Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правда о рыбе, которую от нас скрывают. Употребление рыбы опасно для здоровья
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
ribkasun
Отвечаю на твой вопрос по поводу поедания сырых морепродуктов (Зеланд). Про себя он пишет, что это лично для него решение, он никому не навязывает ничего и вегетарианцем себя не считает, некоторые сыроеды кровь пьют и мясо едят сырым. Если почитать Зеланда внимательно, то он допускает есть мясо и принимать алкоголь именно для решения каких о земных задач (получение всплеска энергии). Про себя скажу - никогда не буду. Он неправ насчет их экологичности во-первых, моря и океаны тоже нихило загязнены, вспомни фукусиму, сколько в море они радиационной воды сбросили, нговоря уже и разливах нефти и убирают эту нефть тоже с помощью химикаов и специальных бактерий, . а всякие моллюски и мидии, устрицы - вспомни , какая у них работа - они прокачивают через себя воду, выбирая съедобные вещества, все подряд и фильруя воду. Вся бяка у них остается и накапливается, читала, что в них очень большое содержание пуринов (они продукт отходов и содержатся как правило в мочевине) (это если оставить без внимания только что они тоже живые).
Я думаю, что если стоит вопрос выживания, то допускается их есть, если ты на необитаемом отсрове и больше ничего не нашел, а если есть у тебя выбор - то лучше не надо.
Мечта!
Фее, Оль, прочитала про морепродукты и аж есть их перехотелось! d025.gif
ribkasun
Цитата(Мечта! @ 2.9.2011, 17:30) *
Фее, Оль, прочитала про морепродукты и аж есть их перехотелось! d025.gif


Какая ты впечатлительная sm01.gif ! Но я никогда не ела устриц и не представляю как сырое мясо есть. Если ты от них себя хорошо чувствуешь, это одно, но не стоит этим сильно увлекаться.... но у всех свой путь может кому то можно кому то нет. Зеланд везде пишет, что нужен свой опыт и своя голова, а не привычка слушать авторитеты - даже его. Надо брать что тебе подходит и добавлять свои мозги и сердце к чужому опыту.
ribkasun
Цитата(Мечта! @ 2.9.2011, 17:30) *
Фее, Оль, прочитала про морепродукты и аж есть их перехотелось! d025.gif


вот из одной статьи выдержка Название: Морепродукты: польза или вред?
Раздел: Рефераты по биологии с сайта по рефератам

"Однако частое употребление в пищу блюд из рыбы и морепродуктов может оказаться весьма опасно для Вашего здоровья. Об этом заявил на пресс-конференции заслуженный профессор МГУ, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян. Дело в том, что тотальное промышленное загрязнение вод Мирового океана привело к концентрации в организмах морских и речных рыб смертельно опасных соединений ртути, которые химики называют метилртуть. Степень токсичности этого вещества превышает аналогичные показатели многих известных ядов.

Попадая в организм человека и накапливаясь в нем, оно ведет к необратимым изменениям. Тяжело поражается центральная нервная система, зрение, речь, слух. Отмечается парестезия (ощущение онемения и покалывания) конечностей и боль в руках и ногах. Первыми с проблемой отравления ртутью столкнулись японцы, в чьем рационе традиционно преобладает рыба. Это произошло еще 50 лет назад. С тех пор случаи отравления метилртутью отмечались в различных странах мира.7

Сейчас, заводчики, выращивая морепродукты, сталкиваются с огромным ростом спроса на морепродукты. А насколько мы знаем, по законам рынка вместе со спросом должно расти и предложение. И в погоне за большими деньгами производители начинают все больше нарушать условия выращивания и содержания, и это пагубно отражается на качестве производимой ими производимой."
Valentin
Про фосфор http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...ost&p=62609

Цитата
Относительно много фосфора находится в рыбе, хлебе, мясе, молоке и сыре. Еще больше фосфора находится в фасоли, горохе, овсяной, перловой и ячневой крупах, а также в ягодных культурах, орехах, петрушке, капусте, моркови, чесноке, шпинате.
Valentin
Цитата(ribkasun @ 2.9.2011, 20:30) *
вот из одной статьи выдержка Название: Морепродукты: польза или вред?
Раздел: Рефераты по биологии с сайта по рефератам


Спасибо!!

И вот еще

Правда о рыбе, которую от нас скрывают. Употребление рыбы опасно для здоровья

http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1357

ribkasun
Цитата(Valentin @ 3.9.2011, 8:49) *
Спасибо!!


