Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чувство стыда
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Автор - Богиняsmile.gif:

А вчера была на психне с темой "чувство стыда". Моя психша очень мне нравится как ведущая тренингов и в работе с группой вообще. Она так умело применяет сухую теорию, которую я только недавно сдавала, к практике и так хорошо и доступно нам это дает. Я даже не знаю как бы вам поведать о стыде так, чтоб коротко.
Ну для начала, стыд не присущ нам от рождения. Стыд нам прививается в процессе воспитания и явно не нам во благо. Социуму, чтоб вы понимали, вообще наше благо не выгодно. Социуму удобно, чтоб мы все были винтиками большого механизма, не выделялись и не выделывались. Потребляли побольше жратвы и лекарств, а как только уходили на пенсию - склеивали ласты и не потребляли льготных ресурсов. Родители зачастую ведут себя аналогично, делают так, чтоб детьми было легко управлять - создал в нем комплекс, стыд, да что угодно - если балуется - ткнул туда и ребеночек притих, не позорит и не беспокоит родителей. И есть стыд трех видов скажем так:
- стыд своего физического тела
- стыд своих умственных способностей
- стыд своих поступков

Первые два стыда чреваты плохими последствиями для человека, так как когда тебе стыдно за то, что в большинстве своем, ты не можешь исправить, то испытывая чувство стыда, желание провалиться сквозь землю, исчезнуть, по сути желание умереть - мы даем соответствующую команду нашему телу.
Всем известно как горит лицо когда стыдно, так вот горит на самом деле не только лицо, сгорают от стыда все органы, причем буквально.
Другой вопрос если стыдно за свой поступок, тогда можно говорить о том, что мы может сделать вывод и больше не делать такого. Это даже полезно порой.

И вот мы вчера написали по несколько своих стыдов родом из детства и из взрослой жизни и я, например, увидела, что ровно половина из них - стыд поступков, а половина стыд вот такой вот нерациональный, бессмысленный, привитый кем-то типо воспитательницы в саду, которая не могла со мной по другому совладать в силу своей тупости и уничтожающий меня.
Потом мы разбились по парам и рассказывали друг другу свои стыды icon_mrgreen.gif
Со мной была подруга детства и я попала в пару с ней. Ну и конечно же наши постыдные поступки имели схожий характер (с кем поведешься...) и мы их скорее оборжали в процессе упражнения.
Затем, кто хотел, мог озвучить свой стыд всей группе. И знаете, удивительно, когда оказывается, что свой сокравенный и очень очень интимный стыд есть почти у всех. Всем было стыдно за то, что они что-то украли, что они стыдились своих родителей, своего тела, того, сего.... и это реально освобождает от своего стыда. Ты себя прощаешь, ведь ты не один, далеко не один.
Когда одна девуля рассказывала про свой стыд - она расплакалась, и я расплакалась и еще пол группы, так мы похожи в своих секретиках и скелетиках...
Потом была медитация на избавление от чувства стыда вообще.
Дали нам пару рецептов как с этим справиться и по хаткам.

Короче супер!
Ukaaa
Автор - Богиняsmile.gif:

Цитата(АлеХандра @ 18.12.2011, 12:01) *
Да, и по поводу стыда, самый главный вопрос: Как над этим работать, бороться с этим возможно или нет?

