Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужны ли детям сказки про Деда Мороза, Зубную Фею и прочих персонажей? Дарить ли подарок от Деда Мороза???
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Опросы, интересные голосования. Узнай мнение форумчанок
Маришка2013
У нас тут с мужем возник спор на днях. Вкратце, суть такова - рассказывать или не рассказывать ребенку про Деда Мороза, Снегурочку и т.д. Я помню свое детство и это дикое разочарование, когда я поняла, что Деда Мороза нет, а подарки под елку складывает мама. Было очень даже обидно. И поэтому я против этих сказок и за то, чтобы дарить ребенку подарок от родителей.

Муж считает, что ребенку нужна сказка и волшебство, что он об этом потом будет вспоминать с теплом, когда вырастет и т.д. Чуть не поругались icon_eek.gif Поэтому такой вопрос, уважаемые форумчане, как вы считаете, что правильнее?
прекрасная фея
Цитата(Маришка2013 @ 6.10.2013, 17:21) *
У нас тут с мужем возник спор на днях. Вкратце, суть такова - рассказывать или не рассказывать ребенку про Деда Мороза, Снегурочку и т.д. Я помню свое детство и это дикое разочарование, когда я поняла, что Деда Мороза нет, а подарки под елку складывает мама.

Это, наверно, все индивидуально. Но я верила, и это ощущение чуда и волшебства принесла в свою взрослую жизнь! Я считаю, что сказка и вера в чудо просто необходима человеку! Надо показать ребенку, что мир дружелюбен и полон волшебства! Зачем сразу говорить, что ничего такого нет, сразу окунать его в свой мир без сказки, где все серьезно и трудно. Потому что это не правда d025.gif Мир прекрасен icon_mrgreen.gif Мое мнение: у ребенка должно быть детсво счастья! А это подарки, феи, волшебство и чудо!!! Чем больше, тем лучше.
Volchonock
У нас есть Дед Мороз. Хуже того, у нас еще и Санта-Клаус есть icon_mrgreen.gif .
Никакого логического объяснения не подведу. Просто это - часть детства, наравне с драконами и феями.
Ukaaa
Цитата(Volchonock @ 7.10.2013, 0:43) *
У нас есть Дед Мороз. Хуже того, у нас еще и Санта-Клаус есть icon_mrgreen.gif .


Галочка, то есть они оба есть? А как это сочетается? От кого подарки - от Деда Мороза или от Санты? icon_mrgreen.gif


У меня в детстве был Дед Мороз! И это было самое волшебное время - канун Нового Года, думаешь, что там под елочкой будет, какие подарки wub.gif И хотелось поскорее лечь спать, чтобы быстрее проснуться и найти их там под елочкой wub.gif А еще письма Деду Морозу любила писать! Даже какие-то рисунки ему отправляла. В общем, не вижу в этом ничего плохого, это часть детства.

А когда я стала постарше, как-то сама поняла, что это от мамы с папой подарки, но сестре младшей все равно говорила, что это Дед Мороз icon_mrgreen.gif Поддерживала эту тему d025.gif
Volchonock
Цитата(Ukaaa @ 7.10.2013, 12:47) *
Галочка, то есть они оба есть? А как это сочетается? От кого подарки - от Деда Мороза или от Санты? icon_mrgreen.gif
Я сначала думала, что будет у нас дома только Дед Мороз, чтобы значит - как в России, сохранить традиции и всё такое. Но тут же Рождество случается раньше на неделю, чем Новый год. И получается, что всем друзьям Катиным Санта Клаус подарки под елку положил, а Кате - нет. Обидно. Так что у нас есть подарки от Санта Клауса в католическое рождество, и потом еще подарки от Деда Мороза в Новый год. Нам с мужем только "Дед мороз" подарки приносит icon_mrgreen.gif .
**Lubimaya**
Цитата(Volchonock @ 7.10.2013, 22:13) *
И получается, что всем друзьям Катиным Санта Клаус подарки под елку положил, а Кате - нет. Обидно. Так что у нас есть подарки от Санта Клауса в католическое рождество, и потом еще подарки от Деда Мороза в Новый год.


