Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Польза тыквы. Тыквенный сок. Рецепты из тыквы. Польза семечек тыквы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Душечка
Польза тыквы

Витамины в тыкве

Тыкву можно варить или тушить, чтобы потом подать к столу в качестве гарнира. Из нее делают простые и вкусные десерты, запекая в духовке с сахаром. Тыква полезна для людей, страдающих анемией, так как микроэлемент железо в тыкве содержится в большом количестве: она с этой точки зрения ничем не уступает знаменитым яблокам. Кстати, салат из отварной тыквы и тертого сырого яблока – прекрасная возможность поднять уровень гемоглобина в крови. Нужно лишь не лениться готовить его каждый день.

Тыкву рекомендуется есть гипертоникам и людям, страдающим пиелонефритом. В ней содержатся витамины А, В, C,E,D, а также витамин РР и совсем редкий витамин T, без которого невозможен правильный процесс обмена веществ в организме.

Мякоть тыквы в народной медицине издавна применялась как действенное средство лечения ожогов, ран, язв и различных кожных заболеванием. Это свойство можно объяснить присутствием витамина А, благотворно влияющего на кожу.


Польза тыквенных семечек

Чем старше семечки тыквы, тем они полезнее. И потому имеет смысл не просто вынуть из нее семена и высушить их, а дать им как следует вызреть, «дойти» до нужного состояния. Любителям тыквенных семечек не нужны никакие искусственные биологические добавки к питанию, поскольку эти семечки – уникальный источник аминокислот, эфирных масел, гликозидов, а также важнейших микро- и макроэлементов: калия, кальция, марганца, меди, цинка, селена. Если употреблять их в пищу хотя бы раз или два в неделю, то отпадет такая проблема, как нехватка магния в организме. В небольших количествах тыквенные семечки можно и нужно регулярно давать детям, так как этот продукт способствует формированию здоровой и крепкой костной ткани.

Из тыквенных семечек готовят целебные отвары на молоке или воде, которые используются при лечении бессонницы, стенокардии, циститах, гепатитах и других заболеваниях печени.


Польза тыквенного сока

Тыквенный сок с полным правом можно называть напитком молодости, так как входящие в его состав витамины А и Е помогают надолго сохранить кожу здоровой, свежей и гладкой, а волосы – крепкими, сильными и блестящими.

Незаменим тыквенный сок при лечении заболеваний печени. Норму этого напитка на день подскажет врач, но в среднем она составляет два-три стакана. Сок тыквы рекомендуется пить только свежевыжатым, делают это обычно примерно за полчаса до еды.

Разгрузочные дни на тыквенном соке способствуют коррекции веса тела. Еще его рекомендуется регулярно пить диабетикам, потому как он способствует снижению уровня сахара в крови.

Тыквенный сок оказывает реальную помощь и в решении различных косметических проблем: им смазывают ожоги, добиваясь скорейшего выздоровления, лечат угревые сыпи.


Польза тыквенного масла

Тыквенное масло способно стать верным стражем мужского здоровья. Его внутреннее применение сопровождается усилением кровообращения в органах малого таза и потому положительно сказывается на потенции.

Можно отметить и слабительное действие тыквенного масла – правда, оно не особо выражено, а вот его противовоспалительное действие более заметно. Как и тыквенный сок, тыквенное масло позволяет успешно справиться со многими косметическими недостатками. Если в теплое время года вас одолевает аллергия на цветочную пыльцу. смазывайте ноздри изнутри тыквенным маслом, и тогда чихать через каждые пять минут вам уже не придется.

P.S.: Конечно, польза тыквы просто огромна, и в рамках одной статьи написать обо всем просто невозможно. Но мы оставили место для ваших комментариев – напишите нам, пожалуйста, все, что вы думаете по этому поводу. Восстановление печени: не дожидаясь «тревожного звоночка»
visita
Тыква - это просто прелесть.Моя бабушка так вкусно делала запеченную в духовку тыкву, а тыквенная каша-это просто балдеж.
yaLiliya
Я малышу в каши добавляю кусочки тыквы, очень вкусненько... a115.gif
novenkayamarin
Если честно я и не знала что польза тыквы так велика. Спасибо за статью!!!! Теперь буду стараться побольше готовить блюда из тыквы!!!
Душечка
Цитата(novenkayamarin @ 31.1.2012, 19:47) *
Если честно я и не знала что польза тыквы так велика. Спасибо за статью!!!! Теперь буду стараться побольше готовить блюда из тыквы!!!

