Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мытье волос народными средствами
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Как стать красивой. Красивое тело, Красивая фигура.
Смайлик
Недавно задалась вопросом о мытье головы не шампунями.
Вот что удалось найти в на просторах интернета:

Горчица

Горчичный «шампунь»: 2 столовые ложки сухой горчицы растворите в небольшом количестве горячей воды. Непрерывно помешивая, добавьте 1 л горячей воды. Голову этим составом следует мыть, не применяя мыла. Не забудьте тщательно промыть голову. Для жирных волос.

После мытья волос горчицей надо промыть и ополоснуть волосы, обязательно. Для полоскания использовать сок лимона, лимонную кислоту иногда, соль».

Глина

Можно мыть голову смесью глины + эфиры (или просто глиной). Моется хорошо, единственные минус - волосы жестче и не блестят. Из плюсов - складываются в потрясные локоны. Главное без всяких там SLS и прочего.

Черный хлеб

Замечательно домашнее средство для питания и очищения волос. Измельчите хлеб (можно использовать черствый), насыпьте в миску, залейте крутым кипятком и оставьте на 10-15 минут. Количество хлеба зависит от длины и густоты волос. Полученной смесью мойте голову так же как шампунем.
Или Черный хлеб заварить кипятком, через 4-5 часов откинуть на сито, что протечет - использовать вместо шампуня.

Простокваша

Втирать ее нужно круговыми массажными движениями во влажные волосы, а затем смыть большим количеством теплой воды. Использование этого средства делает волосы мягкими и блестящими. Подходит для сухих волос.

Мука

Шампунь (мука + горчица + эфирные масла)... Основа мука, желательно овсяная или ржаная (хотя можно поэкспериментировать с разными, кому что подойдёт)... далее горчичный порошок), плюс пару-тройку капель эфирного маслеца. Это тоже по вкусу.

Можно мыть голову мукой, разведенной водой. Только мука должна быть с низким содержанием клейковины, например гороховая, овсяная или кукурузная.

Муку из горошка, приготовленную при помощи кофемолки, залейте теплой водой. Дайте настояться в течение ночи. Затем нанесите кашицу на волосы и оставьте эту маску на тридцать минут. Гороховая смесь заберет с волос всю грязь и жир, и, сполоснув маску, вам не придется пользоваться шампунем.

Сухое мытье сукой: взять муку, количество зависит от длины и густоты волос, и насыпать её на голову В СУХОМ ВИДЕ!!! Тщательно промассировать голову пальцами, частично она осыплется, частично останется на волосах, впитав жир. Далее волосы полощутся ТЁПЛОЙ водой, чтобы мука не заварилась. Даже если заварится, не беда, когда волосы высохнут, она нормально вычёсывается расчёской.

Есть другой способ СУХОЙ мойки головы, им пользуются жители пустынь, где проблемы с водой, можно применять в походе: насыпать муку на голову, помассировать и вычесать муку густой расчёской. В этом случае удобнее применять муку грубого помола.

Сода

Безвредный шампунь из пищевой соды (рецепт Гилды Кларк): одна столовая ложка пищевой соды всыпается один стакан очень горячей воды. Перемешать до полного растворения. Набрать раствор в руку, распределить по волосам (Наносите на волосы пригоршней). Тщательно ополоснуть волосы аскорбиновой кислотой. Подержите минуту и ополосните чистой водой. Для придания блеска волосам погрузите лимон дважды в горячую воду, а затем проведите коркой по волосам, как следует нажимая.

Крапива

100 г крапивы (можно использовать как свежую, так и сухую) залить 1 л воды, добавить половину ложки уксуса, поставить на медленный огонь 30 минут. Процедить. На тазик воды добавить 2—3 стакана отвара. Вымыть голову (мылом или шампунем при этом пользоваться нельзя).


