Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уколы кошкам Как сделать кошке укол. Как кошке дать таблетку?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Маришка2013
У меня котенок, женского пола, подросток уже. Назначил нам ветеринар уколы и таблеточки. Первый день лечения был провальным( Не понимаю, как ее заставить съесть таблетку (кладу ей в рот, она делает вид, что съела, а оказывается положила за щеку и выплевывает через полчаса). И как уколоть. Колоть я умею, но людей, а здесь и места-то немного, куда попасть, и она так вырывается, что мне просто ее не удержать(( а помощников нет. Может есть какие-то хитрые способы, чтобы ее уколоть?
Ukaaa
Маришка, я никогда кошек не колола, но моя мама делала так: она ее заворачивала в плед в такой рулончик d060.gif чтобы та не могла вырваться или поцарапать и колола. А таблетки знаю, что можно растолочь и подмешать в еду. Успехов Вам! А кошке выздоровления hb.gif hb.gif hb.gif
глючная зверушка
C одной стороны опыт у меня громадный)) а с другой, кошки такие существа своенравные, что советовать сложно....

Самое простое - таблетки. Попробовать подмешивать - это самое простое, однако. если кошке запах/вкус не понравится, будет голодать и брезгливо закапывать)) могут сутками голодать, не заставишь съесть)) но не на все лекарства такая реакция, да и индивидуально это, попробуй.... есть большая вероятность, что получится, так как ты пишешь, что она выплевывает таблетку не сразу, была бвы противная она бы ее за щекой так долго точно не держала)) второй вариант давать прям таблетку. Делается это так, кошка зажимается (я свою переворачиваю на спину и укладываю как "лялечку" на руку), ротик открывается и таблетка закидывается прямо в глотку, вот прям как можно глубже. Затем ротик закрывается и зажимается, при этом желательно умудриться погладить ее по шейке, что бы сглотнула. Что бы облегчить процесс, можно обмакнуть таблетку в масло, сливочное или растительное. Еще один момент, если кошка кусачая, есть специальные приспособления для закидывания таблеток)) что бы пальцы между зубами не оказывались, можно поспрашивать в вет.магазинах или сделать самой из шприца (все просто до безобразия, берется шприц, без иглы ессно, отрезается кончик, получается трубка с поршнем, трубку закидывается таблетка, открывается рот и поршнем таблетка выпуливается в глотку, однако это требует определенной сноровки icon_mrgreen.gif )

А вот с уколами, если кошь вырывается, сложнее.... можно пробовать заворачивать в плед.... некоторым, читала, помогает подвешивание "за шкирку", чисто теоретически это можно провернуть "в одного", но сложно.... я свою мадам колола на теплом коврике, почему-то на тепле она успокаивается и с нервами, с горем пополам получается уколоть.... я использую электрогрелку, но можно просто нагреть что-то, плед утюгом, например)) в инете встречала еще какие-то способы зажать строптивую кошь, поищи....

а уколы надо ставить подкожно (п/к) или внутримышечно (в/м)? это важно, будь внимательна! если уколы точно в/м колоть понятное дело в заднюю лапку, на досуге прощупай ее, кости и мышцы легко ощутимы и становится понятна область в которую можно колоть, вот прям где "помясистей", туда и целься. Колоть лучше инсулиновой иглой, если лекарства надо до 1 кубика, то и шприц инсулиновый идеально подойдет, дозировать очень удобно. Если надо бОльшую дозу вкатить, то берется нужного объема шприц и инсулиновая игла. Они удобны по двум причинам: тоненькие, колоть легче и менее болезненно, и короткие, взрослой кошке прям втыкаешь на всю длину и не заморачиваешься. Лучше конечно найти все-таки помошника, ну кто-то же есть рядом, соседи, друзья.... если совсем никак не получится, придется кататься в больничку, там они обычно шелковые и все позволяют))

а что с кисей случилось? что за лекарства? бывает, что уколы можно на таблетки заменить, или колоть не в/м, а п/к, это обычно легче они переносят.... а то может и вообще не суть важно это все проколоть, какие-нить общеукрепляющие если, да мало ли.... пиши, будем разбираться))

в любом случае, здоровья кисе и долгих лет))
Маришка2013
Цитата(Ukaaa @ 7.10.2013, 12:05) *
Маришка, я никогда кошек не колола, но моя мама делала так: она ее заворачивала в плед в такой рулончик d060.gif чтобы та не могла вырваться или поцарапать и колола. А таблетки знаю, что можно растолочь и подмешать в еду. Успехов Вам! А кошке выздоровления hb.gif hb.gif hb.gif

Спасибо за совет! Попробовала растолочь, она кривит морду и не ест, как и написала глючная зверушка. Вчера таблетку ей дала, но это были такие танцы с бубном d060.gif часа на полтора, пока она не сдалась. А вот в пледе удалось уколоть! Ура!!!