На здоровье!!!
Чудненькая
Рецепт тыквенной запеканки, которую я очень люблю
Творог – 400 г
Сахар – 3 столовые ложки
Соль – на кончике ножа
Сода – 0.5 чайной ложки
Яйцо – 1 штука
Манная крупа – половина стакана
Тыква – 300г (вы можете использовать и меньшее количество тыквы)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Основной секрет этой тыквенной запеканки - правильно подготовленная манка. Крупу нужно предварительно залить тепловатой (именно тепловатой, а не горячей!) водой и оставить набухать не менее, чем на 2 часа. Уровень воды должен быть примерно на 1 см выше уровня манки.
Очень желательно творог перед приготовлением тыквенной запеканки протереть через сито. Эта процедура насыщает его воздухом, и запеканка получается более воздушной. Мне, честно говоря, всегда очень лениво это делать и я просто разминаю творог толкушкой.
Разотрите творог с сахаром, солью. Добавьте взбитое вилочкой яйцо, соду и все перемешайте.
Если вы будете украшать тыквенную запеканку таким же образом, как это делала я на видеоролике, нарежьте примерно пятую часть всей тыквы на длинную соломку и обжарьте ее на сливочном масле до размягчения (буквально 5 минут).

Остальную тыкву натрите на терке и вмешайте в творожное тесто.
Добавьте замоченную манку, перемешайте

Смажьте форму маслом, посыпьте сухой манкой или сухарями.
Выложите в форму приготовленное тесто, разровняйте.

Выложите сверху обжаренную тыквенную соломку в форме спирали.
Выпекайте тыквенную запеканку в разогретой до 180 – 200 С духовке в течение 40 – 50 минут.
Oduvan
Я обожаю крем суп из тыквы:
Бульон (овощной или куриный) 1,5 л
500 г тыквы
Сливки (20%)
Сливочное масло
Тыкву, порезанную на кубики, поджарить немного, потом потушить, чтобы была мягкой, вместе с бульоном размельчить в блендере (я измельчаю вместе с луковицей, морковью и картошкой из бульона), потом добавить сливки. Размешать. Я подаю с гренками и украшаю тыквенными семечками.
Душечка
Цитата(Чудненькая @ 16.2.2012, 23:26) *
Рецепт тыквенной запеканки, которую я очень люблю

Спасибо за рецепт d025.gif wub.gif
La_Dark
Тыквенная запеканка с сыром

тыква - около 1 кг
яйцо - 2 шт.
репчатый лук (мелко рубленный) - 1/4 стакана
сладкий перец (нарезанный кубиками) - 1/4 стакана
майонез - 1 стакан
пармезан (или чеддер) - 1 стакан
соль, перец - по вкусу
крекеры - по вкусу.


Тыкву очистить, нарезать тонкими ломтиками, сложить в небольшую кастрюлю, добавить перец и репчатый лук. Влить чуть-чуть воды и тушить до мягкости. Приготовить из тыквы пюре. В большой миске взбить яйца, добавить тыквенное пюре, майонез и сыр. Жаропрочную форму смазать маслом и выложить в него приготовленную тыквенную смесь. Сверху посыпать крекерной крошкой. Готовить при 170С около 30 минут.
La_Dark
Запеканка из тыквы с манной крупой и изюмом


тыква - 1кг
крупа манная - 80г
молоко - 500г
яйцо - 9 шт.
масло сливочное - 120г
сыр (твердый) - 60г
изюм (без косточек) - 60г
сахар - 1 ст.л.
соль - по вкусу.


Тыкву нарежьте кубиками, залейте молоком и варите до готовности. В готовую тыкву всыпьте манную крупу и, помешивая, варите 10-15 минут. Массу протрите через сито. В кашу добавьте изюм, желтки, растертые с солью и сахаром, перемешайте. Белки взбейте в устойчивую пену и введите их в остывшую массу.

Приготовленную массу выложите в смазанные маслом и посыпанные мукой формы, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте 20 минут при 180С. При подаче запеканку выложите из формочек и оформите зеленью.
La_Dark
Творожная запеканка с тыквой


творог - 550г
тыква - 900г
манная крупа - 1 стакан
молоко - 2 стакана
яйцо - 4 шт.
сахар - 5 ст.л.
сливочное масло - 55г
кулинарный жир - 2 ст.л.
сметана - 100 мл
тмин (молотый) - 1/2 ч.л.
соль - по вкусу.