И Вам спасибо, эту статьи давно читала, добавлю тогда еще информацию, раз это отдельная темка:

"Товарным продуктом мидия становится, когда увеличивается в размере до 7-8 см, до этого ей надо прожить 14 месяцев.
Мясо мидии употребляют в сочетании с овощами, майонезом, делают различные салаты. Хорошо сочетаются с крупами, картофелем.
Мидии являются активными фильтраторами. Процеживая через себя морскую воду и тем самым, очищая ее от загрязнения, моллюски накапливают вредные вещества и микроорганизмы. Одна особь пропускает через себя 70-80 литров воды. Накапливая в себе яд простейших, мидии становятся опасными. В клетках простейших находится сильнейший нервно-паралитический яд сакситоксин. Конечно. В клетках простейших его ничтожно мало. Однако мидии могут накопить в себе опасное количество этого яда.

В наших магазинах мидии продаются в основном привозные, но уже появляются хозяйства, на фермах которых выращивают мидии. И тут уже надо относиться к этому с опаской. Почему? Да потому, что для того чтобы очищение мидий от накопленного в них яда сакситоксина было полным, моллюски не менее месяца надо выдерживать в чистой морской проточной воде. И уверенности, в том, что так поступают все фермеры, выращивающие мидии на продажу, нет. Кипячение тоже бесполезно, яд не разлагается под воздействием высокой температуры.

В Англии считают, например, что моллюски можно есть тогда, когда в названии есть буква R, то есть с сентября по апрель. Ядовитые мидии имеют специфический запах испорченной консервы, раковина их тонкая, ломкая со светлой окраской.
Мидии вкусны только тогда, когда они выловлены в холодное время года.
" с сайта morenori.ru/seafood/midii.html.

В общем, сырыми беспозвоночные морепродукты в России есть опасно (например, устрицы надо есть только в день вылова, пока они свежие), очень быстро в них могут размножаться бактерии, как и в мясе. Размороженные опасно (мы не знаем где они были выловлены, как хранились) , для сыроедов - опасно, для вегатарианцев - в вареном виде практически бессмысленно, хотя многие едят и считаются вегетарианцами.
Valentin
Цитата(ribkasun @ 3.9.2011, 10:49) *
И Вам спасибо, эту статьи давно читала, добавлю тогда еще информацию, раз это отдельная темка:


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Обязательно добавляйте!!
ribkasun
И еще:

Морепродукты могут вызвать аллергию, если у вас после употребления появился зуд и сыпь - поспешите принять антигистаминный препарат (супрастин, тавегил). Часто медики сталкиваются с анафилаксией, симптомами которой являются головные боли, красные пятна на теле, волдыри, отек гортани и даже потеря сознания.

Как ни странно, морские хищники - кладезь ртути. Например, в акуле может содержаться до 1 мг этого вещества - это предел допустимой концентрации. Частая гостья на нашем столе скумбрия также накапливает ртуть. Отравление ртутью имеет вялотекущие симптомы: слоятся ногти, тускнеет кожа, нарушается речь, появляется нервозность, страх, сонливость. Если вы ждете ребенка, то следует воздержаться от мяса акулы, макрели, меч-рыбы и тунца. Повышенное количество ртути отрицательно отразится на развитии мозга плода.

Креветки, кальмары и мидии могут содержать мышьяк.

Также велика вероятность заразиться паразитами. Ешьте только хорошо прожаренную рыбу, соление и копчение не всегда уничтожают личинки паразитов. Самые безвредные - сиг, лосось, их паразиты не трогают.

С сайта провред.ру

По всему миру устрицы продают (и в фешенебельных ресторанах, и в дешевых забегаловках), лишь, в одном виде – свежем. В России, за малым исключением, – только в замороженном, а это значит, что есть их в сыром (размороженном) виде категорически нельзя, даже если очень хочется. Сырыми их едят только в день улова. Тем не менее, и свежие устрицы таят в себе угрозу. Недаром, эти моллюски значатся афродизиаками, они могут подарить болезнь покруче любой венерической.

Все дело в том, что в устрицах зачастую проживают бактерии – близкие родственники холерного вибриона, но хворь они порождают иную. У здоровых «глотателей» развивается гастроэнтерит – подобно классическому отравлению с тошнотой, рвотой и остальными «прелестями». У людей с нарушением работы печени вибрион попадает в кровоток и вызывает тягчайший шок, что может привести к летальному исходу.
Коварные бактерии внешность устриц никак не изменяют. Поэтому, если нет желания играть в «русскую рулетку» с французским деликатесом, переходите на устриц, прошедших термическую обработку – это единственный способ. Впрочем, это касается и морской рыбы – в сыром виде она может содержать «родственников» холеры.
ribkasun
Вот еще, нашла потрясающую статью, выберу только то, что у нас не видела:

Что от нас скрывают о рыбе? Рыба: польза и вред с сайта berry.wander.ws/component/content/article/1-kat/55-regressive/


"3) Жирные кислоты омега-3 из рыбы не так полезны для человека, как о них говорят

Некоторые ученые сегодня ставят под сомнение безусловную пользу от употребления жирных кислот омега-3. Они не призывают поголовно всех отказаться от её использования, но людям, у которых есть проблемы с поджелудочной железой, стоит прислушаться к этому совету. Более того, передозировка омега-3 грозит серьезными проблемами с надпочечниками. Намного безопаснее употреблять грецкие орехи и льняное семя, где также присутствуют жирные кислоты омега-3."
"4) Фосфор из рыбы плохо усваивается человеческим организмом, о чём не знают или умалчивают многие врачи!

