Цельность личности человека порождает доверие и является основой множества других вкладов на эмоциональный банковский счет.
Недостаток цельности может подорвать прктически любые усилия по созданию счета высокого доверия. Если по своей натуре вы двуличны, то, как бы вы ни стремились понять другого человека, уделять внимание мелочам, выполнять обещания, прояснять и оправдывать ожидания, - вы так и не сумеете накопить желаемого резерва доверия.
Цельность включает честаность, но она шире этого понятия. Быть честным – это значит говорить правду, обеспечивать соответствие наших лов реальности. Быть цельным – это обеспечивать соответствие реальности нашим словам, т.е. выполнять обещания и оправдывать ожидания. Для этого требуются цельный характер и согласие – главным образом с самим собой, но также и с жизненной реальностью. Одно из важнейших проявлений цельности – это лояльность к отсуствующим. Проявляя лояльность к тем, кто отсутствует, вы приобретаете доверие присутствующих.
Предположим, мы с вами разговариваем наедине и оба критикуем своего руководителя, чего никогда не осмелились бы сделать в его присутствии. А что произойдет, если у нас с вами случится размолвка? Вы прекрасно знаете, что я буду с кем-то обсуждать ваши недостатки. Именно этим мы с вами занимались за спиной своего руководителя. Вы знаете мою натуру. В лицо я говорю приятные вещи, а за спиной злословлю. Вы видели, как я умею это делать.
Это и есть суть двуличия. Создает ли это резерв доверия на моем счете в отношениях с вами?
А теперь представьте себе, что вы начинаете критиковать нашего начальника, а я, заявив, что согласен с содержанием некоторых ваших аргументов, предлагаю пойти прямо к нему и рассказать о том, что на наш взгляд, нужно делать по-другому для улучшения ситуации. Какой реакции вы теперь можеет ожидать от меня в случае, если кто-то при мне начнет критиковать вас за вашей спиной?
Еще пример. Предположим, стремясь установить с вами дружеские отношения, я рассказываю вам то, что мне по секрету рассказал кто-то другой.
- Мне не следовало бы вам этого рассказывать, - говорю вам я, - но поскольку вы мой друг…
Может ли это предательство интересов другого человека способствовать росту вашегодоверия ко мне? Не задумаетесь ли вы о судьбе той информации, которой сами делились со мной по секрету? Может быть, она тоже стала достоянием других людей?
Может показаться, что подобным поведением вы делаете вклад на счет ваших отношений с человеком, который находится рядом с вами. Но на самом деле это снятие со счета, поскольку вы своими поступками демонстрируете отсутствие цельности личности. В качестве золотых яиц вы можете получить временное удовлетворение от того, что дискредитируете кого-то или выдаете информацию, предназначенную не для всех, но ведь при этом вы будете душить гусыню, подрывать отношения, которые могли бы достваить вам много радости в будущем.
Цельность во взаимозависиомй реальности означает, что в отношениях со всеми вы руководствуетесь одной и той же системой принципов. Если вы будете поступать таким образом, люди начнут вам доверять. Поначалу их может испугать открытое противостояние, котрорео ингда становится результатом такой цельности. Оно требует значительного мужества, а многие предпочитают идти по линии наименьшего сопротивления – унижать, критиковать, выдавать чужие тайны или злословить о ком-то за спиной. Но со временем, если в отношениях с людьми вы проявляете честность, открытость и доброту, они станут вам доверять. Вы в достаточной степени заботитесь о людях, чтобы иметь право на противостояние. Говорят, что доверие – это даже больше, чем любовь. И я убежден, чтое сли вам будут доверять, то вас будут и любить.
Когда мой сын Джошуа был совсем маленьки, он постоянно задавл мне один и тот же переворачивающий душу вопрос. Он был очень раним и очень открыт, а наши отношения были настолько честными и искренними, что всякий раз, когда я слишком резко реагировал на чье-то поведение или проявлял нетерпение и недоброжелательность, он заглядывал мне в глаза и спрашивал: «Папа, ты меня любишь?». Если папа поступает недостойно по отношению к кому-то, думал он, не может ли случиться, что точно так же он поступит п по отношению ко мне?
Как педагог и как отец я пришел к выводу, что ключом к сердцам девяноста девяти человек является наше отношение к сотому – тому, кто испытывает наше терпение и портит нам настроение. Именно любовь и затраты сил на этого одного студента или этого одного ребенка отражают нашу любовь к другим. То, как вы отностиесь к одному, говорит о том, как вы отностиесь к остальным девяноста девяти, поскольку в конечном счете каждый из них – единственный.
Помимо всего прочего цельность означает отказ от отношений, проникнутых обманом и вероломством или унижающих человеческое достоинство. Согласно одному из определений, «ложь – это любой вид общения с намерением обмануть». В чем бы ни выражалось наше общение – в словах или поведении, - если мы обладаем цельными личностями, обман не может быть нашим намерением.


...из книги С.Кови "7 навыков высокоэффективных людей"