Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как дарить и принимать подарки?!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Я рассказывал в своей теме о невероятном красивом и вкусном подарке, который мне доставили по заказу моей клиентки и нашей форумчанки Касатки.

Вот здесь об этом подробнее http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=874518

А потом я еще написал комментарий, что ВКонтакте очень заценили и улайкали рассказ об этом подарке и его фотки




И когда krása прокомментировала этот рассказ, я решил ответ ей, выделить в отдельную тему. Мне кажется интересно будет поговорить о том, как дарить и принимать подарки:


Цитата(krása @ 22.2.2014, 12:37) *
Валентин, здравствуйте!

Какой замечательный букет Вам подарили!! Оригинально )))
А как приятноооо )))



Здравствуйте, Оля!! Да, очень-очень!!

Знаете, мне несколько раз говорили, что мне приятно дарить подарки icon_mrgreen.gif

И знаете почему?! Потому что я даю обратную связь. Я просто искренне выражаю свое отношение к этому подарку. И человеку это приятно. Ведь когда мы делаем подарок, мы ждем, что человек обрадуется. Ну, я точно жду icon_mrgreen.gif

И если человек не проявляет особой радости, то желание дарить резко снижается.

А если радуется... То совсем наоборот. И поверьте, оказывается, многие не особо проявляются свои эмоции, получая подарок. Мол, ты и должен был мне что-то подарить. Ну, и последствия соответствующие.

Вот еще одно простое правило эффективной коммуникации: если тебе что-то дарят и тебе это по душе - вырази это!! Максимально понятно и ярко прояви свою чувства. И другого человека порадуешь обратной связью, и подарков получишь еще больше!! icon_mrgreen.gif

Все в выигрыше icon_mrgreen.gif

Удивительно, но мы не всегда проявляем свои добрые чувства в должной мере...

А ваше мнение на этот счет?! Вспомните, как вы что-то дарили, и вспомните реакцию людей?! Кому приятнее что-то дарить, а кому совсем не хочется?! Как сами принимаете подарки?!

Сразу скажу про себя: когда доводилось дарить подарки девушкам, воспринимавшим их, как должное, без особой радости, это сразу понижало уровень хорошего отношения к девушке и очень многое мне о ней говорило. И желание что-то дарить проходило.

Если же человек очень радовался и искренне прыгал от восторга... Хотелось дарить, удивлять, радовать...

А вы что думаете?! a075.gif
krása
Цитата(Valentin @ 22.2.2014, 17:12) *
...Мне кажется интересно будет поговорить о том, как дарить и принимать подарки:...

d025.gif

Валентин, действительно, как часто это бывает, все в общем то лежит на поверхности. Я вспоминаю кому когда либо дарила подарки и... в самом деле, как-то неосознанно ожидаешь обратной связи.. Что человек обрадуется, что ему будет приятно и, главное, это будет заметно ))))) да! в таком случае хочется дарить подарки еще и еще.. wub.gif
а еще вспомнился случай, когда интересный мне человек подарил мне подарок, а я... в общем первая реакция была как раз типа "все так и должно и быть".. ну глупость же!!! sad.gif .. неправильно я тогда поступила.. и хотя это было давно, вот .. вспомнилось )) эхх..

Valentin
Цитата(krása @ 22.2.2014, 22:38) *
d025.gif

Валентин, действительно, как часто это бывает, все в общем то лежит на поверхности.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Когда в Россию приезжала Бетти Эриксон, дочь великого Милтона Эриксона, одного из лучших и величайших психотерапевтов 20 века и авторы эриксоновского гипноза, то на ее семинар собралась уже продвинутая публика, которая глубоко в теме.

И все ждали каких-то новых, особых, сложных техник Милтона Эриксона.

И его дочь сказала:

- Нет никаких сложных тайных техник. Есть простые, известные отлично работающие техники.

Главное делать!! Делать, а не читать об этом и не говорить "Это понятно". Если понятно, делай!! icon_mrgreen.gif Верно?! icon_mrgreen.gif d060.gif

А то послушаешь людей, все всё понимают, а что ж тогда отношения и общение такие не гармоничные?!


