Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ревность бывает нужна и полезна
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Сексология. Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, секс, отношения.
Юна я
Ревность... Как часто мы виним себя за нее... Это ж надо - какая у меня низкая сомооценка! Порой она принимает гипертрофированные формы, и вот - уже толпы патологических ревнивцев выслеживают свои жертвы, радостно натирая веревки мылом..smile.gif

Знаете ли Вы, что ревность призвана пару охранять? Защищать от посягательств, которые будут непременно! Так устроен мир - когда есть в нем любящая пара, глядящая друг на друга безбрежно и ласково, то обязательно найдутся те. которые захотят эту пару испытать.. На прочность.. А заодно и себя - на собственные силы.. И вот тут-то ревность, как природный защитный механизм, может очень даже пригодится.. И можем мы своему любимому сказать, что плохо нам, когда он вон с той из обувного магазина перемигивается:) Ведь можем?.. Или будем терпеть?..

Так вот, если долго терпеть да молчать.. То будет наша любовь постепенно таять. Обидами покрываться да лицемерием заштопываться.. И может наступить момент, когда будет поздно..

Да, наш любимый может не понять и продолжить в том же духе. А вот тогда - стоит задуматься - он-то любимый, а любящий-ли?.. Если боль нашу понять не хочет? И не в низкой самооценке здесь дело. Ревнуйте, когда чувствуете, что Ваше счастье хотят поджарить и съесть:) И знайте, что в таком случае, ВЫ спасаете свою любовь.. А в прочем - конечно же поступайте так, как считаете необходимым для себя! d025.gif
Юна я
У меня есть вопрос - кто из присутствующих считает РЕВНОСТЬ своим недостатком?

Кто считает, что она является признаком неуверенности в себе? Почему?...

А кто принимает ее в себе, как данность?....

Возможно у кого-то были случаи в жизни - от комичных до драматичных. связанных с ревностью?...

Я бы с удовльствием послушала.. И сама бы поделилась своим опытом:) d025.gif


С любовью, Юна sm01.gif
Юна я
Вы знаете - я здесь перечитала столько тем, суть которых в том, что мужчина сидит в интернете и общается с другими девушками.. Бедная же девушка. которая его, решает и размышляет - является ли это допустимым в отношениях... Не является это ее личным комплексом? Действительно ли - это отношения по-нарошку, ничем ее счастью не угрожающие.. И может ли она вообще мужчине об этом говорить..

Давайте поразмышляем.. Ага?smile.gif Отнощения мы создаем для чего? Для счастья! Что измеряет наше счастье? Наше внутреннее состояние, не так-ли? Чувство удовлетворения, комфорта, РАДОСТИ! Да? Или нет?smile.gif

А чувствуем ли мы эту радость, когда наш любимый сидит в чате и просто-так общается с другими девушками? Ну?

Бывает ли общение с девушкой - просто-так?smile.gif... Без симпатиии? Без интереса?.. Давайте не будем обманывать себя. НЕ БЫВАЕТ! Даже у просто друзей есть интерес.. И дружеские отношения между мужчиной и женщиной легко могут перейти в интимные, если этому во время поспособствовать... Нет? У Ваших половинок есть друзья противоположного пола? С которыми у них ничего нет? Ну, тогда позвольте Вас спросить - а ВЫ друг для Вашего мужчины? Да? Тогда почему его тянет общаться с подружками?..

Простите, я никого не хочу здесь обидеть.. Я просто очень хочу, чтобы ВЫ были счастливы.. Иногда - лучше осознать происходящее, чем долго закрывать на это глаза.. И я не призываю Вас кидаться с разборками к любимому и предъявлять ему претензии.. Я просто Вас очень сильно люблю для того, чтобы не сказать Вам правду.. И ВЫ можете мне не верить, что многие из Вас и делают... Но просто знайте, что любящий человек не будет делать больно.. А любящей женщине, если она испытавает эту боль, порой полезно об этом ему сказать...

С любовью, Юна d025.gif
Юна я
Давайте поговорим о том - откуда растет ревность? Из чего она происходит? И куда уходит корнями?smile.gif Почему возникает патологическая ревность ко всему?... Что шевелится и просто стоит, сидит и лежит?...

Вспомните свое детсво... Какое оно было? Каким был Ваш папа? Как вел себя по отношению к маме? А КАК - по отношению к Вам? ЧТО - Вам запрещали в детстве? За ЧТО наказывали?.... Я знаю, что многим здесь есть ЧТО вспомнить... И даже взгрустнуть. А быть может - и разозлиться! И не только..

