Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Праздничный стол Красотули
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Маришка2013
Девчонки, осталось совсем немного до Нового года, и в связи с этим, давайте обменяемся идеями новогодних угощений? Я вот уже тыщу раз меняла планы, что приготовить. Интересно, как к этому подходят красотули)) Особенно интересно, что одновременно вкусного, полезного и низкокалорийного можно наготовить на праздник? Гости будут с разными предпочтениями в плане еды, но ничего мясного и рыбного я не планирую - в этом смысле тоже беспокоюсь, чтоб все остались довольны и сыты)
ELLONA
Если хочется традиционных блюд в вег.исполнении, то в селедке под шубой меняем селедку на морскую капусту, в оливье просто исключаем колбасу, а в салате с крабовыми палочками - исключаем палочки smile.gif
Разницы нет) Реально smile.gif

Еще салат такой делала - твердый сыр кубиками, маринованные огурцы кубиками, яблоки кубиками тоже. Немного майонеза и сухарики из пачки. Хрустит!
Лапуля Красотуля
Цитата(ELLONA @ 18.12.2013, 15:50) *
в салате с крабовыми палочками - исключаем палочки smile.gif


Эллона, а можно полный вариант твоего салата с крабовыми палочками? Просто в том, который знаю я, еще и яйца, и майонез - я его просто не готовлю как не вег. продукт) но буду мега счастлива, если все-таки есть вариант этого салатика для вегов))
ELLONA
Лапуля Красотуля, а ты веган?
Я вегетарианка. Ем яйца и майонез. Т.е. майонез-то не ем, фуфуфу, жирная противная гадость, конечно icon_mrgreen.gif Но в новогодних салатах есть буду)
Кстати, майонез бывает и веганский, без яиц.
А яйца в салате можно заменить, например, на сыр тофу - он похоже жуется.

"Хочется приготовить блюдо с майонезом, но в магазинах продаётся только всякая гадость с вредными химическими добавками? Не беда! Можно приготовить дома свой соевый майонез исключительно из натуральных ингредиентов без добавления яиц и молока животных.

Рецепт №1.


Состав веганского соевого майонеза

1/2 стакана соевого молока (готового, а не сухого из пачки). Кстати, вместо соевого можно использовать миндальное молоко или другое ореховое молоко, приготовленное тем же способом. Или даже молоко из кокосового ореха!
Сок из половины лимона.
1 чайная ложка яблочного уксуса.
Щепотка морской соли.
1/2 стакана рафинированного подсолнечного масла или другого без запаха. Если вы увеличиваете количество соевого молока, то соответственно нужно увеличить и количество масла — соевое молоко и масло должны быть в равной пропорции.

Как приготовить веганский соевый майонез
Вылейте в блендер соевое молоко, лимонный сок и уксус, добавьте соль и взбивайте 2-3 минуты.
Затем, продолжая взбивать смесь, медленно тонкой струйкой влейте в смесь растительное масло. После того, как всё масло смешалось с остальными продуктами, взбивайте майонез ещё 5-8 минут, чтобы он загустел.

Это не единственный рецепт соевого майонеза. Можно приготовить его немного по-другому — с тофу и меньшим количеством масла. Майонез по этому рецепту получается менее жирным.

Рецепт №2.
Состав:
150-200 г. соевого сыра тофу.
1 1/2 столовой ложки яблочного уксуса.
1/4 чайной ложки сухой горчицы.
1/2 чайной ложки соли
щепотка сахара,
3 столовые ложки рафинированного подсолнечного масла или другого масла без запаха.

Рецепт приготовления майонеза из соевого сыра тофу
Положите тофу, уксус, горчицу, соль и сахар в блендер и взбейте до однородного состояния. Продолжая взбивать, добавьте масло и взбивайте до полного перемешивания всех ингредиентов.

Можно добавить в самодельный майонез немного чеснока или перца. Готовый соевый майонез можно хранить в холодильнике в закрытой стеклянной посуде несколько дней."


Отсюда взяла (ребята очень просили указывать источник): perfectfood.точка.ру.
Душечка
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=856367
Думаю вот такая закуска тоже будет смотреться на праздничном столе
Душечка
Еще один рецепт майонеза без яиц:
Домашний майонез без яиц
Состав:

300 мл. подсолнечного масла без запаха
150 мл. молока (прохладного)
1 ст. ложка (можно меньше) готовой горчицы
3/4 ч. ложки соли (или по вкусу)
2-3 ст. ложки лимонного сока (или уксуса)
1/2 ч. ложки сахара (по желанию)
специи (по желанию)

Приготовление майонеза без яиц:

Смешать молоко и масло в миске.


Взбить погружным блендером несколько секунд, чтобы получилась однородная эмульсия.


Добавить соль, горчицу, лимонный сок и еще раз взбить блендером на высокой скорости. Вы увидите, как смесь начнет загустевать прямо на глазах.

Майонез без яиц почти готов

Совет: Если вдруг у вас майонез не загустеет, просто оставьте его в покое на несколько минут, а затем снова взбейте блендером. Должно все получиться!

Теперь осталось добавить сахар и специи. А можно и не добавлять — все равно будет очень вкусно.

Из этого количества продуктов получится 0,5 л вкусного майонеза, который вы приготовите за 5 минут, и его можно будет добавлять в оливье и другие салаты, подавать с вегетарианскими закусками или просто намазывать на хлеб.

Совет: Молоко должно быть прохладным (холодным), с теплым может не получится. И еще — взбивать нужно погружным блендером!


