Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зависть - разрушительное чувство?!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Vanilla
Цитата(Богиня :) @ 16.3.2013, 17:10) *

Светик, спасибо и пожалуйста! wub.gif


Девули, что-то состояние у меня странноватое. Как-то не по себе. Все нейтрально, но очень странно, как пружина, готовая в любой момент выскочить.
Не уверена с чем это связано.
Вчера был разговор с мужем о зависти. У нас с ним по этому поводу абсолютно разные взгляды.
Для меня это чувство, которое разрушает изнутри, делает тебя слабее. Создает очень много проблем в жизни, и сбивает с собственного пути.
Кот уверен, что это хорошее чувство, которое позволяет двигаться вперед. И вообще считает, что подобную тему не стоит поднимать, так как не видит в этом смысла.
В общем закрылся глубоко и полностью.
Я впервые почувствовала, что такое не достучаться до любимого, быть абсолютно на разных волнах.

Я уважаю его мнение, не стала копаться. Наверняка, причины подобной реакции, кроются где-то глубже. Вопрос в том, может он не хочет или ему не нужно докапываться до всего? Возможно, мужчинам свойственно использовать это чувство в качестве дополнительного стимула?
Но это явный путь к проблемам с самооценкой.
Может поэтому он не захотел обсуждать этот вопрос со мной? Понимая, что это проявление слабости, и не желая показывать себя с подобной стороны?
Ситуация мелочная, даже ссоры не было, а отдалились больше чем после ссоры.
На мне это вообще сказалось странным образом, весь день как будто воздуха не хватает.

Не знаю, меня почему-то очень это волнует, а поднимать еще раз не хочу, 100% будет неприятный разговор.
Спрятались как 2 страуса! a075.gif d025.gif
Demira
Цитата(Vanilla @ 13.3.2013, 11:43) *
Заканчиваю трилогию о Мерлине и Короле Артуре. Тема пошла как по маслу!

Совсем не в теме, что это произведение, но описала ты его интересно d025.gif
Цитата
Но главным и самым привлекательным для меня, оказалась его способность, жить здесь и сейчас.

привлекательно)
Цитата
Несколько шикарных фраз.
"Я часто замечал, кто поставил себе уделом стремиться к далекому мерцанию высокого маяка, когда вершина горы достигнута, некуда дальше взбираться и осталось лишь подкладывать дрова в костер, поддерживают его горение, вот тогда они садятся рядом с огнем и стареют".

да, похоже, весь смысл в процессе, который надо проживать здесь и сейчас )

Цитата(Vanilla @ 16.3.2013, 17:58) *
возьмите на вооружение простой прием: делайте стены нейтральными(приятные шелковистые оттенки серого, слоновой кости, ванильного либо просто белый), пол дерево или под дерево(зависит от бюджета), ткани выбирайте по максмуму натуральные, мебель простую и качественную. Создавайте палитру на которой можно рисовать. В качестве красок у вас выступает декор, текстиль арт объекты. Яркие детали держат все пространство в тонусе, задают ритм. И еще момент касательно цвета, если хотите, чтобы он не раздражал, выбирайте естественные природные тона, ни в коем случае, не выбирайте синтетические тона.

ну очень нравится wub.gif

Цитата(Vanilla @ 17.3.2013, 15:39) *
Для меня это чувство, которое разрушает изнутри, делает тебя слабее. Создает очень много проблем в жизни, и сбивает с собственного пути.
Кот уверен, что это хорошее чувство, которое позволяет двигаться вперед.

Я с тобой очень согласна))) но, твой муж описал такое конструктивное чувство, что его и завистью-то назвать сложно)))
когда чужие успехи - не причина просто для злобствования, а повод что-то делать или просто переосмыслить - очень миленькая, привлекательная зависть wub.gif

а он у тебя вообще не очень разговорчивый мужчина или просто именно такие тонкие темы не любит обсуждать?

мой муж, при всей лояльности, замечаю, иногда отползает, когда особенно на уши присяду wub.gif как-то не особо они, наверное, под это дело заточены ..больше под дело, наверное))

Taushka
Мила, вы правда можете понимать зависть кардинально противоположно. Вкладывать разный смысл в это понятие, по-разному его использовать. Это вполне возможно.
Например, для меня зависть - это индикатор моих желаний - завидую, значит хочу чего-то подобного. Пример - попалась мне статья про лучшие университеты мира, их направления научной деятельности, исследовательские проекты - так я сидела потом от зависти плакала. Это не зависть в чистом виде, наверное, просто сильная эмоция в ответ на то, что задело нечто желаемое внутри меня. Вполне рабочее такое понятие для меня зависть и инструмент для самопознания, выявления целей и желаний. Не всегда так было, раньше у меня была вполне себе обычная зависть, которая ничего не даёт. А потом она трансформировалась.
Ты имеешь одну реальность, а Кот - другую. Это не значит, что ты не права, в случае самой себя ты права, и он в случае своём тоже прав. Нужно просто принять, что вы правы можете быть оба. И тебе важно понять и принять, что он тоже по-своему прав.
Богиня :)
Аня, что ж ты делаешь? В последнее время прям слова с моего языка срываешь. Но мне нравится, d025.gif ты пишешь не так прямо и категорично, как написала бы я. Поэтому я просто хожу за собой и поддакиваю))) Я тоже считаю, что зависть - это показатель того, что я хочу на самом деле. Лучший индикатор из всех, какие я знаю. Зависть для меня от слова зависнуть, когда ты завис между хочу и могу, и тут видишь, что кто-то смог и вот оно осознание, что ты завис, а кто-то дошел до этого. Значит и ты сможешь! И оно действительно стимулирует. И это хорошее качество лично для меня. d025.gif
Цитата
Создает очень много проблем в жизни, и сбивает с собственного пути.

Да, но сбивает с чужого пути, навязанного извне и переключает на то, что надо именно ТЕБЕ!
А что в нем плохого для тебя, Милок и Ириш?

Цитата
Но это явный путь к проблемам с самооценкой.

С чего такой вывод, Милок? Я связи не вижу вообще.
Demira
Цитата(Богиня :) @ 17.3.2013, 20:27) *
А что в нем плохого для тебя, Милок и Ириш?

Светик, если особо не рыть но, в тоже время, типа обосновать, в Википедии - "Спиноза определял зависть как "неудовольствие при виде чужого счастья" и "удовольствие в его же несчастье".

