Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вьетнамская война. Факты, причины
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Ukaaa
Находясь во Вьетнаме, я поняла, что хотела бы больше знать об истории и культуре этой страны.

Вот, например, Вьетнамская война - одно из самых значимых и трагических событий, произошедших во Вьетнаме. А что я об этом знаю?! Мало что. Начала читать. И читая об истории этой войны, прифигела от некоторых аналогий icon_eek.gif
Что это напоминает.

В этой теме я поделюсь фактами о Вьетнамской войне, ее причинах, ходе и завершении. Возможно, не только мне это интересно.

Вьетнамская война - это один из самых крупных военных конфликтов в двадцатом веке, в котором огромную роль сыграли также СССР, США и Китай. Изучив информацию об этой войне, возникает ощущение, что по своей сути это была война СССР и США на территории Вьетнама, где разгорелась гражданская война. Хотя, обо всем по порядку.

К моменту начала войны, Вьетнам входил в состав колониальной империи Франции. В тот момент (после окончания Первой мировой войны) во Вьетнаме распространялись идеи независимости Вьетнама от метрополии. В дальнейшем большую роль в этом движении сыграли сторонники коммунистических взглядов во главе с Хо Ши Мином.

В Китае была создана военно-политическая организация Вьетминь - Лига за независимость Вьетнама.

Во время Второй мировой войны эта организация воспользовалась временным безвластием (Япония силой установила власть над французскими колониями, а позднее капитулировала), захватила Ханой и другие крупные города и провозгласила образование Демократической Республики Вьетнам.

Но Франция отказалась признавать потерю территории и перебросила свои войска в южную часть Вьетнама, где и восстановила власть колониальной администрации.

В 1946 г. Франция начала во Вьетнаме колониальную войну, стремясь восстановить свою власть на всей территории. Однако французская армия оказалась бессильна перед действиями вьетнамских партизан и тогда (с 1950 г.) США стали оказывать помощь французским войскам во Вьетнаме. Постепенно это помощь стала наращиваться, потому что в США эту войну воспринимали как войну с коммунистическим блоком.

Потом были подписано перемирие - так называемые Женевские соглашения 1954 г. по которым Вьетнам был разделен на 2 части: север находился под контролем Вьетминя, а юг - под контролем французской администрации и прозападного императора. В дальнейшем планировалось объединение страны.

Однако соглашения о перемирии были нарушены, война опять началась. На стороне Южного Вьетнама воевала армия США. Воевала с северовьетнамскими партизанами. Также Северному Вьетнаму поддержку техникой и вооружением оказывал СССР и КНР.

В 1969 году новая администрация США начала политику «вьетнамизации», направленную на передачу ответственности за контроль над территориями войскам Южного Вьетнама — фактически, задачей этой политики было изыскивание возможностей для вывода войск США из зоны конфликта. Это был конец доктрины «найти и уничтожить». В июле начался планомерный вывод войск США из Вьетнама, продлившийся более трёх лет. В этот же период стал заметен процесс разложения американской армии. Причинами разложения, по-видимому, была видимая для солдат бессмысленность долгой войны, партизанские действия коммунистов, среди военнослужащих распространилась наркомания.
lenuska
Да, война во Вьетнаме - это столкновение капитализма и коммунизма. Вьетнам стал ареной, на которой выясняли свои отношения СССР и США.
Taushka
Юль, раз уж ты заинтересовалась этой темой: есть песня группы "Чиж" про вьетнамскую войну - "Фантом".
А ещё есть классный фильм о ней же - "Доброе утро, Вьетнам".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.