Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как определить свой идеальный вес
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Душечка
Как определить свой идеальный вес

Многие оценивают наличие избыточного веса по отражению в зеркале, визуально. Данный способ не всегда объективен, так как самокритичность часто зашкаливает в ту или иную сторону и действительность искажается. Чтобы не полагаться на случайные цифры, можно подойти к вопросу с научной точки зрения и вычислить идеальный вес по формулам.

Словосочетание «идеальный вес» рождает самые противоречивые ассоциации: для одних это модель с пропорциями 90-60-90, для других - фигуристая Мерилин Монро, а третьим и кустодиевские барышни кажутся стройными красотками.

Существует огромное количество формул и способов, высчитывающих идеальный вес. Но, прежде чем приступить к расчетам, сразу же развеем два самых распространенных мифа, оправдывающих избыточную массу тела:

- Вес скелета у людей одного роста примерно одинаковый, не существует легкой или тяжелой кости. Средняя разница между весом костей составляет всего 1, максимум 2 килограмма.

- Точно так же не стоит искать оправдания в широкой кости, достаточно представить процесс родов, чтобы убедиться в том, что кости таза имеют способность расширяться.

Когда человек поправляется, вокруг внутренних органов образуется жир, от постоянного переедания увеличиваются кишечник и желудок, а кости раздвигаются, обеспечивая телу максимально комфортное положение и точку опоры.

Это лишь в очередной раз подтверждает, что каждому доступны стройные, гармоничные формы, и ответственность за избыточный вес лежит полностью на его владельце.

Ориентир на окружность талии

Самый быстрый способ узнать, не угрожает ли лишний вес вашему здоровью – замерить талию сантиметровой лентой. У женщин этот показатель не должен превышать 80 сантиметров, у мужчин – 94 сантиметров. Если показатели выше, ситуация критична и требуются меры по ее исправлению.

Объем талии выбран в качестве критерия не случайно, и эстетическая сторона показателя здесь значения не играет. Тонкая талия говорит о низком количестве внутреннего (висцерального) жира, который окружает желудок, печень, почки и другие органы.

Если талия больше 80 см, внутреннего жира много и возникает опасность для организма, так как этот жир не просто вызывает избыточный вес, а включается в работу обмена веществ и ведет себя, как эндокринная железа, способствуя возникновению диабета, болезней сосудов и сердца, онкологических заболеваний.

Безопасное количество внутреннего жира должно составлять всего 10 % от его общей величины, остальные 90% остаются на долю подкожного жира. К счастью, как только организм начинает худеть, в первую очередь он избавляется именно от внутреннего жира, как от самого ненужного элемента.

Формула Брока

- Данный расчёт применим для людей с ростом до 165 см: рост в сантиметрах – 100

- Люди с ростом от 165 до 175 см высчитывают свой вес по формуле: рост в сантиметрах – 105

- Люди с ростом выше 175 см считают по формуле: рост в сантиметрах -110

Данный показатель обозначает величину нормального веса. Идеальный вес считают, вычитая от нормального еще 10%.

Допустим, ваш рост 170 см, значит, нормальный вес составляет: 170-105=65 килограммов, а идеальный 65-10%=65-6,5=58,5кг.

Нормальный вес следует иметь всегда, к идеальному нужно стремиться.

Формула Индекса Массы Тела

Данный метод является основным и самым распространенным. Его разработал социолог из Бельгии Адольф Кетле в 1869 году.

ИМТ= масса тела в килограммах/(рост в метрах*рост в метрах)

Например, ИМТ для человека ростом 1м 70см и весом 70 кг составит
70/(1,7*1,7)=24,2. Он вполне вписывается в категорию нормального веса.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) распределяет индексы следующим образом:

Индекс массы тела
Вес
Риск для здоровья
От 18,5 до 25 Нормальный Нет риска
От 25 до 30 Избыточный Следует побеспокоиться
От 30 до 35 1 степень ожирения Повышенный риск
От 35 до 40 2 степень ожирения Высокий риск
Больше 40 3 степень ожирения Необходима срочная помощь

Если же ваш ИМТ меньше 18, то у вас недостаток веса, который так же нежелателен и требует коррекции.

Социальная сеть Diets.ru согласна с мнением ВОЗ и считает данный метод оптимальным. Специально для наших пользователей разработан калькулятор, высчитывающий ИМТ автоматически.

Если пойти обратным путем и попробовать вычислить коридор идеального веса через уравнение, подставив в формулу верхний и нижний ИМТ, получим следующие результаты:

Х/(1,7*1,7)=25
Х=72,25 – максимально нормальный вес с ИМТ=25
Х/(1,7*1,7)=18,5
Х=53,465 – минимально нормальный вес с ИМТ=18,5

Таким образом, нормальный вес для женщины ростом 170 см будет находиться в диапазоне от 53,5 до 72 килограммов. Между тем, для одного конкретного человека разница означает почти 20кг, что уже образует приличный избыточный вес, хотя в общем контексте все вписывается в нормы.

