Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказать сказку
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Душечка
Рассказать себе сказку. О себе.



Так случилось, что в те времена, когда Принц с Принцессой еще летали по ночам, их заметили два ангела. Ангелы эти были не простые, были они достаточно молоды для ангелов, не больше 3 миллионов лет, и поэтому отличались веселым и задорным нравом. И очень любили они помогать влюбленным преодолевать проблемы, учиться любить по-настоящему.

- Так, - сказал, первый, - нужно срочно спасать положение, а то они того и гляди расстанутся.

- Ты думаешь, что мы сможем им помочь, у них эгоизм зашкаливает, - засомневался Второй.

- Думаю, да. Они просто забыли, какими были и как любили, потеряли себя и теперь им предстоит себя найти.

- Хорошо, давай попробуем. Что ты предлагаешь?

- Я предлагаю произвести большую встряску. Принцесса совсем перестала видеть в Принце хорошее, превратилась в «лесопилку», а он сказал один раз «люблю», и успокоился. Принцессе нужно чувствовать себя защищенной не только материально и физически, но и эмоционально. Боюсь, что придется сделать Принцессе больно.

- Больно?

- Да. Пошлем Принцу искушение. Есть у меня на примете одна девушка, недавно с облегчением закончила одни отношения, уроки свои не поняла. Активно ищет мужа и что-то подсказывает мне, что она готова нарушить незыблемые принципы «на чужом счастье свое не построишь». Уж замуж невтерпеж. Будет и ей урок.

- Ну давай, если ты думаешь, что всем поможет, посмотрим что получиться….

……..

Через несколько месяцев.

- Бедная, бедная Принцесса, она совсем не замечает, что происходит с Принцем. Дома просто атмосфера холодной войны, а создание благоприятного климата в семье обязанность женщины. Ей бы похвалить Принца, порадовать его, а она холит свои обиды и претензии. Жаль ее, но только через страдания она потянется к знаниям. Конечно же, Принц бежит из дома к другой, отношения новые, свежие, не обременённые обязательствами. Ох, люди, люди. Знал бы Принц, что обсуждая Принцессу с другой, он все только больше портит.

- Ты же сам придумал этот способ, а теперь ворчишь на обоих.

- Да, а что делать? Люди совсем перестали дорожить друг другом. Поддаются на соблазн, меняют близких, как перчатки, наполняют свои сердца обидами, жестокостью и злобой. А как же любовь? Ты же знаешь, что она есть. Ведь любовь – это преданность, любить – это значит любить, даже когда не любиться?

- Это как?

- Все не идеальны и совершают ошибки. Надо уметь прощать и видеть в человеке свет. Мы же видим с тобой людей насквозь. Они все очень добрые и сердечные внутри, а недостатки просто прилипают к ним в течение жизни, как грязь, возникшая от влияния окружающих и собственных иллюзий. Надо эту грязь отковырять и увидеть, что гневается человек не потому, что злой, а потому, что за гневом скрывает свой страх, свою неуверенность. Почему, как ты думаешь, люди причиняют друг другу боль?

- Потому что думают только о себе, о своем удовольствии и не чувствуют чужую боль.

- Нет, я думаю по-другому. Боль – это хорошо, это индикатор отношений. Если ты испытываешь боль – это значит, что ты сам делаешь что-то не так, есть повод задуматься над своим поведением, характером и поступками. А тот, кто причиняет боль, на самом деле просто плачет без любви. Никогда человек, наполненный любовью, не доставит другому страданий. А что делают люди? Мне сделали больно, я делаю больно в ответ.

- Что мы будет дальше делать с Принцессой? Она ничего не видит дальше своего носа.

- Будем открывать Принцессе глаза. Придётся ей узнать, что если она не захочет меняться, то может потерять не только себя, но и Принца навсегда.

….