Не знаю, как конкретно относился Спиноза - по мне, двойственно получается- поскольку "неудовольствие при виде чужого счастья" можно трактовать вполне конструктивно - ну, это уже обсудили, хорошо, если так. Если не так - тогда хорошего не наблюдаю.

А вот "удовольствие в его же несчастье" - чувство ущербное, по мне так и без доказательств, достаточно жизненных примеров. Хотя та же Вики предлагает и доказательства - "Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны". (Мелани Кляйн - британский психоаналитик и всё такое)
Богиня :)
Мы со Спинозой видим зависть по разному. d025.gif
Для меня это скорее как пишет в той же Вики Ильясов Ф. Н
Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу...
Но я по себе знаю, что я не завидую чужому счастью. Я испытываю зависть очень избирательно, к успехам в какой-то определенной области. Может кто-то действительно завидует так, что получает удовольствие от несчастья другого. Но не я.
А ты, Ириш, чему обычно завидуешь? Или ты себе не позволяешь даже зарождаться этому чувству?
Богиня :)
Я благодаря вот таким разницам в пониманиях и считаю, что партнеры должны быть разные. Если они имеют на все один взгляд - они не развиваются. Их рамка, через которую они смотрят на мир становится жеской и ригидной. И это печально.
Demira
Цитата(Богиня :) @ 17.3.2013, 21:35) *
Мы со Спинозой видим зависть по разному. d025.gif
Я благодаря вот таким разницам в пониманиях и считаю, что партнеры должны быть разные

Слово одно, а трактовок так много, вообще два разных чувства получается. Со злобой и без.

Цитата
А ты, Ириш, чему обычно завидуешь? Или ты себе не позволяешь даже зарождаться этому чувству?

Ещё как позволяю icon_mrgreen.gif в смысле, оно не спрашиваясь, зарождается) потом быстро вспоминаю про всякие разные нехорошие болячки от такого рода эмоций и думаю, во чтобы конструктивное это перевести.
Чему - вопрос такой, Светуль....... не для Ванильного дневничка)) в смысле, ответ )
Богиня :)
Цитата(Demira @ 17.3.2013, 19:53) *
Слово одно, а трактовок так много, вообще два разных чувства получается. Со злобой и без.

f0f.gif А если почитать других ученых, то не два, а пятьсот два чувства получится. Мне ж и интересно было твое лично понятие чувства зависти. И Милочки. И почему оно плохое.
Я сейчас диплом пишу - теорий мотивации, самооценки, характера и их происхождения пруд пруди, сколько людей столько и мнений.
А про агрессию в прошлом году писала курсак. Перечитала все что можно и по итогу оказалось, что чувство то очень полезное на самом деле для выживания и продолжения рода.
Цитата
Ещё как позволяю icon_mrgreen.gif в смысле, оно не спрашиваясь, зарождается)

Вот ты молодец, Ириш. Вопрос был с подвохом. Чувства зарождаются помимо нашей воли. И если они способны в нас зарождаться изначально, значит они для чего-то нужны, верно? Ну, чисто по логике. У нас ведь ничего лишнего нет.

Цитата
потом быстро вспоминаю про всякие разные нехорошие болячки от такого рода эмоций и думаю, во чтобы конструктивное это перевести.

Интересно, а во что переводишь?

Цитата
Чему - вопрос такой, Светуль....... не для Ванильного дневничка)) в смысле, ответ )

Согласна. Жаль у тебя домика нет. Но ведь тоже избирательно. Тому, чего себе хочется. Или всему подряд?
Demira
Милочек, извини wub.gif , мы щас по последней - и фффсё d025.gif

Цитата(Богиня :) @ 17.3.2013, 22:06) *
f0f.gif А если почитать других ученых, то не два, а пятьсот два чувства получится. Мне ж и интересно было твое лично понятие чувства зависти. И Милочки. И почему оно плохое.

так я ж про своё и написала сразу - "когда чужие успехи - не причина просто для злобствования".
Цитата
Вот ты молодец, Ириш. Вопрос был с подвохом.

Рада за себя, Светик.
Цитата
Чувства зарождаются помимо нашей воли. И если они способны в нас зарождаться изначально, значит они для чего-то нужны, верно? Ну, чисто по логике. У нас ведь ничего лишнего нет.

как любит говаривать мой супруг - что естественно, то не безобразно. icon_mrgreen.gif
Цитата
Интересно, а во что переводишь?

По ситуации. Стараюсь понять, почему именно это захотела ... само по себе ведь уже полезно)
Цитата
Но ведь тоже избирательно. Тому, чего себе хочется. Или всему подряд?

исключительно избирательно d025.gif , Светуль d025.gif тому, чего у меня не было и точно не будет. Или это уже не зависть, а сожаление получается?
Vanilla
Барышни, и я к вам присоединюсь! так сказать свои 5 копеек! d060.gif
напишу свои мысли по теме, приготовлю мужу еду на завтра, а потом на вопросы поотвечаю, если вы не против! a075.gif
Не думала глубоко рассматривать эту тему в дневнике, она очень многогранна и имеет огромный потенциал для полемики. Но коль такая свадьба icon_mrgreen.gif

У меня тоже очень часто проскакивает зависть, в моменты, когда кто-то добивается успеха, в сфере, которая меня интересует. При этом, если речь идет о сфере которая мне глубоко безразлична, есть только чувство радости за человека.
Абсолютно согласна, что зависть, является индикатором того, насколько важным для нас является то или иное достижение.
Также, зависть своего рода защитный и адаптивный механизм. Для многих людей, она просто необходима. Не утверждаю, что она абсолютное зло icon_mrgreen.gif . В некоторых ситуациях, даже раковые клетки оказывают пользу.
В этом контексте, очень опасно забрать у человека механизм защиты, и не предоставить ничего в замен. Тем более, если человеком движут не внутренние мотивы к переменам, а кем-то навязанные "истины".
Субъективно мое мнение, что зависть не есть эмоцией создающей что-то прекрасное, она имеет другую природу. Зависть – проявление неудовлетворенного эгоизма. Это борьба за превосходство. Всю жизнь человек обречен соревноваться за звание «лучшего» и при этом быть сравниваемым. И зависть в этом, лучший помощник.
Если цель стать лучше кого-то, тогда без зависти ни как! a075.gif

Это чувство которое нами манипулирует.
Когда мы завидуем кому либо, автоматически, ставим себя ниже этого человека(в контексте данной покупки, выигрыша и т.д), забывая, что условия в достижении одних и тех же целей разные, да и мотивы, в принципе тоже.
То есть ставим себя в заведомо проигрышную позицию. (Свет, это касательно самооценки.)