Приятного аппетита!
Ukaaa
Маришка, можно приготовить вегетарианский вариант оливье, по вкусу очень похож на обычный, вот рецепт http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=834618
Лапуля Красотуля
Цитата(ELLONA @ 19.12.2013, 11:02) *
Лапуля Красотуля, а ты веган?

Я мечтаю об этом, но на данный момент я лактовегетарианка.

Цитата
Я вегетарианка. Ем яйца и майонез. Т.е. майонез-то не ем, фуфуфу, жирная противная гадость, конечно icon_mrgreen.gif Но в новогодних салатах есть буду)

Ясно)) я почему-то думала, что ты веган))

Цитата
Кстати, майонез бывает и веганский, без яиц.
А яйца в салате можно заменить, например, на сыр тофу - он похоже жуется.

Слушай, а это мысль на самом деле)) Спасибо за рецепты, попробую d025.gif

Насю
Цитата(ELLONA @ 19.12.2013, 10:02) *
Кстати, майонез бывает и веганский, без яиц...
Рецепт №1...
Рецепт №2.

Эллончик, спасибо за рецепты! a070.gif Попробую оба варианта. Кокосовое молоко есть. Осталось сходить за тофу.
Ukaaa
Мне тут на глаза попалась идея украшения-закуски. И я поняла, что ХОЧУ такие сделать icon_eek.gif d060.gif Сейчас покажу, может и вам понравится d025.gif :

1. Это вот такие елочки. Для того, чтоб их сделать, берем яблоко, разрезаем пополам и ставим половинку на плоскую сторону. В выпуклую часть (которая сверху) втыкаем шпажку и нанизываем на нее кусочки овощей, фруктов, сыра. Начиная от больших и до маленьких. На вершину можно воткнуть маслину, виноградинку, и т.п. А снизу само яблочко скрыть укропом или петрушкой.



2. Фруктовая большая елочка:

Берем длинную морковь и яблоко. вырезаем в яблоке углубление и вставляем в него морковь, скрепляем зубочисткой, Потом втыкаем зубочистки в эту конструкцию по всей длине и на них нанизываем разные фрукты. Очень красиво будет, если они разных цветов a115.gif Звездочку можно вырезать из кожуры апельсина. Елочку нужно сбрызнуть лимонным соком.

Ukaaa
Кстати, есть еще одна тема у нас с отличной новогодней идеей - Домиками из печенья http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=9489

глючная зверушка
Солнышки, а вот тут я выкладывала опробованный мной лично рецепт майонеза по-вегану, получается очень вкусно, никаких яиц там и в помине не надо, а молока совсем немножко любого, у меня было соевое)) самое главное в майонезе, я вам скажу, это специи, сам по себе он готовится просто, никакого секрета нет, но вот подобрать специи что бы вкус был вам привычный и прям вкусный - это задачка))

майонез из тофу я тоже делала.... будьте готовы, что это будет НЕ майонез)) это будет некий соус, белый, но тофу, именно по консистенции, будет чувствоваться)) я таким соусом пиццу поливала, прикольно получалось, салат тоже заправляла, но это непривычно и специфично))
Лапуля Красотуля
Лена, а какие специи тебе нравятся?

Девчонки, вот это елочки))) круть)))) а домик рождественский я решила купить, лентяйка я еще та))
Малиновая
Канапе можно сделать самые разные - из овощей, сыра, фруктов. Мне вот нравится сочетание кусочек ананаса-кусочек сыра-маслинка. На любителя, конечно, но можно поэкспериментировать с любимыми продуктами d025.gif А еще всякие вегетарианские замены для мясных и рыбных продуктов - соевые колбасы, икра, искуственная рыба - тоже в общем-то ничего. d025.gif
Маришка2013
Девочки, спасибо за советы, ссылки и советы)) Взяла многое на вооружение)) У меня тут новая дилемма)) Среди гостей будет и семейная пара, являющаяся сыроедами icon_eek.gif Вот тут я реально в ступоре... а сыроедов чем можно угостить чтоб было и празднично, и соблюсти их диету? Тут кажется есть девчонки-сыроеды, отзовитесь, плиз! thankful.png
Николь
А я обычно забиваю в НГ на то, что обычно питаюсь правильно. Ну, раз в год-то можно себе позволить большой торт, тазик оливье и прочие радости жизни)) Зато потом я с еще большим рвением соблюдаю диету и хожу на спорт. Понимаю, можно делать все куда правильнее и т.д. и т.п., но ведь живем один раз, хочется иногда кушать вредности без зазрения совести:)
Ukaaa
Я выше выкладывала вариант закуски в виде елочек. И сделала такие! Не так много, как планировала, но все же. Вот что получилось:







Насю
Юленька, какие ёлочкииии! Какие чудесные идеи, какая фантазия! Наши ты умелые ручки. aa28.gif aa28.gif aa28.gif aa28.gif
Цитата(глючная зверушка @ 23.12.2013, 0:57) *
вот тут я выкладывала опробованный мной лично рецепт майонеза по-вегану,

Спасибо, Ленчик! aa8.gif
Сделала майонезик по твоему рецепту, заправила им морскую капусту (такую, знаете, китайскую, продаётся сухая, запаривать надо). Получилось очень вкусно! Вкуснее, чем покупной майонез. Нямка!
Правда, не шибко он у меня густел в блендере, да и времени не было часами взбивать (я его перед работой с утреца делала, торкнуло меня). Я туда побольше льняной муки добавила. Зато, постояв в холодильнике сутки, он чудесно загустел. Остатки пошли в веган-пиццу. И она получилась божественной!
Ещё раз спасибо, котёнок!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.