Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Роллы и суши
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Огонёк
Дорогие форумчане!
Я недавно первый раз накрутила роллы дома. Это такая вкуснота!
Вот фото моего первого кулинарного эксперимента:

Это роллы с авокадо, сыром и рыбой.
d025.gif

А сейчас я заинтересовалась приготовлением вегетарианских роллов. Давайте собирать рецепты вместе?
Огонёк
Нашла в интернете:
f0f.gif
Зачем идти в суши-бар и покупать втридорога роллы сомнительной свежести? Да ещё неизвестно, что положат в начинку. Многие вегетарианцы попадали в ситуацию, когда в меню в составе блюда отсутствуют продукты животного происхождения, а потом блюдо приносят, и оказывается, что там есть кусочки мяса или рыбы.

Лучше приготовить роллы дома! Рецепт роллов прост, готовить легко, а получается очень вкусно! Тем более, что именно роллами и суши знаменита японская кухня, несмотря на всё её разнообразие.

Состав домашних роллов

Рис круглозёрный — 2 стакана. Совсем необязательно покупать специальный рис для суши. Обычный краснодарский круглозёрный рис тоже прекрасно склеивается, поэтому подходит для приготовления суши и роллов.

Нори — 4-5 штук. Нори — это пластинки из сухих морских водорослей специально для приготовления суши и роллов.

Соль, вода.

Для начинки:

огурцы свежие — 2 штуки,
морковь свежая — 1 штука.
Также для начинки традиционно используется авокадо. Следует брать спелое авокадо, оно имеет нежный приятный вкус. А незрелое авокадо горьковатое и твёрдое. Спелость определить нетрудно — просто помните плод рукой. Если кожура немного продавливается, под ней мягко, то авокадо спелое.

Также желательно иметь под рукой: рисовый уксус, соевый соус, васаби (японский хрен), маринованный имбирь. Однако это ингредиенты скорее на любителя. Мы же не стремимся сделать прямо японские роллы. Главное — чтобы было вкусно. А вкус у каждого свой smile.gif
Первым делом, конечно, отвариваем рис. Кастрюлю для варки риса желательно брать большую, чтобы пена при варке не вылезала из-под крышки.
Рис нужно бросить в кипящую подсоленную воду в пропорции 1:1. Предварительно промывать рис не обязательно — так он лучше будет склеиваться.
Варим рис под крышкой сначала на среднем огне, затем убавляем огонь и варим до полного впитывания воды. Оставляем рис под крышкой ещё на 5-15 минут. Отваренный рис остужаем до комнатной температуры.
Теперь рис следует увлажнить рисовым уксусом, но это на ваше усмотрение. Я не люблю вкус и запах уксуса, поэтому не добавляю его в роллы.

Выкладываем на циновку или на разделочную доску лист нори гладкой стороной вниз.


Ложкой выкладываем на пластинку нори рис, затем руками разравниваем слой риса по пластинке. Слой риса должен быть тонким. На нижнем краю нори следует оставить свободное место — оно понадобится для заклеивания ролла.

Режем огурец, морковь и авокадо соломкой. Выкладываем начинку поверх риса на некотором расстоянии от верхнего края листа с рисом.

Берём верхний край листа с обеих сторон и аккуратно заворачиваем внутрь, обжимая рис и начинку для лучшего склеивания. Традиционно роллы заворачивают и обжимают с помощью циновки, на которой располагается лист, но мне удобнее заворачивать и обжимать руками.

Получается вот такая плотная колбаска:


Эту колбаску-заготовку нарезаем ножом на кусочки примерно одинаковой величины, размером около 2 см.

Роллы готовы! Полейте их соевым соусом, обмакните в острый соус васаби и ешьте, закусывая маринованным имбирём. Впрочем, без всего этого можно обойтись, особенно если вы хотите накормить роллами детей. Моя годовалая дочка с удовольствием уплетает приготовленные мной роллы без рисового уксуса и всяких соусов.
Лапуля Красотуля
Огонек, ой, ням-ням))) красота и вкуснота! Я сама готовить не умею их дома, но одна наша замечательная форумчанка даже пошаговые фотки вегетарианских роллов выкладывала)) Сейчас найду! Нашла)) Ссылка http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=857368
прекрасная фея
Обожаю роллы!!! Вот только сама ни разу не готовила!!!
А вы пробовали делать их с сыром?
глючная зверушка
хихик)) прочитала, думаю, надо свой рецепт закинуть, вроде хвалили, вдруг кому пригодится)) но это ж, думаю, его найти надо.... а Лапуля Красотуля уже все за меня сделала)))))))))) тааак приятно, пасипки)))

хочу еще добавить, что совсем недавно выяснила, что и нори бывают разные (интересно я правильно написала? нори - это какой род? icon_mrgreen.gif ), бывают такие противыне, что ролли потом есть невозможно! об это где-то ниже в той же теме, где рецепт.... но если правильно подобрать ингридиенты и составляющие - это непередаваемо вксно)) я ооочень люблю)) причем банальные с огурцом, вот даже особо эксперементировать нет желания))
глючная зверушка
Цитата(прекрасная фея @ 16.10.2013, 4:50) *
А вы пробовали делать их с сыром?

Я сама не готовила, так как, если мне память не изменяет, готовить их стала уже будучи веганом)) но в сушечной, единственной, где мне было вкусно, несколько видов были именно с сыром, какой-то определенный сорт)) там он был такой.... ну типа жидкий что ли)) как продается плавленный для намазывания! вот такой консистенции)) но, думаю, почему бы нет, любой сгодится, если он тебе вкусен и по-твоему сочетается с остальными ингридиентами))
Лапуля Красотуля
Цитата(глючная зверушка @ 16.10.2013, 10:12) *
хихик)) прочитала, думаю, надо свой рецепт закинуть, вроде хвалили, вдруг кому пригодится)) но это ж, думаю, его найти надо.... а Лапуля Красотуля уже все за меня сделала)))))))))) тааак приятно, пасипки)))

wub.gif hb.gif hb.gif hb.gif Леночка, ты суперская))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.