Так разозлитесь! Разозлитесь на себя за то, что до сих пор - если ВЫ сильно ревнуете любимого человека - над Вами довлеют детские травмы! Да, возможно Ваш папа, увы, не был верхом совершенства и его нельзя назвать джентельменом чистой воды - по отношению к маме, а быть может и к другим женщинам... Возможно - Вам запрещалось делать именно ТО, что было крайне необходимо делать и иметь Вам тогда... Могло быть всякое.. И, скажу Вам, родители - ни в чем не виноваты... Они вели себя так - только потому, что иначе вести не умели.. Не могли.. И сами могли быть глубоко несчастными людьми.. Несчастными в своем одиночестве и друг с другом... А быть может - бывший партнер не сумел проявить верность по отношению к Вам... У него свои задачи.. Вероятно - достаточно трудные...

Так неужели - нам нужно потратить всю свою жизнь на то, чтобы разбираться с комплексами из детсва, решать проблемы давно минувщих отношений... вместо того, чтобы радоваться тому, что имеем сейчас?! Вы знаете - когда мы радуемся, то притягиваем еще большую радость, несконачаемую:) А когда не позволяем себе свободу иметь то, что хотим.. ТО, ЧТО хотим иметь в отошениях - испытываем РЕВНОСТЬ.. Страшную, всепоглощающую.. Безусловно - существует необходимый минимум ревности, призванный охранять пару, когда их отношениям угрожает опасность. Т.е. - явное поползновение со стороны, а также неконтролируемое виляние в сторону одного из партнеров.. И тогда наша ревность, проявленная во время, может стать спасительницей.. Но сейчас речь не об этом. А о той ревности, которая мучает и не дает спать по ночам, хронически...

Есть прямая взаимосвязь - между прощением событий и людей из прошлого и этой мучительной ревностью.. Именно прошение дает СВОБОДУ. Свободу в отношениях. А свобода дает избавление от ревности. И я не имею здесь ввиду шведские семьи, свингерство и все такое прочее:) Здесь речь - о внутренней свободе.. Так что - будем ПРОЩАТЬ?smile.gif

С любовью, Юна hb.gif
Юна я
Я предлагаю провести ТЕСТ на то - на сколько ВЫ ренивы:)) Напомню о том, что не считаю ревность чем-то, достойным осуждения, а в некоторых случаях - даже очень полезной - во спасение Ваших взаимоотношений... Да и ВАС самих:)

Ответить при этом всего на 3 вопроса!

1. Любимый (ая) не пришлись ночевать.. ЧТО ВЫ подумали?

2. Любимый(ая) залюбовались на партнера противоположного пола - в Вашем присутствии..smile.gif Ваши мысли и действия?

3. Вы нашли в телефоне (емейле) любимого(ой) смску странного содержания " Люблю. Целую. Я" Адресат не известен.. Ваши действия?

Вы можете писать первое , что прийдет в Вашу умненькую голову.. Эти ответы будут наиболее верны.

С любовью, Юна sm01.gif
Юна я
А я отвечу за себя:)))

1. Я подумала, что ОН у друга:))

2. Я тихонько подтолкну его локтем и шутливо таак скажу - Милый! А ты не сильно засмотрелся?smile.gif) Смотри - я тоже сегодня в красивом платье! Конечно меня уколет ревность! И что? Преведу в шутку, но дам это понять:)

3. Подойду и скажу: Дорогой. Я нарушила твои границы, извини.. Я что-то почувствовала и не смогла с собой совладать:) ЧТО это?... А дальше - в зависимости от того, ЧТО он скажет:)

Как Вам такие варианты разворачивания событий?smile.gif
Юна я
Значится - получается, что Ревнивица здесь я одна... И у меня проблемы с самооценкой.. И навязчивые идейки атакуют мою головушку.. Эххх! Ну и ладно:)

Кстати, о подружках.. была у меня одна.. Была, потому что не смогла я в ее поле долго находится.. И посылаю ей Любовь теперь на расстоянии.. Не клеились у нее отношения с мужчинами.. И компенсировала она это остуствие клея суррогатом из общения с чужими мужьями.. Я пыталась ее мягко увести из этого дремучего леса.. Да только, видимо, интересно ей пока в нем блуждать.. И знаю теперь немало историй о том, что происходит тогда, когда женушка бежит в магазин за хлебушкой с колбаской для подружки... А ее муж в это время остается развлекать гостью... Ох... грустные это истории.. Для жен.. И для мужей.. Потому что потом бывает слишком поздно.. И пара новая не слюбилась.. И та, которая была любящей, становится ненавистной..

Есть такие Пираньи.. Роль у них такая.. Сами они ей не рады.. От недолюбленности это все. От нереализованности.. Когда видят любящих людей - обязательно хотят их испытать.. Укусить.. Вот, за что ОН - ЕЕ любит? А она его, гада эдакого, почему?smile.gif Одержать победу над чужой любовью.. Только сами же от этой победы еще несчастнее становятся..