Фосфор из рыбы плохо усваивается, потому что в ней слишком мало кальция и магния.

Учёным известно, что кальций и фосфор усваиваются полноценно лишь тогда, когда в продукте, который вы употребляете в пищу, есть, и кальций, и фосфор, и магний в органическом сбалансированном виде! Крайне важно употребление продуктов, содержащих в своём составе и кальций, и фосфор, и магний, и калий. Эти элементы, взаимодействуя с водой, дополнительно распадаются на молекулярный и атомарный кислород, оздоравливающие клетки, нормализуя обменные процессы. В нашем теле содержится около 2 кг кальция и фосфора, которые входят в состав кости, обеспечивая её прочность. 99% зубов состоит из кальция. Фосфор функционирует в соединении с кальцием, кроме того, что он вступает в соединение с кальцием и магнием, составляя основу скелета. Магний отвечает за энергетический, белковый, углеводный и жировой обмен, обеспечивает прочность и гибкость костей, помогает усвоению кальция. Симптомы недостатка магния: склонность к депрессии; раздражительность, перепады настроения, повышенная возбудимость; повышенная утомляемость; плохой сон; головные боли; склонность к гипертонии, зябкость; низкая устойчивость к вирусным и бактериальным заболеваниям. Опасен недостаток магния при беременности, поскольку может привести к рождению детей с малым весом или недоношенных. Современные рафинированные продукты, такие, как шлифованный рис, белый хлеб, фаст-фуд, а также рыба содержат недостаточное количество фосфора, кальция, магния и калия.

В рыбе по сравнению с орехами и семенами, почти нет кальция и мало магния (см. таблицу ниже), поэтому человеку не достаточно рыбы для обеспечения себя нужным количеством фосфора, кальция и других элементов."

"5) Употребление рыбы может привести к смерти в течение 1-3-ёх дней

Во многих сортах рыбы содержатся очень опасные для человека токсины, приводящие к сильным отравлениям с летальным исходом. Например, ботулотоксин, который считается самым токсичным ядом в мире (смертельная доза составляет для человека около 0, 3 мкг). Если ботулотоксин попадает в организм с пищей, то он вызывает опаснейшее заболевание — ботулизм. Его первоначальные признаки — общая слабость, незначительная головная боль, запоры, не поддающиеся действию клизмы и слабительных. При ботулизме поражается нервная система, что вызывает нарушение зрения, глотания и изменение голоса. При отсутствии лечения смерть обычно наступает от дыхательной недостаточности на 2-3-ий день болезни."
ribkasun
"Люди не знают или не осознают, что рыбы интеллектуальны и чувствительны

Долгое время считалось, что холоднокровные рыбы не испытывают боли, поэтому их можно употреблять в пищу даже во время Великого Поста – в Вербное воскресенье и Благовещение. Сегодня этот миф развеян наукой. Элементарные знания по биологии говорят о том, что рыба имеет сложнейшую нервную систему, одной из функций которой является посылка сигнала о боли в мозг. Это механизм выживания, без которого рыбы не смогли бы существовать. В результате научных исследований учёные из Эдинбурга пришли к выводу, что "наши друзья с плавниками" обладают развитыми умственными способностями, поведенческой гибкостью и даже культурой.

Рыба чувствует боль и ужасно страдает во время “путешествия” от моря до магазина, в то время как рыбацкие сети сдирают с живой рыбы "кожу".

Установлено, что рыба может научиться избегать сетей, наблюдая за другой рыбой в своей группе. Некоторые рыбы собирают информацию, подслушивая других, а некоторые кладут яйца на листья, чтобы они перенесли их в безопасное место, то есть - используют листья в качестве инструментов.

Рыбы могут иметь долгосрочные воспоминания и сложные социальные структуры, а их познавательные способности соответствуют или превышают таковые у некоторых позвоночных животных, включая приматов, доказывает более 500 работ исследователей из разных стран. К примеру, британский психолог Фил Ги (Phil Gee) из университета Плимута (University of Plymouth) однажды заявил, что рыба может "сказать" который час. Доктор обучил её собирать пищу, нажимая на рычаг в определённое время. Он говорит, что рыба может хранить воспоминания, по меньшей мере, три месяца. Кроме того, она в состоянии приспособиться к изменениям обстоятельств так же, как любые другие маленькие животные и птицы. В австралийской прессе было описан случай: рыбка, научившаяся избегать сетей, держала этот навык в памяти 11 месяцев - это эквивалентно человеку, запомнившему урок, который судьба преподнесла ему 40 лет назад.