- Бедняжка, как мне жалко Принцессу. Посмотри, как она мучается и страдает, похудела, подурнела. Ей было не просто узнать о неверности Принца. Она вдруг узнала, что ее Принц может столько много времени проводить с соперницей, может быть таким романтичным и нежным. У Принцессы есть повод задуматься, почему ей, Принцессе, он не говорил таких слов и почему избегал общения с ней.

- Она не бедняжка, а умница. Посмотри, какая она молодец. Не стала обвинять Принца, а начала искать причины в себе, к знаниям потянулась. Сколько всего прочитала про гармоничные отношения, психологию мужчин. Правда, периодически пытается пробудить в Принце чувство вины и жалости к себе. Но на чувстве вины долго вместе не проживешь, а жалость не заменит любовь. Плохо, что ее поведением опять руководит не любовь, а страх, страх потерять Принца.

- Да, пожалуй ты прав, она надела маску заискивающей жертвы. А где же настоящая Принцесса, хозяйка своей жизни? Поэтому Принц ей и не верит, не верит всем разительным переменам, произошедшим в Принцессе. Теперь она всегда ласкова с ним, не упрекает за разбросанные вещи, встречает и провожает поцелуями, делает массаж и дарит ласки по ночам, интересуется его делами. Но, то ли страх, то ли недоверие периодически все портят. Изменения в Принцессе произошли, но только внешние, а внутри все те же проблемы. Ей надо не Принца возвращать, а себя. Полюбить и принять себя Принцессе сейчас важнее, только тогда сможет оценить и полюбить ее по-настоящему Принц.

- Что мы все про Принцессу. Принцу тоже тяжело. Он оказался в этой ситуации только потому, что искал любовь. А сейчас? Он остался с Принцессой из-за чувства долга, совместного ребенка и слабой надежды на лучшее, которая еще еле-еле теплится на угольках былой любви. И в новые отношения его тянет: легкие, с иллюзией полного понимания. Пусть в них любви нет, но зато есть радость и новизна. А с другой стороны эти новые чувства такие поверхностные, непрочные. Сильно разочаровала его эта девушка, когда в надежде удержать Принца сообщила об их связи Принцессе. Понимал он также, что счастье его ложное, потому что доставляет боль и страдания его родным. Как часто в поисках любви люди обманываются. И наш Принц оказался в их числе. Помнишь, как сказал Принц Принцессе: «На месте этой девушки могла оказаться любая, главная причина в нас, в наших отношениях, я однолюб». Надо помочь Принцессе раздуть пламя из пепелища их любви, еще есть надежда.

- Есть. Давай пошлем ей на помощь Фею. Она ей поможет, научит, подскажет, если надо - поколдует. Иногда можно и поколдовать для всеобщего блага, на то она и Фея. Нужно, чтобы и Принцесса стала Волшебницей.



Прошел без малого год…

- Какие мы с тобой молодцы, самую чудесную, расчудесную Фею послали на помощь Принцессе, пожалуй, одну из лучших. Посмотри на нашу Принцессу, как она изменилась, она просто светиться от счастья и любви. Каждый день дарит ей радость и удовольствие. А сколько у нее уверенности в себе, какая она стала женственная и любящая, ее глаза так и сияют удивительным светом ее чистой души. Теперь она прекрасна и внешне и внутри, какие грациозные, уверенные и по-королевски плавные у нее движения. Я не могу оторвать от нее глаз. Посмотри, сколько у нее появилось помощников и друзей, как любят и ценят ее близкие?

- Ты прав, мой Ангел, мой добрый друг. Фея преподнесла ей самый главный урок жизни, урок Любви. Теперь Принцесса знает законы Вселенной и следует им, она наполнилась Любовью и создала свое пространство любви. Пожалуй, она стала искусной Волшебницей.

- Я с тобой полностью согласен. Долгий, трудный и увлекательный путь проделала Принцесса. Вначале ей пришлось заново научиться мечтать, творить, понимать свои истинные, маленькие и большие желания и воплощать их в жизнь. А еще действовать осознанно и мудро, превращая свои разрушительные, негативные эмоции в созидательные и позитивные.

