Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вербальная манипуляция, речевые стратегии - присоединение и отсоединение.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Я в своей теме, вот здесь http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=877087 разместил интересное сообщение. И решил, что оно может быть полезным всем, кому интересны эффективные речевые стратегии.

Поэтому выделяю в отдельную тему и допишу кое-что еще:


Цитата
Учусь у вас многому, применяю неосознанно пока, но работает ведь a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif Значит все, что вы пишите и выкладываете
мы впитываем и нам это помогает.



Это Вам спасибо!! Мы учимся у всех, когда готовы учиться!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Во!! Я вчера, например, смотрел, как Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы" (самое оппозиционное СМИ в России, где многие рассказывают про "кровавый путинский режим" icon_mrgreen.gif ) участвовал в программе Громадяньского ТВ icon_mrgreen.gif Это песня!! d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Ну, во-первых, там от него ждали всесторонней поддержки, а он... А он говорил, как есть. Не расхваливая противостояние на Украине, не нахваливая Путина - просто взвешенная разумная позиция. Он их выбесил icon_mrgreen.gif Просто уходили и менялись журналисты, не выдерживая этого разговора, а он отвечал грамотно и взвешенно. Надо учиться icon_mrgreen.gif

Но это так, преамбула. Амбула вот: Венедиктову один журналист говорит:

- Ну, мы же с вами свободолюбивые люди, либералы...

Что он делает?! Он пытается произвести присоединение. В этом нет ничего неправильного. Наоборот, всегда полезно найти, что вас с человеком объединяет, и говорить будет проще. Так что журналист показывал эффективную НЛП-стратегию присоединения. "Ну, мы же с вами..." icon_mrgreen.gif

Молодец?! Да!! Но... icon_mrgreen.gif Есть и эффективная стратегия противодействия icon_mrgreen.gif Венедиктов ответил:

- Нет, я реакционер.

Понимаете, что происходит?! Один пытается присоединиться, говоря "мы с тобой одной крови, ты и я", а второй отвечает "ни фига" aa26.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif icon_mrgreen.gif


Продолжение. Вспомнил еще пару приемов присоединения и отсоединения.

Человек на границе с Литвой или Латвией пытается договориться с пограничником.

Присоединение:

- Ну, мы же с вами европейцы...

Отсоединение:

- Россия не входит в Евросоюз.

Другой случай. Желая навязать свое мнение, один человек говорит:

- Ну, мы же с вами умные люди.

- Да, но и умные люди могут по разному смотреть на ситуацию.


Принцип понятен?! Всегда проще общаться с человеком, с которым у нас есть что-то общее. И если это общее находится - чудесно!! Необязательно тут же стараться отсоединиться. Как правило, наоборот. Присоединение - это создание раппорта (Роберт Дилтс определил раппорт как атмосферу дружелюбия, доверия и комфорта в процессе коммуникации).

Отсоединяться надо только если вам под соусом похожести явно пытаются что-то втюхать или проманипулировать в собственных интересах, наплевав на ваши.

Хотите быть эффективнее в общении?! Попробуйте прямо сейчас придумать 5-7-10 фраз о том, что у вас есть общего с теми или иными людьми. Отличная тренировка, поверьте!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Кстати, это был одним из заданий на курсе у НЛП-Практик у Тимура Гагина.

Кто решил, что хочет стать более эффективным коммуникатором?! Давайте ваши фразы!! a075.gif

Начну я icon_mrgreen.gif

1. О, ты тоже любишь белые рубашки!! Это у нас с тобой общая любовь!! icon_mrgreen.gif

2. Вижу ты смотришь на ту блондиночку?! Понимаю тебя, мне она тоже понравилась!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

3. Хорошо, что ты пишешь на форуме. Она нас объединяет, мне тоже здесь нравится.

4. Я, как и вы, тоже люблю массаж и считаю, что массаж это круто!! b08.png b7d.png b08.png b7d.png

5. Вы тоже следите за весом?! Как я рад видеть единомышленика!!

6. Вы тоже отказались от мяса?! Как приятно встретить вегетарианца.

7. О, да у вас такой же телевизор, как у меня!! Какая красота!!

Девочки, очевидно, что после таких фраз, после присоединения, человек почувствует какую-то общность с вами и ему будет комфортнее и приятнее с вами общаться?! a075.gif

И вообще... icon_mrgreen.gif


Natali
Давайте попробуем:

1. Я слышала ты хочешь поехать в Италию? Мне очень нравится эта страна и я планирую провести там свой отпуск! f0f.gif

2. Мы ведь оба понимаем, что успех этого дела зависит от нас. Поэтому предлагаю выйти на работу в выходной. icon_mrgreen.gif

3. Ты тоже пользуешься этим кремом? Я тоже в восторге от его свойств! a115.gif

4. Я заметила, что у тебя на столе всегда все аккуратно разложено. Мы очень в этом похожи, я тоже люблю порядок на рабочем месте! d025.gif

5. Наши с тобой взгляды на данную ситуацию очень похожи. Давай попробуем найти решение вместе. a075.gif

Что скажете, Валентин? d060.gif

Valentin
Отлично!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(Natali @ 16.3.2014, 23:56) *
1. Я слышала ты хочешь поехать в Италию? Мне очень нравится эта страна и я планирую провести там свой отпуск! f0f.gif



Здесь бы я еще усилил словом "тоже", а 3, 4 и 5 просто отлично!! МОЛОДЕЦ, Наташа!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
miss Irena
Валентин, какое хорошее предлжение! Я тоже очень люблю объединять людей интересными заданиями для тренировки навыков. Читать ваши сообщения - одно удовольствие, видно, что вы, как и я очень открытый и жизнерадостный человек. А еще мне очень приятно, что мы оба следим за своим весом, в отличие от тех, кто еще не понимает важности здорового образа жизни. Мне кажется, что в таком большом городе, как Санкт-Петербург это весьма актуально. Кстати, мои друзья переехали жить в суровую Северную столицу, мы с ними очень любим ваш прекрасный город!
PS Вижу, что вы успешно изучаете НЛП технологии, мне эта тема очень интересна, и я от всей души надеюсь, что смогу стать таким же замечательным манипулятором, как и вы n020.gif


___________________________________________________
Подхалим lvl 78 d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.