Звезда фильма "Гладиатор", Хоакин Феникс, вегетарианец: "Мне было три года. До сих пор отлично помню тот день. Вместе с семьёй я удил рыбу с лодки. Одна пойманная рыба отчаянно дёргалась, потом её с силой швырнули о борт лодки. Правда была очевидна: вот как мы обращаемся с животными, чтобы их съесть. Живое пульсирующее существо, которое цеплялось за жизнь, погибло жестокой смертью. Я отчётливо понял это, так же как мои братья и сёстры".

Пол Маккартни, известный музыкант и композитор, вегетарианец: «Однажды много лет назад я был на рыбалке. Когда я подсек рыбу и стал ее тянуть, я вдруг осознал, что убиваю ее. Что-то щелкнуло внутри меня. Видя, как отчаянно рыба хватает ртом воздух, я вдруг понял, что ее жизнь также важна для нее, как моя жизнь для меня».
Рыбы разговаривают друг с другом с писком, визгом и другими звуками, которые люди могут услышать только со специальными инструментами. Рыбы любят, когда их мягко трогают, и могут тереться о ваши ноги в воде, подобно коту. Некоторые рыбы являются садовниками - они способствуют росту вкусных для них водорослей. Как и птицы, многие рыбы строят гнезда, где воспитывают своих детёнышей. Другие рыбы собирают немного камней со дна океана, чтобы построить себе потайную комнату отдыха.

"Все мы понимаем, что мучить собак и котов - безнравственно и не подобает гуманному и истинному человеку, а не полуживотному. Точно так же не безнравственно ли мучить или убивать (или платить другим за то, что они мучают и убивают) рыб и других животных и птиц. Хотя рыбы, возможно, не в состоянии кричать от боли, они имеют такое же право на наше сострадание и сочувствие, как собаки, кошки и другие люди".

Самой крупной рыбой на Земле считается китовая акула.Она достигает в длину 18 м и весит около 40 т, питается планктоном. Новорожденная акула выводится из яйца, которое акула-самка откладывает в защищенном месте.

Рыбки-санитары совершают регулярные осмотры и «операции» у крупных рыб, которые приплывают к ним, чтобы те избавили их от мелких паразитов и остатков отмершей кожи. Санитары обследуют жабры и рот крупной рыбы, а также всё её тело, поедая паразитов и получая готовую пищу в награду за свой труд.
Сильвия Ирл (Sylvia Earle), один из ведущих морских биологов, известный океанограф говорит: "Я никогда не стану есть никого из тех, кого знаю лично. Для меня съесть морского окуня всё равно, что съесть кокер спаниеля. Рыбы настолько добродушны, настолько любопытны. Вы знаете, рыбы чувствительны, они имеют индивидуальность, они страдают, когда ранены".

Директор международной организации "Люди за этичное обращение с животными" (People for the Ethical Treatment of Animals - PETA) Брюс Фридрих (Bruce Friedrich) говорит: “Как только люди начнут понимать, что рыбы являются интеллектуальными созданиями, они прекратят их есть".


В общем, если человек не находиться в экстремальной ситуации, и он не эскимос то не должен поедать никаких живых существ, даже если их разум кажется нам сомнительным и в зачаточном состоянии.
Ukaaa
Олечка, спасибо, столько интересной и полезной информации! d025.gif a070.gif a115.gif
Anastasha_g
Ольчик! Спасибо за инфу! Покажу кому надо;-)
Temary
Хотела вставить видео,но не получилось..
Ukaaa
Автор - Apel`sinka:

Я так рыбу перестала есть. Навсегда. Родители мужа живут на о. Сахалин. Свекор зимой наловил корюшки, сам солил, вялил и прислал нам обычной почтой в посылке. Мы с мужем получили посылку, такие довольные помню были. Я выбираю самую большую корюшку и говорю мужу: "Это моя, самая вкусная". Снимаю шкуру, кусаю зубами и тяну за волокна от костей, в этот момент из этой рыбины вываливается прямо на меня большой белый червяк. Меня вырвало (сори за подробности), с тех пор рыбу ни в каком виде не могу есть - отвращение! Бр-р-рррр....
novenkayamarin
Автор - Apel`sinka:
Ужас какой. Я после такого вообще бы на нее смотреть боялась бы, не то что есть.
Таничка
Я после примерно такого же случая на рыбу долго смотреть не могла. Правда это была не вяленая, а только что купленная и готовившаяся к разделке щука
Неточка
Спасибо большое за информацию!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.