- А главное, она поборола все свои страхи и комплексы. Пришлось с ними немножко поколдовать и им ничего не оставалось, как превратиться в уверенность и достоинства. Она научилась ценить себя и стала дарить уверенность и радость окружающим. Научилась анализировать конфликтные ситуации и видеть в них свои нерешенные задачи, воспринимать их с благодарностью за подсказки. Благодаря этому Принцесса перестала окрашивать окружающий мир и людей в черный цвет, и мир ответил ей взаимностью, раскрасив ее жизнь всеми цветами радуги.

- Ты не забыл, как Принц вначале был напряжен и недоверчив, потом сильно удивлен. Прошло время, и он заинтересовался, что будет происходить дальше, как будет меняться Принцесса. В конце концов, случившиеся с Принцессой перемены превзошли его самые смелые ожидания. И, незаметно для себя, он сам начал меняться. Стал чаще бывать дома, где царила спокойная и приятная атмосфера, которая так располагала к отдыху и общению. Начал больше уделять внимания жене и дочке, наслаждаясь каждой минутой, проведенной вместе. У него возникло огромное желание дарить Принцессе цветы, делать ей подарки и говорить комплименты. Оказалось, что они совсем не знали друг друга. Неожиданно для Принца, Принцесса оказалась очень интересным собеседником, с тонким чувством юмора и восторженным взглядом на жизнь. Принцесса так расцвела, что Принц удивлялся сам себе, как он мог раньше не замечать, как она прекрасна и неповторима, все время разная и такая любимая.

- Да, а помнишь, как Принцессе было тяжело? Как часто она поначалу ошибалась и действовала по привычному сценарию? Как находила для себя отговорки? Как хотелось ей порой сдаться и перестать бороться за свое счастье, потому что гораздо легче ничего не делать и винить в своих бедах других. Как говорят, легче всего быть несчастным, для этого можно ничего не делать, а чтобы быть счастливым нужно что-то делать. И Принцесса делала каждый день шаг за шагом, поступок за поступком, очищая свои мысли, освобождая в душе место для любви.

- Помню, но все плохое позади. Она справилась, справятся и другие, если сильно захотят, а мы поможем, чем сможем. Правда?

- Конечно, поможем. Мы же с тобой добрые Ангелы и очень любим помогать людям становиться счастливыми. Разве не для этого мы сюда прилетаем?

- Для этого, потому что там, где мы живем, счастливы все.

- Ой, чуть не забыли рассказать про ту девушку. У нее тоже все хорошо. Она поняла, что третий всегда лишний там, где есть двое и живет любовь. Что отношения, в которых изначально присутствует ложь и обман, никогда не принесут настоящего, истинного счастья. Прошло время, она поблагодарила Принца за то, что он был в ее жизни, подарил ей радость, и спокойно отпустила его из своего сердца, освободив в нем место для новой, чистой любви. И любовь пришла к ней…..

Татьяна Плотникова "Волшебный курс любви"
Душечка
«Однажды в новогоднюю ночь».Фантастическая сказка для подростков

Эта история случилась ровно 12 лет назад, как раз в первые мгновения Нового Года Дракона, с известным вам мальчиком Захаром, которому исполнилось уже 15 лет. С Захаркой вечно приключались разные сказочные истории, начиная с самого раннего возраста. Может, именно потому, что обладал он не только незаурядными способностями к математике и логике, но и способностью мыслить очень нестандартно, а попросту говоря – имел буйную фантазию.

Несмотря на то, что был он подростком со всех сторон положительным, все-таки пубертатный возраст диктовал свои законы, согласно которым человек начинает испытывать некоторые волнения при виде особи противоположного пола (или мысли о ней), особенно в то время, когда он оставался с этими мыслями наедине. Поэтому, что ж тут удивляться, что Захарка, оставшись совершенно один, думал как раз именно о том, как было бы здорово, если бы в эту новогоднюю ночь к нему вдруг пришла бы в виде Снегурочки самая красивая девочка из параллельного класса, и позволила бы ему…

Но не будем забегать вперед. Всему свое время. А пока начнем с самого начала.

