Люди, которые находятся в нашем окружении, являются нашим отражением.



Если какие-то качества окружающих вас людей, раздражают вас, вызывают негативную реакцию, это то, что вы просто не замечаете в себе. Они являются вашими учителями. Показывают то, что вам нужно принять в себе. Да и вообще в мире. Над чем стоит поработать. А освободившись от этого качества, отпадает и потребность в учителе. И ваш раздражитель либо уходит из вашей жизни, либо меняется кардинально.

А теперь, что же со всем этим делать. И как принимать и освобождаться?

• Для начала берем и выписываем на листке, те качества, которые вам больше всего не нравятся в других людях, вызывают негативную реакцию. И как мы выяснили, эти качества присутствуют в вас.

• Самое главное, что нужно сделать – это поблагодарить своих учителей. Я думаю после такого объяснения, не смысла продолжать держать злость на них. Для кого-то и вы являетесь учителем. На самом деле мой сайт Добрый Гуру и посвящен всем моим учителям. Я не могу сказать, что все жизненные уроки были приятными для меня. Иногда это были даже жестокие уроки. Ну эти уроки помогли мне принять и полюбить себя.

• Третье – это принять, как факт, что данная черта, свойство есть в вас. Первая реакция, как правило: «У меня такого точно нет, это все бред». Не спешите, вспомните различные ситуации, вспомните свои мысли.

• Четвертое - И по пункту, начиная от самых противных качеств нужно проработать их. Очень хорошо тут подойдет метод В. Синельникова «Перепрограммирование подсознания».

Самое главное, что вы должны понять, что любое негативное качество несет в себе позитивное намерение. А для этого задайте себе вопрос: «Для чего хорошего оно нужно в моей жизни?» Ну возьмем, например, жадность. Его позитивная функция достаток (то есть , подсознание с помощью жадности хочет сделать так, чтоб у вас было все в достатке). Намерение хорошее, а способ исполнения плохой. Согласитесь, что более эффективным для достатка будут другие качества, например, какая-то коммерческая жилка, активность, рациональность, целеустремленность, уверенность и знания.

Любое качество закрепляет подсознанием. Выбирает его в детстве в основном. Из малого количества. Часто из родительских программ. А потом механически использует всю жизнь, для достижения каких-то целей. Поэтому, для того чтоб перестать им пользоваться, нужно создать более эффективные программы. И далее, подсознание будет использовать уже их . И в этом случае и от негативных качеств освободитесь. Да еще и получите хорошие результаты в виде достижения целей. Мысленно обращаетесь к своему подсознанию: "создай для меня, как минимум три новых способа поведения и мышления. Которые будут способствовать этому позитивному намерению (например, достатку). Пусть эти способы будут более эффективны, чем, например, жадность". Ну и прислушайтесь к себе. Если мысленно придут какие-то новые способы поведения и мышления, хорошо. Не придут, значит, не готовы услышать. Подсознание само начнет использовать новые способы. Потом обернувшись назад, вы поймете, что в каких то ситуациях ведете себя по другому. Или, например, что перестали попадаться жадные люди. Или их присутствие вас не задевает.

А если, раздражитель остается, проделайте еще. Задайте себе вопрос: для чего хорошего мне нужно это качества? И создайте новые способы.

.


Источник сайт "Психология и самопознание"