Мыслите позитивно
Позитив – это то, что вызывает положительные эмоции. Как часто в своей жизни Вы используете позитивное формирование фраз? А как часто Вы улыбаетесь?

Я Вас поздравляю, если Вы задумались о том, как мыслить позитивно и ищите ответ на этот вопрос, то Вы уже на полпути к ответу!

Немного о негативе. Есть такая пословица: «Что посеешь, то и пожнешь», хочешь жить в позитиве, будь позитивен. И еще: «Что бы ты ни делал, это вернется к тебе втройне», т.е. как бы ты ни думал (позитивно или негативно) это вернется к тебе втройне. Негатив – это сопротивление, а, как известно (я уже не помню откуда), сопротивление порождает еще большее сопротивление в ответ. Вот почему людям, живущим в негативе очень сложно оттуда выбраться и воспринять людей, которые живут по-другому.

Как же научиться мыслить позитивно? Несколько упражнений на то, как мыслить позитивно.

Первое. Улыбайтесь чаще. Утром, вечером, днем, дома, на работе, на встречах и т.д. В общем, везде и всегда. Встали утром, поднесли свое тело к зеркалу и улыбнитесь, ведь такое увидишь не часто smile.gif Едете в транспорте (особенно в метро), улыбнитесь, может кто-то ждет именно вашей улыбки. Улыбнитесь шефу, такой искренней и открытой улыбкой, может, получите прибавку к зарплате smile.gif Тренируйтесь перед зеркалом, чтобы улыбка была как можно более искренней!!! Даже если не получается, стремитесь это делать чаще и чаще. Через пару дней, даже самая слякотная погода будет для Вас отличным событием!

Второе. Заменяйте, по возможности, все слова с приставками «не». Частицу «не» наш мозг не воспринимает (да-да, даже кто-то делал опыты, т.е. это доказано). Стремитесь говорить и думать позитивными оборотами. Пример: «Я не хочу, чтобы шел дождь», а что хотите? «Я хочу, чтобы было солнце». «Не трогай сковородку!», а что делать? «Отойди от плиты!»

Небольшое примечание. Дети очень четко мыслят действиями. Т.к. слушаться взрослых у них заложено в подкорке (потому что они просто Вам доверяют!). Когда ребенку говоришь: «не бегай!», что он делает? Правильно, бегает еще быстрее. Его мозг быстренько откинул «не» и получил приказ «Бегай!». Лучше сказать: «Ходи спокойно!» (иногда правда, срабатывает)

Третье. Убирайте из предложений союз «но». Вообще из всех. Он перечеркивает все, что было до него. Т.е. предложение «Я сегодня такой позитивный, но у меня болит голова», звучит так «У меня болит голова», первая часть фразы выкидывается. Заменяйте его на союзы «и», «хотя», «а».

Первый шаг: начните следить за своими словами и мыслями, трансформируйте их, когда наткнетесь на «не» и «но». Самое интересное, по моим наблюдениям и наблюдениям моих близких, начинаешь как раз слышать от людей вокруг, как часто они говорят «не» и «но». Это отлично! Тренируйте мозг, переворачивайте их фразы в своей голове, как правильно. Очень быстро вы заметите, как люди, которые вокруг вас, тоже меняют эти привычки!

Четвертое. Заменяйте в речи все негативные слова, наподобие «проблема» или «трудность» («трудно», «сложно»). Потренируйтесь, например, так. Напишите на бумаге фразу «У меня проблема…» и поставьте свою проблему (ну, к примеру, «найти хорошего парня»). Посмотрите на нее. Задание: нужно заменить слово «проблема» любым другим словом, чтобы получилось позитивное предложение (найдите три таких слова). Удачи!

Когда начинаешь работать над преобразованием негатива в позитив, вокруг появляется множество интересных, искренних людей, становишься более открытым и улыбчивым, с легкостью решаются любые ситуации.

Удачи Вам и пусть у Вас окружают Положительные Эмоции!

Источник: Блог "Практическая психология"