Можно, нужно!
Инструкция
1. Чтобы преодолеть стыд, необходимо, в первую очередь, разобраться, что его породило. Человек может стыдиться своих неблаговидных поступков, и этот стыд – хорошее и в целом полезное чувство. Он сродни чувству вины, он помогает понять, что хорошо, а что плохо. Это голос совести, заставляющий нас через боль прочувствовать необходимость поступать хорошо.
2. Но есть и другой стыд, совершенно не полезный - стыд, что мешает человеку жить на протяжении долгих лет. Речь идет о ситуациях, когда человек чувствует себя неполноценным, ущербным из-за своей внешности, социального или материального положения, образования или других особенностей. Женщины часто стыдятся недостатков своей внешности: излишнего веса, неровного зубного ряда, неправильных черт лица. Мужчины больше переживают из-за отсутствия карьерного роста, нехватки денег, подержанного автомобиля. Даже легкомысленных детей посещает чувство стыда из-за того, что они в чём-то не такие, как их сверстники.
3. Если стыд вызван неблаговидным поступком, нужно, в первую очередь, попробовать устранить его плачевные последствия, исправить содеянное. Обязательно нужно извиниться перед теми, кто пострадал в результате вашего проступка, и попросить прощения.
4. Потом важно сделать последний, самый сложный шаг – простить самого себя. Это действительно непросто, значительно проще простить других. Поймите одно: все мы совершаем ошибки, и мы имеем на это право. Человек учится через ошибки, каждый промах делает его немного мудрее, добрее и лучше. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Осознав это, проще избавиться от стыда.
5.Иначе следует работать со стыдом, порожденным чувством собственной ущербности. Побороть такой стыд могут лишь очень мудрые люди, понимающие простую истину: каждый человек нужен таким, какой он есть. Каким скучным был бы мир, в котором все люди идеальны и похожи между собой.
6.Другим способом преодолеть такой стыд является стремление исправить недостатки. Полные женщины садятся на диету, люди с врожденными дефектами доверяются пластическим хирургам, малообразованные люди записываются в школы и на курсы, поступают в университеты и техникумы. Такие изменения требуют значительных усилий и силы воли, но окупаются сторицей. Человек не только преодолевает стыд, но и проникается самоуважением и гордостью за достигнутые результаты.

Лит-ры на эту тему вагон и маленькая тележка.
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 19.12.2011, 6:45) *
Автор - Богиняsmile.gif:

А вчера была на психне с темой "чувство стыда".

Большое спасибо Богине и конечно Юлечке, что разместила сюда.
Очень интересно , а главное полезно!!!
a035.gif a115.gif
ИнессаЗайцева
Никто не может заставить человека стыдиться или чувствовать себя виновным - это все идет изнутри. Важно понять это для себя и тогда все начинает меняться. Главное отпустить себя самому. Здорово, что люди приходят на такие тренинги.
novenkayamarin
Чувство стыда имеет много общего с чувством вины, но есть для него и одно ключевое качественное отличие. Для угрызений совести не нужна публика, в этом случае человек сам себе судья. Но по другому обстоит дело со стыдом. Для чувства стыда требуется неодобрение или осмеяние со стороны других. Если нет никого, кто знал бы о плохом поступке, то не будет и стыда. А угрызения совести всё равно могут возникнуть.
Таничка
Чувство стыда вполне естественно, все мы живые люди smile.gif Но все должно быть в меру. Мне вот, например, это чувство очень даже присуще, иногда даже слишком wub.gif
novenkayamarin
Цитата(Таничка @ 6.3.2012, 23:32) *
Чувство стыда вполне естественно, все мы живые люди smile.gif Но все должно быть в меру. Мне вот, например, это чувство очень даже присуще, иногда даже слишком wub.gif

Тебе надо с этим чуством бороться...
Юна я
Очень ПОЛЕЗНАЯ ТЕМА! СПАСИБО! hb.gif hb.gif hb.gif

Никогда НЕ стыдила своих Детей aa26.gif Одна из причин, по которым Сын НЕ даден в сад - склонность Воспитателей к этому действию для упрощения процесса воспитанияsmile.gif

Много сил и времени ушло у самой на то, чтобы исцелиться от диструктивного чувства стыда. привитого в детстве и от его последствий d025.gif

Милые Родители.. Если мы желаем счастья своим Детям, то привитие чувства стыда - это именно то, что может НЕ дать исполнится нашему желанию a075.gif
Miss Juli
Ох, сколько во мне чувство стыда взращивали!
Причем глупо и тупо. А зачем, я так и не поняла. Например, некоторые родственнички говорили, как у таких красивых родителей могла вырасти такая уродливая дочь. С детства. То же говорили и некоторые знакомые.

Также неплохо так чувство вины взрастили в школе. В институтах пытались, но уже было поздно. Чувство стыда - аналогично. Мне должно было быть стыдно за все. Вот я и кусалась, царапалась. А червячок-то остался...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.