Зависть, это сравнение себя с другим человеком. И опять таки, не в лучшую для себя сторону.
У людей, которые завидуют, самооценка может быть как завышенной, так и заниженной.

И еще момент, если достижение другого человека вдохновляет нас и дает дополнительный стимул, мысль, почему ему, а не мне, не присутствует, не думаю, что можно считать это завистью. Не буду утверждать, так как глубоко не изучала предмет.
Vanilla
Естественно, речь не идет о том, что нужно истребить в себе любое ее проявление.
Без черного, не бывает белого. Мне интересно осознавать к чему склоняюсь я, а для этого, нужно изучить, по возможности, как можно больше граней вопроса.
Чисто интуитивно, мне хочется, разобраться что порождает во мне подобные эмоции и убрать причины, а также механизм реакции, в случае, когда человек получает то, что хотела я. Уверена, что это возможно, стоит просто захотеть, и не успокаивать себя, что это белая зависть, или что я ничего плохого человеку не желаю, просто хочу того же.
Многие, на красотуе согласятся, что наши мысли материальны.
Если поставить себя на место того кому завидуют. Мне приятнее думать, что друзья за меня порадуются, нежели начнут сравнивать и мысленно что-то отбирать, даже не осознавая этого. И кстати, очень легко прочитать по первой реакции человека, порадовался он или сделал вид. Бывает человек радуется, но проскальзывают какие-то доли секунды, когда чувствую, что у человека это вызвало какой-то укол. У меня сразу срабатывает защитная реакция спрятать, и не показывать! d060.gif
Вспоминая моменты, когда я завидовала, не могу сказать, что я чувствовала подъем и радость, - вау, Настя получила диплом престижной школы, я тоже смогу!!! – наоборот, чаще всего, появляется чувство внутренней неудовлетворенности тем, что ты этого не сделал, некоторая подавленность, возможно всего лишь секунду, но для ума этого достаточно.
И тот факт, что я не желаю человеку ничего плохого, меня оправдывает.

Последнее время, стоит мне позавидовать человеку, ощущаю дискомфорт. Не от того, что подумают другие, скорее это чувство внутренней дисгармонии, мне не нравится эта эмоция, я чувствую, что она направляет мои мысли в русло, которое мне ни к чему, там нет развития.
Я не корю себя, понимаю, что это абсолютно нормально, но при этом раскаиваюсь. И вот сегодня, мне пришло в голову, что есть смысл мысленно искренне попросить прощение у человека, которому позавидовал.
Я знаю, что многим мой образ мышления покажется наивным и слишком примитивным, если честно, мне все равно. Я просто делюсь своим мыслями о поиске себя.
Ни в коем случае не пытаюсь навязать любимке свое мнение. Интересно обсуждать с ним вопросы, которые для меня важны. Впервые появилась тема, которую он наотрез отказался обсуждать. Значит еще не время, жизнь покажет.
Я не стараюсь изменить мир, стараюсь менять себя. И все сказанное, касается моих взглядов на жизнь. Это далеко не истина, просто очередная интерпретация моим мозгом разного рода информации и жизненного опыта. Очень надеюсь, что в этом процессе участвует мое внутренне подсознание и истинное Я.
Vanilla
Еще родилась у меня одна странная теория!
Есть у человека, маниакальное желание, стремится к идеалу. Естественно, разные индивидуумы подвержены данному желанию в разной мере, кого-то спасает лень, у кого-то другие защитные механизмы срабатывают, но в целом, все, с кем мне приходилось общаться, в той или иной мере стремятся к этому. Определение всего мира как дуального и т.д.
Так вот, если взять любое желание за одно целое, или же за 100% процентов, то приобретение или же достижение другим человеком, чего либо что входит в эти 100%, автоматически, понижает твои шансы получить это на какой-то процент. Мозг подсознательно дает сигнал, что от твоего желания отрывают кусочек, пусть не лакомый, но все равно твой.
Например, хочешь автомобиль, естественно, определенной марки цвета и т.д. Подруга купила автомобиль совсем другой марки, другого цвета, да и вообще такой, на котором я бы не ездила, но зависть все равно проскакивает. Понятно, что я не хочу все автомобили мира, но любое авто, которое попадает под определения автомобиля, на котором, чисто теоретически я могла бы ездить(ока и т.д отпадает), вызывает чувство зависти.
Конечно, теория не выдержит никакой критики. Если подойти к этому с научной точки зрения, или же с любой другой!
Просто решила поделиться тем, что в голову пришло!

Vanilla
Цитата(Богиня :) @ 17.3.2013, 20:35) *
Мы со Спинозой видим зависть по разному. d025.gif
Для меня это скорее как пишет в той же Вики Ильясов Ф. Н
Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу...

Свет, я в принципе согласна с подобной трактовкой. Скажем так, это одна из граней этого многогранного явления.
Исходя из данного утверждения, нами движет желание забрать что-то у кого то.
Мотивы у всех разные инструменты тоже. Но получается, что мысленно, мы таки желаем, что у человека это уменьшилось, а не приумножилось.
Логично появляются вопросы.
Перераспределить, в чью пользу?
Первичное распределение несправедливое? a075.gif
Каким образом перераспределять?
И так и напрашиваются ответы.
Если в мою, тогда придется забрать у другого.
Справедливость вообще понятие относительное.
и т.д.

Для меня это еще одно подтверждение, зависть как инструмент или механизм для выживания подходит.
Для развития гармоничной личности и поисков себя - враг.
Но опять таки, все зависит! d025.gif d025.gif d025.gif


Vanilla
Девуленьки, спасибо вам!
Какие же вы умницы!
Каждая смотрит на мир под разным углом, но как! Просто зрите в корень!
Читаю и радуюсь!
Забежала к Светуле в дневник, отписаться не успела, но как же мне понравилась тема о Я сообщениях, и о том как Тигр отвечает.
Это очень похоже на Кота, именно его ответной реакции мне не хватило! d060.gif
Уж очень мне важно было, чтобы он услышал! icon_mrgreen.gif
Насю
Приветик, ванильная девочка!
Цитата(Vanilla @ 18.3.2013, 0:29) *
так вот, если взять любое желание за одно целое, или же за 100% процентов, то приобретение или же достижение другим человеком, чего либо что входит в эти 100%, автоматически, понижает твои шансы получить это на какой-то процент.

