Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Откуда вы не прошенные гости ...или паразиты сознания
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Душечка
Откуда вы непрошенные гости....или паразиты сознания
Мысль о том, что нас окружают паразиты, вы наверняка неоднократно слышали. Что они живут в воде, воздухе, в еде. Наши квартиры полны мелких паразитов, а наши рабочие места полны вполне себе крупных паразитов (я про некоторых коллег, если кто не понял). Но в этом мире помимо физических паразитов, которые способны съесть ваше тело, есть и те паразиты, которые с удовольствием съедят ваш мозг (фигурально выражаясь) и душой закусят. Об источниках заразы сегодня и поговорим.



Пунктом номер раз можно смело назвать…не, телевизор чуть позже. Первым я бы назвал собственные панические мысли. Беспочвенные страхи, паранойя на ровном месте, самобичевание – это те процессы, которые съедают огромные запасы энергии, но не дают ничего хорошего взамен. Они работают как водоворот, который затягивает всё глубже и глубже; в который смотришь и всё страшнее и страшнее.

Вывод: учитесь переключаться, занимайтесь делом (например, пропылесосьте в комнате), учитесь не воспринимать все ошибки как конец света. Если бы это было бы так, то человечество не существовало уже бы…. Никогда.



Второй источник паразитов сознания – всеми любимый зомбо-ящик (или голубой экран, или просто телевизор). То, о чём вещают с экрана, а главное как, позволяет посадить зрителя на крючок и делать с ним что угодно. Уровень осознанности падает, внимание приковывается только к нужным вещам, музычка играет, ушки хлопают, ментальные тараканы множатся в геометрической прогрессии. И опять та же ситуация – сознание сосредоточена не на том, что нужно человеку. Эму надо бы решить вопрос с работой, а он переживает за бедных африканских детишек, что голодают на гражданской войне в Судане.

Вывод: не включайте телевизор или включайте с чёткой позицией – просмотр конкретной информации. Сокращайте время пребывания перед ним, общайтесь с живыми людьми, а не с героями сериалов.



Третий паразит вылезает из Интернета. Да, наш любимый источник информации и развлечений отнюдь не безобиден. Он тоже очень классно съедает ваше время и силы, особенно, если вы не очень понимаете, зачем вы здесь. Вот зачем вы читаете эту статью? Название понравилось? Или чувствуете, что пора что-то менять? В Интернете главные соблазны это: игры, социальные сети, сайты знакомств, картинки, видео-сервисы типа Ю-туба и т.п. Я не против всего этого, мы прекрасно знаем, сколько полезного и нужного там можно найти. Но потратить рабочий день на обновление страницы в контакте с грустной мыслью «мне никто не пишет» — ну уж нет.

Вывод: занимайтесь другими делами, например, напишите отчётность по работе или сводите собаку погулять – не зря она скулит под боком. Не мучайте ни себя, ни животное. Всё полезно в меру, а уж такие поглотители времени как Интернет лучше вообще держать на коротком поводке.



Ещё один пункт – четвёртый – который меня беспокоит, но который существует гораздо дольше, чем второй и третий, это слухи. Как говорили, земля слухами полнится, но сейчас, как раз за счет современных технологий, любой слух моментально становится достоянием самой широкой общественности и начинает влиять на неокрепшие умы жителей планеты. Мы слушаем, слушаем, сами придумываем и опять ориентируемся не на то, что надо. Это неумение человека отделить зерна от плевел и заняться полезным делом вместо пустой болтовни порой поражает. Даже, если сам иногда попадаешь в этот водоворот и понимаешь, что это не более чем слухи, всё равно бывает сложно выбраться.

Вывод: пресекайте слухи, делитесь понятно информацией, игнорируйте и выгоняйте из компании сплетников. Понимаю, сказать проще, чем сделать, но постарайтесь очистить себя от мусора.



Пятый паразит, живущий в сознании как в норке, – убеждённость многих наших современников в том, что им кто-то должен. Что придёт дядя и скажет – бери, всё твоё, только подпись твоя нужна. Угу, кровью на пустом листе на перекрёстке. Успех – это не удача, а работа, знание своего дела и сосредоточенность. Выиграв лотерея, миллионером не станешь – станешь ещё одним транжирой миллиона.

Вывод: освобождайтесь от иллюзий – мир не ждёт вас и ничего вам не должен. Но зато готов делиться, когда вы попросите или возьмёте сами.



Что бы вспомнить для шестого пункта?… Ага! Шестой пункт – это те связи, которые держат вас на месте, будь то непонятные друзья или вредные привычки. Это те крючья, которые прицепили вас к земле и не дают расти. Точнее не прицепились, а которые вы дали на себя прицепить, причём активно отстаивая мнение, что выбор крючьев – это самостоятельный выбор любого человека! Народ! Проснитесь! Будьте людьми, а не цепными собачками. Мы умнее и обезьян и самих себя в такие моменты.

Вывод: подумайте, ну нафига козе баян? Сильно помогает капусту есть, да козлят кормить? Не думаю. Мне кажется, чистку сознания можно начинать с чистки отношений. Хотя и опасно – может статься, что из-за затуманенного взора вы порвете единственные ценные отношения. Так что начинайте с первых 5 пунктов, а там паразиты сознания постепенно начнут сами отваливаться.
Источник: сайт "Магия любви"
krása
Самобичевание, недовольство собой на фоне ничегонеделания и т.п., на самом деле отнимают колоссальное количество энергии и времени. Кажется, Зеланд тоже об этом говорил..
Если "отпустить" от себя те дела, которые мы вроде как хотим делать, но на протяжении длительного периода времени так и не делаем, то большой груз как-будто сваливается с плеч. К примеру, можно в течение 2-х лет говорить себе, что хорошо бы выучить английский язык, но ничего не предпринимать в этом направлении, то вот это себе говорение занимает у человека большое количество энергии. И хорошо, когда человек избавляется от этого как от мусора, просто разрешает себе не учить этот язык и все.
Казалось бы, все просто smile.gif
Лакшми. Богиня красоты
Отличная статья! Я как раз избавляюсь сейчас от своих паразитов.... от шестого пункта избавиться тяжелее всего, как-то привязалась к нему я!!!
Душечка
Цитата(krása @ 11.5.2012, 20:01) *
Самобичевание, недовольство собой на фоне ничегонеделания и т.п., на самом деле отнимают колоссальное количество энергии и времени. Кажется, Зеланд тоже об этом говорил..

Казалось бы, все просто smile.gif



Цитата(mamaBogdana @ 20.5.2012, 10:38) *
Отличная статья! Я как раз избавляюсь сейчас от своих паразитов.... от шестого пункта избавиться тяжелее всего, как-то привязалась к нему я!!

wub.gif wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.