Девочки, кто что пробовал? Какой эффект?
Смайлик
Я недавно пробовала мыть белой глиной. Помылись хорошо, но волосы и правда очень жесткие.
Очень интересно, что наши форумчанки пробовали.
И еще меня очень интересует вопрос чем можно волосы смягчать? Чем заменить магазинный бальзам для волос?
Ukaaa
Танюша, спасибо за полезную тему! a115.gif a115.gif a115.gif

Горчицей я голову не мыла, это в планах. Напишу и здесь тогда свой опыт.
Мыла голову глиной, белой. Да, просто от глины волосы жестковаты, но если прополоскать волосики как следует подкисленной водой (или с уксусом, или с соком лимона), то у меня эта жесткость убиралась. А волосы становились толще и объемнее - для меня это плюс!

Соду пробовала - понравилось даже больше, чем глиной, т.к. сода пенится, это как-то привычно icon_mrgreen.gif Читала, что при использовании соды, она вступает во взаимодействие с тем "жиром", который выделяет кожа головы и становится как раз шампунем, в обычном понимании. И это именно индивидуальный шампунь для каждого, т.к. у всех ведь все равно есть разница в особенностях кожи головы. Ну, и это очень хорошо d025.gif

В детстве мукой пробовала сухой, это было - ng34.gif Хотя, думаю, блондинкам в самый раз, а вот тем, у кого волосы темнее... Ощущение, будто полно перхоти, сложно это вычесать.

Хочу еще хлебом попробовать, кстати, вот от хлеба волосы должны быть мягкими, Танюш. a075.gif

Кстати, я достаточно долго без шампуня обходилась. Вернулась к нему, когда появилась возможность самой его варить и подбирать компоненты. А сейчас и на это времени нет, поэтому временно мою волосы покупным шампунем, но органическим и без SLS. Но в планах - опять начать мыть голову без шампуня.
Душечка
Добавлю свои 5 копеек:
Что бы волосы были мягкие, я после глины и мытья еще
ополаскиваю водой с лимонным соком или уксусом, очень смягчает!
novenkayamarin
Ничего себе вы девченки даете, надо и мне попробовать....
Sara
Как-то пробовала мыть голову горчицей. Мне не понравилось.
aquamarinKa
Я пробовала мыть голову горчицей, но видимо горчица попалась свежая - начало жечь - пришлось смыть)))

Потом начала мыть голову ржаной мукой - мне очень понравилось! Уже около месяца мою мукой, понравилось больше всего - промывает прекрасно (я честно в это не верила)), волосы мягкие, чистые и это при том, что они у меня по пояс, прада не очень густые. Стали меньше загрязняться, раньше обычно к вечеру были уже грязные, от любого шампуня, а сейчас еще до обеда следующего дня голова чистая, но я уже по привычке мою потом, хотя хочу уже попробовать не мыть два дня - это прямо мечта моя.....

Обычно муку делаю по разному - иногда добавляю горчицу, иногда отвар мыльных ягод, иногда просто с водой.
Пока я очень довольна)
Kozoma
раньше увлекалась такими народными методами,но поняла,что холеной и ухоженной не станешь,мазав на голову яйцо или хлеб, так что перешла на проф. косметику и довольна.
aquamarinKa
Цитата(Kozoma @ 10.4.2012, 10:58) *
но поняла,что холеной и ухоженной не станешь,мазав на голову яйцо или хлеб

По моему ерунда d060.gif Мне например мои волосы очень нравяться - они стали более светлые (цвет волос русый), и более густые! При том, что от обычных (любых и проф и простых шампуней) - на голове "три волоса в два ряда" d060.gif И блестят и перестали выпадать - по моему плюсов гораздо больше, чем мазать себе на голову химию и выглядеть так же, а то и хуже) Может вы просто не нашли своего способа d060.gif
Я тоже не с первого раза нашла свое, пробовала разные варианты, кроме яиц)))

А еще лучше скраба чем соль или молотый кофе я для себя не нашла. А мед? Это же вообще чудо. И чем не народные методы? По мне так незачем тратить сумасшедшие деньги...
novenkayamarin
Цитата(aquamarinKa @ 9.4.2012, 1:46) *
Я пробовала мыть голову горчицей, но видимо горчица попалась свежая - начало жечь - пришлось смыть)))

это вы просто берете ржаную муку и довляете туда горчицу и наносите на голову, а потом смываете и все?
aquamarinKa
Цитата(novenkayamarin @ 14.4.2012, 13:15) *
это вы просто берете ржаную муку и довляете туда горчицу и наносите на голову, а потом смываете и все?