Родители ушли встречать Новый Год к своим знакомым, а Захарке, поскольку он наотрез отказался идти с ними в малознакомую компанию, вменялось в обязанность приглядеть за своей младшей сестренкой. В урочное время она, по причине своего малолетства, в момент смены новогоднего караула уже должна быть в постели и видеть сказочные новогодние сны. Фантастическая новогодняя сказка

В общем, Захар был даже не против такого плана: никаких особенно дружных компаний, в которых бы ему захотелось отметить замену старого года на новый, у него на примете не было. К тому же, Дед Мороз (в лице родителей) положил ему под елочку замечательный новогодний подарок, который не терпелось опробовать – набор юного химика. Ну, а кто же будет спорить, что такие вещи лучше всего делать без неусыпного надзирающего ока взрослых! Никто не мешает полету фантазии из опасения возможной порчи имущества путем нечаянного поджога или иного какого вида превращения вполне качественной домашней обстановки в предмет, достойный городской свалки.

Так или иначе, но, отправляя родителей на увеселительное мероприятие, Захар был даже рад, что остается в Новогоднюю ночь совершенно один (спящая в своей комнате сестренка не в счет). Поэтому, дождавшись, пока она уснула, парень выпил разрешенный родителями фужер шампанского, чокнувшись с легкой грустью одиночества со своим отражением в зеркале, отметив таким образом наступивший Год Дракона, и сел к столу, на котором уже приготовил всевозможные склянки и пробирки с реактивами.

Ему уже давно хотелось изобрести что-нибудь этакое… Ну, что-то типа такого же эпохального, вроде таблицы Менделеева, которая, как известно, сначала приснилась его автору, а потом уже была оформлена наяву. Так и Захар: он хотел изобрести суперклей, который надеялся получить бездумным смешиванием реактивов из набора, под мерцающим светом новогодней елочки и ровным светом включенного монитора компьютера…

Реактивов было много, тишина в пустой квартире (несмотря на новогоднюю ночь), располагала к фантазиям на тему любви и дружбы… От романтических мыслей его отвлек запах горелого пластика.

…Прямо посреди стола зияла огромная круглая дыра. Настолько огромная, что Захарка легко мог просунуть туда голову, что он и сделал, дабы оценить размер бедствия. К его великому изумлению, пола под дырой не оказалось – а было что-то вроде колодца, из которого, впрочем, шел запах не сырости, а чего-то совсем уж непотребного – Захару не хотелось думать, что так пахнет неизведанное, но его обоняние настойчиво говорило именно об этом. Запах был настолько силен и неприятен, что мальчишка даже отшатнулся от дыры – и вовремя: из пустоты колодца вдруг возникло прямо напротив него нечто: тощее, растрепанное, на длинной тонкой шее, облепленной то ли слипшимися перьями, то ли топорщащейся чешуей. Маленькую птичью головку этого нечто украшало что-то вроде гребешка, что придавало существу сходство с замороженной птицей из ближайшего супермаркета. Сходство усиливали закрытые глаза, причем один из них украшал огромный кровоподтек, а другой был заплывшим и припухшим.

Нечто с видимым усилием приоткрыло один глаз и просипело, распространяя вокруг смрад перегара и неухоженности: — Ну, давай, что ли!

— Ты кто? – изумленно даже не спросил, а выдохнул Захар. – И что ты хочешь?

— Ну, дык, кто? Символ я, — икнуло нечто. – И это ты, надо полагать, хочешь, а не я. Ну, какое у тебя желание? Загадывай!

— Символ? – недоверчиво протянул мальчик, — Дракон, что ли? А почему же ты... такой…непраздничный, что ли? Да и не похож ты на Дракона!

