Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Убтан. Очищающий аюрведический порошок
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Как стать красивой. Красивое тело, Красивая фигура.
Малиновая
Девочки-форумчаночки, кто-то его готовит, пользуется? Давайте делиться своими вариантами рецептов a035.gif

Для тех, кто не в теме)) Убтан - это такой порошок, который можно приготовить самостоятельно и который заменяет маску, пилинг, умывалку для лица или же для тела. Можно его наготовить и хранить до года (хотя обычно у меня он стоит не дольше полугода). Значит, делаю я его из следующих компонентов:

  • нутовая мука
  • куркума (совсем немножечко - может красить кожу в желтый цвет!!!)
  • календула
  • липа (именно цветочки)
  • чабрец (у меня кожа, склонная к образованию прыщей, а чабрец ее успокаивает и снимает воспаление)
  • ромашка
  • корица (иногда добавляю)
  • корень солодки
  • глина (беру зеленую, мне для лица она больше всего подходит)


Все компоненты перемалываю. Кстати, корень солодки сложнее всего смолоть. Потом нужно просеять этот порошок, поместить в баночку с крышечкой и наслаждаться))) А, ну для того, чтобы им пользоваться нужно смешать его с водой или с отваром трав (я еще с йогуртом смешивала, получалась масочка). Кстати, эту смесь я иногда на пару дней оставляю в холодильнике.

Ukaaa
Малиновая, отличная тема a115.gif Я прям задумалась, может, сделать себе такой порошок... Скажите, а как Вы измельчаете компоненты?
Малиновая
Цитата(Ukaaa @ 7.10.2013, 11:39) *
Малиновая, отличная тема a115.gif Я прям задумалась, может, сделать себе такой порошок... Скажите, а как Вы измельчаете компоненты?


Измельчаю в обычной кофемолке. Попробуйте d025.gif

Вообще, стоит, наверно, рассказать подробнее о травах, потому что для каждого типа кожи подойдет свой набор трав.

Календула – очищает и увлажняет
Ромашка – успокаивает раздраженную кожу, противовоспалительная и антисептическая
Хвощ – снимает воспаления, сужает поры
Шалфей – вяжущее, антисептическое, успокаивающее действие
Крапива – подходит для всех типов кожи
Чабрец – снимает воспаления, от угрей
Корень аира – бактерицидное и противовоспалительное действие, природный сапонин (дает мылкость)
Корень солодки – отбеливает кожу, предохраняет от появления пигментных пятен, снимает раздражение и отечность, успокаивает кожу, природный сапонин
Зверобой- обеззараживающее действие
Цветы липы – отлично смягчают кожу, разглаживают морщины
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.