Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борьба за качество
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
aLissanka
Борьба за качество

Есть только здоровую пищу, избегать любой «химии». Взвешивать каждую порцию до грамма, а если случился грех гурманства - искупать его немедленно диетой из экологически чистого овощного бульона...

За какой чертой разумное стремление к здоровому питанию становится болезнью?
Такую зацикленность на питании специалисты называют орторексией. Впервые этот феномен был описан в конце 1990-х годов американским ученым Стивом Брэтменом. Если людей, страдающих анорексией и булимией – другими нарушениями пищевого поведения – заботит количество съедаемого, то жертвы орторексии «сдвинуты» на качестве пищи. Эта мания захватывает все больше жителей промышленно развитых стран.

Орторектики – настоящее бедствие для окружающих. Они не могут говорить ни о чем другом, кроме как о калориях, липидах, углеводах и т.д. Придирчиво изучают содержимое любого блюда с калькулятором в руках. И если их «товарищи по несчастью» аноректики и булимики в одиночку воюют с пищей до тех пор, пока не попадают к врачам, то «одержимые качеством питания» любят активно навязывать свои взгляды тем, кто рядом, и в результате способны достать любого.

Особенно часто к орторексии бывают склонны молоденькие барышни и молодящиеся дамы, но иногда на этот крючок попадаются и представители сильного пола. Вопрос сохранения фигуры имеет для «борцов за качество» немаловажное значение, но обычно они тщательно маскируют его исключительно заботой о здоровье. Толстыми орторектики, действительно, практически не бывают, но назвать здоровым такой путь к тонкой талии никак нельзя.

КАК ВЫЧИСЛИТЬ НАЧИНАЮЩЕГО ОРТОРЕКТИКА…

1- я стадия. Слишком много читает о здоровом питании, часами просиживает в поисках подобной информации в Интернете.
2 - я стадия. Настойчиво стремится подражать вымышленным идеалам или нестареющим звездам экрана.
3 - я стадия. Начинает закупать лишь строго определенные «здоровые» продукты и питаться отдельно от других членов семьи.
4- я стадия. Теряет контроль над собой и начинает слишком много говорить на эту (и только на эту!) тему.
5 - я стадия. Не допускает никаких поблажек, даже по праздникам, отказывается от вечеринок, фуршетов и ресторанов, в гости приходит со своей едой.

…И ЕГО «ОБЕЗВРЕДИТЬ»
Аргумент 1. Даже полный переход на здоровое питание не спасет от вредного воздействия других факторов окружающей среды. Экология мегаполиса такова, что на ее фоне маниакальное стремление к здоровой еде выглядит смешно. А результат совершенно непропорционален затраченному времени и средствам.
Аргумент 2. Вы можете отличить мясо барашка, выращенного на «чистой» ферме от мяса барашка, пасшегося на загрязненных пастбищах? Любой продуктовый компонент для вас является загадкой и этим успешно пользуются некоторые недобросовестные производители. Но это не значит, что магазины здорового питания надо обходить стороной. Просто делать это лучше без фанатизма.
Аргумент 3. Может сложиться ситуация, когда придется есть «нечистые» продукты, а «избалованный» организм воспримет их с трудом. Рацион должен быть выстроен так, чтобы привычную пищу можно было достать всегда и везде. Даже вегетарианцам в этом смысле проще – уж какой-нибудь овощ или фрукт в любой ситуации отыщется, а вот отделов «здорового питания» за пределами вашего города или района может и не быть.
Важно вовремя раскусить и переубедить начинающего орторектика, пока его чудачества не переросли в настоящую манию.
Аргумент 4. Пожалейте окружающих. Ужин в компании с одержимым манией качества питания – испытание не для слабонервных. Особенно страдают от этого мужчины – ни один из них не способен долго выдержать такие разговоры. Слова «полезно», «калории», диетологические термины и «препарирование» еды действуют на них угнетающе. Даже девушку, страдающую неуемным аппетитом, они воспринимают гораздо легче, чем барышню с калькулятором и табличками сочетаемости и биологической ценности продуктов. Это очень раздражает на подсознательном уровне: а все ли у нее в порядке с головой? И как с ней дальше жить – дорого, голодно и проблемно…



Источник - сайт худеем правильно
Душечка
Цитата(aLissanka @ 30.1.2012, 17:40) *
Борьба за качество

Женечек!!!
aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif aa6.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.