Вот я не сообразила, почему такие выводы. Вселенная же изобильна. Жадность, зависть - это всё от неверия в Высшие силы.
Больше доверия к Создателю, и тогда места негативным чувствам не останется в нашем сердце.
Цитата
Подруга купила автомобиль совсем другой марки, другого цвета, да и вообще такой, на котором я бы не ездила, но зависть все равно проскакивает.

Я думаю, что в данном случае лёгкая зависть может даже сыграть положительную роль, так как тебя это ещё больше подстегнёт к покупке машины и заставит приложить побольше усилий, а не ждать, когда авто само влетит в окно.
У меня год назад подруга купила авто, и я тогда всерьёз тоже задумалась о покупке железного коня, прям загорелась. А потом посмотрела, сколько у неё денег на него уходит, что потом ей пришлось самой на себе экономить... Неа, решила, что мне пока рано. В общем, посмотрела на это со стороны, взвесила, подумала, пришла к определённому выводу для себя, что-то для себя решила и успокоилась.
Успешной тебе недельки!
Весна уже пришла, здорово!
Taushka
Мила, я не знаю, как у тебя с Котом, а у меня с моим мужчиной действительно были случаи, когда сталкивались две точки зрения, они были вообще разные и его точку зрения я вообще не могла принять и мы оставляли это просто так, не добиваясь какого-либо консенсуса. А вот потом, когда мой жизненный опыт показывал мне определённые вещи и я училась их видеть - я неожиданно для себя отмечала, что моя точка зрения менялась (сама по себе в процессе развития) и начинала совпадать с его. А мой изначальный взгляд на вещи исходил из собственных невротизаций. И, если честно, я не уверена, что смогла бы раньше понять его, даже если бы он объяснил. Мужчины действительно бывают мудры и при этом малословны smile.gif но у них есть что взять.
Когда читала тебя про ресурсы - как раз тоже подумала о том, почему у тебя такие убеждения, что ресурсы ограничены? Ресурсы сказочно широки. Вопрос в том, сколько ты можешь взять. А если не можешь или не хочешь, дело же не в ресурсах, а в тебе. Ну, скажем, есть женщины, которые одни и считают, что ресурс мужчин ограничен. А я при этом слышу это и думаю, что нет такого, навскидку могу назвать нескольких отличных свободных мужчин в своём окружении, более или менее готовых не то что к отношениям, но и к семейной жизни. То есть у меня нет дефицита в голове. А у кого-то он есть - и это их суровая реальность, которая формируется их образом мыслей. Могу сказать, что у меня в голове тоже не всегда строгий порядок. Я, бывает, сделаю выбор, а потом начинаю сокрушаться, что некоторые вещи вне приоритета остались позади и, бывает, взавиднётся мне. Например, какому-нибудь платьишку. А то, что я за какую-нибудь терапию отвалила столько, что можно было два таких платьишка купить - эта мысль приходит несколько опосля smile.gif
Если у тебя изначально есть установка более глобальная про ограниченность ресурсов - она и будет определять твою реальность. А если это будет лишь вопрос собственных возможностей, то всё тоже будет соответствующе.
Vanilla
настюшенька привте!
Цитата(Насю @ 18.3.2013, 2:13) *
Вот я не сообразила, почему такие выводы. Вселенная же изобильна. Жадность, зависть - это всё от неверия в Высшие силы.

Так в том и суть мысли была, что когда человек завидует, он подрывает веру в изобилие вселенной.
Цитата(Насю @ 18.3.2013, 2:13) *
Я думаю, что в данном случае лёгкая зависть может даже сыграть положительную роль, так как тебя это ещё больше подстегнёт к покупке машины и заставит приложить побольше усилий, а не ждать, когда авто само влетит в окно.

В принципе да, так и работает.
Но если мысль материальна, а зависть, по своей природе, чувство не из добрых, не хотелось бы у кому-то, даже мысленно, желать чего-то негативного! aa26.gif
Цитата(Насю @ 18.3.2013, 2:13) *
А потом посмотрела, сколько у неё денег на него уходит, что потом ей пришлось самой на себе экономить... Неа, решила, что мне пока рано. В общем, посмотрела на это со стороны, взвесила, подумала, пришла к определённому выводу для себя, что-то для себя решила и успокоилась.

Наверное есть грань между завистью и перенимаем чужого опыта, а также, я уже раньше писала, вдохновением от поступков другого.

Цитата(Насю @ 18.3.2013, 2:13) *
Успешной тебе недельки!
Весна уже пришла, здорово!

Спасибо заюнь! Взаимно! wub.gif wub.gif wub.gif
У нас, весна, пока только в душе, на улице бррр! a075.gif

Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 5:28) *
Мила, я не знаю, как у тебя с Котом, а у меня с моим мужчиной действительно были случаи, когда сталкивались две точки зрения, они были вообще разные и его точку зрения я вообще не могла принять и мы оставляли это просто так, не добиваясь какого-либо консенсуса.

О да, в этом я с тобой на все 100 согласна! d025.gif d025.gif d025.gif
Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 5:28) *
А вот потом, когда мой жизненный опыт показывал мне определённые вещи и я училась их видеть - я неожиданно для себя отмечала, что моя точка зрения менялась (сама по себе в процессе развития) и начинала совпадать с его.

Ань, опять в точку! a070.gif a070.gif a070.gif

Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 5:28) *
А мой изначальный взгляд на вещи исходил из собственных невротизаций. И, если честно, я не уверена, что смогла бы раньше понять его, даже если бы он объяснил. Мужчины действительно бывают мудры и при этом малословны smile.gif

Да, да, и еще раз да!!!
Раньше, в дневнике, я писала, что почти все изменения в сторону женственности, произошли благодаря мужу! d025.gif И вообще, каждый день, он учит меня, своим примером, что можно быть добрее, спокойнее и т.д.
И таки да, я согласна, что не стоит докапываться ко всему, захочет - поговорим, а нет, так есть красотуля для обсуждения! a115.gif

Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 5:28) *
Когда читала тебя про ресурсы - как раз тоже подумала о том, почему у тебя такие убеждения, что ресурсы ограничены?