— Так ведь я маленький ишшо – сообщил Дракон. — И потом, обижают меня, огненной водой напоили вот, чтоб пламя шибче было, — наябедничал он на неизвестных обидчиков. – А какое ж пламя, если я только народился? Я ишшо в силу не вошел! Ну, давай, желай!

— Ну, если так… — с сомнением проговорил Захарка и крепко-крепко зажмурил глаза в предвкушении чуда…

— Эт-то что??! – в некотором даже обалдении воскликнул он, глядя в смущении на покачивающуюся в смрадном облаке нагую девицу в роскошном серебристом кокошнике. – Я разве ЭТО загадал?

Девица призывно улыбалась, похабно облизывала губы, и кокетливо прикрывала ладошкой… ну, вы сами прекрасно понимаете, что там она прикрывала. Видок у нее, прямо скажем, был не невинный, и белой чистотой Снегурочки там и не пахло, ни телесной, ни душевной…Фантастическая сказка1

— Ну, ты, конечно, а то кто же? – осторожно и слегка даже опасливо проговорил Символ. – А разве нет? Почти все мужики загадывают такую вот Снегурочку в Новый Год, вон, она даже притомилась, — оправдывался он, и почему-то начал втягивать в плечи свою длинную общипанную шею. – Ну, некоторые ишшо огненной воды нафантызирувают, для храбрости. Мож, и тебе тоже надо?

— Да не, не надо мне, ни того, ни другого! – воскликнул мальчишка. — Не хочу я этого, да и рано мне еще! Убери! – взмолился он.

— Чего ж тебе надо тогда? Бабок, извини, не держим, молодых только, — извиняющимся тоном проговорил он. И, вдруг совсем жалобно добавил: — Бить будешь?

— Да не надо мне никого, ни бабок, ни дедок, только убери ее! И бить я тебя не буду, я вообще дерусь редко, стараюсь убеждать не кулаками, а словами, меня всегда так папа учит! – быстро говорил Захарка, косясь в сторону порочной Снегурочки и пятясь от нее. А та, между делом, начала уже к нему приближаться, зазывно покачивая бедрами.

Ну, нет – так и нет, — с облегчением и даже почему-то с радостью вздохнул горе-Символ, втягивая в левую ноздрю смрадное облако вместе со Снегурочкой, которая уменьшалась и съеживалась прямо на глазах.

Когда в ноздре Дракона исчезла слегка грязноватая ее пятка, Дракон вдруг спросил: — Слушай, а у тебя пожевать ничего нет? Только ни девиц, ни молодцев я тоже не хочу, у меня от них изжога. —

— Ну, селедка есть под шубой, оливье, заливное имеется, — как заправский официант в третьесортном кабаке, начал вдруг частить Захар. – Видимо, он все еще находился в смущении от только что увиденного и пережитого. – Слушай, а, может, тебе каши дать манной? И молочка тепленького? Говорят, при изжоге самое то! – вдруг воодушевился он.

— Ну, давай свою кашу, — с сомнением протянул Символ.

Осторожно слизнув с тарелки длинным узким и раздвоенным языком первую порцию каши, он заметно повеселел, оживился и, живо уплетая кашу, начал рассказывать:

— Мне, мож, тоже не к душе голые девицы, и вода огненная мне не по вкусу. Так зачем же сразу в морду-то? – продолжал ябедничать юный Символ, вылизывая тарелку. – Мож, я всю жизнь только о такой каше и мечтал! А они только спаивают и дерутся, да и ишшо говорят — традиция, обычаи….

Под мерное ворчание Дракона Захарка не заметил, как заснул. Проснувшись, он обнаружил в центре стола пятно обгоревшего пластика и сиротливую тарелку с остатками засохшей манной каши. А о несчастном побитом Символе Нового Года напоминала только единственная чешуйка, прилипшая на краю пятна.