Теперь Кате все дети завидуют? d030.gif
Ukaaa
Цитата(Volchonock @ 7.10.2013, 22:13) *
Я сначала думала, что будет у нас дома только Дед Мороз, чтобы значит - как в России, сохранить традиции и всё такое. Но тут же Рождество случается раньше на неделю, чем Новый год. И получается, что всем друзьям Катиным Санта Клаус подарки под елку положил, а Кате - нет. Обидно. Так что у нас есть подарки от Санта Клауса в католическое рождество, и потом еще подарки от Деда Мороза в Новый год. Нам с мужем только "Дед мороз" подарки приносит icon_mrgreen.gif .


Да, повезло Кате! a115.gif icon_mrgreen.gif
Volchonock
Цитата(**Lubimaya** @ 7.10.2013, 23:17) *
Теперь Кате все дети завидуют? d030.gif
Вряд ли, не тот возраст еще. А как потом будет - не знаю.
Цитата(Ukaaa @ 8.10.2013, 17:15) *
Да, повезло Кате! a115.gif icon_mrgreen.gif
И не говори. С учетом того, что у нее еще и ДР в декабре - для нее декабрь это просто месяц подарков d025.gif d025.gif
КалександраБ
Хороший вопрос. Сама сижу и не знаю что и делать. Может вы поможете. Доча верит и в фею, и в Деда мороза. А ребенку 8 лет. Так вот смотрела она туточки на днях ералаш, и там про фею как раз была серия, что это мама ложит монетку под подушку. И она ко мне пристала, что мол феи не существует. Я ей сказала, что думай как хочешь. На что она мне ответила:"Выпадет зубик и я тебе не скажу, а молча положу под подушку и проверю". Логика железная.

Дед Мороз - здесь она не смневается. Очень ждет этот славный праздник Новый Год, и верит и ждет подарков. И вот с каждым годом запросы ростут и крпчают. На этот Новый год целый список накатала. Изначально хотела живого кролика. Но в наших домашних условиях это не реально.
И вот просит на новый год много всего, и все дорогое. Объясняю, что он что-то одно только подарит.

Что делать то?

А что сделаешь? Дарить... Просто я думаю, загадает она как-нибудь что-нибудь... и поймет тоже, что нет никакого деда мороза, а так хочется продлить ей эти волшебные минуты радости
прекрасная фея
Цитата(КалександраБ @ 13.10.2013, 13:37) *
Просто я думаю, загадает она как-нибудь что-нибудь... и поймет тоже, что нет никакого деда мороза, а так хочется продлить ей эти волшебные минуты радости


Дед Мороз есть! icon_mrgreen.gif Он один и живет в Великом Устюге icon_mrgreen.gif Я серьезно. Там наши дети были взрослые, концерт давали. И они реально уже поверили в него!!! И тети взрослые поверили! Он настоящий! icon_mrgreen.gif Может сказать, что Дед Мороз передает подарки через родителей. Пусть ему пишет волшебные письма. Пусть мечтает и верит в волшебство! Это же так здорово! И если будет возможность, свозите ее в Устюг. Это настоящая сказка!!! a115.gif А постепенно она сама все поймет. Я верила в сказку очень долго. Я и сейчас верю icon_mrgreen.gif Необходимо оставлять место в жизни для чуда. Если с ней периодически еще и разговаривать, не будет разочарования.
прекрасная фея
А можно еще через Деда Мороза или Фею учить ребенка работе с Вселенной, с желаниями. Например, учить правильно загадывать желания. Писать их на листочке. Учить отличать ложные желания от истинных. Говорить, что Дед Мороз может подарить только то, что действительно тебе хочется и нужно, а не то, есть у других и т.д. Короче, знакомить ее с законами Вселенной таким образом.
Маришка2013
Спасибо всем за мнения))) Почитала и поняла, что, пожалуй, оставим мы Деда Мороза)) Мне очень понравилась идея от прекрасной феи - про то, чтобы учить ребенка работе с желаниями. Фея, а с чего бы вы посоветовали начать, как эту мысль адаптировать для ребенка, как пояснить? Я сама в этом пока новичок, читаю-изучаю, но и мне-то, взрослой, не всегда все понятно, хотя, чувствую, что это правильное направление)) а как же малышу объяснить?
КалександраБ
Цитата(прекрасная фея @ 17.10.2013, 1:38) *
А можно еще через Деда Мороза или Фею учить ребенка работе с Вселенной, с желаниями. Например, учить правильно загадывать желания. Писать их на листочке. Учить отличать ложные желания от истинных. Говорить, что Дед Мороз может подарить только то, что действительно тебе хочется и нужно, а не то, есть у других и т.д. Короче, знакомить ее с законами Вселенной таким образом.