Эти простые расчеты говорят вовсе не о том, что формулы неправильны, а скорее помогают понять состояние собственного тела, служат дополнительным ориентиром. Ведь обращаются к расчетам лишь те, кто начинает худеть и нуждается в поддержке. Каждый сброшенный килограмм приближает их к заветной отметке и мотивирует на дальнейшие действия.

Индексы массы тела рассчитывались, исходя из процентных соотношений веса скелета, мышечной массы и внутренних органов. В зависимости от степени активности, развития мышечного каркаса, наличия жидкости, количества жировой ткани и прочих факторов вес может значительно меняться. Индекс учитывает все допустимые, не оказывающие негативного влияния на здоровье, колебания и формирует диапазон веса.

Возвращаясь к нашему примеру, получаем, что вес в 53,5 килограмма будет иметь очень стройная молодая девушка, не занимающаяся спортом, скорее всего она обладает невысоким аппетитом и много ходит пешком.

Вес в 72 килограмма принадлежит женщине постарше, занимающейся спортом и имеющей средний процент жировой ткани около 25-30 единиц.

Теперь мы подошли к сути вопроса, затронув величину процента жировой ткани, которая является основным показателем, влияющим на здоровье и красивые изгибы фигуры.

Если первая девушка из нашего примера снизит двигательную активность и начнет много кушать, она станет набирать вес за счет жировой ткани и, прибавив 10 килограммов, будет выглядеть поправившейся, тогда как ее вес составит всего 63 килограмма. Если же она начнет активно заниматься спортом и включит в свою программу силовые тренировки, композиция ее тела значительно улучшится: расправятся плечи, подтянутся и оформятся ноги и ягодицы, укрепится пресс. Вполне вероятно, что объемы ее тела даже уменьшатся, не смотря на то, что вес вырастет на несколько килограммов.

Для мужчин-спортсменов, имеющих низкий процент жировой ткани и большое количество мышечной массы, показатели индекса массы тела и вовсе будут выше нормы, ведь мышцы намного тяжелее жира. Внешний вид при этом только выиграет, так как красивый рельеф и идеальная осанка придадут телу сексуальность и уверенность.

Получается, что идеальный вес тела зависит не от килограммов, более того, узнать его заранее просто невозможно. Зато избыточный вес виден и в зеркале, его всегда сопровождает целая свита спутников: большой размер одежды, неповоротливость, одышка, повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара и прочие неприятности.

Вычисления и формулы в этом случае покажут вам к чему стремиться. И здесь главное не ошибиться, сделать верный выбор в пользу здорового похудения.

А оно складывается из двух важных составляющих: правильного питания и двигательной активности. Не стоит резко менять свои привычки, приучайте организм к порядку постепенно. Тогда он воспримет ваши действия с благодарностью и сразу же начнет избавляться от ненужных запасов.

В первое время вы можете ориентироваться на сброшенные килограммы, они послужат дополнительной мотивацией и будут отражать положительную динамику похудения. Но как только индекс массы тела достигнет нормального уровня, перестаньте равняться на весы и сантиметр. Используйте эти инструменты лишь для наблюдения, производя замеры один раз в неделю и отслеживая общую картину.

Наверняка к этому моменту вы недовольны лишь состоянием кожи и жировым валикам в проблемных местах. Не останавливайтесь, работайте дальше, но сместив акцент на изменение композиции тела, чередуя циклы катаболизма (похудения) и анаболизма (построения мышечной массы). Тогда через определенное время тело изменится, лишний жир уйдет, и вы увидите на весах тот самый идеальный вес. У каждого человека он свой, и единого стандарта здесь быть не может.

Источник: Diets
SunSunny
Я в своем идеальном весе выгляжу, мягко говоря, не очень. Зависит от фигуры, от пропорций тела.
danara
Цитата(SunSunny @ 30.9.2013, 18:56) *
Я в своем идеальном весе выгляжу, мягко говоря, не очень. Зависит от фигуры, от пропорций тела.

А какой у тебя рост и вес, если не секрет?
Техану
Цитата(SunSunny @ 30.9.2013, 17:56) *
Я в своем идеальном весе выгляжу, мягко говоря, не очень. Зависит от фигуры, от пропорций тела.

Да и мой вес по таблице - слишком велик для меня. Мне и самой тяжело, и в зеркале не красиво. А идеальный мой вес - это по таблице уже истощение smile.gif Но зато и летаю, как колибри, и сплю лучше, и одежда вся сидит, как на модели. Да и без одежды все хорошо смотрится smile.gif Мама, правда, ахает про ребра smile.gif
В общем, по соотношению жира - мое идеальное соотношение - это между 15 и 18%. Знаю, что маловато - особенно для моего возраста, но всегда упорно возвращаюсь в эти рамки smile.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.