История одной любви

Любить и быть любимой Любить и быть любимой – это счастье!

Не каждому дано пронести это нежное чувство сквозь годы. Обожаю общаться с людьми. Однажды в годы моей юности я наблюдала картину таких теплых нежных отношений. Ранней весною я ехала в поезде на юг в санаторий Пятигорска.

Моими соседями по купе была пожилая пара. Приятные, улыбчивые люди невольно привлекали внимание. Я в то время не задумывалась о возрасте, но меня удивлял и поражал факт теплоты, светлости, сердечности отношений этих двух пожилых людей.

Я с большим удовольствием послушала историю их любви под плавный перестук колес. Счастье, когда милый рядом! Их знакомство состоялось в стенах педагогического училища.

Молодые парень и девушка, закончив учиться, получили распределение в сельскую местность и приехали из большого города в глухую деревеньку. Заселились в деревенском доме.

Школа стояла неподалеку. Преподавали с удовольствием и любовью. Классы были сборные, детишки разного возраста из за малой численности, находились в одном классе.

Понемногу привыкали вести нехитрое хозяйство, обрабатывали огород, сажали овощи, посадили кустарники и деревья. Вьюжной зимой супруг повез молодую жену в город в родильный дом, лошадь сбилась с пути, и более часа, проплутав, с большим трудом выехала на большак.

Прибыли только - только и на свет появилась доченька. Через несколько лет семья пополнилась еще одним дитя – сыном. Шли годы, дети подрастали. Были приятные минуты радости и горькие минуты печали.

Ведь от печали до радости один шаг. Но сообща все горести легче вдвойне. Дети выросли, получили образование и вылетели из родительского гнезда. А вчера, сев в поезд, они отправились к доченьке навестить ее молодую семью.

Я слушала их неспешные рассказы и зарисовки семейного счастья и немного завидовала. Простая история любви скрывала в себе множество прекрасных счастливых минут, которые мы проживем и не замечаем.

Только спустя годы, понимаем, что это настоящее счастье: Любить и быть любимым! Чуть – чуть в глубине души, я тайно желала таких же теплых, нежных отношений на всю свою долгую семейную жизнь.

Мне было приятно с ними общаться и любоваться на них. Свет и доброта их сердец притягивали, как магнит. Часто бывают такие ощущения, поговорил с человеком десять минут и как будто знаешь его всю жизнь.

Поезд плавно притормозил и остановился. Пропустив достойную любящую пару вперед, я выходила следом. На перроне им навстречу шла молодая мама, их дочь, с малышкой на руках.

Она была похожа на свою маму, как двекапельки воды. Какая долгожданная встреча! Уголком глаз наблюдая, я попрощалась со своими добрыми попутчиками и пожелала им всего- всего самого лучшего и светлого в жизни.

Пусть минуты любви всегда согревают Вас, а счастье будет полным и долгим, как зимняя ночь! Любовь, пронесенная через годы, дает право нам думать, что жизнь прожита не зря.

Любви Вам в любом возрасте, этому прекрасному чувству все возрасты покорны! Любите друг друга и всегда будьте счастливы!

Сердечной Вам теплоты отношений!



Источник: Тарасова Галина "Звездный путь"