Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 8 Псевдологика, союзы а и но
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
ТИМУР ГАГИН, СВЕТЛАНА БОРОДИНА "Разоблачение магии".

Псевдологика, союзы а и но


К псевдологике часто относят и союзы «а», «и», «но». Позднее мы подробно поговорим и о них.

Что, разумеется, будет совершенно логично.
На улице темно, и мы продолжаем по-прежнему работать.
На улице темно, а мы продолжаем по-прежнему работать.
На улице темно, но мы продолжаем по-прежнему работать.
На улице темно, поэтому мы...
На улице темно, значит мы...
Ну, и какова же настоящая связь? В общем-то никакой.


Три великих союза «И», «А» и «НО» - это фундамент псевдологики. С помощью союзов «А» и «НО» вы вводите ИЛЛЮЗИЮ противоречия, а с помощью союза «И» - создаете иллюзию последовательности. Когда вы начинаете свою реплику с «НО», вы делаете вид, что сейчас возражаете, даже если по существу вы говорите то же самое. А слушатель, как правило, воспринимает не что вы говорите, а эти эмоциональные связочки. И тогда, веря в то, что сейчас звучит «и» — подтверждение его мысли, с этой «другой» стороны обнаруживает — оп-ля -противоположное мнение. И соглашается с ним!!! Потому что уже решил для себя, что это подтверждает его мнение — вот что важно.
Тут есть и обратная сторона. Пусть вы искренне соглашаетесь с близким и важным для вас человеком. И привычно используя «но» и «а» (или того хуже -«нет» в начале фразы), создаете у этого важного человека иллюзию того, что спорите, возражаете. ОПЯТЬ возражаете, ОПЯТЬ спорите. «Наверное, он против меня настроен, - думает ваш важный человек и настраивается против вас, - или он просто склочник и спорщик». Очень важно грамотно употреблять «А», «НО» и «И». От этого зависит, как вашу речь будет воспринимать слушатель. А не от содержания вашей речи. Содержания нет в принципе. Смысл ваших слов - в вызываемом ими поведении.
Именно от формы вашей речи зависит, как будут ее воспринимать. Если вы говорите «А», «НО» - здесь будут слышать противопоставление. Если вы произносите «И» — люди воспримут это как логическое продолжение, развитие или подтверждение.
А теперь можете и возразить по существу.
В большинстве случаев верно следующее: даже если вы хотите сказать «НО», скажите вместо этого «И». И вас будут слушать, и очень долго будут считать, что вы поддерживаете ту же позицию. И спустя какое-то время будут с вами соглашаться, потому что сочтут, что вы единомышленники. Только потому что вы сказали «И».
Разумеется, все это хорошо, если именно этого вы и добивались.
Слова не имеют смысла, а шаблоны неопределенности и обобщения позволяют внушительно сказать все что угодно. И в результате вы говорите то, что нужно, а окружающие считают, что они с вами полностью согласны.
С другой стороны, представьте: вот Сигизмунд и Клиффорд говорят одно и то же и как-то Аглаю Степановну не поддерживают. И они уже, того гляди, будут союзниками. Тогда уважающий себя спец по переговорам, задача которого поддержать как раз Аглаю Степановну, «резюмирует»: «Давайте подведем итоги. Клиффорд говорит то-то и то-то, НО Сигизмунд говорит то-то и то-то. Сигизмунд утверждает... Однако Клиффорд в свою очередь...» И Сигизмунд с Клиффордом, слыша свои слова в противопоставлении, начинают уже друг на друга косо смотреть. Содержание или его часть вы можете сохранить. Сигизмунд слышит свои слова, Клиффорд слышит свои слова, а играет роль только «А», «НО» и «ОДНАКО». И вот эти «НО» начинают сеять рознь. А вы как спец продолжаете: «Одновременно с этим Сигизмунд говорит так-то, и Таня говорит...» И вот уже они вдвоем. А потом вы добавляете - «Сигизмунд и Таня ... Но Клиффорд...» И вот вы уже выполнили свою работу.
Слова так мало значат. Если вы начинаете вдаваться в то, что вы считаете сутью слов - то конечно же где-нибудь да обнаружите противоречие. А если ваша задача, чтоб они сели с одной стороны и смотрели друг на друга дружелюбно, тогда вы просто жонглируете союзами.
Если вы помните, что ваша задача получить результат (а результат -не показать, что я, дескать, такой как есть, и другим быть не собираюсь), тогда вы работаете на клиента, партнера, на того, с кем вы разговариваете. И вы сейчас такой, какого он лучше всего воспримет, а не такой, каким вы привыкли себя демонстрировать перед мамой. Как только у вас появляется «своя манера поведения», «неповторимость», «идентичность» и прочее «личностное своеобразие», теряется гибкость. Пусть ваша манера будет максимально близка, ваша логика использует те же приемы, а речь - те же слова, что и ваш собеседник,
те же ключевые слова, которые он выделяет интонацией, но, с другой стороны, если вы всем этим пользуетесь, человек гораздо лучше реагирует на вас и ваши высказывания.
А теперь повторите последнее предложение, заменив в нем «НО» на «И»? Есть разница в восприятии?
Итак, это не просто союзы. Это союзы, несущие смысл. В зависимости от того, какой вы хотите вложить, такой смысл они и понесут людям.
Но не вам. Мы надеемся. У кого-то же должен сохраняться здравый смысл.
Valentin
Надеюсь всем было интересно это прочитать и теперь можно перейти к отработке навыка использования союзов.
Лично мне союз "И" нравится больше остальных, и я вообще стараюсь его использовать достаточно часто.
Дело в том, что в этом случае моя речь становится максимально приятной, и людям проще, легче и комфортнее меня слушать.
Вот почему важно использовать этот соединительный союз и делать свою речь гладкой и понятной.
Возможно, вам тоже захочется посмотреть, как это выглядит на практике и вы придумаете подобные примеры.

