Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СОБРАТЬСЯ С ДУХОМ И НАЧАТЬ
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
aLissanka
СОБРАТЬСЯ С ДУХОМ И НАЧАТЬ
На горизонте очередной «понедельник», на который назначен старт новой диеты и нового образа жизни, а ты жалобно смотришь на какую-нибудь высококалорийную вкуснятину и понимаешь, что скоро ее будет нельзя... Закрадывается предательская мысль: «Перед смертью не надышишься, а вот накушаться - запросто!» Где же взять силы, чтобы все-таки сделать первый шаг к желанной стройности?

ВСЕ МЫ НЕМНОГО... ДРАКОНЫ

Известный психолог Эрик Берн считал, что в каждом человеке живут Ребенок, Родитель и Взрослый.
Настойчивый голос строгого Родителя шепчет тебе на ушко: «Ну на кого ты стала похожа? Вон девочки вокруг ходят красивые, худенькие - а ты что? Так нельзя! Надо срочно худеть!»
Капризный и своевольный Ребенок ноет: «Не хочу-у-у! Хочу вон ту шоколадку, а еще печеньку и пиццу, почему Машке можно, а мне нельзя? Не хочу дурацкий спортзал, меня там никто не лю-ю-ю-бит!»
Взрослый мыслит рассудительно: «Паниковать не стоит, ведь у меня есть и сильные, и слабые стороны. Если захочу - похудею, надо поставить реальную цель и набросать план действий. И от шоколадок отказываться не надо, мы только уменьшим их количество...» Взрослый - это самая реалистичная часть личности, которая отвечает за разумные компромиссы и принятие действенных решений. Вот только увлеченные бурными пререканиями у тебя в голове Родитель и Ребенок совершенно не слышат этот тихий глас разума. Как же настроить этих внутренних саботажников на дружный марш-бросок к успеху?
А ВДРУГ ПОЛУЧИТСЯ?
Любые перемены - даже самые приятные - означают расставание с какой-то частью себя и с привычным жизненным укладом. Уйдут килограммы - уйдут и привычная одежда, и знакомое ощущение тела, и старые привычки. Поэтому часто бывает, что мы, сами того не замечая, подспудно боимся получить желаемое.
Практика
Чтобы смотреть в будущее смело, нужно в полной мере оценить, какие изменения тебя ждут. Для этого хорошо подходит психологическая техника «Система координат». Раздели лист на 4 части и в каждой из них напиши:

[/indent]БУДЕТ
Что будет, если я не похудею? Что будет, если я похудею?
НЕ ПОХУДЕЮ
ПОХУДЕЮ
Чего не будет, если я не похудею? Чего не будет, если я похудею?
[indent]
НЕ БУДЕТ

НЕСЕРЬЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ
Целыми днями мы подчиняемся разнообразным правилам: утром надо встать по будильнику, потом везде вовремя успеть, быть вежливой, выполнять работу, следить за домом... А тут еще и покушать толком нельзя! Конечно же, это воспринимается как дополнительный пыточный инструмент и энтузиазма не вызывает.
Чтобы подойти к диете/переходу на правильное питание с позитивным настроем, вспомни о своем внутреннем Ребенке. Что делает мудрая мама, когда ее чадо ноет и отлынивает от важных дел? Правильно, преподносит неинтересные занятия в виде игры - тогда все выполняется быстро, легко и с удовольствием. Вот так и худеть будем - играючи!
Практика
Попробуй для разнообразия относиться к предстоящей диете/переходу на здоровое питание как к интересной игре. Побудь легкомысленной, включи фантазию, придумай сюжет, правила, награды и призы - например, отмечай на видном месте красивой звездочкой каждый поход в тренажерку, а собрав 50 звездочек, купи себе «медаль» - элегантную брошь. Или устрой командную игру с подругами: раз в неделю «разыгрывайте» здоровые рецепты на последующие дни, как в лотерее. У кого получилось попробовать их все - получает призовой фонд (здоровая конкуренция - еще один отличный стимул). В общем, преврати тяжелую борьбу в забавное развлечение.

Какие чувства вызывает у тебя диета/здоровое питание?
+ ПРОТЕСТ + ИНТЕРЕС
+ СКУКУ + АЗАРТ
+ ТОСКУ + УДОВОЛЬСТВИЕ
> не сработает > все получится

НАЙТИ И ЗАМЕНИТЬ
Ты наверняка и сама замечаешь, что добрая половина еды (а то и больше) нужна тебе не для того, чтобы утолить реальный голод, а чтобы отвлечься от проблем, справиться с неприятными эмоциями, за компанию или просто по привычке (современной науке известны такие классические «кулинарные» сочетания, как «телевизор-пирожные», «книга-бутерброд» и «кино-попкорн-газировка»). Отказавшись от определенных продуктов, мы автоматически теряем защиту против мрачных мыслей, остаемся один на один с нерешенными вопросами, а иногда и получаем свободное время, которое непонятно, чем занять.
Практика
Раздели листок на две колонки. В одной перечисли все случаи в течение дня, когда руки так и тянутся за вкусненьким (не меньше 15 пунктов, можно больше). Во второй колонке напротив каждого пункта напиши по несколько альтернативных вариантов, чем занять руки (и вообще себя) в таких ситуациях. Вспомни, какие хобби ты забросила, чем давно мечтала заняться, но оставляла на потом, какие скрытые таланты еще не начала воплощать. Ну что, уже хочется попробовать?