Так вот и закончилась эта фантастическая история для Захарки. Все эти годы его мучает вопрос: если Драконы, как говорят, живут тысячелетия, то куда деваются эти Символы каждые 12 лет? Неужели малоприятные личности, осаждающие винные магазины и гнездящиеся в темных подворотнях – это они, бесприютные Символы Года Дракона, материализовавшиеся из астрального мира? Жаль было так думать, и красивую фантастическую новогоднюю сказку, искаженную до неузнаваемости, тоже было жаль…

Но с тех пор Захар
не пьет ничего крепче, чем кефир. И больше не мечтает познакомиться в Новогоднюю Ночь со Снегурочкой.

Надежда Орехова "Практическая психология"
aLissanka
ВАЛЕНЬКА!!!!

Душечка
Сказка о мечте

На лесной опушке, в красивом доме жила мечта. Она была совсем ребенком, веселым и жизнерадостным. Ее день начинался рано утром, с первыми лучиками солнца. Она играла, училась помогать людям исполнять свои желания и к вечеру, уставшая и довольная, ложилась спать. Она отличалась от всех своих братьев и сестер своей кристальной добротой. Она мечтала, что завтра она даст человеку свое сердце и его желание сбудется. Но шли годы и мечта теряла надежду стать кому-то полезной. По вечерам она плакала и ее воодушевление угасало.
Однажды, гуляя по парку, мечтая о своем счастье, она встретила другую мечту. Та была веселой, ведь ей удалось помочь мужчине найти свою половинку.
«Чему ты радуешься?», — спросила первая мечта. »Я помогла людям обрести друг друга и и скоро у них будет свадьба!», — воскликнула радостно обворожительная мечта. »Как тебе это удалось? Я уже несколько лет ищу человека, которому я пригожусь, но у меня ничего не выходит», — со слезами на глазах ответила молодая мечта.
«Дорогая моя, — ответила та, что была постарше, — нужно не только фантазировать. Возьми за правило каждый день идти к своей заветной цели. Она у тебя есть, я знаю. Помогать людям — это великое призвание. Действуй, и ты будешь вознаграждена.Твоя сказка о мечте станет реальностью.
Когда я была молодой, очень долго искала человека, которому пригожусь. Моя дорога была долгой. По пути мне попадались другие мечты, которые также искали счастья в человеческой жизни, но очень многие бросали это дело и таяли в воздухе, уступая место другим. Что интересно, встречались и маленькие, и пожилые. И жалко было, когда умирала совсем новорожденная мечта, так и не успев толком увидеть этот мир.
Иногда попадались люди, которые всем своим видом показывали, что им нужна помощь. Вот, думаю, и я нашла свое призвание. Но им совсем было не до меня, их неопределенность и смена желаний сбивали меня с толку и я снова направлялась искать свое счастье. Но чем дальше я шла, тем становилась больше, ярче. Я становилась заветной.
И вот однажды я увидела мужчину, который мечтал встретится с девушкой. Он просто знал, кого ищет. Ну, наконец, это случилось. Я увидела ту самую! Она была так похожа на грезы этого красивого мужчины».
«Я просто не смогла пройти мимо, не помочь этой паре разжечь огонь любви», — сказала опытная мечта.
Свершилось то, ради чего я родилась и столько времени искала свой путь. Я многое повидала, чтобы найти свое призвание служить людям. Я с детства верила в сказку о мечте и она сбылась. И тебе, молодая моя спутница, я желаю не останавливаться и искать свое счастье, чтобы стать маяком и украсить собой жизнь других.

Источник: "Звездный путь"
Душечка
Вот мне прислали сказки, они новые, почитайте деткам! a075.gif


Маленькие сказки
ФЕЯ

У меня есть маленькая фея. Она прилетала ко мне, чтобы рассказать эти истории, крошечные сказочки. Их я слушала с большим удовольствием. Мне захотелось поделиться с вами, чтобы и вы узнали об интересных приключениях, о Ветре, о Заботе и Нежности. Я записала эту книжечку. Фея помогала мне. По секрету скажу вам, что моя фея строгая и требовательная. Проверяла каждое написанное словечко, советовала, как лучше рассказать. Спасибо, моя дорогая, ты мне очень помогла.Теперь наш общий труд увидят и наши читатели.



ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

Толстая гусеница жаловалась мотыльку:

— Ты красивый! А я зеленая и мохнатая.

— Не грусти, — сказал мотылек. — Подожди немного, и ты будешь красивая.

— Чудес не бывает, — заявила гусеница.

Мотылёк ласково улыбнулся:

— Просто поверь.

Прошли весна, лето. Пришла осень. Гусеница была такая же толстая и зелёная. Её это угнетало, она хотела стать мотыльком. Безутешная, гусеница на зиму сделала себе кокон, удобно устроиласьв нём и заснула.

Весной гусенице стало тесно в коконе. Приложив усилия, она вышла на свет и от удивления ахнула. За спиной были два хорошеньких крыла! «Чудеса бывают», — поверила гусеница и полетела к своемудругу мотыльку.



АНГЕЛОЧКИ

Два маленьких ангелочка поспорили, кто из них больше помогает людям.

— Я дарю детям конфеты, — похвастался один.

— А я приношу им новые игрушки, — ответил второй.

— Я дарю улыбки, — не сдавался первый.

— Приношу радость, — не отставал второй.

— Помогаю найти верного Друга.

— Оберегаю Дружбу от невзгод.

Они еще долго спорили. Вот ангелочки! Словно малыши, спорят и не знают, что друг друга дополняют. И только вместе Добро создают.



УЛЫБКА

Улыбка родилась где-то в моем сердце. Вырвалась на волю и пошла гулять. Отразилась в глазах мамы, украсила её лицо, пошла дальше. Моя улыбка улыбнулась Солнышку, бабушке, водителю троллейбуса и всем встречным прохожим. Она метнулась к детсаду, заглянула в нашу комнату. Подарила ворох маленьких улыбок всем моим друзьям в классе и полетела дальше. Она согрела своим теплом всех, кто встретился на пути.

И чудо-чудное — если встречался кто-то хмурый, моя улыбка дарила ему хорошее настроение, и тот, будто озарённый светом, улыбался в ответ. Моя улыбка — настоящая волшебница
.

Иванченко "Позитив"
Душечка
Сказка о капельках

В далёком море, на большой глубине, жила-была Капелька воды. Она жила так глубоко, что свет не мог пробиться к ней сквозь толщу воды. Вокруг были темнота и холод. Капелька была окружена другими каплями, такими же, как она. Общаться с ними не было никакого смысла. По крайней мере, так считала капелька. Ведь через мгновение их уже не будет рядом.

Капелька была одинокой среди миллионов одинаковых капель. Где-то она слышала, что если подняться высоко наверх, там будет новый мир, совсем не похожий на холодную темноту глубин. Но капелька не верила в эти сказки, и опускалась всё глубже и глубже.

Однажды она столкнулась с каплей, которая поднималась вверх.
- Эй, - сказала та, - почему ты погружаешься всё глубже и глубже, разве ты не знаешь, что наверху нас ждёт новый мир?
- Я не верю в эти сказки, - ответила капелька.
- Это не страшно, просто следуй за мной, ты ведь ничего не теряешь, правда?

Капелька согласилась, и они стали подниматься вдвоём. Путь наверх был долгим. Возможно, он длился несколько недель, или даже несколько месяцев. Сначала капелька чувствовала себя неуютно рядом со своим новым спутником. Но они поднимались всё выше, давление воды ослабевало, и вскоре они увидели свет. Он был сначала слабым, но и слабый свет показался капельке ослепительным. И по мере того, как они приближались к поверхности, восторг захватывал её. И вот вода расступилась, и капелька почувствовала нечто совершенно новое - воздух. Это был совершенно новый мир.

