик. Выпускаем его погулять в специальном шаре. Я раньше и не знала, что бывает такое прогулочное устройство. Сажаешь хомячка в шарик прозрачный с отверстиями и закрываешь съемной крышечкой. Он катается в шарике по всему дому. Кот не достанет и никто не наступит. Когда он "намотает" изрядный метраж, устает и в клетке спит в невероятно смешных позах. Это надо видеть!!!!
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 12.3.2012, 17:53) *
Девочки, это теперь наш любимчик. Выпускаем его погулять в специальном шаре.

Знаем-знаем про шарики. a070.gif Чудесное изобретение! Действительно, возможность для хомячка гулять самостоятельно, везде побывать, но при этом быть в безопасности и ничего не погрызть. Только, по-моему на день выпускать - это много. А по времени на сколько выпускаете? Насколько я помню, там ненадолго можно, так как тяжело все-таки хомячку шарик двигать...
ИнессаЗайцева
Да, конечно, минут на двадцать или тридцать. Он за это время успевает так умаяться, что сердечко его колотиться с бешенной скоростью. А гулять надо обязательно, а то он жирком заплывет, покушать-то любит!
patriana
А наш хомка ещё очень любит в своём колесе гонять Trixie Колесо "Шар" для Мелких Грызунов особенно когда все спят icon_eek.gif
Джена
Я люблю хомяков, они такие милые пушистики)) завела бы дома, но муж против( Говорит, что от них запах в квартире будет. Вот скажите, те, у кого есть хомячки - это правда?
Smile!
По моему опыту общения с этими зверечками запах некоторый есть. Но мне он кажется прияятным)) Так же как и кошачий. Иногда так и хочется зарыться носом в пушистую шерстку моей кошки - очень приятно пахнет) Так что кому как)
ИнессаЗайцева
Цитата
По моему опыту общения с этими зверечками запах некоторый есть. Но мне он кажется прияятным))


Ну приятным его я бы не назвала. У нас жил Джунгарик, как не старалась почаще менять наполнитель в клетке, все равно запах ощущался, осбенно в отопительный период. Согласна, что когда любишь своего питомца, то как-то привыкаешь, притерпеваешься к этому запаху. А вот гости замечают, начинают "носом водить" ))).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.