Почему мы не можем жить без сладкого

Ох уж эти сладости, так и манят своим приятным вкусом!) Шоколадки, печенья, конфеты — всё это прочно внедрилось в нашу жизнь. Эта статья написана специально для сладкоежек! Для тех кто не верит в то, что можно жить без сладкого. Сначала расскажу немного из своего опыта. С самого детства был приучен к конфетам и всяким вкусностям, хотя бы раз в день съедал что нибудь вкусненькое. Когда начались проблемы с лишним весом, стал себя ограничивать в них. Но толку от этого было мало, первые 2-3 дня держался, с гордостью проходил мимо пачки конфет или пряников, а потом стоило только моему настроению ухудшиться, то я сразу же хватался за сладости. Причём я даже не мог остановиться и жажда уходила, после того, как опустошу всю пачку, например, с пряниками. И чувствовал себя после этого очень плохо, как физически — от переедания бывало тяжело дышать, так и морально — ругая себя за содеянное и обвиняя себя в слабой силы воли. Может быть Вам знакома такая ситуация?

Однако я смог выбраться из этой тюрьмы. Теперь на такие продукты я смотрю с презрением и этот манящий запах только отпугивает меня. И немного поделюсь с вами своим секретом. Самое главное понять — что сладости(конфеты, шоколад, пряники и тп.) вызывают зависимость и очень важно эту зависимость у себя увидеть и осознать её. Это первый шаг. Потом нужно понять, что мы всего лишь попались в ловушку, яму и это не наша вина. С самого рождения нас вынудили потреблять сладости. И вся их сила в том, что они вызывают искусственное состояние эйфории. И это состояние хочется испытать снова и снова. Именно это заставляет нас тянуться к вкусностям, когда нам скучно, плохо, нет настроения или его кто то испортил. Как много есть случаев, когда, случившись у человека какое-нибудь неприятное событие, он сильно набирал в весе. Однако это не помогает их решить, от этого вам даже легче не станет. Вы будите только винить себя, возможно в тот самый момент поедания, вы чувствуете состояние эйфории и нету никаких проблем, но после вы понимаете, что проблема не исчезла, она как была и будет, пока вы её не решите. Вам не станет легче, если вы набьете свой желудок всякой дрянью.

Поэтому в следующий раз, когда у вас рука потянется за сладкое, подумайте, не хотите ли вы заесть свою проблему и сможет ли это действие как то её решить.

Источник: "Здоровье и питание"