Беру муку - добавляю горчицу, или соду или кто что любит, или просто муку и все - развожу горячей водой до консинстенции сметаны, наношу на волосы, оно приятно мылиться даже немного, и потом смываю большим количеством воды и все) Если волосы сильно грязные проделываю это дважды) Смываеться до скрипа (чистоты)
Песок
Мне нравится скраб из соли на кожу головы-супер объем дает.
novenkayamarin
Цитата(aquamarinKa @ 14.4.2012, 16:50) *
Беру муку - добавляю горчицу, или соду или кто что любит, или просто муку и все - развожу горячей водой до консинстенции сметаны, наношу на волосы, оно приятно мылиться даже немного, и потом смываю большим количеством воды и все) Если волосы сильно грязные проделываю это дважды) Смываеться до скрипа (чистоты)

Все поняла, спасибочки!!!!
Hooliganka
Мы с мамой в детстве собирали цветки ромашки, сушили их на солнце и потом ополаскивали отваром волосы. Я - блондинка, и тогда была очень светленькой от этой ромашки ))
novenkayamarin
Для смягчения и лучшего роста волос можно самим приготовить медовый шампунь. Для этого 30 гр. аптечной ромашки заливают 100 гр. кипятка и настаивают один час. Процеживают и добавляют в настой десертную ложку меда. Предварительно вымытые волосы обильно смачивают настоем. Через 30-40 минут волосы промывают теплой водой без мыла. Такую процедуру проводят один раз в 10-12 дней
novenkayamarin
Мне из всех средств для волос, больше всего нравится пиво. Я наношу его на волосы, минут на 40 под полиэтиленовую шапочку, потом мою волосы шампунем. Пиво беру самое дешевое ,не крепкое (чтоб спирт не сушил).
Результат:
- укрепляет волосы
- дает блеск
- объем
- волосы становятся более эластичными
Интересно, может его можно еще с чем нибудь смешивать?

Miagkaya
Цитата(novenkayamarin @ 14.5.2012, 20:11) *
Для смягчения и лучшего роста волос можно самим приготовить медовый шампунь. Для этого 30 гр. аптечной ромашки заливают 100 гр. кипятка и настаивают один час. Процеживают и добавляют в настой десертную ложку меда. Предварительно вымытые волосы обильно смачивают настоем. Через 30-40 минут волосы промывают теплой водой без мыла. Такую процедуру проводят один раз в 10-12 дней


А играет ли роль, какой это мед, (гречишный, липовый и т.д.)?
novenkayamarin
Miagkaya
Неа, разницы никакой нет. Я , например липовый добавляю..
СВЕТЛОЕ СОЛНЫШКО
Я тоже многие народные средства пробовала и горчицу и яйца, хну, ржаной хлеб. Кстати хлебом лучше всего волосы вымылись
Ukaaa
Нашла рецепт натурального фитошампуня, хочу попробовать d025.gif

Для приготовления сухого фитошампуня понадобятся:

  • ржаная мука;
  • горчичный порошок;
  • молотый имбирь;
  • травы, оказывающие благоприятное воздействие на кожу головы и стимулирующие рост волос: хмель, клевер, крапива, корень солодки и березовые почки.


Пропорции следующие:
  • 10 ложек ржаной муки
  • 5 столовых ложек перемолотых трав(по 1 столовой ложке каждой)
  • 1 столовая ложка сухой горчицы
  • 0,5 столовой ложки порошка имбиря.



Тщательно смешиваем муку, травы, горчицу и имбирь до получения однородной массы, на ощупь в ней не должно быть никаких грубых частиц, которые впоследствии смогут травмировать кожу головы, то есть она должна быть мягкая, как мука. На волосы средней длины (до плеч) берем 3 столовых ложки полученного порошка, разводим теплой водой до консистенции жидкой сметаны, и, начиная от корней, наносим на смоченные волосы. Жидкая травяная мука удивительно нежная и приятная на ощупь, легко распределяется по волосам, не стекает по шее и не капает.


