Вам трудно? Значит вы идете в гору

У каждого в жизни бывают ситуации, когда он выбивается из сил, когда ничего не получается, и дела не клеятся. Вам такое знакомо? Уверен, что да! Как относиться к таким ситуациям? Как себя вести и как из них выходить? Именно об этом мы и поговорим с Вами в этой статье.

Когда у Вас опускаются руки, когда хочется сдаться, что надо делать? Цепляться зубами за жизнь, за каждый шанс и возможность! Действовать из последних сил! Потому что, как показывает практика, сложные ситуации – это преддверие больших побед и больших успехов. Наши лучшие учителя – это сложности, поражения. Важно научиться извлекать из них уроки. Итак, в этой статье, я Вам дам 3 практических совета, как лучше всего бороться со сложностями и стрессами.

Совет №1. Смените фокусировку. Научитесь даже в самой большой сложности находить возможности

В каждой, даже самой большой проблеме есть некий урок, который она несет. И лучше этот урок извлечь. Жизнь – это школа, ситуации в ней – это учителя. Решения, которые Вы принимаете – это Ваши экзамены. Если выбрали неверный путь – пересдача. Так устроен этот мир. Вы никогда не замечали, что одни и те же ситуации порой возвращаются к Вам? Думаю, что такое бывало не раз. И это все от того, что Вы неправильно принимали решения и не делали выводов из уроков, которые Вам преподнесла Жизнь! А теперь просто задумайтесь, сколь многому Вас научили ситуации, через которые Вы уже прошли! Что сделать, чтобы не страдать и не мучиться при возникновении сложности? Рассматривайте любую проблему, как интерактивную компьютерную игру. Тогда для Вас процесс ее преодоления станет даже азартным! Я всегда именно так и действую и, порой, наступают моменты, когда определенные вещи, которые ранее казались сложнейшими, воспринимаются как некая забавная игрушка. Примените этот совет, и Ваша жизнь станет ярче!

Совет №2. Произведите трансформацию: «Мне страшно, и я не делаю» на «Мне страшно, и я делаю»

Самое страшное в сложной ситуации – бездействие. Поймите, что никто кроме Вас не повлияет на ее разрешение, не надо ни на кого рассчитывать, кроме как на себя! И хватит тормозить! Хватит «подвисать», как старый компьютер начала 90-х годов! Возьмите себя в руки и начинайте действовать! Что мешает? Аааа… Страшно? Страшно выходить за зону комфорта? Да, безусловно, это так. Люди имеют такое свойство – сильно преувеличивать страхи в критических ситуациях. Поверьте мне, Вы можете добиться, чего хотите, решить любую ситуацию, любую проблему, но не раньше, чем Вы начнете действовать!

Поймите, что страх – это нормально! Скажу честно, если мне не страшно перед новым начинанием, новым делом, новым проектом, то я понимаю, что этот проект не сулит МЕГА успеха… Всегда перед каким-то серьезным свершением или принятием важного решения человеку СТРАШНО. Успешного человека от обычного отличает лишь одно – умение бороться со своим страхом! Успешный человек боится, но все равно действует. А обычный человек боится и тормозит в ожидании чего-то непонятного. Так что лучше? Какой вариант Ваш? Совершите трансформацию прямо сейчас! И поверьте, это многократно сэкономит Ваше время и силы, и Вы начнете получать удовольствие от действий.

Совет №3. Лучшее оружие в сложной ситуации – мотивация!

Когда Вы не знаете, что сделать и готовы «сложить лапки», то выход есть – вспомните, ради чего держались раньше, ради чего вы прошли свой длинный путь! Поймите, что Вы уже не так далеко от итоговой победы, как были раньше. Вообще, однажды участвовал в кино тренинге. Смотрели фильм «Побег из Шоушенка». Герою, чтобы сбежать из тюрьмы, пришлось совершить нелегкий выбор: либо проплыть милю по канализационной трубе, либо сдаться преследовавшим его полицейским. Времени на размышление не было. Практически мгновенно было принято решение – он поплыл через помои к свободе, как бы это не звучало… О чем нам говорит эта ситуация, если провести параллель с жизнью? Порой, ради своей мечты, ради свободы, необходимо преодолеть километр канализационных вод! Именно поэтому, когда Вы попадаете в сложную ситуацию, ищете из нее выход – вспомните о своей мечте! Если жизнь начинает преподносить неприятные сюрпризы – это значит только одно. Знаете что? Что Вы уже очень близки к реализации своей цели, стоит лишь преодолеть итоговое препятствие.

Друзья, самое важное в сложной ситуации – остановить панику, найти некое поучительное зерно, поменять фокусировку и перестать искать вокруг только проблемы, а начать видеть реальные возможности. И самое важное – не тормозить! Не ждать, что кто-то за Вас найдет выход! Брать и действовать, несмотря на страх и неизвестность! Ведь если стакан наполовину заполнен водой, то один человек скажет, что он наполовину пуст, а второй – наполовину полон. Кто из них прав? По факту оба! Но ведь в реальном выигрыше тот, кто мыслит позитивно. Вот и Вы выбирайте путь позитивного мышления, действуйте и четко понимайте, к какой цели Вы идете. И поверьте, Вы точно сможете проплыть через трубу со сточными водами, стоит только вспомнить о своей мечте! Вы ее достигнете! Не сомневайтесь! Удачи!



Источник: Алимов Игорь "Звездный путь"