Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Агар-агар - растительный заменитель желатина
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Ukaaa
Давно купила парочку пакетиков агара, чтобы как-нибудь приготовить желейный тортик или что-то подобное. И так он у меня и лежит, никак руки не доходят. Сейчас вспомнила о нем, но на упаковке отсутствует инструкция. Создаю эту темку, так как, думаю, что не только мне будет полезно узнать, что это за "зверь" такой и как его использовать.

Агар-агар – растительный заменитель желатина, который получают их бурых и красных водорослей. Он богат кальцием, железом и йодом, способствует выводу шлаков и токсинов из организма, а также улучшает работу печени. Агар-агар не содержит калорий и часто используется в диетах для похудения. В кулинарии его применяют для приготовления желе, мармелада и студней.


Агар-агар используют вместо желатина. Он не имеет ни запаха, ни вкуса, а благодаря своей антибактериальности способствует более длительному хранению блюд, в которых присутствует. Продается агар-агар обычно в порошке (реже в хлопьях или пластинами).

Разведите порошок агара в какой-либо теплой жидкости (воде, бульоне, фруктовом соке) в соотношении примерно одна чайная ложка на стакан жидкости и оставьте минут на пятнадцать для набухания. Затем поставьте жидкость с агар-агаром на огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Когда он растворится полностью, снимите жидкость с огня, положите необходимые добавки и остудите блюдо при комнатной температуре.

Так как желирующие свойства агар-агара варьируются, чтобы определить правильную пропорцию, проверьте его на практике. Для этого перед охлаждением всей смеси, зачерпните чайную ложку жидкости и поместите на полминуты в морозилку. Если смесь быстро застыла – значит, пропорция выбрана верно. Можно смело охлаждать все блюдо. Если нет – растворите еще немного порошка в небольшом количестве воды и влейте в общую массу.

При приготовлении желе с агар-агаром можно использовать любой известный рецепт. Обратите внимание, что агар-агара потребуется раза в два-три меньше, чем желатина.


Источник: kakprosto.ru/kak-106040-kak-razvodit-agar-agar
Душечка
Юлечка, спасибо за информацию, а ты через интернет покупала или в магазине?
Я вот в Москве в магазинах не видела, только в интернете.
d060.gif
Ukaaa
Цитата(Душечка @ 29.1.2013, 10:01) *
Юлечка, спасибо за информацию, а ты через интернет покупала или в магазине?
Я вот в Москве в магазинах не видела, только в интернете.
d060.gif


Я покупала в небольшом вегетарианском магазинчике - там всякие вег. сосиски продавались, тофу и т.п. А сейчас он закрылся, поэтому в дальнейшем, наверное, через интернет буду покупать.
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 29.1.2013, 10:34) *
Я покупала в небольшом вегетарианском магазинчике - там всякие вег. сосиски продавались, тофу и т.п. А сейчас он закрылся, поэтому в дальнейшем, наверное, через интернет буду покупать.

aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Ukaaa
aa33.gif
Лаванда
да, агар-агар экономнее желатина, кажется менее калориен, более действенен, у меня подруга желе и суфле делает на агаре, откуда покупает не знаю, честно
Ukaaa
Цитата(Лаванда @ 13.3.2013, 13:36) *
да, агар-агар экономнее желатина, кажется менее калориен, более действенен,


Этого я не знала a115.gif Спасибо, что поделились интересной информацией hb.gif
глючная зверушка
девочки, я попробовала агар-агар на собственном опыте и в восторге, вот тут рецепт желе на нем))))
Ukaaa
Цитата(глючная зверушка @ 17.9.2013, 5:24) *
девочки, я попробовала агар-агар на собственном опыте и в восторге, вот тут рецепт желе на нем))))


Ленусь, мне он тоже больше, чем желатин нравится d025.gif Рецептик желе - чудесный a115.gif a115.gif a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.