Молоко влейте в небольшую кастрюлю, доведите до кипения, понемногу всыпьте манную крупу и сварите кашу. Тыкву для запеканки почистите и порежьте кусочками, обжарьте тыкву в сливочном масле до размягчения.

Соедините тыкву с манной кашей, с творогом, добавьте 3 яйца, соль, сахар и тмин. Все ингредиенты для запеканки хорошо перемешайте и взбейте с помощью миксера до однородного состояния.

Смажьте форму для запекания кулинарным жиром, выложите приготовленную массу для запеканки в форму, разровняйте, смажьте взбитым яйцом. Поставьте тыквенную запеканку в предварительно разогретую духовку, запекайте до образования румяной корочки.

К столу тыквенную запеканку подавайте со сметаной, вареньем.
Песок
осенью и зимой тыкву много кушаем, она сытная,сладкая.Особенно суп-пюре хороший с нее получается.
novenkayamarin
Тыква входит в десятку самых полезных овощей и фруктов.

Тыква имеет прекрасную лежкость, даже при комнатной температуре - год и более! Разумеется, если они не имеют повреждений кожуры. Причем при хранении вкусовые качества тыквы значительно улучшаются, так как крахмал плода переходит в сахар. Если же на кожуре имеются повреждения, тыкву лучше всего почистить, удалить срединную часть с семенами, счистить кожуру и порезать ее либо кусочками в 3-5 см или дольками. Кусочки фасуют по полиэтиленовым пакета и замораживают в морозильной камере.

Тыква — победитель среди овощей по содержанию железа.Также содержит соли калия, кальция, магния, сахара, каротин, белок, клетчатка. В тыкве содержатся витамины группы В, C, E, D, РР, а также такой редкий витамин T, который влияет на обменные процессы в организме.

Благодаря витамину А , тыква полезна при заживлении ран, язв и ожогов.Для этого прикладывайте растертый мякиш этой ягоды в виде компресса на на 2-3 часа утром и на ночь - до утра.

Из тыквы выделено вещество, подавляющее рост туберкулезной палочки. Тыква полезна при болезнях сердца, почек, ожирении, гипертонии, запорах, холецистите.

Врачи советуют потреблять как можно больше блюд из тыквы, чтобы защитить себя от такой болезни, как пиелонефрит .

Полезна тыква и гипертоникам .

Тыква выводит токсины, излишки холестерина и шлаки благодаря содержанию пектиновых волокон.
Витамин Е содержащийся в тыкве, старение организма. Он имеет свойства предотвращать появление морщин и пятен старения. Кроме того, витамин Е смягчает такие симптомы менопаузы, как боли в плечах и пояснице, а также чувство холода из-за недостаточного притока крови.

Каротин вместе с витамином Е предотвращают старение клеток и заболевание раком. Он также поддерживает работу слизистой сетчатки глаза, предотвращает простуду, усиливает иммунитет, защищая тело от бактерий и вирусов, что и объясняет укрепляющие свойства тыквы.

В тыкве содержатся растительные фибры , которые прекращают запор и предотвращают рак, колит и диабет. Тыква также содержит кальций, витамины С и В, которые выводят из тела накопившуюся соль и предотвращают высокое давление. Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсических веществ и холестерина.

Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным кушаньям, поскольку витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. К тому же тыква - чемпион среди овощей по содержанию железа, а значит, любителей тыквы можно узнать по хорошему цвету лица и веселому настроению.

Несомненна польза тыквы при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, почек, печени и мочевого пузыря. Неоценима польза тыквы в борьбе с анемией, бессоннице, а также при интоксикации организма, которая сопровождается рвотой.

Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион для профилактики острых и хронических нефритов и пиелонефритов.

Благодаря обилию солей калия и высокому содержанию воды, тыква служит мочегонным средством и способствует растворению камней и камнеобразований в почках и мочевом пузыре. Пектины тыквы хорошо связывают холестерин, поэтому тыква - прекрасная профилактика атеросклероза .

Мякоть тыквы считается легкой пищей, так как не вызывает усиленного выделения желудочного сока и показана тем, у кого повышенная кислотность в желудке. Это в свою очередь стимулирует быстрое заживление язвы.

