На днях появилась у меня мысль сделать торт из мастики с розами. И пока я лепила розы из мастики, я сделала фото, поэтому хочу рассказать, как просто и быстро делать розы из мастики.

Для того, чтобы сделать розы из мастики своими руками, нужно взять сахарную мастику (самодельную или покупную). Для того, чтобы мастика не прилипала, можно использовать кукурузный крахмал или сахарную пудру. У меня не было вырубки для того, чтобы сделать розу из мастики, поэтому я использовала 3 круглые формы разного размера. Если нет форм, можно найти 3 разные круглые крышечки, чтобы вырезать ими круги разного диаметра для наших роз из мастики.

Сначала делаем заготовку - делаем небольшой конус, это будет основой для розы из мастики, он должен быть по длине примерно равен наименьшей круглой форме. Нанизываем конус на зубочистку и даем ему сутки просохнуть. Вот так выглядит основа для розы из мастики:




На следующий день, раскатываем кусочек мастики потоньше и формочкой вырезаем кружочки - лепестки для розы из мастики. Я сделала 5 маленьких лепестков, 6 средних и 7 - больших. Вот как они выглядят:




Далее, я использовала один из инструментов для работы с мастикой, с шариком на конце палочки, но можно найти похожий круглый предмет, подойдет даже небольшая ложка. С его помощью, придаем неровную форму краям лепестков из мастики:



В результате, получаем такие лепестки для розы из мастики:



Теперь начнем собирать нашу розу из сахарной мастики. Кисточкой, смоченной в воде проводим по основанию лепестка. Сам лепесток аккуратно заворачиваем у основания розы таким образом:




И продолжаем размещать лепестки. Сначала самые маленькие, затем средние, и потом большие, постепенно придавая форму розе из мастики.

Перед началом работы нужно сделать такие заготовки из фольги:



В них мы ставим мастичные розы, после того, как соберем их. Чтобы лепестки из мастики держали форму, нужно между ними подложить небольшие кусочки фольги. Когда мы это сделаем, роза из мастики будет выглядеть вот так:



После того, как лепестки подсохнут, фольгу можно убрать.

Важно использовать совсем небольшое количество воды для склеивания лепестков из мастики, потому что если переборщить, мастика начнет растворяться в воде. Капли воды будет достаточно.


Вот фото роз из мастики, которые получились в результате:



Крупинки крахмала или сахарной пудры можно аккуратно удалить влажной кисточкой.

Так смотрятся наши розы из мастики в готовом виде на торте: