Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему люди намеренно коверкают слова?!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Наверное, все слышали, что оговорки, описки, ослышки и т.п. - это не случайности. Ну, или не всегда случайности.

Оговорки - это прорыв наружу того, что есть в нашем подсознании. Наша не осознаваемая часть таким образом пытается достучаться до нас, что-то нам сообщить.


Ну, вот, для примера:

"Я тебя не люблю" вместо я тебя люблю.

"Не будь такой мерзкой" вместо не будь такой резкой.

"Не позволяй душе трудиться" вместо не позволяй душе лениться.

Дж. Буш:
Говорить на хорошем английском — это то, в чем меня редко обвиняют.

Помните, анекдот?!

Один психиатр говорит другому: Ты знаешь, у меня вчера такая забавная оговорка вышла, прямо по Фрейду. Хотел сказать жене: «Солнышко, лапочка, спасибо за ужин», а вышло: «Что ж ты, сука, мне всю жизнь испортила!»

Ну, здесь все понятно и все про это, вероятно, слышали.

Я о другом.

Некоторое время назад с девочкой-психологом обсуждал вопрос о том, почему люди намеренно коверкают слова.

Говорят "секас" вместо секс, "хрудь" вместо грудь и так далее.

Девушка сказала, что по ее мнению, люди искажают, коверкают те слова, с которыми у них все не слишком просто, не слишком гладко. То есть, если коверкают слово "секс", то можно вполне основательно предполагать, что человека не все устраивает в этой области его жизни. Может, он стесняется вообще об этом говорить, может, в сексе у него какие-то проблемы и так далее. Так же и словом грудь. Если оно коверкается - это может быть стеснение и некоторые комплексы по поводу своей груди. Или какое-то недовольство ею, или что-то в этом роде. Главное, что не на пустом месте и есть у этого какие-то причины.

Вот это мы с ней и обсуждали.... И теперь хочу предложить форумчанкам высказаться по поводу намеренного коверканья слов. Что думаете вы?! Почему это происходит у других, почему делаете это сами (если делаете). Согласны ли, что весьма вероятно, что за неправильно написанными словами скрываются какие-то не простые отношения человека с тем понятием, которое это слово выражает?!

Высказывайтесь, голосуйте a075.gif

Приведите примеры, как ваши знакомые или коллеги искажают слова. И почему они это делают на ваш взгляд?!
Душечка
Валентинчик, как интересно...как всегда wub.gif спасибо!
Я вот если честно, даже не задумывалась до этогом момента, почему люди так поступают?
Раньше сама так делала, но не так, что бы очень, с тех пор как попала
на Красотулю, стараюсь "следить за базаром своими словами.
Так что не похоже нужно поразмышлять над этим.
Но видимо прийду к тем же выводам, которые сделали вы... d060.gif
скорее всего это от каких-то комплексов!!! d025.gif
Спасибо вам , Валентинчик!!!! Как всегда интересную тему предложили
d025.gif
aa7.gif aa7.gif aa7.gif aa7.gif aa7.gif
Valentin
Цитата(Душечка @ 4.11.2012, 11:07) *
Валентинчик, как интересно...как всегда wub.gif спасибо!
Я вот если честно, даже не задумывалась до этогом момента, почему люди так поступают?
Раньше сама так делала, но не так, что бы очень, с тех пор как попала
на Красотулю, стараюсь "следить за базаром своими словами.

Спасибо вам , Валентинчик!!!! Как всегда интересную тему предложили
d025.gif
aa7.gif aa7.gif aa7.gif aa7.gif aa7.gif


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Спасибо, рад, что Вам интересно!!


Цитата
Так что не похоже нужно поразмышлять над этим.


Не совсем понял... Похоже или не похоже?! Или это как раз оговорка и случилась?! icon_mrgreen.gif a075.gif
Душечка
Цитата(Valentin @ 4.11.2012, 11:29) *
Не совсем понял... Похоже или не похоже?! Или это как раз оговорка и случилась?! :

d030.gif d030.gif d030.gif оговорка
прекрасная фея
Валентинушка, интересно d025.gif

Часто слышу как коверкают слова связанные с сексом, половыми органами. Думаю, что это из-за стеснения, из-за того, что об этом не принято говорить, высказываться. Многие считают эту тему запретной, низкой и т.д.

