Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Веды о цветах
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Амели
Веды о цветах

Источник: журнал "VEDICA"

Почему нельзя дарить цветы?

В древности на Руси никто никогда не дарил женщинам цветы. И обусловлено это было вовсе не бесчувственностью мужчин, а неким сакральным знанием о том, что такой подарок может причинить вред человеку. А каким образом и почему – рассмотрим в данной статье.

Наши предки очень хорошо понимали, что сорванный цветок – это живое существо, лишенное возможности жить и по-своему страдающее от этого. Пытаясь выжить, это создание становится энергетическим вампиром и тянет жизненные силы из окружающих.

Вот почему знахари и шаманы никогда не сушили сорванные растения в жилых помещениях.

Известен случай, когда Ванга отказалась принять гостя, принесшего ей букет цветов. «Зачем принес мне в дом смерть?» - говорила прорицательница. Она считала, что растение, лишенное способности выжить, и медленно погибающее – это символ смерти. Цветы в подарок Ванга принимала только живые – в горшках.

Во многих странах до сих пор не принято дарить сорванные цветы. Например, на Кубе за наличие у вас букета цветов могут оштрафовать. В этой стране сорванные растения можно увидеть только на кладбище. Не стоит дарить и синтетические цветы, ведь не смотря на то, что они не вампирят, они –всего лишь безжизненные символы смерти. Как не крути, а если уж приспичило подарить цветок –лучше всего дарить его живым и счастливым, в горшке.

Ведь если задуматься, то выходит жутковато. Столько цветов ежегодно лишают жизни только для того чтобы подарить их кому-то. Да и то еще хорошо, если из высших побуждений, но ведь делается это из-за вожделения и нередко из-за нехватки денег и фантазии на более достойный подарок. Жутко даже не то, что живое существо лишают жизни ради какой-то прихоти. А то, что это кажется нормой, в порядке вещей. Просто лишить часть природы жизни ради каких-то своих более «высоких» устремлений.

Конечно, это всего лишь растение, более низкая форма жизни, ведь мы питаемся растениями, в конце концов. Да, когда мы употребляем их в пищу, они лишаются жизни ради сохранения другой жизни, ведь чувствуется разница, не так ли? К сожалению, нам это все уже сложно понять, ведь причинение страданий все больше становится нормой. Не с таких ли вот мелочей начинается разрушение этой прекрасной планеты? И даже не это пугает, а то, что человек забыл о самом главном, что он –часть этой природы, и что все, что его окружает –живое, дышащее, чувствующее и любящее.

Как к нам попала традиция дарить сорванные цветы?

Разобравшись в истории, можно увидеть, что традиция дарить цветы началась после внедрения христианства. До того никто и никогда не стал бы дарить друг другу символы смерти, если он не хотел ему навредить, конечно. Дарить сорванные цветы –это исконноиудейская традиция, пришедшая на наши земли через Византию.
Лучезарная
Спасибо за статью, Амели!

Я очень люблю цветы, и мне всегда больно смотреть, как эти прекрасные эфемерные создания медленно погибают в своих вазах. А для составления букетов их часто прокалывают степлером, невозможно смотреть..

Когда я кушаю салат, то понимаю, что его листья станут частью моего тела, из них мой организм построит новые клетки и ткани. Растение из низшей формы перейдет в более высокую - в тело животного или человека. А рвать и срезать цветы - бессмысленно, Имхо.
novenkayamarin
Я люблю когда мне дарят цветы, но почитав вашу статью как-то жалко их стало...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.