Прислушайтесь к своим ощущениям от прочитанного и скажите, пожалуйста, все ли воспринималось достаточно просто и легко?!

И теперь посмотрим, как бы это выглядело в случае использования союза "А".



Надеюсь всем было интересно это прочитать а теперь можно перейти к отработке навыка использования союзов.
Лично мне союз "И" нравится больше остальных, а я вообще стараюсь его использовать достаточно часто.
Дело в том, что в этом случае моя речь становится максимально приятной, а людям проще, легче и комфортнее меня слушать.
Вот почему важно использовать этот соединительный союз, а делать свою речь гладкой и понятной.
Возможно, вам тоже захочется посмотреть, как это выглядит на практике, а вы придумаете подобные примеры.

Прислушайтесь к своим ощущениям от прочитанного и скажите, пожалуйста, как они отличаются от того, когда все шло с "И"?!

А теперь посмотрим, как бы это выглядело в случае использования союза "НО".




Надеюсь всем было интересно это прочитать, но теперь можно перейти к отработке навыка использования союзов.
Лично мне союз "И" нравится больше остальных, но я вообще стараюсь его использовать достаточно часто.
Дело в том, что в этом случае моя речь становится максимально приятной, но людям проще, легче и комфортнее меня слушать.
Вот почему важно использовать этот соединительный союз, но делать свою речь гладкой и понятной.
Возможно, вам тоже захочется посмотреть, как это выглядит на практике, но вы придумаете подобные примеры.

И как вам теперь?! Что лучше?! a075.gif
**Lubimaya**
Наконец, у меня появилось свободное время, и я с удовольствием продолжаю отрабатывать и вспоминать некоторые навыки. И раз так, то я смогу говорить еще более красиво и убедительно, и людям будет проще понимать меня и соглашаться со мной. И это поможет и мне, и им.

А иногда надо отстроиться от человека, а такие союзы в этом помогают, но следует помнить, что использовать мы их должны взвешено и тогда, когда нам это нужно. А многие всегда говорят, используя противопоставления. Но это не делает их речь приятнее, а скорее наоборот. a04.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.