Речь идет о том, что зависть ограничивает человека.
Сугубо мое личное мнение! a075.gif
Пример привела не из собственной жизни. Применимый ко мне, дабы не переходить на личности!
Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 5:28) *
Ресурсы сказочно широки. Вопрос в том, сколько ты можешь взять.

Стараюсь всегда мыслить подобным образом! d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 5:28) *
Если у тебя изначально есть установка более глобальная про ограниченность ресурсов - она и будет определять твою реальность. А если это будет лишь вопрос собственных возможностей, то всё тоже будет соответствующе.

d025.gif d025.gif d025.gif
Цитата(Taushka @ 17.3.2013, 16:16) *
Мила, вы правда можете понимать зависть кардинально противоположно. Вкладывать разный смысл в это понятие, по-разному его использовать. Это вполне возможно.

Конечно!
Просто у меня период осознания прописных истин, вот я и пристаю к нему! icon_mrgreen.gif
для более объективного анализа ситуации, так сказать! d060.gif
Цитата(Taushka @ 17.3.2013, 16:16) *
Например, для меня зависть - это индикатор моих желаний - завидую, значит хочу чего-то подобного.

Для меня тоже зависть это индикатор. Просто задумалась, насколько экологично его использовать! a075.gif

Цитата(Taushka @ 17.3.2013, 16:16) *
Пример - попалась мне статья про лучшие университеты мира, их направления научной деятельности, исследовательские проекты - так я сидела потом от зависти плакала.

Кому ты завидовала? Тем, кто имеет возможность учиться там?
Но у тебя тоже есть такая возможность! d025.gif Либо, ты опровергаешь свое утверждение касательно неограниченности ресурсов!
Цитата(Taushka @ 17.3.2013, 16:16) *
Вполне рабочее такое понятие для меня зависть и инструмент для самопознания, выявления целей и желаний. Не всегда так было, раньше у меня была вполне себе обычная зависть, которая ничего не даёт. А потом она трансформировалась.

Классно, что ты стараешься пустить ее в "мирное русло".

Моей целью было изучить вопрос с разных сторон, определить свое мнение по теме.
По возможности перенастроить организм на другую реакцию(например вместо пагубной зависти, испытывать благотворное вдохновение).
А в случаях, когда зависть будет проскакивать - использовать ее как инструмент d025.gif
Спасибо за подобную формулировку! wub.gif


Цитата(Taushka @ 17.3.2013, 16:16) *
Нужно просто принять, что вы правы можете быть оба. И тебе важно понять и принять, что он тоже по-своему прав.

Приняла! d025.gif d025.gif d025.gif Спасибо, очень мудрый совет! a070.gif
Богиня :)
Цитата(Vanilla @ 17.3.2013, 23:18) *
Девуленьки, спасибо вам!
Какие же вы умницы!
Каждая смотрит на мир под разным углом, но как! Просто зрите в корень!
Читаю и радуюсь!

Милок, спасибо тебе за последний пост на прошлой странице (ага, его уже перенесли) - он шикарен. Я увидела твое мнение, причем логически обоснованное. Спасибо.
Ты права мы смотрим на мир каждая по своему и где истина непонятно. Точнее понятно - у каждого она своя. И твои примеры с самооценкой сейчас мне стали яснее и я не могу с ними не согласиться. Очень полезен для меня был твой ответ. d025.gif
Ириш, и твой конечно же.
Вот это вообще очень интересно:
Цитата
тому, чего у меня не было и точно не будет. Или это уже не зависть, а сожаление получается?


И это действительно просто разные грани одного и того же явления. Как положительные так и отрицательные.

Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 4:28) *
Мужчины действительно бывают мудры и при этом малословны smile.gif но у них есть что взять.

d025.gif Бывают d025.gif
Насю
Цитата(Vanilla @ 18.3.2013, 9:18) *
настюшенька привет!

Приветик, Ванилька! aa8.gif
Цитата
Так в том и суть мысли была, что когда человек завидует, он подрывает веру в изобилие вселенной.

По-моему, мы всегда находимся в состоянии подрыва нашей веры. И постоянно пытаемся восстановить баланс и эту веру в себе снова утвердить. То есть ставим под сомнения наши же убеждения, а потом их же снова себе доказываем.
Я лично не вижу повода бояться негативных чувств. Бояться вообще ничего не стоит. И зависти тоже. А раз они есть, значит, нужны для чего-то...
Цитата
а зависть, по своей природе, чувство не из добрых, не хотелось бы у кому-то, даже мысленно, желать чего-то негативного!

А я вот совершенно это не связываю. Если я хочу такую же вещь, как и у другого человека, то я совершенно не хочу зла этому человеку.
Я, допустим, завидую одной девушке, которая встречается с девушкой, на которую я сама запала. Но я не хочу никому зла. И я не думаю, что своей завистью я кому-то причиняю вред. Какой вред-то? Я просто запала на чужого партнёра и усё, у меня такое каждый день, может, случается, я даже внимания на это не обращаю.
Цитата
Наверное есть грань между завистью и перенимаем чужого опыта

Мне кажется, в то утро, когда подруга сообщила мне о своей покупке, и мы вместе прыгали от радости, обнявшись, и я её поздравляла, я почувствовала зависть. Так как сама давно мечтала о машине. И вот она купила, а я нет. Но потом я просто посмотрела, что завидовать-то нечему. А у меня когда надо, тогда всё и будет, что мне надо. Умный человек не будет изъедать себя завистью. Он просто пойдёт и добьётся того, что ему надо, если ему этого действительно надо.
А страдать от негатива - это проявление слабости и никакого удовольствия.
Vanilla
Цитата(Насю @ 18.3.2013, 9:28) *
По-моему, мы всегда находимся в состоянии подрыва нашей веры. И постоянно пытаемся восстановить баланс и эту веру в себе снова утвердить.

Дабы было чем всю жизнь заниматься! icon_mrgreen.gif

Цитата(Насю @ 18.3.2013, 9:28) *
Я лично не вижу повода бояться негативных чувств. Бояться вообще ничего не стоит. И зависти тоже. А раз они есть, значит, нужны для чего-то...

