Негативные программы мешающие нам жить
По большому счету каждый из нас действует согласно тем программам, которые записаны в подкорке.

Как говорят классики о великом и мощном подсознании. И как бы сознательно человек не ставил цели, к примеру о богатстве, славе, но если программа записана «Я маленькая мышь, которая не высовывается», вряд ли он достигнет чего-то… вернее достигнет, а именно маленькой и серой жизни.

Есть негативные программы, которые мешают качественно жить.

Приведу Вам пять из них. Когда я ознакомилась с отчетом психотерапевта, работающего в хосписе, то честно мурашки пробежали по коже, ибо данными шизакодами заражено не то, что много людей, а подавляющее большинство в глобальном масштабе.

Отчет, который заставил задуматься о многом, был составлен по наблюдениям за последними неделями жизни. Психотерапевт не один год выяснял, о чем больше всего человек сожалеет, который знает, что если не сегодня, то завтра он точно умрет.



Итак, вот 5 этих сожалений:

«Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие».

Сами себе задайте вопрос о том, не поступаете ли Вы так, как ожидают от Вас родители, супруг(а), начальник, подчиненные, друзья и так далее…

Начиная с момента воспитания, а затем и социализации, человека готовят и учат прогибаться и оправдывать ожидания. Иначе суровое наказание – бойкот и одиночество…

Заигрываясь в эти игры люди становятся слепыми во многих вопросах, зрение возвращается, перед самой итоговой чертой – смертью, но увы… уже поздно…

Начните прямо сейчас менять свою жизнь, пока у Вас есть время, возможности и силы.

«Мне жаль, что я так много работал».

Это уже стало анекдотом и байкой.

Особенно болезненно этот переживают те, для кого работа не способ самовыражения и самореализации, а работа, как источник существования.

В погоне за денежными знаками, многие люди сдают себя в добровольное рабство. И, увы, увлекаются этой гонкой. Тем более, кругом столько много стимулов удерживающих человека в рабстве, от элементарных кредитов до баек про карьерный рост.

Подумайте об этом.

Чем для Вас является Ваша работа?

И мало того, подумать и погрустнеть… на несколько минут… Затем включить любимый сериал и опять уснуть. А подумайте… соберите информацию и начинайте действовать, чтобы Вам не было так мучительно больно в плане, что Вы время проводили в офисе, а не с детьми, к примеру.

Ибо отсюда начинают расти проблемы детско–родительских отношений. Формируются проблемные подростки, а впереди только старость в глубоком одиночестве и пугающей тишине.

«Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства».

Человек очень сильно боится того, как он будет выглядеть в глазах окружающих. И нам легче общаться на поверхностном уровне, чем глубоко задевать сокровенное. Якобы есть опасность, что не поймут, высмеют, вытрут ноги… и так далее…

Обоснованные ли это страхи?

По моим наблюдениям, люди, которые сталкиваются с кризисом в отношениях и общение больше сами провоцирует такое отношение к себе.

Понимаете, мы часто общаемся одев маски. Так и получается, что говорит между собой маска с маской. А у маски всегда есть провокация и как можно больнее под дых ударить иную маску…

Но за масками то люди…

С живыми чувствами, эмоциями, мыслями…

Далеко ходить не надо… Как часто своих детей в желание уберечь от чего то «страшного» или ради того, чтобы научить уму – разуму применяем мы грубость и насилие? А сколько конфликтов на этой почве можно было бы избежать, если бы мы умели искренне говорить, что мы волнуемся, переживаем, потому что любим… Но нет, одеть маску сурового и строго отца легче…

Это был бытовой пример.

В личных вопросах между мужчиной и женщиной на этой почве вообще разыгрывается целый театр, где спектакль с длиною в жизнь.

И так далее..

«Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями».

У каждого с активным образом жизни есть отличные дружеские связи.

Напоминаю, что исследование сделано, среди умирающих в хосписе. Поэтому, играет огромную роль ностальгия и желание пообщаться. В памяти всплывают яркие моменты из детства, юности, зрелости… Именно в те периоды, когда с друзьями, и у друзей человек учится больше, чем уже у тех же своих родителей…

Отсюда желание увидеться со старыми друзьями…

Хотя если посмотреть глубже, то такое желание возникает, когда Вы их реально давно не видели…

Но люди меняются… И часто встреча со старыми друзьями больше дарит разочарования… Ибо мы относимся к человеку, как к той самой личности, которая запечалилась и сохранилась в нас в прошлом, а перед нами сосем иной человек сейчас, только с родными и знакомыми до боле чертами лица… хоть изменившихся, но все же…

Да и сами мы меняемся…

Пока человек не столкнулся с такой особенностью, он ностальгирует в данном вопросе…

Сталкиваясь с суровой реальностью, часто это дарит еще большее разочарование и тоску…

Ибо, казалось, что друг есть, а по факту даже и намека на дружбу уже нет..

Естественно это не во всех случаях… Есть дружба на протяжение всего времени… Это есть.

Сейчас говориться о средней температуре по палате.

Также в изучение данного отчета было отмечено, что больным в этот хоспис ни к кому, не приезжали друзья, повидать умирающих… Отсюда на таком высоком месте находиться этот пункт о друзьях.

«Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым».

Как точно звучит.

Именно так и есть на самом деле.

Мы сами себе строим преграды к счастью…

Сами себе устраиваем несчастье…

Как в точности до наоборот.

Этому материалу просвещенно масса статей на сайте, на котором Вы сейчас находитесь. И если у Вас вопрос по поводу того, как себе разрешить и убрать преграды, то почитайте статьи на этом сайте.

Не будем повторяться.



Естественно, что список намного длиннее…

Я выбрала первых пять для ознакомления, ибо они касаются каждого из нас. Далее идут в отчете нюансы связанные больше с историей болезни…

Рассмотренные нами негативные программы, поддаются изменению.

В первую очередь путем сознания.

Тщательно оцените нет ли в Вас их???…

Представьте себя, что делая то, что Вы делаете сейчас, не будете ли Вы сожалеть о данном позже?

И далее делайте корректировку этих программ. Скорректировать можно единственном способом – это поменять свою жизнь прямо сейчас.





Источник: "Популярная психология"