Сказки для младшего школьника: Без определённого имени


Когда я читала сказки для младшего школьника, присланные мне моей замечательной подписчицей, среди прочих, я наткнулась на эту сказку, под названием: «Без определённого имени«. Написал её замечательный итальянский журналист и писатель Марчелло Арджилли. Я решила опубликовать её на своём блоге потому, что моему младшему сыну категорически не нравится его имя. Он утверждает что чувствует себя Сашей, но только не Антоном.

Как оказывается, это самое имя может раздражать и стеснять, как будто это не твоя, а чужая одежда… Она жмёт или наоборот велика. Ведь данное при рождении человеку имя не всегда соответствует его внутреннему состоянию.


«Да» – думает девочка: я – СВЕТА, но совсем не хочу светить, а хочу тихонечко сидеть в уголке и вязать для куклы шапку. Или Маша, которая приходит из школы со слезами на глазах, потому что её постоянно дразнят «промокаша». Моему Антошке в садике постоянно пели песню: «Антошка, Антошка, пойдём копать картошку» icon smile Сказки для младшего школьника: Без определённого имени

Родители-то из самых лучших побуждений, тщательно подбирали это имя по гороскопам и календарям имён, подбирали соответственно дням рождения святых, а мамочка, нося под сердцем своё сокровище прислушивалась к нему, какое же имя дать при рождении?

И вот чудо родилось! И тут же, взяв его на руки, вы называете его по имени и кажется, что оно очень подходит ребёнку.

Моя мама 4 дня была Ольгой, а на 5-ый стала Надеждой. В паспорте стоит не настоящий день рождения, а день, в который мама из Ольги стала Надеждой.

Я прочитала эту сказку сыну и оставила его в задумчивости…

Без определённого имени.

У каждого человека есть имя. Он получает его при рождении и не расстаётся с ним всю жизнь. Это как цвет глаз, который нельзя поменять, или родимое пятно, которое ничем не смоешь. Допустим, тебя назвали Джованни, Марком или Анной.

Но разве справедливо, когда человеку дают имя, даже не посоветовавшись с ним, а он потом всю жизнь его носи? Не знаю, как вы, а один мой знакомый считал это несправедливым и каждый день менял имя, выбирая, с его точки зрения, самое подходящее.

Проснувшись рано утром, он тешал, что сегодня будет Антонио; на следующий день он уже был Франко; когда в небе сияло лучистое солнце, он называл себя Лучетто; когда сердился – Серджио; когда ему хотелось спать – Спанио; и так что ни день – новое имя.

Некоторые могут подумать, что эта неразбериха с именами доставляла ему много хлопот. Ведь люди не знали, как его сегодня называть. А вот и знали! Он писал имя на карточке, карточку прикалывал к рубашке, и всем было всё ясно.

Если полицейский спрашивал у него документы, он спокойно предъявлял своё удостоверение личности, где чёрным по белому было написано:

«Без определённого имени«, так что не придерёшься.

И почту он получал без задержки, хотя на конверте, иногда были очень странные надписи, как например:

«Молодому человеку, которого 27 ноября звали Франко». Но поскольку в городе он был один-единственный без определённого имени, почтальон сразу же догадывался, кому вручить письмо.

Одним словом, неудобств никаких, а преимуществ масса, и главное – в любой день, назвавшись новым именем, можно начать новую жизнь.

Источник:блог IRIKOSAN