Умница! d025.gif
Я в своих словах тоже страха не вижу! Любопытство, желание понять и осознать - не более! a075.gif

Цитата(Насю @ 18.3.2013, 9:28) *
А я вот совершенно это не связываю. Если я хочу такую же вещь, как и у другого человека, то я совершенно не хочу зла этому человеку.

Иногда хотеть и делать разные вещи. Я сейчас не о тебе! А о своем понимании природы зависти, не более!
Возможно, ты права, считая, что позавидовав человеку, не принесла ему вреда!
Просто у меня другой взгляд! a04.gif
Цитата(Насю @ 18.3.2013, 9:28) *
Умный человек не будет изъедать себя завистью. Он просто пойдёт и добьётся того, что ему надо, если ему этого действительно надо.
А страдать от негатива - это проявление слабости и никакого удовольствия.

Полностью с тобой согласна!
И по моему, мои слова, совсем не противоречат твоим! a095.gif

Цитата(Vanilla @ 18.3.2013, 7:18) *
По возможности перенастроить организм на другую реакцию(например вместо пагубной зависти, испытывать благотворное вдохновение).
А в случаях, когда зависть будет проскакивать - использовать ее как инструмент d025.gif
Мечта!
Девули, какая актуальная тема... Есть над чем поразмышлять.
Taushka
Мила, я плакала не от того, что мне не хватит. Всем хватит, кто сможет и захочет - это 100%. Когда-то раньше даже статью читала, про то, что необязательно быть ребенком олигарха - при желании достаточно легко можно учиться заграницей и описаны были способы. А от того, что я живу-живу, что-то делаю, погруженная в рутину, всё вроде однообразным фоном почти идёт и тут раз на основе какой-то информации во мне просыпается сильное желание заниматься определённым родом деятельности, повышать в будущем уровень учебного заведения. И это желание сильное и яркое и вызывает много эмоций. А выход эмоций - слёзы.
Taushka
И почему-то для себя я это чувство назвала совершенно определённо завистью. Может ты его назовёшь чем-то другим.
Vanilla
Цитата(Taushka @ 18.3.2013, 11:09) *
И почему-то для себя я это чувство назвала совершенно определённо завистью. Может ты его назовёшь чем-то другим.

Анют, не в моих правилах навязывать кому-то свое мнение! aa26.gif
Если ты считаешь это завистью, путь будет зависть! a075.gif
В своем дневничке, я подняла эту тему, потому как мне важно было разобраться, что есть это чувство, и какую роль может играть в моей жизни. Просто высказывала свои мысли. Многое разложилось по полочкам.

А то, как ты определяешь и используешь эту эмоцию в жизни, твое личное дело! d025.gif
Valentin
Цитата
Ситуация мелочная, даже ссоры не было, а отдалились больше чем после ссоры.
На мне это вообще сказалось странным образом, весь день как будто воздуха не хватает.


Мила, думаю, что понимаю Вас. Взаимопонимание важная штука. И чувствовать, что близкий человек похоже воспринимает некоторые важные понятия тоже важно.

Ну, просто, чтобы понимать, что вы в одной системе координат живете.


Цитата
Для меня это чувство, которое разрушает изнутри, делает тебя слабее. Создает очень много проблем в жизни, и сбивает с собственного пути.


Поразмышлял над тем, что такое зависть. Согласен с Вами, что чувство деструктивное.

Об этом еще напишу. Поделюсь пока несколькими определениями:

За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Зел (Ζῆλος|Zelos — «соперничество», «ревность», «зависть») — в древнегреческой мифологии — божество соперничества, сын титана Палланта и богини Стикс , брат Ники. Союзник Зевса в борьбе с титанами. . Является воплощением зависти и соперничества.

чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого; желанием иметь то, что есть у другого

неприязнь к другому, вызванная его преимущества­ми (реальными или воображаемыми).

раздражение или досада из-за чужого таланта, чужой удачи, счастья; желание овладеть чем-то, принадлежащим другому. Грех против десятой заповеди Божией. Одна из основных движущих сил бунтов и революций.


Мне они не кажутся очень удачными, но почитать любопытно. В каждом определении что-то подчеркнуто. Любопытно.

Вот более близкое, на мой взгляд, определение:

Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть — это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение.

Вот еще любопытный взгляд:


Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны.
— Кляйн М. Зависть и благодарность. СПб., 1997. С. 19.

Жак Лакан подчёркивает, что нельзя путать зависть и ревность. Завидуя, мы вовсе не стремимся получить тот или иной объект, как правило, мы вообще не нуждаемся в том, в чём завидуем другому человеку.


И еще:

Надо отметить, что зависть понимается психологами не однозначно. К. К. Платонов считает зависть чувством, структура которого включает соревнование, страдание от мысли, что у другого есть то желанное, чего у себя нет, и вызванную этим ненависть к нему. Л. А. Дьяченко и М. И. Кандыбович рассматривают зависть как социально-психологическую черту личности, проявляющуюся в недовольстве, недоброжелательстве по отношению к другим людям, которым сопутствует удача, которые достигли благополучия. Они рассматривают зависть как порок, как признак ограниченности ума и мелочности характера. Однако такое понимание скорее относится к завистливости как свойству личности.


И компоненты из которых состоит зависть:

К. Муздыбаев выделяет следующие компоненты зависти, последовательно проявляющиеся друг за другом:

1) социальное сравнение («...В зависти всегда таится сравнение, а где невозможно сравнение, нет и зависти», — писал Ф. Бэкон);
2) восприятие субъектом чьего-либо превосходства;
3) переживание досады, огорчения, а то и унижения по этому поводу;
4) неприязненное отношение или даже ненависть к тому, кто превосходит;
5) желание или причинение ему вреда;
6) желание или реальное лишение его предмета превосходства


Это все интересно и каждое определение содержит что-то ценное, иногда очень ценное. Со многим я согласен, хотя хотел бы и что-то к этому добавить. О своем мнение постараюсь написать чуть позже a075.gif
Valentin
Итак, как это вижу я?!

Для меня зависть - это выражение несогласия с процессом жизни. Ты говоришь жизни, Богу, Существованию, что они несправедливы.

Нормально, люди часто говорят, что жизнь несправедлива.

Но когда ты принимаешь для себя существование закона кармы, то ты не смотришь на мир подобным образом.

