Послушай голос своего сердца

В жизни каждого мыслящего человека бывают моменты, когда сегодняшняя ситуация заставляет вглядываться в себя. Ты понимаешь, что не другие люди, не стечение обстоятельств, не пресловутый рок создали этот момент. Мы сами и никто кроме нас.


Это приходит с болью, тоской и страхом. С болью ошибок. Тоской непонимания – почему это происходит? Страхом перед настоящим и будущем. Мы начинаем поиски – поиски самого себя. В этом помогают мудрые книги и Интернет с его бесчисленными возможностями.


Мы напитываемся знаниями под завязку и даже, может, что-то начинаем делать. Потом жизнь поворачивается другой стороной. Отлегло. Все. Работа над собой прекратилась. До следующего раза.

А для кого-то поиск становится самоцелью. Люди читают, обсуждают, советуют и критикуют. Пирамиды слов и мыслей возвышаются над пустыней опыта.

Спрашиваю: «Сам пробовал?» Отвечают: «Да!» Задаю еще вопросы: «Что, сколько раз и как?» Тут начинается словоблудие с конечным признанием: «Нет, не пробовал! Я хотел, думал, попробовал один раз, собирался....» И это говорят люди, часами обсуждающие ту или иную технику на форумах. Это то, что я называю, – состояние искателя. Все они ищут волшебную палочку, боясь признаться себе в этом.

Другой случай. Дрогнула душа, кулаки сжались с решимостью. Все! Понял! Буду выполнять и достигну! Работа пошла. До первого скандала с женой по пустяку, до первой пробки на дороге. Падаем. Потираем ушибы. Встаем. Падаем снова. Пять, десять, двадцать раз. Потом говорим себе – я не могу! Если честен – не способен. Если продолжаешь самообман – автор дурак, мошенник, все они пудрят нам мозг. Стоп!

Почему получилось у Иванова Ивана? А я его в глаза не видел! Хорошо, найди или покопайся в памяти. Да, Сидоров вроде каким-то другим стал. Но я с ним больше не общаюсь. Почему? Зазнался сука. Как машину новую купил, да по миру поездил, совсем ни на кого не смотрит. А как он должен смотреть? Пиво тебе наливать? Нет, но… Что «но»? И о чем ему с тобой говорить? Хвастать он не хочет, слушать твое нытье тем более, скажет тебе дельное, так все равно не послушаешь. Говорю же, зазнался.

Склонность следовать по пути наименьшего сопротивления порой сильнее нас. Она рождает пустоту жизни. Она приносит слезы. Склонность за чечевичную похлебку отдать право первородства. Потом сделаю. Потом обращусь к Богу. Позже. Мне нужно настроение. Спокойствие. Сейчас буду в благости и обращусь. Стоп!

Бог всегда с тобой. Его не надо искать где-то. Загляни в свое сердце. Не то настроение? Для него твое настроение – не главное! А что ему важно? Чтобы ты постучался в дверь. Любой. Грязный, нищий или, наоборот, богатый и напомаженный, в радости или тоске, даже в гневе. Чтобы ты постучал и сказал: «Открой мне, я вернулся!»

На первый взгляд не произойдет ничего чудесного. Другие этого даже не заметят. Но если ты снова и снова будешь подходить к этой двери и звать его по имени, которое знаешь, что-то измениться. Вдруг расстояние между мыслью, желанием и действием начнет сокращаться. Чем дальше, тем больше. Сидоров, постой, хочу поблагодарить тебя!

Часто другие люди делают нам много добра. Незаметного и поэтому воспринимаемого как должное. Потом в какой-то момент мы сталкиваемся с их болью – в виде раздражения или каких-то неприятных слов и поступков. В нас рождается буря – обида, негодование или гнев. Мы втягиваем себя в переживания, отбрасывающие назад. Приходят неудобные или враждебные обстоятельства. Мы совсем забываем о том, что сами их вызвали. Не прямо. Прямые линии могут быть только в геометрии.

Благодарность. Вот о чем постоянно забываем. Если отрешиться от суетных и негативных эмоций и взглянуть на мир ясным взором, найдем тысячи деталей, за которые можно поблагодарить. Порой раздражение близких перечеркивает заботу и надежность, которые они дарили нам годы. Прощение. Это ключ, открывающий многие двери. Прощение и благодарность.

Начни новый год своей жизни с прощения и благодарности. Поверь, это принесет тебе много хорошего. Постучи в двери своего сердца. Скажи
Богу: «Открой, я вернулся!». Он ждет этого. Ждет прямо сейчас. Так же, как твои близкие ждут любви и благодарности.

Источник: "Группа обо всем"