А сама бывает коверкаю слова намеренно в случае, если хочу кому-то повысить настроение, посмеяться, расслабиться.

Вообще интересно будет еще более внимательно за этим понаблюдать
d025.gif
прекрасная фея
Цитата(Душечка @ 4.11.2012, 11:07) *

Так что не похоже нужно поразмышлять над этим


d060.gif d060.gif d060.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Просто Люська
Цитата(Valentin @ 4.11.2012, 10:53) *
Один психиатр говорит другому: Ты знаешь, у меня вчера такая забавная оговорка вышла, прямо по Фрейду. Хотел сказать жене: «Солнышко, лапочка, спасибо за ужин», а вышло: «Что ж ты, сука, мне всю жизнь испортила!»


d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif

Я намеренно произношу неправильно (точнее использую не словарную форму) только одно слово - котеюшка или котейка. Слово "кот" - слишком короткое, прямолинейное и резковатое, а мой Альфонсушка заслуживает более теплого отношения к нему. Он у меня лапушка. wub.gif wub.gif wub.gif Намеренное коверканье слов вызывает у меня скрежет зубами. d47.gif Не нравится мне это. Особенно, пресловутое "секас". p030.gif p030.gif p030.gif Я за чистую литературную речь.

Вспомнился анекдот в тему

Девушка, запыхавшись вбегает на работу:
- Добрый член! Тьфу, нет - толстый день! Ой!.. В общем, девки, че вчера было!!!

Я согласна, что оговорки не случайны. В этом Фрейд прав.
А вот с описками сложнее. Очень часто бывает, что не знаешь как правильно выразить мысль. И переписываешь-редактируешь текст очень долго, много и мучительно. И где-то слечайно остается повтор слов или пресловутая частица "не". У меня, по крайней мере, так.

П.С. Мое сообщение из темы "И что ты мне на это скажешь":
Цитата
- Шпинат(манная каша, спаржа) - тоже не рыба, но за ним почему-то люди в очередь не выстраиваются......

Цитата
Точнее, "тоже не мясо"

У меня какие-то проблемы с рыбой?! blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Demira
Цитата(Valentin @ 4.11.2012, 10:53) *
"Не позволяй душе трудиться" вместо не позволяй душе лениться.

d060.gif

Цитата(Душечка @ 4.11.2012, 11:44) *
d030.gif d030.gif d030.gif оговорка

a115.gif

Цитата(прекрасная фея @ 4.11.2012, 21:12) *
А сама бывает коверкаю слова намеренно в случае, если хочу кому-то повысить настроение, посмеяться, расслабиться.

d025.gif d025.gif d025.gif +1 ))))

Цитата(Просто Люська @ 5.11.2012, 0:56) *
а мой Альфонсушка заслуживает более теплого отношения к нему. Он у меня лапушка.

какое замечательное имя для котика a115.gif a115.gif
Цитата
Девушка, запыхавшись вбегает на работу:
- Добрый член! Тьфу, нет - толстый день! Ой!.. В общем, девки, че вчера было!!!

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата
У меня какие-то проблемы с рыбой?! blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

d030.gif d030.gif или с мясом? d060.gif )))))

эта тема очень в тему получилась d025.gif d025.gif - только вчера муж рассказал, как он менял колёса у машины.
И автомеханик посоветовал ему приобрести некие детали, которые продавцу надо обозначить как "сосочки" - и продавец всё поймёт d025.gif icon_mrgreen.gif
Ну, супруг мой отправился в магазин ..... и попросил продать ему 4 ... писюна d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif уж не знаю, что подсказывало ему подсознание в этот момент d030.gif d030.gif
Девушка-продавец долго и внимательно смотрела на него, видимо, вспоминая и систематизируя всё слышанное ранее о Фрейде d060.gif потом спросила - Вам сосочки? d030.gif d030.gif

не знаю, в чём конкретно собака порылась в данной ситуации d060.gif , и, может, ситуация не весёлая вовсе ... если по Фрейду d060.gif .... но очень смешно wub.gif d025.gif ....
Душечка
Цитата(Demira @ 5.11.2012, 13:25) *
эта тема очень в тему получилась - только вчера муж рассказал, как он менял колёса у машины.
И автомеханик посоветовал ему приобрести некие детали, которые продавцу надо обозначить как "сосочки" - и продавец всё поймёт :
Ну, супруг мой отправился в магазин ..... и попросил продать ему 4 ... писюна :

d030.gif d030.gif d030.gif правда смешно d025.gif
Просто Люська
Цитата(Demira @ 5.11.2012, 12:25) *
и попросил продать ему 4 ... писюна d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif


d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif Вот так рассмешили!
Valentin
Цитата(Demira @ 5.11.2012, 13:25) *
Девушка-продавец долго и внимательно смотрела на него, видимо, вспоминая и систематизируя всё слышанное ранее о Фрейде d060.gif потом спросила - Вам сосочки? d030.gif d030.gif



aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif

Да, Ириш, муж, конечно, отличился, но полнейший восторг и уважение вызывает девушка... Это ж надо обладать таким самообладанием и выдержкой!! И уметь понять, что ж на самом деле хочет человек!! Супер!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Valentin
Цитата
Я намеренно произношу неправильно (точнее использую не словарную форму) только одно слово - котеюшка или котейка.


Да, это другое. Это выдумывание новых слов. Уменьшительно-ласкательных, чтоб выразить свои чувства. Это понятно!! icon_mrgreen.gif
Цитата
Слово "кот" - слишком короткое, прямолинейное и резковатое, а мой Альфонсушка заслуживает более теплого отношения к нему. Он у меня лапушка.


Чувствуется, что Вы его любите, и поэтому Ваша нежность, попытки выразить эту нежность, ведут к тому, что Вы выдумываете новые слова. Такие и влюбленные часто делают по отношению друг к другу, верно?!



Цитата
Вспомнился анекдот в тему

Девушка, запыхавшись вбегает на работу:
- Добрый член! Тьфу, нет - толстый день! Ой!.. В общем, девки, че вчера было!!!


icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата
Я согласна, что оговорки не случайны. В этом Фрейд прав.
А вот с описками сложнее.


И тут согласен!! Иногда просто пальцы заплетаются, торопятся icon_mrgreen.gif Хотя тоже бывают любопытные случаи!! icon_mrgreen.gif
Наша давняя форумчанка Ирочка (каприз) почему-то регулярно именно в слове "тебя" не успевала написать букву т icon_mrgreen.gif


Душечка
Цитата(Valentin @ 5.11.2012, 15:57) *
Да, Ириш, муж, конечно, отличился, но полнейший восторг и уважение вызывает девушка... Это ж надо обладать таким самообладанием и выдержкой!! И уметь понять, что ж на самом деле хочет человек!! Супер!!

Что-то мне подсказывает, что девушка еще и не такое слышала. Опыт видимо есть.d030.gif d030.gif d030.gif
А за выдержку респект, конечно a115.gif a115.gif
Demira
Цитата(Душечка @ 5.11.2012, 16:39) *
Что-то мне подсказывает, что девушка еще и не такое слышала. Опыт видимо есть.d030.gif d030.gif d030.gif
А за выдержку респект, конечно a115.gif a115.gif

d025.gif d025.gif d025.gif да, Валюш, мне тоже так подумалось))))) мужчины ж с разным подсознанием приходят - наверное, действительно много чего услышать можно )))))
девушка молодец d025.gif d025.gif d025.gif
Просто Люська
Цитата(Demira @ 5.11.2012, 12:25) *
какое замечательное имя для котика a115.gif a115.gif


Спасибо wub.gif
Очень долго имя выбрать не могла. Назвала просто Альфи, а потом уже он в Альфонса эволюционировал. Вполне заслуженно, при чем. icon_mrgreen.gif

Цитата
наверное, действительно много чего услышать можно


Ваша правда! Стоя на кассе, можно столько бреда услышать icon_mrgreen.gif Я в книжном работала. Больше всего радовали школьники со списком литературы на лето, записанном под диктовку. Задорнов с его "книга "вечера на хуторе" автор Близдик Аньки" отдыхает icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Просто Люська @ 6.11.2012, 6:48) *
Задорнов с его "книга "вечера на хуторе" автор Близдик Аньки" отдыхает icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif



aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif
Душечка
Цитата(Valentin @ 5.11.2012, 16:03) *
Наша давняя форумчанка Ирочка (каприз) почему-то регулярно именно в слове "тебя" не успевала написать букву т

Какая милая описка d030.gif d030.gif d030.gif
Demira
Цитата(Просто Люська @ 6.11.2012, 6:48) *
Очень долго имя выбрать не могла. Назвала просто Альфи, а потом уже он в Альфонса эволюционировал. Вполне заслуженно, при чем. icon_mrgreen.gif

да, очень интересны именно причины ))))) догадываюсь, конечно d060.gif
хотя, конечно, уже совсем 8b9.gif shy.gif
Цитата
Задорнов с его "книга "вечера на хуторе" автор Близдик Аньки" отдыхает

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

по поводу оговорок, вспомнила ещё одну))))))
однажды мы всей семьёй смотрели телевизор, и мама, посчитав, что мне недостаточно комфортно, любезно предложила - "Ирочка, подложи себе под голову табуреточку d025.gif d025.gif " .....
себе-то, главное, подушечки подложили d060.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Душечка
Цитата(Demira @ 6.11.2012, 12:31) *
однажды мы всей семьёй смотрели телевизор, и мама, посчитав, что мне недостаточно комфортно, любезно предложила - "Ирочка, подложи себе под голову табуреточку
себе-то, главное, подушечки подложили

Представляю как тебе сразу удобно бы стало, когда бы ты подложила d030.gif d030.gif
Valentin
Цитата(Demira @ 6.11.2012, 12:31) *
"Ирочка, подложи себе под голову табуреточку d025.gif d025.gif " .....
себе-то, главное, подушечки подложили d060.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif



aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif

А Вы спросите в другой раз:

- А чего бы тебе сразу не сказать: "Ирочка, пошла на ...."?! icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Demira @ 6.11.2012, 12:31) *
хотя, конечно, уже совсем 8b9.gif shy.gif



Кстати о том, как можно аккуратно и мягко вернуться к обозначенной теме беседы. Анекдот:

Поручику Ржевскому по фанту выпало рассказать о птицах:
- Что ж, можно и о птицах. Вот у бегемота во-от такая жопа - и ни одного перышка! d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Просто Люська
Цитата(Valentin @ 6.11.2012, 12:16) *


Поручику Ржевскому по фанту выпало рассказать о птицах:
- Что ж, можно и о птицах. Вот у бегемота во-от такая жопа - и ни одного перышка! d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif



d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif

А по поводу "тебя без т", я очень часто пишу "себя" вместо "тебя". "пресловутый Т9!"-скажете вы? Ан нет, на компе......
Demira
Цитата(Valentin @ 6.11.2012, 13:16) *
Кстати о том, как можно аккуратно и мягко вернуться к обозначенной теме беседы. Анекдот:
- Что ж, можно и о птицах. Вот у бегемота во-от такая жопа - и ни одного перышка! d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif [/b]

icon_mrgreen.gif изящно d060.gif


я вот сегодня оговорилась.......рассказывала подруге о новом центре здоровья, и говорю:"И ещё у них там группа по шоппингу icon_mrgreen.gif есть"
видимо, мне это интереснее, чем шейпинг d060.gif
Valentin
Цитата(Просто Люська @ 6.11.2012, 18:49) *
d050.gif d050.gif d050.gif d050.gif