Ты понимаешь, что все справедливо, даже если не видишь причин и следствий. Когда ты понимаешь закон кармы, ты воспринимаешь происходящее, как некие закономерности.

Понимаешь, что если что-то происходит, то ты это заслужил. И другой заслужил. И если даже взял что-то, что не заслужил, даром это тоже не пройдет, потому что можно обмануть и людей, и себя, но не карму. Поэтому вообще нет смысла волноваться о справедливости и несправедливости в этом случае.

А как я уже говорил, зависть - это когда тебе кажется, что что-то несправедливо.

Это жалоба, отрицание, несогласие.

Отказ принимать ответственность на себя.

Вспомним сообщение от Светланы Сван http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=842188 Молодой человек сомнительного вида назвал ее фригидной, потому что она не горит желанием с ним общаться.

Это отказ брать ответственность на себя. Он мог бы посмотреть, что не так с ним и исправить это, но проще обвинять других.

С завистью нечто похожее. Человек считает, что другой получает что-то незаслуженно. Но что тебе до другого?! Смотри за собой. Смотри, чтобы ты делал все правильно. Ведь все, что мы получаем - это последствия наших действий и мыслей. И значит, то, где ты сейчас находишься - результат твоих действий и мыслей. В первую очередь тех действий и мыслей, которые были предприняты в предыдущие годы. Но, конечно, и результат прошлых жизней тоже сказываются. Просто не буду сейчас в это углубляться, т.к. тема кармы далека от многих. Хотя без ее понимания фундаментально вопрос не понять, как мне кажется.

Ну, да ладно icon_mrgreen.gif

Я еще когда ничего не знал о карме, обратил внимание на правильно-отстраненное отношение видим в пьесе Лермонтова "Маскрад", когда Арбенин говорит:

Я ваш ответ предупрежду, пожалуй:
Я здесь давно знаком; и часто здесь, бывало,
Смотрел с волнением немым,
Как колесо вертелось счастья.
Один был вознесен, другой раздавлен им,
Я не завидовал, но и не знал участья.

"Я не завидовал, но и не знал участья". Может, именно потому, что понимал, что ничего не происходит случайно?!

Кстати, даже в христианстве похожее понимание, хоть и не говорится о карме:

В католическом богословии зависть (лат. invidia) считается одним из семи смертных грехов, поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка. Запрет на зависть появляется уже у Моисея в последней из десяти заповедей. Зависть считается родственной унынию, однако отличается предметностью. Основной причиной зависти в христианстве считается гордость — гордый не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его и был в благополучии. Зависть рождается, когда начинается благополучие другого и с прекращением его благополучия - заканчивается. Ещё одной причиной зависти называется «нерадение об исполнении должного» — лень. Выделяются следующие этапы развития зависти:

неуместное соперничество
рвение с досадой
порицание (злословие) в отношении того, к кому испытывается зависть.

Зависть противопоставляется таким христианским добродетелям как смирение, великодушие, благожелательство и сострадание.


Это определение мне довольно близко. В общем, да, считаю, что разрушительное чувство.

А вот воспринимать успехи других, как пример возможности собственного роста, использовать его, как вдохновение для себя - это конструктивно и это ведет к успеху. e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif
Мечта!
Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 18:47) *
Для меня зависть - это выражение несогласия с процессом жизни. Ты говоришь жизни, Богу, Существованию, что они несправедливы.
ППКС d025.gif

Валентин, разделяю ваши взгляды на это чувство d025.gif
И даже добавить больше нечего к сказанному вами smile.gif

Да, Анюта и Светик, когда я испытываю зависть по отношению к чему-то, для меня это тоже показатель того, что я хочу. Хочу того, чему завидую.
И мне никогда не хотелось лишить человека того, что есть у него и чему я завидую smile.gif
Как только ловлю себя на том, что испытываю это чувство, стараюсь думать, что все в жизни не случайно (Валентин a98.gif ). Помогает smile.gif
Душечка
Валентинчик, написали просто блестяще, подписываюсь, когда ловлю себя на том, что завидую, вспоминаю про карму d025.gif
Материальным благам никогда не завидую, равнодушна....почти, а вот умению других что-то делать здорово, то, чего я не умею, но хочу- бывает... a075.gif но тогда надо учиться это делать, а не завидовать d060.gif
Valentin
Цитата(Мечта! @ 18.3.2013, 18:36) *
ППКС d025.gif

Валентин, разделяю ваши взгляды на это чувство d025.gif
И даже добавить больше нечего к сказанному вами smile.gif



Радует такое взаимопонимание, Оля!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif


Цитата
И мне никогда не хотелось лишить человека того, что есть у него и чему я завидую smile.gif


Много сегодня почитал про зависть. Конечно, есть всякие оттенки и цвета зависти. Некоторые белой завистью называют именно такое отношение, которое служит вдохновением для того, чтобы самому становиться лучше.

при «черной» зависти одна из задач психолога состоит в том, чтобы превратить ее в здоровую конкуренцию. «"Вместо того чтобы зариться на чужую собственность и расходовать все силы на зависть, — пишет П. Куттер, — мы могли бы, следуя мысли Гете, постараться самостоятельно получить то, чем желаем владеть."


Но не буду углубляться, т.к. мы же тут не детали и аспекты исследуем, а выражаем свое понимание и отношение в довольно общей форме.



Цитата
Как только ловлю себя на том, что испытываю это чувство, стараюсь думать, что все в жизни не случайно (Валентин a98.gif ). Помогает smile.gif


Умница, очень конструктивно!! И никакого негатива вообще не возникает. Чудесно!!


Цитата(Душечка @ 18.3.2013, 20:37) *
Валентинчик, написали просто блестяще, подписываюсь, когда ловлю себя на том, что завидую, вспоминаю про карму d025.gif



Спасибо, Валюш!! Рад, что понравилось. Любопытная тема получилась. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Спасибо Миле!! a075.gif


Да, еще вспомнил, что хотел сказать!! Из зависти зачастую рождается критика. Не конструктивная и корректная, а та, которая призвана обесценить, снизить ценность того, что есть у другого.

Даже, наверное, и критикой это не стоит называть, а просто можно назвать попытки снизить ценность того чего-то, найдя существующие или несуществующие недостатки.