В течении 3-5 минут (у кого сколько хватает терпения) массируем волосы и кожу головы, после чего шампунь можно смывать. Смывается травяная смесь с волос так же хорошо, как и наносится, не оставляя в волосах каких-либо следов своего пребывания, кроме удивительной чистоты и легкого запаха трав.
KirushA
Полоскать отваром луковой шелухи, после очень блестят!
Ukaaa
Автор - Насю:

Начинала я мыть голову пижмой, но столкнулась с тем, что пижма в аптеке попадается то качественная, отмывает голову, а то такая, от которой толка нет, не отмывает. Потом я перешла на горчицу и много лет мыла голову горчицей. Отмывает хорошо, если горчица качественная и не старая. Если открыть упаковку и она долго будет стоять, то она хуже отмывает. Видимо, выдыхается. И у разных фирм разная, одна отмывает, другая хуже. Чем ядрёнее горчица, тем лучше отмывает. Но не сразу порошок на голову сыпать, будет жечь. А ложки 2-3 ст. порошка горчицы (много не надо, будет жечь) развести в тазу тёплой, горечеватой даже воды, опустить туда голову и тщательно помассировать кожу головы. Затем тщательно, тоже массируя, смыть. Плюс - отмывает прекрасно. Минус - у меня лично сушит кожу, даже перхоть немного появилась. И вот благодаря тебе, по твоей ссылке на Красотуле я прочитала про мытьё головы народными средствами, а именно ржаной мукой. Мука должна быть качественная, я покупаю "Алейку", она уже упакована по килограмму. Один раз взяла на развес не понять какой фирмы, не понять что за мука, написано-то ржаная, но в реале там что-то другое было, отдала. Мытьё ржаной мукой понравилось мне больше всего. Сначала я боялась, что волосы склеит и что не выполощу, буду с тестом на голове. Но ничего подобного. Удивительно, что отмывает прекрасно, не остаётся в волосах, не липнет к ним. Но прополаскивать надо хорошо, я три ванны наливаю, чтобы промыть голову (то есть, допустим, в бане так не помоешь, там столько нет воды, в бане лучше горчицей, она проще смывается). Не сушит кожу, мягкое мытьё,мне очень нравится. Грамм 300 ржаной муки развожу тёплой водой, наношу на волосы по всей длине и массирую кожу голову минуту, потом смываю.
Gigi
Предпочитаю мыть только шампунем с добавлением эфирных масел. Был опыт мытья травами, это ужасно, волосы были как солома. А без бальзама вообще не реально расчесаться.((
Gigi
Цитата(KirushA @ 16.10.2013, 16:54) *
Полоскать отваром луковой шелухи, после очень блестят!

Это вообще отдельная тема) У меня после шелухи волос стал жуткого цвета и как-будто выгоревший. Наверное все индивидуально...
Малиновая
У меня есть одна знакомая бабушка, она приверженец все натурального, да и живет в селе - там с этим проще, конечно. Так вот она всю жизнь моется отрубями. И одежду с их помощью стирает. Говорит, надо их закипятить и минут 20 поварить в воде. Но только не такие отруби, как в магазинах продаются в виде палочек, а россыпью. Хочу вот попробовать как-нибудь. d025.gif
Техану
Цитата(Ukaaa @ 20.10.2013, 19:52) *
Потом я перешла на горчицу и много лет мыла голову горчицей.

А мне подруга советовала рецепт горчичной маски для волос - для пышности и блеска. Раз в неделю (а я именно так мою голову, очень сухие волосы) смешивала горчицу с растительным маслом - лучше оливковым, разводила теплой водой до консистенции сметаны и наносила на волосы. Потом - шапочка, пакет полиэтиленовый - и полчасика походить. Надо, чтобы немножко жгло,это, как мне сказали, стимулирует рост волос. Потом смываем и ополаскиваем раствором уксуса. Но у меня эффекта как-то было мало - сильно чтоб расти - не росли. А блеска и неземной силы я тоже не сильно заметила.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.