Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полезные свойства изюма
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Душечка
Изюм стал настолько привычным лакомством, что люди даже не задумываются о его пользе. А зря! У изюма масса полезных свойств. Начнем с того, что сушеным ягодам винограда передаются свойства от свежих. Но концентрация веществ, благотворно влияющих на организм, в изюме намного выше.

Полезные свойства изюма

В невзрачных на вид сморщенных ягодах скрывается просто «витаминная бомба»: здесь и А, и С, и В (В1, В2, В5), и ниацин, и микроэлементы, такие, как магний, калий, кальций, натрий, железо, а также другие полезные вещества. Давайте посмотрим, на какие системы органов и с помощью чего оказывает воздействие чудо-изюм.

1) Американские стоматологи доказали, что изюм не представляет никакой опасности для зубов. Более того, олеаноловая кислота, которая содержится в сушеных ягодах, является природным антисептиком, она подавляет развитие микроорганизмов и бактерий. Поэтому прием изюма облегчает воспалительные заболевания десен, неба, и, таким образом, улучшает общее состояние ротовой полости. Из-за олеаноловой кислоты полезные свойства изюма были определены еще в глубокой древности. С тех пор отвар изюма вместе с ягодами прикладывают к ранам, ссадинам, опухолям и фурункулам. Заживляющий эффект заметен после одного применения.

2) Ниацин, или витамин PP, входит в состав ферментов, которые участвуют в обмене белков, регулирующих деятельность нервных клеток. Чем больше ниацина, тем нервная деятельность продуктивнее, а нервная система меньше подвержена стрессам. Поэтому изюм действует как успокоительное, а замоченный на полчаса в холодной воде при приеме внутрь - облегчает мигрени.

3) Калий регулирует кислотно-щелочной баланс крови, активизирует работу сердца, благотворно влияет на состояние почек и кожи. В ста граммах изюма содержится 860 миллиграмм калия при суточной норме для человека 1,5 грамм. Благодаря калию изюм устраняет отеки и обладает мочегонной функцией. Если принимать изюм при отравлениях, то токсины из крови выведутся быстрее. Правда, принимать стоит не сами сушеные ягоды, а жидкость отвара.

4) Магний в изюме помогает людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. Благодаря этому микроэлементу укрепляются стенки сосудов, улучшается кровоснабжение. Применять могут люди, страдающие вегето-сосудистой дистонией.

5) Полезные свойства изюма, обусловленные комплексом микроэлементов, включают в себя способность сушеных ягод облегчать течение вирусного гепатита А (желтухи). Для этой цели готовят настой изюма на виноградном уксусе. Этим же настоем лечат опухоли внутренних органов, в частности, селезенки.

6) Отвар вместе со свежим луковым соком помогают от кашля, при бронхитах, ларингитах, трахеитах и прочих заболеваниях дыхательных путей.

7) В изюме содержится много сахара, но не вредная сахароза, а глюкоза и фруктоза. Поэтому сладкие сушеные виноградины куда полезнее, чем ирис или шоколадные конфеты.

8) Полезен беременным, так как часто врачи ставят диагноз: дефицит железа, магния. Это негативно сказывается на внутриутробном питании плода. Засушенные ягоды винограда в сочетании с орехами значительно повышают содержание магния и железа в организме будущей матери. Кормящие матери, включив в свой рацион небольшое количество изюма, могут увеличить количество грудного молока.

Стоит заметить, что это далеко не все полезные свойства изюма. Официальная и народная медицина предлагает множество рецептов, помогающих при широком спектре заболеваний.

Но не следует забывать, что потребление изюма при язвенной болезни желудка и острой сердечной недостаточности не спасет от негативных последствий. Также не рекомендуется потребление сушеного винограда людям, страдающим от избытка веса.

Ukaaa
Валюшик, полезная информация. a040.gif Только источник укажи, пожалуйста a075.gif
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 13.6.2012, 10:19) *
Валюшик, полезная информация. Только источник укажи, пожалуйста a075.gif

Юленька, сори v1.gif , источник: сайт "Красота и здоровье"
Ukaaa
Валюша, a035.gif
novenkayamarin
Спасибочки за интересную информацию, буду почаще изюм есть d025.gif
Сандра
Я как раз съела горсть изюма a115.gif
Ukaaa
Цитата(Сандра @ 11.7.2012, 20:52) *
Я как раз съела горсть изюма a115.gif

a115.gif

Изюм рулит! icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif
millanna
Теперь я понимаю, почему я так люблю изюм! кушаю и хорошею)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.