Я рассказывал когда-то диалог из сериала, где критиковали красивых девушек из журналов, мол они пустышки и сексуальные объекты, а главный герой за них вступился:

- Это несправедливо по отношению к ним. Эти девушки тяжело работали, мало ели и потратили кучу денег, чтобы стать сексуальными объектами. icon_mrgreen.gif

Ну, и вот еще. Практически о том же

Vanilla
Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 13:47) *
Но когда ты принимаешь для себя существование закона кармы, то ты не смотришь на мир подобным образом

Спасибо, интересный момент! d025.gif Я как-то его упустила из вида!

Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 13:47) *
Понимаешь, что если что-то происходит, то ты это заслужил. И другой заслужил.

d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 13:47) *
Отказ принимать ответственность на себя.

a070.gif a070.gif a070.gif
Ответственность, это вообще крутая тема!

Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 13:47) *
Основной причиной зависти в христианстве считается гордость

Интересно, имеется ввиду гордость, или гордыня?



Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 13:47) *
[b]Много сегодня почитал про зависть.

Взаимно! a075.gif



Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 13:47) *
Любопытная тема получилась. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Спасибо Миле!! a075.gif

Скорее моему мужу, который отказался этот вопрос со мной обсуждать! d030.gif
Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 13:47) *
[b]Да, еще вспомнил, что хотел сказать!! Из зависти зачастую рождается критика.

Вы просто мысли читаете! a115.gif
Насю
Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 14:47) *
Для меня зависть - это выражение несогласия с процессом жизни. Ты говоришь жизни, Богу, Существованию, что они несправедливы.

О, Валентин, это лучшее определение! a115.gif a115.gif a115.gif
Мне понравились ваши рассуждения, вы как всегда бесподобны! a035.gif

Valentin
Цитата(Vanilla @ 19.3.2013, 9:58) *
Спасибо, интересный момент! d025.gif Я как-то его упустила из вида!


a075.gif И если вдуматься, то он может стать базовым. И если так, то все понимание этого чувства может несколько измениться.


Цитата
a070.gif a070.gif a070.gif
Ответственность, это вообще крутая тема!


Точно!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Цитата
Скорее моему мужу, который отказался этот вопрос со мной обсуждать! d030.gif


И здесь соглашусь!! Отличный пример того, как событие показавшееся сначала негативным удалось развернуть ко всеобщей пользе и интересу!!

Цитата
Вы просто мысли читаете! a115.gif


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif


Цитата(Насю @ 19.3.2013, 14:30) *
О, Валентин, это лучшее определение! a115.gif a115.gif a115.gif


Ой, Настя... Спасибо... o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif

Цитата
Мне понравились ваши рассуждения, вы как всегда бесподобны! a035.gif


Очень и очень приятно, что мои слова резонирую с Вашим пониманием, ощущением... Спасибо за добрые слова. o025.gif

Развивая мысль о том, что "Для меня зависть - это выражение несогласия с процессом жизни. Ты говоришь жизни, Богу, Существованию, что они несправедливы":

Да, это еще и агрессия против Существования. Когда идет поток, не стоит становиться у него на пути. Он сметет. И в этом не будет ничего личного. Движется огромный корабль - Существование. И можно быть в его фарватере, следуя за ним. Или еще лучше следуя на нем!! icon_mrgreen.gif А можно становиться у него на пути и кричать:

- Я не согласен!! Это несправедливо. Баба-Яга против!! icon_mrgreen.gif

Но этот огромный корабль этого даже не заметит. Он ничего не имеет против тех, кто преграждает Ему путь. Но столкновение не сулит тому, кто меньше ничего хорошего.

П.С. Вспомнилось по ассоциации - меня вот всегда удивляет, почему в фильмах к Стивену Сигалу все так недружелюбно относятся?! Оскорбляют, задевают, посылают... Он, как буддист, ведет себя всегда спокойно, и даже дает человеку шанс одуматься, отойти в сторону, но люди упорно его цепляют. Если кто смотрел фильмы со Стивеном Сигалом, знают, что для его оппонентов плохо заканчивается такое поведение. Когда я озвучил свое непонимание такого безрассудного поведения, девушка-клиентка сказала мне:

- Ну, эти люди не знают же, что он Стивен Сигал.

- Да?! А того, что он на голову выше и в два раза шире недостаточно, чтобы не вести себя так?! icon_mrgreen.gif

Нормально чувствовать иногда какие-то не лучшие чувства, испытывать негативные эмоции. Мы люди, всякое бывает. Но мне кажется, что не совсем здорово обманывать себя, что эти чувства приносят нам пользу. Не думаю, что приносят. Разве что обращают наше внимание на то, что что-то надо менять в себе, над чем-то работать.

Когда вы чувствуете себя наиболее счастливо?! Рискну предположить, что все-таки в состоянии покоя, гармонии и безмятежной радости. И если так, значит на пользу нам то, что приближает нас к этому. И не на пользу то, что отдаляет нас от этого.
Юна я
Цитата(Valentin @ 18.3.2013, 23:06) *
[b]
Я рассказывал когда-то диалог из сериала, где критиковали красивых девушек из журналов, мол они пустышки и сексуальные объекты, а главный герой за них вступился:

- Это несправедливо по отношению к ним. Эти девушки тяжело работали, мало ели и потратили кучу денег, чтобы стать сексуальными объектами. icon_mrgreen.gif

a070.gif a070.gif a070.gif

Зависть вытекает - когда мы сравниваем себя с кем-то.. Финансы, грудь, количество любовников:)
Возможно - надо осознать, что человек наделен тем, что ему необходимо и каждый из нас уникален по-своему..
Каждый - заслуживает любви и понимания.. Имеет то количество денег, которое разрешает себе иметь.. И то, количество поклонников, которое лично ему необходимо..

И что - никогда не поздно все изменить. Нужно только принять решение и следовать ему... Не тратя силы на зависть, а черпая их из восхищения другими.. Вы знаете, что когда мы восхищаемся чем-то, мы сами становимся лучше?smile.gif А восхищаться может человек, который принял себя в этом мире уже в том виде и с тем содержанием, с которым он сюда пришел.. Позволил себе быть:) Ведь - позволяя быть себе - мы и другим можем позволить иметь все, что им вздумается и даже более того, ага? a075.gif
Drelka
Зависть, конечно, очень нехорошее чувство. Когда начинаешь думать, почему кому-то всё, а мне крошки со стола, себя так жалко становится. Получается, чувства зависти и жалости - близнецы-сестры?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.