Тыква обладает косметическими свойствами, благодаря чему ее часто добавляют в разнообразные макси, кремы, тоники и лосьоны.

Отличный диетический продукт , ведь в деле похудения - польза тыквы неоценима. Она низкокалорийная, и шлаки из организма выводит и лишнюю жидкость. А то, что в ней столько витаминов и микроэлементов - это вообще находка для худеющих, ведь постоянные диеты не обеспечивают всех нужных организму веществ. Отличная идея – разгрузочный тыквенный день или тыквенная диета. Это способствует не только похудению, но и выведению лишней жидкости из организма.

Тыква полезна для всех, кто хочет «подпитать» глаза и улучшить зрение.А все благодаря витамину А. Тыква - очень мягкий овощ, поэтому противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, нет.

СЕМЕЧКИ ТЫКВЫ:В семечках тыквы есть белок, клетчатка, железо, медь, магний, марганец и фосфор, а также аминокислоты: аргинин и глутаминовая кислота.
В них также содержится цинк, кальций, калий, фолиевая кислота, селен, и ниацин. Тыквенные семечки также содержат линоленовую кислоту, которая укрепляет артерии.

Применение тыквенных семечек после еды позволит улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Тыквенные семечки будут также очень полезны при недостатке железа, магния, цинка.

В Китае тыквенные семечки считают средством от депрессии.

Благодаря цинку улучшается состояние кожи при угревой сыпи, поскольку при угрях уровень этого микроэлемента в организме снижается. Необходимо в день съедать по 50-60 зерен (в сыром виде).

Тыквенные семечки очень полезны мужчинам - проверенное средство от простатита. Для профилактики простатита достаточно съедать по 60-70 зерен в день. Семечки помогают сократить риск заболевания раком предстательной железы.

Тыквенные семена - отличное противогельминтное (противоглистовое) средство. Регулярное употребление их позволит избавиться от глистов и им подобных существ. В тыквенных семечках есть аминокислота - кукурбитин -глистный яд, который безвреден для человека. Учитывая то, что около 50% людей ходит с паразитами в желчном пузыре, то съесть семечки будет очень полезным. Чтобы избавиться от глистов, три дня съедайте на завтрак 100г тыквенных семечек, запивая их жидкостью.

ТЫКВЕННЫЙ СОК:Свежий сок тыквы хорошо пить при хронических запорах, воспалениях мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое и нервных расстройствах. Благодаря содержанию калия, тыквенный сок помогает вывести лишнюю воду и соли из организма. Желаете устранить отеки или нормализовать работу кишечника? Приготовьте себе стакан свежевыжатого тыквенного сока. Это отличное мочегонное и слабительное средство, причем безо всяких побочных эффектов.

В тыквенном соке содержится витамин - Т, который помогает остановить кровотечение. Тыквенный сок необходим тем, кто страдает кровоточивостью, например, десен.

Тыквенный сок хорошо сочетается с морковным и яблочным. Разводите его в пропорции 1:1:1. Пейте тыквенный сок по стакану: лучше утром и днем за 30-40 мин перед едой.

Тыквенный сок помогает мужчинам поддерживать сексуальный тонус.
Лаванда
и я люблю тыкву, но только свежую, сладкую, ароматную smile.gif
Делаю из нее вот такую тыквенную кашу - тыкву крошу лепестками, поджариваю на антипригарке с ложкой растительного масла, затем уменьшая огонь и выливаю одно сырое яйцо, все мешаю, солю, довожу до готовности. Очень вкусно
Bambini
Рисовая каша с тыквой объеденье получается, но готовлю такие редко, мои каши не особо жалуют.
Душечка
Тыквенный хлеб
Для его приготовления Вам понадобится:

Мука – 1 кг

Тыква – 0,5 кг мякоти

Кунжут

Растительное масло – 3 ст.л.

Сухие дрожжи – 3 ч.л.

Сахар – 3 ч.л.

Соль – 3 ч.л.

Приготовление:

1. Нарезаем кусочками тыкву и отвариваем до готовности. Затем сливаем отвар, но не выливаем его. Из тыквы делаем пюре с помощью блендера.

2. В 100 мл тыквенного отвара добавляем дрожжи, сахар и оставляем на 15 минут.