А по поводу "тебя без т", я очень часто пишу "себя" вместо "тебя". "пресловутый Т9!"-скажете вы? Ан нет, на компе......


icon_mrgreen.gif


Цитата(Demira @ 8.11.2012, 12:19) *
"И ещё у них там группа по шоппингу icon_mrgreen.gif есть"
видимо, мне это интереснее, чем шейпинг d060.gif


icon_mrgreen.gif Практически уверен, что так и есть icon_mrgreen.gif d060.gif

Кстати!! Возвращаясь к намеренному искажению слов. Мы как-то подзабыли о б этом. Или же ни у кого нет мнения на этот счет?! icon_mrgreen.gif Я вот по-прежнему думаю, что человек намеренно коверкает слова именно когда у него не вполне гладкие отношения с тем понятием, которое выражает это слово. И, как подтверждение, вспомнил две истории Сергея Довлатова:

Про Бориса Корнилова она тоже рассказала мне смешную историю.

...Николай Тихонов собирал материалы для альманаха. Тетка была секретарем этого издания. Тихонов попросил ее взять у Корнилова стихи. Корнилов дать стихи отказался.
– Клал я на вашего Тихонова с прибором, – заявил он.

Тетка вернулась и сообщает главному редактору:
– Корнилов стихов не дает. Клал, говорит, я на вас с ПРОБОРОМ...
– С прибором, – раздраженно исправил Тихонов, – с прибором. Неужели трудно запомнить?..


Тут человек не запоминал "правильное" слово, опять же потому что стеснялся.

В другой истории горничная или кто-то там, кто по хозяйству помогал, не могла произнести слово яйца, потому что оно ей казалось очень неприличным. И покупая что-то в магазине, она просила продать ей:

- Масло, молоко и два десятка ИХ icon_mrgreen.gif

Техану
Цитата(Valentin @ 8.11.2012, 13:21) *
- Масло, молоко и два десятка ИХ icon_mrgreen.gif

Ха-ха! Это,кажется,сродни тому,как псковичане, например, всегда говорят "яйца" в единственном числе как "яйцо" - даже если речь идет о множественном. Доходит до абсурда: сидим в гостях у родственников, приехали на два дня. Хозяин дома нас усиленно потчует, в том числе и фаршированными яйцами:
- Ешьте яйцо! Яйцо - они полезные!
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Еще напомнило, как у Льва Кассиля перевоспитанный Циндилиндер мог спокойно сказать какую-нибудь непристойность, но краснел аки маков цвет, произнося слово "штаны". И все эти варианты типа "секас" - из той же серии, когда люди стесняются вообще говорить об этом, стесняются самого слова, но мы же все продвинутые современные люди, все об этом говорят, поэтому - положение обязывает. И вот за таким искажением прячется смущение. Другая причина именно с этим словом, как я ее вижу - придать юморной оттенок как слову, так и понятию, стоящему за ним, таким образом снижая эмоциональную нагрузку и значимость. Ну как можно серьезные отношения строить с девушкой,с которой у вас "секас"? Это намеренное или ненамеренное такое убегание от реальности и ответственности, как мне кажется.
Ну а я коверкаю слова, потому что так смешнее - например, говорить "ейная" вместо "ее" - это, кстати, и более емко как-то получается. Не всегда, конечно, но в кругу семьи позволяю себе. Кстати, о емкости таких вот неправильных, детских словечек еще Чуковский писал в "От двух до пяти" - что как же так получилось, что не существует такого замечательного детского слова "всколькиром"?! Вот его я тоже порой использую. Ну или "ширше" - порой мне так забавно сказать, "когтики" вместо ногтики. Или что-то еще в таком роде.
Но до ужаса выбешивает, когда люди говорят "звОнит", "ложит", "дЬверь", "наверЬх" или вот фирменное словечко от моей мамы, выводящее меня на протяжении 30 лет: "масличко" - бррр!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.