Цитата
Я вспоминаю кому когда либо дарила подарки и... в самом деле, как-то неосознанно ожидаешь обратной связи.. Что человек обрадуется, что ему будет приятно и, главное, это будет заметно ))))) да! в таком случае хочется дарить подарки еще и еще.. wub.gif


Конечно!! Нам нужна обратная связь, радость человека, чтобы мы чувствовали, что не сделали нечто бессмысленное и ненужное.

Цитата
а еще вспомнился случай, когда интересный мне человек подарил мне подарок, а я... в общем первая реакция была как раз типа "все так и должно и быть".. ну глупость же!!! sad.gif .. неправильно я тогда поступила.. и хотя это было давно, вот .. вспомнилось )) эхх..


Оля, ну, кто из нас не косячил?! Понимаю. У меня тоже куча всего, чем не горжусь. Но через те косяки пришел к сегодняшнему понимаю.

Не стыдно не знать. Стыдно не учиться.

Мы учимся. Так что все в порядке!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Valentin
Не совсем по теме, но вполне близко:


Смотрите, простой наглядный пример. Пример того, как просто произвести хорошее впечателение на человека и вызвать у него симпатию, просто разговаривая вежливо и уважительно. И человек уже считает тебя особенным!! Просто потому, что ты нормально разговариваешь!! icon_mrgreen.gif

Весело и грустно...

Elenne
Валентинчик, спасибо за тему!
a035.gif a035.gif a035.gif
Прочитала, поразмышляла...
Тема оказалось актуальной для меня. f0f.gif
Несмотря на то, что Вы уже упоминали, писали об этом и в своей теме и в других,
простимулировали проанализировать, обратить внимание на свою реакцию при получении подарка.
О! Это было целое открытие и я поняла, что вообще достаточно расплывчато могу отреагировать в силу своей зажатости, непонимания важности выражения отношения и прочих причин (была однажды и вообще реакция, которой точно не горжусь).
Стала отслеживать, и в основном стало получаться лучше. smile.gif
Но все-таки ещё есть над чем работать и тема стала очень своевременным напоминанием
v1.gif


Цитата(Valentin @ 22.2.2014, 23:38) *
[b]Пример того, как просто произвести хорошее впечателение на человека и вызвать у него симпатию, просто разговаривая вежливо и уважительно. И человек уже считает тебя особенным!! Просто потому, что ты нормально разговариваешь!! Весело и грустно...

Согласна с Вами (и с девочкой smile.gif ) d025.gif
Valentin
Цитата(Elenne @ 26.2.2014, 11:30) *
Валентинчик, спасибо за тему!
a035.gif a035.gif a035.gif


a075.gif
Цитата
О! Это было целое открытие и я поняла, что вообще достаточно расплывчато могу отреагировать в силу своей зажатости, непонимания важности выражения отношения и прочих причин (была однажды и вообще реакция, которой точно не горжусь).
Стала отслеживать, и в основном стало получаться лучше. smile.gif


Лена, и скажите, как Вам кажется, - насколько это сразу улучшило отношения и качество общения?!


Цитата
Согласна с Вами (и с девочкой smile.gif ) d025.gif


Спасибо!! Вот так все просто, правда?! icon_mrgreen.gif d060.gif
Душечка
Тема очень интересная и для меня, Валентинчик, только что-то долго ходила вокруг . Никак не решалась написать d060.gif
Согласна с вами абсалютно, очень важна обратная связь и конечно же позитивная.
Вам, Валентинчик, действительно очень приятно дарить подарки, такая реакция, как у вас встречается в нашей жизни к сожалению не часто d025.gif
Вы так радуетесь и благодарите, что хочется дарить еще и еще wub.gif
Я же про себя тоже вспоминаю один очень давний случай, но мне стыдно за него wub.gif
Как то м.ч. подарил мне набор подносов, они мне ужасно не понравились и я видимо не смогла
скрыть свою реакцию, по лицу все было видно sm02.gif
Я конечно сделала выводы, с тех пор я понимаю то, что внимание гораздо важнее самого подарка a115.gif
Elenne
Цитата(Valentin @ 26.2.2014, 10:25) *
Лена, и скажите, как Вам кажется, - насколько это сразу улучшило отношения и качество общения?!