Спасибо!!!!!
На листочке пишем!!! Письмо уже отправили Дедушке.. А вот про желания - это прекрасно!!! И как сама я до этого не додумалась.
Цитата
Учить отличать ложные желания от истинных. Говорить, что Дед Мороз может подарить только то, что действительно тебе хочется и нужно

Вот это очень важный момент!!!! a115.gif
прекрасная фея
Цитата(Маришка2013 @ 17.10.2013, 22:13) *
Фея, а с чего бы вы посоветовали начать, как эту мысль адаптировать для ребенка, как пояснить?


Я бы посоветовала почитать книгу Наталии Правдиной "Если бы у меня была волшебная палочка". Там как раз все о работе с желаниями для детей a115.gif

А так, я думаю, можно сказать ребенку, что Дед Мороз может исполнить почти любое желание. Но он его сначала должен узнать, услышать. А для этого его надо придумать. Вот и первое задание: придумать себе желание и записать его на бумажке или в письме к Деду Морозу. Можно сказать, что Дед Мороз немного глуховат, поэтому частицу "не" он не слышит. Вот и второе правило - составить желание без частицы не, отрицания.
Чтобы желание долетело до Деда, оно должно быть сильным. А самое сильное желание то, которое приносит много радости и счастья. Можно спросить, сколько радости у тебя будет, если оно сбудется? Допустим, много. А представь, если радоваться будешь не только ты, но и кто - то другой? Радости станет больше? Значит, самое сильное желание то, от которого будет радостно многим людям. Вот давай придумаем желание, от которого всем будет хорошо. Здесь реализуется закон экологии.
И самое главное, Деда Мороза\ Фею не стоит отвлекать от работы, от исполнения желания вопросами "А когда же оно сбудется" или "Скорее уже хочу подарок". Потому что тогда Дед Мороз может забыть то, что ты загадал.

Ну вот это первое, что пришло на ум icon_mrgreen.gif Возможно, вам лучше почитать что - то в инете wub.gif
Valentin

Санта-Клауса не существует
Но я не умею читать, так что всё ОК.
Душечка
Цитата(Valentin @ 22.10.2013, 1:35) *
Санта-Клауса не существует
Но я не умею читать, так что всё ОК.

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
elizavetaEm
Слушайте, я за сказку! Мне сейчас весело вспоминать как родители меня обманывали))) а про Деда Мороза я и сама догадалась, разочарования не было, просто удивление))
novenkayamarin
Я считаю, что сказка для деток должна существовать. И чем больше у вас получится это делать, тем лучше. Мои родители лично мне этой сказки не создавали, а я бы этого очень хотела. Для своего ребеночка я буду делать все возможное. чтобы он поверил в сказку.
Техану
Цитата(elizavetaEm @ 31.10.2013, 13:22) *
Слушайте, я за сказку! Мне сейчас весело вспоминать как родители меня обманывали))) а про Деда Мороза я и сама догадалась, разочарования не было, просто удивление))

О да, как я догадалась - это отдельная история! Однажды (было мне лет 9, наверное, здоровенная деваха, что и говорить!) родители выманили меня из комнаты с елкой под каким-то предлогом, а вернувшись, я обнаружила подарок - калькулятор, который тогда был мечтой любого школьника - в пакетике, прилепленный скотчем к балконной двери. Это, наверняка,была идея папы - он вечно находил нешаблонные идеи, куда бы деть подарок. Но вот тут-то меня и озарило: ну не мог Дед Мороз приклеить подарок на балкон СКОТЧЕМ! Тут и сказке конец))
Старшенькая моя держалась долго, чуть ли не до 12. Я сама уже начала подтрунивать над ней, но она продолжала исступленно строчить письма в Великий Устюг что ни декабрь. А первая ее встреча с Дедом была на диво запоминающейся: было ей два с половиной, пришел, значит, Дед - мой приятель, работавший в театре - все, как положено: костюм, борода, красный нос, посох. Начал там что-то про стишочки... а ребенок опешил, спрятался за меня и там тихо обосс@ся со страху)) Дед Мороз был очень смущен. Зато на следующий год деть отыгрался: едва завидев вошедшего Деда, дочка отбежала на середину комнаты и, снова не дав дедушке и слова вставить про стишочки, скомандовала: "стой там. положи подарок. уходи!" Я тихо сползала по стенке, а Дед Мороз боролся с новой порцией смущения)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.