Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужны ли окошки, где можно вот так вот просто оставить ребенка и уйти?!
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
HotMoonLight
Утренний РБК загрузил социальными вопросами: нужны или нет беби-боксы (окошко в роддоме или больнице, куда можно положить новорожденного и уйти, т.е. вот так просто в один момент отказаться от ребенка). Вопрос сложный, и в доказательство своей правоты противники и сторонники беби-боксов приводят одну и ту же ложь - статистику. Но мне лично кажется, что нужны.
HotMoonLight
В чем проблема: с одной стороны, беби-боксы - это возможность избежать случаев, когда ребенка рожают и оставляют где-то, и новорожденный может погибнуть, если его вовремя не найдут. С другой - это упрощение процедуры отказа от ребенка, т.е. женщина в сложной ситуации может под влиянием момента принять решение, о котором будет жалеть.
Taushka
Нужны не беби-боксы. Нужны такие места, где беременная или недавно родившая женщина сможет пожить вместе с ребенком и получить помощь материальную и психологическую. Такие места необходимы. У нас беременная женщина может попасть в ситуацию, когда она останется без поддержки родных, мужчины, без работы - поскольку уволить беременную нынче не проблема или заставить её уйти. Как-то радикально - или отдай государству или сама волоки непосильную ношу. Родителям приёмных детей же помогают. И на детей в детдома государство тратит достаточно. А на поддержку женщин, которым некуда пойти - ни рубля. Хотя это вложение эффективнее. Помочь на первых порах - а потом женщина сама справится. В итоге расходы гораздо меньше, чем на содержание ребенка до 18 лет и предоставление ему подъёмных и жилья. Конечно, смотря какая мать, но всё же с матерью зачастую лучше, чем в детдоме.
HotMoonLight
Анют, вопрос, мне кажется, немного в другой плоскости. Сейчас есть дома мамы и ребенка, где женщина может жить, где ей помогут (но, насколько помню, жить можно не больше полугода). У меня нет данных по количеству, но наверняка, их недостаточно. Беби-боксы не столько для тех, кто в сложной ситуации, сколько для тех, кто не хочет выбираться из этой ситуации с ребенком.
Портрет женщин-отказниц: 18-25 лет, среднее образование, половина не работает. Т.е. это девочки, только что закончившие школу или вообще школьницы.
Я помню себя (я родила в 21), насколько я не понимала, какое количество сил, и времени, и терпения требует маленький ребенок. А у меня еще детки спокойные...И молодая девочка оказывается в замкнутом круге: ни денег, ни поддержки (а часто еще и осуждение), найти работу с маленьким ребенком очень сложно (я знаю, почувствовала на себе:выходишь из декрета, а все смотрят так, как будто из Кащенко), и по ночам не дает спать новорожденный.
Хорошо говорить, что надо было думать... но получается, что в силу физиологии вся ответственность, все последствия ложатся на женщину, хотя их надо распределять и на мужчину, и на государство (читай: нас с вами). Т.е. в какой-то мере беби-бокс - это распределение ответственности. Но и соблазн избежать груза забот о ребенке, хотя кому-то из воспользовавшихся беби-боксом этот груз вполне по плечу.
~ beauty ~
Я считаю, чтобы не было отказных детей нужно установить ответственность для мамаш-кукушек. Материальную. d025.gif

Если распадается пара и ребёнок остаётся с одним из родителей, тот кто остался с ребёнком получает алименты от второй стороны. Так же и здесь: отдала ребёнка государству - значит плати на него алименты до 18 лет (или до 24 лет, если учится). Это справедливо. И это усилит ответственность таких женщин за свои поступки. Может уяснят, что для человека разумного существует контрацепция.


Эжени
Я считаю, что нужны. Поспешные решения - поспешными решениями, к тому же, думаю, что маме, если осознает все и придет ребенка отдадут. Зато сколько жизней это может спасти... Сейчас же кучу малышей оставляют на помойках, убивают и так далее - жуть какая-то. Лучше уж такое окошко.
Felaldris
нее я думаю не надо,так пока процедура отказа пройдет может что нибудь колызнется в мозгу этой курицы,да не будет ребенка отдавать,не понимаю какая должна быть ситуация чтоб вот так взять и отдать свою крошечку,сейчас и правда есть такие дома где помогают матерям одиночкам,только не ленись иди работай
kerry
Думаю, нужны. Основной части тех, кто отказывается от таких крох - дети просто не нужны или не по силам. И если раньше большая часть родов проходила в больнице и отказ от родительских прав начинался там же, то сейчас развивается множество альтернативных способов родов. В больницу родившие дома и не желающих воспитывать детей, не пойдут. Лишняя реклама им не нужна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.