3. Соединяем опару с пюре, добавляем растительное масло, муку, соль, замешиваем тесто и оставляем на 40 минут, чтобы тесто подошло.

4. Когда тесто увеличилось в объеме в 2 раза, мнем его и снова даем постоять. Затем разделяем тесто на 3 части и выкладываем в формы для запекания, предварительно смазав растительным маслом.

5. Поднявшееся тесто посыпаем кунжутом и выпекаем около 40 минут в духовке при 200°С. Тыквенный хлеб готов.

Приятного аппетита!
Душечка
Суп в тыкве:
Вначале я хотел бы остановиться на полезности тыквы для организма. Эта культура содержит много редкого витамина (карнитина). А ведь именно он помогает усвоению тяжелой пищи и не дает лишним килограммам оседать на наших бедрах и животе. Тыква содержит так же антиоксиданты из групп витаминов А и Е. Тем более женщины три раза в неделю употреблявшие блюда с тыквой спокойно снижали вес.
Нам надо: тыква небольшая, сыра плавленого 200 грамм, 100 грамм сыра твердого тертого, ложка столовая муки, луковица, картофелина, морковка, масло растительное, специи.
Приготовить: Срезаем верхушку у тыквы (будет крышкой, так что не выбрасываем). Сердцевину с семенами удаляем, а часть мякоти достаем и откладываем. Нарезаем кубиками морковку, картошку и в воде подсоленной с мякотью тыквенной отвариваем. Мелко режем лук, в масле растительном обжариваем до цвета золотистого и всыпаем муку, перемешиваем. Эту заправку в бульон овощной добавляем и еще немного варим до размягчения овощей. Затем разминаем в бульоне до состояния жидковатого пюре, сыр плавленый добавляем и хорошенько перемешиваем. Суп горячий заливаем в тыкву, специи добавляем, сыром тертым сверху посыпаем и в духовку холодную устанавливаем на противень. При температуре 180 градусов минут 40 запекаем. Вот такой не сложный и полезный домашний рецепт.
Душечка
Тыквенный суп-пюре

Для приготовления вам потребуется:

Тыква – 0,5 кг
Картофель – 3 шт.
Вода – 100 мл. – для тушения, 200 мл. для взбивания+200 мл. для бульона
Молоко – 200 мл.
Масло растительное или сливочное (можно топлёное) для обжаривания специй
Специи – имбирь, кориандр, чёрный перец, мускатный орех – на ваш вкус
Соль
Зелень и/или тыквенные семечки для подачи

Рецепт супа-пюре из тыквы

Картофель и тыкву почистите, нарежьте кубиками, залейте небольшим количеством воды и тушите до мягкости. Влейте ещё воды, взбейте блендером до консистенции пюре. Воду с молоком доведите до кипения, добавьте картофельно-тыквенное пюре, при закипании посолите. Специи обжарьте на масле и добавьте в суп, варите на медленном огне.
Подавайте со свежей зеленью и тыквенными семечками.
Техану
Цитата(Bambini @ 13.7.2012, 18:50) *
Рисовая каша с тыквой объеденье получается, но готовлю такие редко, мои каши не особо жалуют.

Да, рисовая хороша, но классический рецепт - тот, еще из советского детства - это с пшенкой! Пшенку только надо хорошо замочить перед этим, чтоб разварилась. Упариваю тыкву до полуготовности с молоком, потом туда полпачки сливочного масла вбухиваю, для нежности. Делаю с медом вместо сахара, добавляю изюмки-куражинки. Получается пища богов, я сама - вот правда пищу, уж простите за каламбур smile.gif Но да, мои не особо ценят. Разок попробуют за сезон - и все.
А тыквенное масло у нас и в салаты идет, и в детское пюре овощное, и в тушеные овощи - и цвет от него особенный получается, и тонкости вкусовые. Не говоря уже о пользе!
Baraka
Я очень люблю блюда из тыквы и даже просто запеченную с сыром или с медом, могу целый протвинь съесть!
Энди
У нас тыквенную кашу все любят. А тыквенное масло я беру и добавляю в салаты. масла вообще полезны для кожи, вот я их и чередую, добавляя в салаты.
Редиска
Рецепт тыквенный манник

