Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Йога для глаз
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Душечка
ГЛАЗНОЙ КОМПЛЕКС «ТРАТАКА»

Этот глазной комплекс предназначен для людей, страдающих самыми разнообразными дефектами зрения, в первую очередь близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом. Данные упражнения можно выполнять утром и в любое время дня, спустя 3–4 часа после приема пищи. Выполняя упражнения, следует сосредоточить внимание на глазах.

Исходное положение – сидя на коврике, спина прямая.

Первое упражнение: массаж глаз.

* Сделать спокойный, глубокий вдох через нос. Поднять ладони на уровень глаз так, чтобы кисти находились под углом 45 градусов.
* В момент выдоха, совершаемого через нос, приступить к массажу закрытых глаз нижней внутренней частью ладони. Движения совершаются в направлении — от переносицы к височной кости. Пальцы следует сжать. Выдох нужно производить медленно. Массаж выполняется до тех пор, пока выдох не будет закончен.
* Сложить ладони пригоршней, не оставляя просветов между ними. Накрыть сомкнутыми ладонями глаза, нос и рот. Глаза закрыть. Задержать дыхание и на-ходиться в этом положении до тех пор, пока не возникнет острого желания вдохнуть.
* Перед вдохом, не отнимая ладони от лица, открыть глаза. Затем сделать спокойный, глубокий вдох через нос.
* Выпуская воздух через нос, медленно раскрыть ладони веером, словно шторки фотообъектива.

Второе упражнение

* Положить руки на колени, сомкнув пальцы. Выпрямить спину. Смотреть прямо перед собой в одну точку. Дыхание произвольное.
* Выпустив воздух через нос, посмотреть обоими глазами в левый крайний нижний угол, не поворачивая головы. Держать глаза в таком положении до тех пор, пока не появится желание моргнуть.
* Вдохнуть, выпустить воздух через нос и посмотреть обоими глазами в правый крайний нижний угол, не поворачивая головы. Опять держать глаза в таком положении до тех пор, пока не появится желание моргнуть.
* Посмотреть обоими глазами на палец, держа его напротив носа, а затем перевести взгляд на кончик носа.
* Посмотреть обоими глазами на палец, держа его напротив верхней части переносицы, а затем попытаться перевести взгляд на межбровье.

Третье упражнение

* После выдоха произвести вращательные, круговые движения обоими глазами, перемещая их влево-вниз, затем сосредоточить взгляд на области между бровями, перейти к вращательным движениям в направлении вправо-вниз и сосредоточить взгляд на кончике носа.
* Вдохнуть, выдохнуть, произвести вращательные, круговые движения обоими глазами, перемещая их вправо-вниз, затем сосредоточить взгляд на области между бровями, перейти к вращательным движениям в направлении влево-вниз и сосредоточить взгляд на кончике носа.
* Сделать спокойный, глубокий вдох через нос.
* Закрыть глаза. Выдыхая через нос, произвести массаж глаз нижней внутренней частью ладони. Движения совершаются в направлении от переносицы к височной кости. Пальцы следует сжать. Выдох нужно производить медленно. Массаж выполняется до тех пор, пока выдох не будет закончен.
* Сложить ладони пригоршней, не оставляя просветов между ними. Накрыть сомкнутыми ладонями глаза, нос и рот. Глаза закрыть. Задержать дыхание и находиться в этом положении до тех пор, пока не возникнет острого желания вдохнуть.
* Перед вдохом, не отнимая ладони от лица, открыть глаза. Затем сделать спокойный, глубокий вдох через нос.
* Выпуская воздух через нос, медленно раскрыть ладони.

novenkayamarin
Спасибо за статью! Обязательно попробую, только для начала надо лень перебороть...
Таничка
кое как переборола свою нелюбовь к длиным написаниям и не зря)спасибо за интересную статью. думаю, для тех кто постоянно за компьютером - такая йога будет особо полезна.
novenkayamarin
Пока освоила 1 упражнение.Действительно помогает!!!!
Душечка
Регулярно выполняя специальные упражнения и массаж для глаз, вы сможете восстановить и сохранить зрение, а также предупредить развитие таких болезней как катаракта и глаукома. Кроме того, массаж укрепляет мускулатуру глаз, улучшает обмен веществ в тканях глаз и усиливает кровообращение в капиллярах.

Массаж для глаз - уникальная методика сохранения зрения

Упражнение первое. Сведение глаз.

Вам необходимо сконцентрировав зрение перемещать левой рукой карандаш от носа на расстояние вытянутой руки, а после этого обратно. Старайтесь не терять карандаш из виду. Фокусировать взгляд нужно до тех пор, пока изображение не начнёт двоиться. Количество таких упражнений не должно превышать 20 раз для каждого глаза.

Также вместо карандаша Вы можете использовать собственный палец: поднесите палец к носу и сосредоточьте на нём на пять секунд свой взгляд. После того как Вы устанете смотреть нужно быстро перевести взгляд на любой предмет, находящийся от Вас на расстоянии 5 – 6 метров. Напомним, что такое упражнение необходимо делать для каждого глаза.

Упражнение второе.

Подымите правую руку на уровень Ваших глаз. Теперь нужно около шести секунд пристально смотреть на большой палец. После этого отведите руку вправо (не отводя взгляд от пальца) при этом, не поворачивая в сторону голову. Теперь верните руку в начальное положение. Затем повторите это же упражнение для левой руки.