Думаю - есть и в Вашей биографии подобные истории? И КАК люди из них выходили? Иль - быть может - сражаться пришлось Вам самим? А.. Может быть Вы та самая, которая любит разлучать?... Жаль...
Юна я
А вот еще одна отрасль РЕВНОСТИ..smile.gif

Ревность, возникающая к Подружкам Друзей:) Мы можем являться этими Подружками и ощутить на Себе в полной мере - неприятие Друзей Любимого..

Или же наоборот - теми самыми Друзьями, которые не могут принять Подружку..

Эта ревность имеет под собой очень глубокие корни:) Произрастающие из почвы - Я БЫЛ(А) ДО НЕЕ.. И есть только одно средство, способное избавить нас от назойливого неприятия Друзей.. А также другое, исцеляющее от соперничества и зависти по отношению к Подружке Друга:)

С кем случалось подобное - когда Друзья Любимого принимали настороженно? А, быть может, ис неприятием? wub.gif
Техану
Цитата(Юна я @ 12.5.2014, 16:42) *
Так неужели - нам нужно потратить всю свою жизнь на то, чтобы разбираться с комплексами из детсва, решать проблемы давно минувщих отношений... вместо того, чтобы радоваться тому, что имеем сейчас?!

Есть прямая взаимосвязь - между прощением событий и людей из прошлого и этой мучительной ревностью.. Именно прошение дает СВОБОДУ. Свободу в отношениях. А свобода дает избавление от ревности. И я не имею здесь ввиду шведские семьи, свингерство и все такое прочее:) Здесь речь - о внутренней свободе.. Так что - будем ПРОЩАТЬ?smile.gif

Да, согласна, неумение прощать и детско-юношеские комплексы - подпорки патологической ревности. Патологической я считаю любую ревность, которая мешает отношениям, вносит в них напряженность, ограничивает людей и прочее. Вот буквально только что вышла из странных-странных отношений, которые были густо замешаны на такой вот ревности. Ревности не только к мужчинам, но и к друзьям, к мои делам, к моему вниманию. Все это густо было приправлено неумением прощать и жуткой категоричностью, граничащей с абсурдом. Все - одного поля ягоды. И не понимает человек, что это не я - такая плохая и вообще падшая женщина (не сделала ничего плохого, правда), а ему бы неплохо пересмотреть свои закостеневшие с подростковых времен установки и окаменевшие комплексы. И он мне доказывал еще, что ревность - это хорошо и правильно,что ревность - это неотъемлемая составляющая любви, что без нее нельзя,а раз я несогласная,значит, ничего не понимаю и что со мной разговаривать, такой толстокожей.
Попадались такие красавчики, нет?
maskamahska
Ревность никогда ни к чему хорошему не приводила, это пустая трата нервов.
Незнайка
Цитата(Юна я @ 14.5.2014, 9:06) *
ТЕСТ на то - на сколько ВЫ ренивы:))
1. Любимый (ая) не пришлись ночевать.. ЧТО ВЫ подумали?
2. Любимый(ая) залюбовались на партнера противоположного пола - в Вашем присутствии..smile.gif Ваши мысли и действия?
3. Вы нашли в телефоне (емейле) любимого(ой) смску странного содержания " Люблю. Целую. Я" Адресат не известен.. Ваши действия?

1. дома его ждет АД... если он со мной в отношениях и брал на себя обязательства, то за их неисполнение - страшная кара, вот так. Таких случаев у меня не было, были возвращения к полуночи от друга из отдаленного района, причем возвращаться ему нравилось пешком, но когда пообещала оставить его на Новый год одного с маленьким ребенком, он был дома уже через 40 мин, хотя раньше можно было доехать не раньше, чем через 1,5 часа.

2. с этим я столкнулась только недавно, раньше такого не было. Делать тут ничего не надо, т.к. он в отношениях, а что закончится раньше, наши попытки наладить отношения или отношения, существовавшие до меня... можно подождать немного, если способны разговаривать и договариваться, то наши отношения со временем вытеснят все остальные. Если это не произойдет, то придется расстаться. Грустно((

3. скорее всего, это открытка от родственников, оставлю без внимания послание и буду внимательнее наблюдать за ним. Так больше узнаю о том, что происходит.

Цитата(Юна я @ 29.5.2014, 22:03) *
...От недолюбленности это все. От нереализованности.. Когда видят любящих людей - обязательно хотят их испытать.. Укусить..
а зачем испытывать и кусать, когда любят его самого? зачем это разрушать?
Юна я
Цитата(Незнайка @ 4.9.2014, 10:17) *
а зачем испытывать и кусать, когда любят его самого? зачем это разрушать?