Тыква (тертая на мелкой терке) — 2 стак.
Кефир (кислое молоко) — 250 мл
Сахар (0,5 стакана - в пирог, 1 стакан - в сироп) — 1,5 стак.
Крупа манная — 1,5 стак.
Разрыхлитель теста — 1,5 ч. л.
Лимон (цедра - в пирог, сок - для сиропа) — 1 шт
Вода (для сиропа) — 0,5 стак.
Стружка кокосовая (для обсыпки) — 1 пакет.
Масло растительное (для смазывания формы)

Тыкву трём на мелкой тёрке.
Духовку включаем на 180 градусов, чтобы она нагрелась. Соединяем все продукты для пирога – тыкву, сахар, манку, разрыхлитель, кефир и лимонную цедру. Хорошо перемешиваем (делаем это быстро, чтобы манка не успела набухнуть, иначе пирог будет слишком плотным).

Выкладываем тесто в форму, смазанную растительным маслом и отправляем в духовку на 40-45 минут. Готовность проверяем зубочисткой.

Пока выпекается манник, готовим сироп. Смешиваем воду, сахар и лимонный сок, доводим до кипения и варим 3 минуты, выключаем и даём остыть. Когда будет готов наш пирог, горячий заливаем сиропом и посыпаем кокосовой стружкой.

Не пугайтесь, что манник плавает в сиропе - за полчаса он всё в себя впитает и мы получим вкуснейший нежный пирог.
Приятного чаепития!!!

Взято с ПОВАРЁНОК.РУ

Я форму маслом не смазывала, просто делала на бумаге для выпечки.
Сахара взяла меньше, около 1 стакана.
Пирог поднялся мало, но ооочень вкусный, с лимонной ноткой. wub.gif
По калорийности получилось 151ккал на 100г.

Моё фото d060.gif
Душечка
Гулечка, как красиво, представляю, как вкусно!!!
Ты супер-хозяюшка a115.gif a115.gif
Покупаю тыкву d025.gif
Богиня :)
Что-то мне подсказывает, что и без сиропа такой манник будет очень вкусным.
Спасибо, Гулечка!
ZolushkaSA
Попробуйте сделать из тыквы аладушки! ООООЧЕНЬ вкусно!
Drelka
Блин, а я вот тыкву не очень люблю. Сколько раз пыталась кушать в разных блюдах, не нравится она мне и все тут. Цукини мне нравятся, а тыква нет.
vis a vis
У меня уже третью неделю такой завтрак - беру яблоко, банан и сырую тыкву, мешаю все в блендере, очень вкусно получается.
Душечка
Цитата(vis a vis @ 26.11.2014, 9:31) *
У меня уже третью неделю такой завтрак - беру яблоко, банан и сырую тыкву, мешаю все в блендере, очень вкусно получается.

Это такой коктейль получается?Не только вкусно, но и полезно a115.gif a115.gif
Техану
Цитата(ZolushkaSA @ 24.11.2014, 17:00) *
Попробуйте сделать из тыквы аладушки! ООООЧЕНЬ вкусно!

Вот недавно как раз заценили! На Хэллоуин брат приготовил - я аж это... впечатлилась, в общем! Тыквенный пирог с мармеладками и всякими семечками, в том числе - и тыквенными. Мармеладки растаяли и получились как желе. И тыквенные оладушки пог типу драников - только сладкие. Очень вкусно было и то, и то, но оооочень сытно - буквально два-три оладушка съедаешь и чувствуешь, что ты уже не просто сыт, а, что называется, "от пуза".
Алиса345
я очень люблю тыквенный сок!
Tajisa
Мои домашние очень любят тыквенную кашу и оладьи. А вот сок... Сильная чистка организма после него, из дома не выйдешь. biggrin.gif
Элина222
Прекрасно знаю, что тыква очень полезная, сколько раз готовила её и блюда из неё (каши, оладьи, запеканки, салаты) своих домочадцев уговаривала съесть, а саму себя никак уговорить не получается. sad.gif
Техану
Цитата(Алиса345 @ 3.12.2014, 20:11) *
я очень люблю тыквенный сок!

Тыквенный сок пробовала только в пакетной вариации "Тыквенно-яблочный" Николаевского завода. Хорош. Не знаю уж, понравился бы мне тыквенный без яблока - и тем более - без сахара.
А вообще - тыквенный сок у меня вызывает стойкую ассоциацию с "Гарри Поттером" - такое впечатление, что они вообще там ничего другого и не пили - если не считать сливочного пива)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.