Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Северная ходьба
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Душечка
“ Северная ходьба”-ходьба с палками
1. Эффективность при занятиями "северной ходьбой". При использовании этого вида у человека задействовано в работе 90% мышц. Справка: при простом беге процент участвующих мышц равен примерно 70.Естественно, что при такой работе мышц, объем расходуемых калорий тоже возрастает.
2. "Северная ходьба" рекомендуется врачами для борьбы с лишним весом, улучшения кровообращения и укрепления сердечно-сосудистой системы,улучшения работы всех внутренних органов. Справка: средний показатель снижения веса за 12 недель, при 2-3 разовых занятиях в неделю (по 1 часу),составляет 2,4 кг.
3. При занятиях “северной ходьбой” нет противопоказаний. Единственное условие, правильный расчет нагрузки. Справка: считается, что правильный выбор нагрузки, это когда вы можете идти разговаривая не задыхаясь.
4. Значительное снижение нагрузки на позвоночник, во время ходьбы. Проверено на все 100% на себе. Кстати одна особенность. В то время, когда я серьезно занимался спортом, у меня, как у многих, было несколько травм. Одна из них это трещина в позвоночнике. Естественно травмы просто так не проходят и в определенный момент начинают о себе давать знать. Так вот, когда у меня раньше были приступы болей в позвоночнике (остеохондроз), я лежал на аппликаторе, мазался мазями, ходил в специальном поясе.Как вы понимаете все это конечно хорошо, но малоэффективно.Какой-же выход? Ходьба, друзья, и только ходьба.Если не "северная", то просто ходьба. Повторюсь я не пишу о том, что не испробовано на мне самом.Если у вас появились боли в пояснице, утеплите ее и начинайте потихоньку идти, даже "через не могу" и вы увидите улучшения, боль отступает.
5. Доступность. Для занятий “северной ходьбой” не нужны какие-то специальные площадки или сооружения, не требуются какие-то специальные навыки или предварительная подготовка. Единственное, что надо, это сами палки и удобная обувь.
Если вы хотите поддерживать себя в хорошей физической форме, то мой вам совет начните с хоть и с малого, но очень полезного, занятия спортом - "северной ходьбой". Если у вас возникнут, вопросы милости прошу в комментарии.
Насчет техники
Не запаривайтесь с правильной техникой. Главное начать и ваши рефлексы сами определят как вам правильнее ходить. Помните "Главное-Движение".

Источник журнал "Спорт и здоровье"
Марианна)
Так а в чем техника этой ходьбы все-таки? Я вот часто вижу пенсионеров с палками лыжными) Но вот не понимаю какую роль они играют? aa26.gif
Душечка
Цитата(Марианна) @ 3.7.2014, 12:37) *
Так а в чем техника этой ходьбы все-таки? Я вот часто вижу пенсионеров с палками лыжными) Но вот не понимаю какую роль они играют? aa26.gif

Может ты не достаточно внимательно читала статью вверху, там очень ясно все написано d025.gif
Оленёнок
Занимаясь этим видом спорта можно сбросить 14 кг лишнего веса, за 4 месяца, ходила по 1 часу в парке почти каждый день, плюс нестрогое раздельное питание на фоне печенек, эффект от тренировки остаётся на долго! Подкачались и постройнели ножки и попа ng21.gif d030.gif Мне напоминает плавание.
Некоторые моменты.
- Наконечники у палок стираются, за сезон 1 пара ушла, если вовремя не купить резиновые стирается металл.
- Обувь нужно чтобы была с перекатом, нам лекцию об это читали h020.4.gif , беговые кроссовки вроде как не очень подходят, нужно чтобы и амортизация была, и нога должна при шаге перекатываться с пятки на носок плавно, т.е. такой небольшой скос на пятке должен быть у обуви, проверено на мне - перекат более щадит суставы чем мощная амортизация.
Техника, как я понимаю. Ходила на занятия в парк, за что очень благодарна тренеру Евгению, занятия проводились для всех желающих.
*Технику ходьбы для себя объясняю, примерно как Буратино e010.gif , руки и ноги тянуться вперед, а отталкиваешься как от ускользающей льдины, руки не выносить выше пупка и как можно дальше уводить за бедро при толчке (уходе палки назад), при этом маршируем как бы, правильной техникой качается даже пресс.
*Можно посмотреть видео в интернете или посмотреть где этому учат платно или безвозмездно. Подсмотреть технику у ходящих, вы сразу поймете, что это техника, поверьте это отличается от обычного марша.
Покупка и эксплуатация.
- Возможно, когда вы будите покупать нордипалки вам дадут инструкцию к ним, у меня так было, благодарю производителя aa15.gif
- Будьте внимательны палки для тренировок в парке и просто на улице, не горные, они с сильным фиксатором для руки, горные просто со шлевкой, вам нужны с фиксатором. (Прошу прощения у профессионалов не помню как этот фиксатор называется по моему темляк). Будьте внимательны у темляков есть разные способы фиксации их в палке, это важно есть менее удобные есть более, выберете тот способ фиксации, который подходит вам.
- Наконечники (ботинки) на палки бывают разные: шипованные (на зиму) я не использую, из мягкого материала и более жесткого.
- Очень важно с этими палками нельзя ходить в грозу они с добавлением карбона.
Счастья и верьте всё получится! aa12.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.