СИЛА — В КОМАНДЕ!
Екатерина Мириманова, автор нашумевшего издания «Минус 60. Система и рецепты в одной книге», советует всем стройнеющим дамам объединяться по принципу «гуртом і батька легше бити». Вместе легче переживать (а не пережевывать) неприятности, морально поддерживать друг друга и, конечно, соперничать: здоровая женская конкуренция и желание похвалиться результатами — это отличные мотиваторы.
Практика
Составь список своей «группы поддержки» и обязательно продумай, чем каждый из участников тебе особенно полезен (сердобольная коллега пожалеет, если что-то не получится, любимая тетушка даст «волшебный подзатыльник», когда лень будет идти в бассейн, а верной подруге можно будет позвонить в 3 часа ночи, если вдруг обнаружишь себя
у холодильника). Пообщайся с ними прямо сейчас, расскажи о своих сложностях и попроси поддержки. Только не завтра, не в понедельник - а прямо сейчас!
«Не бойтесь говорить о своей полноте с теми, кто этим интересуется. - советует Екатерина Мириманова. - Этого не нужно стесняться, этим нужно гордиться. Ведь не все женщины собираются с силами и решают вернуть былые формы».

ПРЕВРАТИ СЛОНА В МУХУ
Если проект «Диета/Правильное питание» воспринимать как ключевое событие твоей нынешней жизни, то начать, конечно же, будет очень сложно.
«Вот похудею, - говоришь ты себе, - и все изменится! Сразу сменю работу, начну знакомиться с мужчинами, больше общаться и вообще стану счастливой». Да это же страшно! Так ты сразу ставишь перед собой огромную планку, еще не зная, сможешь ли до нее допрыгнуть (а внутренний голос сразу хнычет «ой мамочки, как все серьезно, а вдруг не получится, и что, вся жизнь насмарку?»). Так что очень важно сохранять здравый смысл и трезвость ума.
Практика:
1. Сформулируй свою цель (сбросить... кг за т дней). Теперь умножь количество дней на два.
2. Напиши список мелких дел, которые помогут тебе приблизить стройность и которые можно выполнить за 5-10 минут. Например: сделать 20 приседаний и 10 отжиманий, подготовить фрукты для салата, медленно и со вкусом выпить чашечку травяного чая и т. д. Возьми себе за привычку выполнять такие рутинные задания в течение дня. Со временем незаметные пятиминутки превратятся в здоровый образ жизни.
3. Сделай что-нибудь из этого списка дел прямо сейчас. Пути назад уже нет!

И напоследок:
Фитнес-фото
Найди талантливого фотографа и закажи у него красивую фотосессию в стиле ню (или хотя бы в бикини). Эффект тройной: во-первых, понимание того, что ты красива уже сейчас, улучшает настроение и помогает двигаться вперед. Во-вторых, сможешь посмотреть на себя глазами постороннего человека и объективно оценить, где требуется коррекция, а где - ни в коем случае (как в анекдоте «Девочка, съешь пирожок, не порть фигуру!»). А в-третьих, потом ты будешь сравнивать эти фотографии с фотками себя же, но в процессе худения — это сплошное удовольствие!
Кушай с мужчинами
Наблюдая за поведением мужчин и женщин в больших кафетериях, психологи выяснили, что в компании представителей противоположного пола женщины всегда заказывают менее калорийную еду. И чем больше мужчин сидит рядом - тем ниже калорийность блюд. Рядом с женщинами, наоборот, все время тянет на что-нибудь сытное. Так что обед в компании приятных молодых людей повысит твои шансы выдержать диетические ограничения (если только это не закадычные друзья, с которыми вы традиционно соревнуетесь в уничтожении шашлыков на скорость).


источник - сайт симпати.нет
Богиня :)
Классная статейка, спасибо!
По-поводу "группы поддержки" - это однозначно рульная весчь d025.gif
Душечка
Цитата(aLissanka @ 8.12.2011, 15:40) *
СОБРАТЬСЯ С ДУХОМ И НАЧАТЬ

Женьчик! Спасибо! Статья замечательная!!! a115.gif a115.gif a115.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.