Цитата(глючная зверушка @ 8.10.2013, 6:32) *
C одной стороны опыт у меня громадный)) а с другой, кошки такие существа своенравные, что советовать сложно....

Привет! Спасибо большое за такой ответ, не думала что кто-то еще откликнется)) С таблетками очень понравилась мысль про шприц и поглаживание, мне кажется должно сработать. Попробуем. И пледик погреем... Хочется, чтоб и ей меньше стресса. Она у меня совсем дикая, взяла с улицы, жалко стало. Ветеринар диагностировал у нее пневмонию и назначил цефтриаксон инъекции и бромгексин таблетки, плюс витамины. Лечимся теперь))

Спасибо за пожелания и за такие советы отличные! Вроде из слов ветеринара я поняла, что колоть внутримышечно. Жалко ее, нет слов, но вылечить надо...
глючная зверушка
Цитата(Маришка2013 @ 8.10.2013, 16:08) *
Спасибо большое за такой ответ, не думала что кто-то еще откликнется)) С таблетками очень понравилась мысль про шприц и поглаживание, мне кажется должно сработать. Попробуем. И пледик погреем... Хочется, чтоб и ей меньше стресса. Она у меня совсем дикая, взяла с улицы, жалко стало. Ветеринар диагностировал у нее пневмонию и назначил цефтриаксон инъекции и бромгексин таблетки, плюс витамины. Лечимся теперь))

Спасибо за пожелания и за такие советы отличные! Вроде из слов ветеринара я поняла, что колоть внутримышечно. Жалко ее, нет слов, но вылечить надо...

да не за что)) на самом деле случайно абсолютно наткнулась натвой вопрос, обычно я в тему животных вобще не захожу))
таблетки действительно можно дать почти любому животному, надо найти подход только и определенную сноровку иметь, закидывать прямо в горлышко, что бы не выплюнула..... еще когда таблетка уже закинута, головку как бы вверх задирай ей, что бы физика помогала таблетке куда надо попасть и как раз вот шейку удобно поглаживать))

цефтриаксон - это антибиотик, не забудь, что его надо колоть строго в одно и то же время и строго столько дней, сколько прописал врач!! иначе можно сделать даже хуже, чем было!! еще момент, антибиотики кроме вредного, убывают все полезное.... ЖКТ часто становится ни к черту.... многие рекомендуют начинать курс ПРОбиотиков еще во время антибиотико-терапии, однако из производителей заявляет о такой возможности только Линекс, а его, я читала, оооочень часто подделывают.... поэтому я бы порекомендовала начать сразу после антибитиков что-нибудь попроще, можно любой человеческий, по сути разницы нет, можно ветеринарный, любой, тот же Ветом, Лактобифадол, да просто приходишь в аптеку и говоришь, мне ПРОбиотик)) а пока что можно подавать ПРЕбиотик. Например Лактофильтрум (пребиотик + абсорбент, что на фоне приема антибиотиков - супер!), Инулин форте (тоже имеет пребиотические и абсорбирующие свойства), Дюфалак ("идеальный" пребиотик) и т.п.

лечитесь, если что обращайся) здоровья кисе и тебе, молодец, что не прошла мимо....
ELLONA
Пришла деловито оказать помощь, но Зверушка ответила таки исчерпывающе a115.gif

Интродьюсер для дачи таблеток - вещь! Главное не спереди запихивать его, а в дырку в молярах, т.е. сбоку. В инете можно посмотреть ролики, как это правильно сделать. Стоят они недорого.

И еще. Хорошо помогает сразу после дачи таблетки (прямо в глотку) дунуть в нос. Глотательный рефлекс срабатывает.

И еще 2. Можно попробовать большими зажимами зажать шкирку (которые для бумаг используются). Некоторых кошек это отрубает на раз - оппа, и тряпочка)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.