Вы правы, Валентин!
Однозначно выразительная радостная реакция очень заметно улучшает отношения и качество общения - и когда сам даришь, и когда получаешь подарок. Оба выигрывают d025.gif
Об этом мне следует помнить постоянно, учиться благодарить выразительнее, самой чаще делать приятности другим - явно ощущаю у себя недоработки в этом аспекте.
Но также хотелось бы научиться правильно реагировать и в других ституациях - когда все идет "не по моему сценарию" и моя мимика реагирует раньше, чем успеваешь что-то сказать - о чем написала Душечка.
Согласна с Валюшей - очень важно также понимать, что внимание человека, его стремление сделать приятное (в его понимании) гораздо важнее, чем сам подарок. А уже позже прояснить свои предпочтения icon_mrgreen.gif

Цитата
Спасибо!! Вот так все просто, правда?!

Да, не так и сложно вроде бы, но многие ли так делают?

Добавлю, что подарок Касатки мне тоже очень понравился - очень позитивный, яркий и наверное, вкусный букетик, великолепно поднимает настроение!
Светочка! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

svetluy
Для меня подарок и обратная связь словно родственные слова! А всё потому, что человек, который дарит подарок обязательно должен получить взамен какой то положительный заряд, потому как сам подарок уже является от дарителя неким так же положительным зарядом...То есть люди как бы обмениваются эмоциями, только со стороны дарителя это выражается в качестве некоего объекта, а у получателя в качестве обратных эмоций...

Я, например, очень тщательно подходу к выбору подарка, особенно близким мне людям...Обязательно дарю что то необходимое, полезное, приятное...Например, с мужем я ни разу не ошиблась icon_mrgreen.gif ...

Один из важных моментов тот, что получатель, как я считаю, в независимости от того, нравится подарок или нет, ни в коем случае не должен показывать отрицательные эмоции...Могу на духу сказать, что у меня были такие моменты, но это касалось только мужа (человека, который меня знает и однозначно поймёт)...Это касалось духов, и конечно я обрадовалась, но выразила своё мнение по поводу аромата, чтобы в следующий раз он не сделал такой оплошности...Ведь аромат это очень личное для человека!!! А вот если бы мне подарили эти же духи другие люди, я бы конечно ни в коей мере не выказала никаких "неблагодарных" эмоций...

И ещё маленький моментик - выбор подарка тоже огромная работа и не все люди умеют скрывать свои эмоции...Я считаю, что если плохо знаешь человека, то нужно либо позвонить тем, людям которые его хорошо знают, либо дарить то, что точно будет не в пройгрыше icon_mrgreen.gif (например деньги или сертификат на выбор подарка)...

А так конечно позитив в плане этого вопроса необходим однозначо!!!!
Valentin
Света, Лена, Валя!! Спасибо вам за интересные комментарии!!

Рад, что вам показалось все это интересным!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif
Natali
Цитата(Valentin @ 22.2.2014, 17:12) *
Знаете, мне несколько раз говорили, что мне приятно дарить подарки icon_mrgreen.gif


d025.gif d025.gif d025.gif Подтверждаю! Волнительно, радостно и очень приятно! И в итоге от радости непонятно ты даришь или тебе дарят! icon_mrgreen.gif Очень круто! a115.gif

Я всегда стараюсь хорошо подумать прежде чем что-то подарить. Очень хочется, чтобы подарок был в радость и полезен. А с близкими людьми вообще как-то сложилось, что спрашиваем друг друга что хотелось бы получить на определенную дату. И все неподдельно радуются подарку, как будто это сюрприз! d025.gif

Один раз стала свидетельницей не очень приятной сцены: одна знакомая на день рождения принимала подарки, и были они очень разнородные и по стоимости, и по применению. Ну и реакцию вроде вполне восторженную выдавала. А потом с нее столько всего вылилось по поводу этих подарков... icon_eek.gif Вот я до сих пор так и не понимаю, то ли это человек такой всем недовольный, то ли такие люди поздравляли, которым было безразлично, лишь бы не с пустыми руками.