В следующее мгновение капелька оказалась на гребне волны, а ещё через секунду - превратилась в облачко пара. Это произошло так неожиданно, что она даже не успела испугаться. Оглядевшись вокруг, она увидела, что её спутник был рядом. Он ободрял - всё в порядке, это нормально. И они продолжали подъём, внизу было бескрайнее море, а сверху - такое же бескрайнее небо. Солнце блестело на волнах, вдалеке плыли облака, и казалось, что так будет всегда. Но вскоре их подхватил ветер, и капелька почувствовала, что они летят быстро, быстрее, чем она могла себе представить. Через какое-то время капелька увидела впереди землю. Возможно, это был остров, может быть - портовый город, или что-то ещё.

Путешествие капельки продолжалось, она парила над землёй, каждое мгновение узнавая что-нибудь новое, чувства удивления, восхищения и радости переполняли её.

Но время шло, и в один прекрасный день ей надоело рассматривать землю с высоты; она просто упала вниз, на землю. На ощупь земля оказалась совершенно незнакомой, непохожей на воздух или воду. Ненадолго задержавшись на месте и осмотревшись вокруг, капелька покатилась вниз, оставляя за собой влажный след. Такой способ перемещения показался ей гораздо менее приятным, чем полёт, но не менее интересным. Очень скоро она попала в речку, это было знакомо, но всё же не так, как прежде. Теперь вода вокруг не была солёной, и двигалась гораздо быстрее, чем в глубине моря. Из речки капелька попала в реку, а из реки - снова в море. И вот она снова оказалась там, откуда началось её путешествие.

Снова вокруг были миллионы капель, и казалось, что все они одинаковы. Но теперь капелька знала, что это не так. Она помнила, что ОДНА ВСТРЕЧА МОЖЕТ ОТКРЫТЬ для нее ЦЕЛЫЙ НОВЫЙ МИР! К каждой капле ОНА ОТНОСИЛАСЬ С ИНТЕРЕСОМ И НАДЕЖДОЙ. И в каждой капле она видела что-то новое, ведь двух одинаковых капель не существует.


"Школа волшебниц"

Душечка
Сказка о легком пути

Как-то раз встретили альпинисты у подножия горы странного человека. Это был седой старик с горящими глазами. Жил он в потрепанной брезентовой палатке и каждое утро делал странное. Он подходил к горе и делал один шаг по направлению к вершине.
После чего возвращался, и весь день занимался своими делами. На расспросы о таком странном поведении старик охотно рассказал такую историю:

- Когда-то давно и я был молодым и сильным. Я очень мечтал покорить знаменитую вершину. Но мне не хотелось сильно напрягаться и рисковать Жизнью, не хотелось много трудиться и тратить время на восхождение. И тогда в одной умной книге я нашел подходящий для меня совет «Для того, чтобы достичь чего-то в своей Жизни, нужно всего-то помнить о направлении перемен и двигаться в этом направлении. Достаточно одного шага, крошечного шага, но каждый день». Я приехал в эту долину, поселился у подножия горы. И вот уже много лет, я каждый день делаю один крошечный шаг к вершине. Вы спросите, почему я не иду дальше? У меня есть множество других дел и поэтому я не могу оставаться на горе весь день.
Теперь я понимаю, что без труда и риска невозможно достичь чего-то стоящего, что нужно отбросить все и идти к цели, несмотря ни на какие трудности.
Один шаг может показаться простым и легким, но путь к достойной цели всегда труден.
Нужно делать столько шагов, сколько ты в состоянии сделать и никогда не уходить с тропы к цели. Только тогда ты чего-то достигнешь.
Я сделал уже тысячи шагов, и все они были простыми и легкими, но, ни один из них не привел меня к цели.
Теперь я стар и немощен. И живу у этой вершины как напоминание о том, что легкий способ достичь чего-то чаще всего оказывается самым трудным, а то и вовсе невозможным.
Мне уже не покорить эту вершину, но пусть я окажусь полезным, как пример человеческой глупости.
"Формула счастья"

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.