Свет мой, зеркальце, скажи

«Свет мой, зеркальце, скажи!» – знакомые слова из любимой детской сказки. К сожалению, многие из нас стараются лишний раз в зеркало не смотреть.

Конечно, можно сослаться на то, что в детстве нас учили совсем другому, царица – персонаж отрицательный, и любоваться собой как-то неприлично, но, как правило, это связано еще и с тем, что мы не умеем любить себя. Я имею в виду не гордыню, эгоизм и нарциссизм, а любовь к себе как к индивидуальной личности, достойной уважения и счастья.

Священное Писание гласит: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Невозможно любить человека, который сам себя не любит. Да и сам он крайне редко способен на истинные чувства – недолюбленные не умеют любить, просто не знают как. Важно всегда помнить: вы уникальны и неповторимы, вы достойны любви независимо от своей внешности, достижений и мнения других людей.

Если вас не устраивает кто-то из окружающих, вы можете перестать с ним общаться – развестись, уволиться с работы, поменять место жительства, но что делать, если вас не устраивает человек, от которого убежать нельзя – вы сами?

Хочу предложить несколько испытанных советов:

Отпустите весь негативный опыт прошлого! Важно избавиться от всего, что мешает Вам жить полноценной жизнью – страхи, слезы, обиды, депрессии, конфликтные ситуации, неуверенность в себе, чувство вины, скандалы в семье, проблемы со здоровьем и близкими людьми. Более подробно об этой практике вы можете прочитать в моей мини-книге «Скажи негативу нет!».

Не ругайте себя! Даже, если вы в чем-то ошиблись или что-то сделали не так. Помните: не ошибается тот, кто ничего не делает! Вы живой человек и имеете право на ошибку – сделайте соответствующие выводы и не вините себя.

Хвалите себя! Делайте это как можно чаще. Хвалите себя по поводу и без. Утром встали пораньше и сделали зарядку: «Я – умница, я забочусь о своем здоровье». Проспали – тоже неплохо: «Я молодец, я сегодня прекрасно выспался и теперь смогу сделать кучу полезных дел». Отличные результаты дает наговор на воду – утром налейте в бокал чистой воды, обхватите его ладошками и скажите все хорошее о себе любимом – и то, что у вас уже есть, и то, к чему пока вы только стремитесь – помните о том, что наши мысли материальны. Затем ее нужно выпить маленькими глотками. Результаты превзойдут все ваши ожидания.

Разговаривайте со своим отражением! Устроившись перед большим зеркалом, обратитесь к своему отражению по имени, назовите его так, как вы хотите, чтобы называли вас. Скажите человеку в зеркале слова, которые хотели бы услышать сами – как вы его любите и цените, какой он замечательный и неповторимый. И не забывайте улыбаться!

Займитесь спортом! Начните с малого – несколько упражнений по утрам, небольшая пробежка или танцы под ритмичную музыку. Затем у вас обязательно появится желание разнообразить свои занятия, а это отличный источник эндорфина, да и красивое стройное тело повысит вашу самооценку.

Найдите себе интересное занятие! Это может быть что угодно – бальные танцы, вышивание крестиком, блог в ЖЖ, хоровое пение или граффити. Наполните свою жизнь яркими красками!

Радуйте себя подарками! Дарите себе то, что вы любите – красивый цветок, хороший парфюм, билеты в театр или на футбол, ужин в ресторане или просто «день лежания на диване».

Вершите добрые дела! Заботьтесь о родителях и близких, помогайте сиротам и старикам, возьмите из приюта бездомную собаку, займитесь волонтерством. Понимание собственной нужности и полезности добавит вам уважения к себе.

Радуйтесь каждому новому дню! Живите здесь и сейчас! Если вы хотите быть привлекательными, любимыми и счастливыми, ведите себя так, будто это уже свершилось – и мир закрутится вокруг вас!

Пройдет совсем немного времени и в вашей жизни начнут происходить чудесные перемены – изменив свое отношение к себе, вы измените всю свою жизнь. И глядя в зеркало, вы будете видеть не гадкого утенка, а прекрасного лебедя.

Любите себя и будьте любимы!
Источник:Фотиния Вебстер