Действительно очень важно уметь дарить и принимать подарки. Я очень люблю дарить. Принимать нравится меньше, меня почему-то этот процесс очень смущает. c9.gif И вот благодаря вашему, Валентин, вопросу задумалась, никого ли я не обидела ?! icon_eek.gif Буду теперь больше внимания уделять этим моментам! a075.gif
торри
все верно говорите
Юна я
Цитата(Natali @ 17.3.2014, 1:31) *
d025.gif d025.gif d025.gif Подтверждаю! Волнительно, радостно и очень приятно! И в итоге от радости непонятно ты даришь или тебе дарят! icon_mrgreen.gif Очень круто! a115.gif

Действительно очень важно уметь дарить и принимать подарки. Я очень люблю дарить. Принимать нравится меньше, меня почему-то этот процесс очень смущает. c9.gif И вот благодаря вашему, Валентин, вопросу задумалась, никого ли я не обидела ?! icon_eek.gif Буду теперь больше внимания уделять этим моментам! a075.gif

Респект Вам И уважение d025.gif

Думаю - процесс дарения даже приятнее, чем процесс приятия подарков:)

Ты даришь человеку кусочек счастья, во всяком случае, если подарок выбран с любовью и искренним пожеланием счастья, человек обязательно это почувствует!:)

Замечали ли ВЫ, что для тех, кого мы искренне любим, подарок выбирается легко.. Мы интуитивно знаем - ЧТО подарить... А для тех, кто вызывает у нас противоречивые чувства, выбирая подарок мы испытываем неуверенность и сомнения.. Конечно, хочется, чтобы подарок радовал при любых обстоятельствах, но не всегда получается именно так...

Подарок впитывает наши чувства и несет его владельцу именно то, чего мы желаем ему на самом деле. Адресат чувствует энергетику подарка и испытывает соотвествующие эмоции.. Отсюда - ситуации, в которых казалось-бы дорогой, функциональный и полезный для нас дар, вызывает отторжение.. И наоборот абсолютно бесполезная безделушка вызывает целую гамму позитива.

Замечали подобное? a075.gif

Техану
Цитата(Юна я @ 24.3.2014, 15:34) *
Подарок впитывает наши чувства и несет его владельцу именно то, чего мы желаем ему на самом деле. Адресат чувствует энергетику подарка и испытывает соотвествующие эмоции.. Отсюда - ситуации, в которых казалось-бы дорогой, функциональный и полезный для нас дар, вызывает отторжение.. И наоборот абсолютно бесполезная безделушка вызывает целую гамму позитива.

Замечали подобное? a075.gif

Замечали-замечали) Мне очень важно, что этот подарок - специально для меня. Что человек его выбирал с учетом моих вкусов, пристрастий и предпочтений. Или вовсе сделал своими руками. Маленький браслетик из косточек какого-нибудь фрукта мне куда милее дорогого обезличенного подарка, купленного на бегу в ближайшем супермаркете. Помнится, братец названный специализировался на таких адресных смешных подарках. Мужу моему первому, который тогда везде рассекал на велосипеде, подарил на НГ "велосипедный тормоз" icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Этак с намеком. Тот очень смеялся. А на день рождения - банный веник с открыткой "Не парься" - тоже было актуально) А мне они, черти, подарили банку сардинеллы в масле, обведя в кружочек вторую часть названия - Нэлла - это мой творческий псевдоним уже лет 15. Но это все студенческие безденежные приколы, а сейчас я люблю дарить и получать в подарок нужные вещи - но тоже именно для меня или для конкретного человека. То есть, надо сначала как-то вызнать, что подарить, чего человеку хочется. А человеки порой еще и зачем-то скрывают эти свои хотелки - приходится проводить партизанскую работу))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.