Наташенька..

Возможно - от отсутствия осознания, что Он любим? Мы можем любить, но не проявлять свою любовь.. Или проявлять ее вовсе не так, чтобы другой Человек понял - Он ЛЮБИМ! d025.gif

Ведь для мужчин нужны проявления одного рода, а для Женщин - совсем иного:) Мы часто проявляем свою любовь так, как хотим, чтобы к нам ее проявляли, ага?.. Ну,к примеру, мы любим подарки и они являются для нас знаком любви..Мы берем и дарим их сами тому, кого любим.. А Он,к примеру, очень любит когда Его просто обнимают:)) И никакие подарки Ему не нужны. Но они очень нужны нам:)

А этот Человек,кусючий, Он понимает - что любим?smile.gif...
Незнайка
Цитата(Юна я @ 5.9.2014, 18:01) *
А этот Человек,кусючий, Он понимает - что любим?smile.gif...
он сомневается... ему все мало, хотя конечно, выразить это все на "его языке" было бы лучше, но он сам создавал препятствия... он меня все еще бесит d030.gif теперь вот считает себя чудаком и не понимает, как его такого все еще любят... Мои двойственные чувства по отношению к нему усилились, и за и против, хотя склоняюсь к тому, что пусть остается, раз уж ему это надо, прогонять не буду aa26.gif А как и на каких условиях он останется, жизнь покажет.
Юна я
Цитата(Незнайка @ 7.9.2014, 1:21) *
он сомневается... ему все мало, хотя конечно, выразить это все на "его языке" было бы лучше, но он сам создавал препятствия... он меня все еще бесит d030.gif теперь вот считает себя чудаком и не понимает, как его такого все еще любят... Мои двойственные чувства по отношению к нему усилились, и за и против, хотя склоняюсь к тому, что пусть остается, раз уж ему это надо, прогонять не буду aa26.gif А как и на каких условиях он останется, жизнь покажет.

Да, я поняла. Смотри, двойственность Твоих чувств - вполне объяснима. Получается - Ты любишь и ненавидишь одновременно? Или - с в каким чувством. как Ты думаешь, у Тебя комбинируется любовь?
Незнайка
Цитата(Юна я @ 15.9.2014, 23:45) *
Ты любишь и ненавидишь одновременно?
нет, эти чувства сменяют друг друга d030.gif мне кажется, это одно чувство, только проявляется по-разному.

Цитата
как Ты думаешь, у Тебя комбинируется любовь?
С симпатией, радостью, счастливой жизнью smile.gif да это сама жизнь, в лучших ее проявлениях a115.gif wub.gif
Ebru
Ревность - показатель неуверенность личности в себе и в своем партнере. так что от этого чувства нужно постараться как можно быстрее избавиться...
Юна я
Цитата(Ebru @ 23.9.2014, 17:27) *
Ревность - показатель неуверенность личности в себе и в своем партнере. так что от этого чувства нужно постараться как можно быстрее избавиться...


Совсем избавиться?smile.gif.. А вдруг такая ситуация: наш Любимый на каком-то дружественном ДР заигрывает с другой.. Делает ей комплименты. Танцует.. А мы сидим.. Испытать и проявить ревность по этому поводу - будет свидетельством нашей неуверенности в себе?
Техану
Цитата(Юна я @ 24.9.2014, 7:59) *
Совсем избавиться?smile.gif.. А вдруг такая ситуация: наш Любимый на каком-то дружественном ДР заигрывает с другой.. Делает ей комплименты. Танцует.. А мы сидим.. Испытать и проявить ревность по этому поводу - будет свидетельством нашей неуверенности в себе?

Испытывать-то можно что угодно, а вот проявить ее - значит признать "права собственности" на данный объект. И начать эти самые права качать. Ведь мы же все свободны, не так ли? Так почему же мы должны закрепить пожизненное индивидуальное право на данную человеческую особь? Другое дело - если в паре есть любовь, то описанный вами ОН и в мыслях не допустит кокетничать с другой и танцевать ее, пока вы сидите в углу. А вот если он так делает - то и ревновать-то уже бессмысленно. Во-первых, он этим показал уже свое отношение к вам - причем, при всем честном народе. Во-вторых - он дал вам понять, что в данный момент ему лучше с кем-то другим, а не с вами - и дал это понять не сильно дипломатичным способом. Ну и в-третьих - от нашей ревности ситуация уж точно никак не изменится в положительную сторону. А вот в отрицательную - вполне возможно. Так что - ревность я никак не отношу к эмоциям, достойным Человека - ни когда кто-то сидит в углу, ни когда на кого-то она направлена. Оба в проигрыше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.