Упражнение третье. Цель на стекле.

Приделайте на стекле (на уровне глаз) круглую небольшую метку (примерно пять сантиметров в диаметре). Расстояние от метки до Ваших глаз должно составлять не менее 30 сантиметров. Теперь необходимо обозначить любой понравившийся Вам удаленный предмет, например, фонарь или дерево на улице, находящийся на уровне глаз и проходящий через выбранную Вами метку. Затем переводите попеременно взгляд от предмета к метке, и наоборот.

Упражнение четвёртое.

Вытяните перед собой руки вперёд и смотрите на ногти, на вдохе, поднимая руки вверх и не упуская из виду кончики пальцев. На выдохе – расслабленно опустите руки (также, не теряя из виду пальцы). Делать это упражнение, нужно не опуская и не поднимая головы.

Упражнение пятое.

Массируйте круговыми движениями точки у переносицы (внутренние уголки глаз и зоны около них) по девять раз в обе стороны.

Упражнение шестое (по Жданову).

Делайте самомассаж всего лица, шеи и затылка. Плавными круговыми движениями массируйте виски и брови (это способно активизировать работу зрительного нерва).

Душечка
Упражнения для глаз. Возвращаем зрение
Первое, с чего мы начинаем: закрываем глаза и обязательно теплыми руками (разогреть перед массажем) делаем такие упражнения:


вначале легко надавливаем 8 раз на глазные яблоки так, чтобы не вызывать болезненных ощущений,
после этого начинаем массаж точек в глазах. Массаж этот осуществляем надавливанием подушечки указательных пальцев. Первая точка находится у внешнего угла глаза. делаем 8 надавливаний.
следующая точка находится точно напротив зрачка под глазом на верхней скуле.
следующая точка находится у внешнего края глаза на краю глазницы.
следующая точка находится у кончика бровей над предыдущей точкой.
следующая точка находится на середине брови точно над зрачком вперед смотрящего глаза.
следующая точка находится у внутреннего края бровей. Следующая точка находится посередине между бровей, массируем уже одним пальцем.
после этого осуществляем защипывание тремя пальцами бровей от центра наружу, 8 раз проходя всю бровь.
после этого массажа можно выполнять упражнения для глаз: закрываем глаза и при закрытых глазах выполняем вращение глазными яблоками с максимальной амплитудой. Сначала в одну сторону вращение 18 раз, затем в другую сторону 18 раз.
после этого делаем движение глазными яблоками вправо-влево тоже 18 раз, считая за один раз движение туда и сюда.
затем делаем 18 раз движение вверх-вниз, не двигая головой. Постарайтесь и это упражнение выполнять с закрытыми глазами — так вы массируете хрусталик глаза. Упражнения делаем плавно, глаза стараемся не напрягать.
фокусируем взгляд в точке, находящейся примерно в 30 см перед носом и потом переводим взгляд в бесконечность, потом возвращаем фокус в точку 30 см перед носом, и опять вдаль. Это выполняем уже 36 раз.


Можно делать отдельно массаж глаз, можно делать эти упражнения для глаз и улучшения зрения. Но при выполнении их вместе эффект улучшается.

Расслабляем глаза и улучшаем зрение.

1 упражнение. Разотрите ладони друг о друга до появления тепла. левой ладонью закройте правый глаз, правой ладонью закройте левый глаз, передайте энергию и тепло ваших рук глазам. Затем указательными пальцами обеих рук нежно надавите на глазные яблоки 20 раз.

2 упражнение. Закройте глаза и выполните 9 вращений глазными яблоками слева-направо и 9 вращений справа-налево. Затем плотно зажмурьтесь и резко откройте глаза, только не выпячивайте сильно глаза из глазниц, просто «распахните» глаза. Выполните упражнение 5 раз.

3 упражнение. Пальцами обеих рук выполните легкое постукивание по голове, движения производите ото лба к затылку. Выполните упражнение 10 раз.

4 упражнение. Сначала дважды моргните, затем плотно зажмурьтесь на несколько секунд и резко откройте глаза. Выполните упражнение 10 раз.

5 упражнение. С силой потрите ладони обеих рук до появления тепла. Ладонями «проутюжте» глаза 5 раз, затем 2 раза легко надавите на них. Выполните упражнение 3-5 раз.

Ключевые моменты

Данные упражнения рекомендуем выполнять один-два раза в день, обязательно выдерживая данное количество. Не прикладывайте чрезмерных усилий, движения должны быть мягкими и неспешными.

Назначение и эффект

Согласно воззрениям традиционной китайской медицины, существует тесная связь между жизненно важными органами тела человека и органами чувств, другими словами, от их состояния зависит работа внутренних органов, в частности, глаза связаны с печенью, токсины и шлаки, накапливающиеся в печени, выводятся через глаза (вспомните, что при болезни Боткина, в первую очередь, желтеют глаза), вот почему крайне важно уделять им большое внимание.

Выполнение упражнений для зрения из данного комплекса поможет вам избавиться от быстрой утомляемости глаз, связанной со зрительной работой, бороться со слезотечением, вызванным ветром, предотвращать и способствовать лечению таких заболеваний глаз, как близорукость, дальнозоркость, катаракта, глаукома, астенопия, сухость конъюктивы и роговицы, воспалительных поражений глаз.

Противопоказаний нет.

Дыхание естественное и ровное.

Будьте здоровы!

Источник "Радости жизни"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.