Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Массаж. Польза массажа. Интересные факты о массаже!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Процедуры и препараты. Массаж и т.д.
Ukaaa
1. На основании научных данных о зависимости роста организма от функции осязания департамент сельского хозяйства Австралии разработал программу по свиноводству, где предписывалось регулярно массировать спины поросят. Не удивительно, что эти австралийские поросята стали расти быстрее, причем заметно быстрее - на 30%. Так что прикосновения и массаж нужны и важны всем, даже поросятам.

2. Многочисленные наблюдения ученых показали, что если человека легонько взять за кисть руки, то у него сразу же несколько замедлится ритм работы сердца и понизится кровяное давление, человек почувствует себя спокойнее. Многие отмечали, что при легких прикосновениях и поглаживаниях появляется приятное чувство комфорта и расслабленности.

3. У детей и подростков, госпитализированных по поводу расстройств психики, заметно уменьшается возбудимость и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно хотя бы в течение короткого времени растирать спину. Связано это с тем, что ничто так позитивно не воздействует на нервную систему человека, как массаж, и регулярные поглаживания и растирания тела способны снять не только стресс и плохое настроение, но и помогают даже при более серьезных расстройствах. Массаж способствует восстановлению нормальной работы нервной системы.

4. Закупорка артерий у кроликов, получающих богатую холестерином пищу, если их регулярно ласково поглаживать, наблюдается на 60 % реже, чем у кроликов, получающих такую же пищу, но лишенных ласк. И это еще раз доказывает, что добрые прикосновения, ласковые поглаживания и массаж позитивно влияют на работу всего организма.

5. У крыс, которых в течение первых трех недель жизни ежедневно держали в руках по 15 минут, дистрофия клеток головного мозга и ухудшение памяти, обусловленные старением, были выражены в значительно меньшей степени, чем у крыс, которых в руки не брали. Подобные эксперименты наглядно и бесспорно доказывают важность прикосновений и физического контакта.

6. "Участок кожи размером с пятак содержит более 3 миллионов клеток, от 100 до 340 потовых желез, 50 нервных окончаний и около одного метра кровеносных сосудов" (Эшли Монтегю "Осязание"). И ко всему этому вы прикасаетесь просто дотронувшись до человека пальцем. А теперь представьте на сколько миллионов клеток вы воздействуете положив на человека всю ладонь... А если еще начинаете его поглаживать... В этом случае происходит стимуляция сотен и тысяч нервных окончаний, что оказывает огромное позитивное влияние на нервную систему и на работу всего организма.

7. Прикосновения и массаж нравятся даже самым крупным на Земле млекопитающим. Так, киты-горбачи, размер которых достигает 19 метров, а вес 53 тонн, несмотря на все основания бояться человека, известны склонностью выставлять из воды свои громадные головы, позволяя себя гладить и почесывать, иногда в течение нескольких часов кряду. Участники специальных экскурсий у берегов Массачусетса уверяют, что наши увесистые морские "братья" очень ласковы. a115.gif

Ukaaa
Поражают результаты исследования 40 недоношенных детей, полученные Филд и Шенбергом. Этих крошечных младенцев произвольно разделили на две равные по числу группы. В одной группе детей ежедневно нежно поглаживали в течение 45 минут, а в другой - нет. Спустя десять дней дети в первой группе весили на 47% (!!!) больше, чем во второй, где они подобной стимуляции не подвергались, хотя и те, и другие получали с пищей одинаковое количество калорий.
Филд уверяет, что дети, которых поглаживали, стали не только крупнее, но и жизнерадостные. "Малыши, которых поглаживали, были активнее, реагировали на все живее и проявляли более выраженную восприимчивость к социальной стимуляции". Вот она - волшебная сила прикосновений в действии!!

Источник:
"Исцеляющие руки" (практическая энциклопедия массажа) под ред. Дж. Фелтмана
Valentin
Юлечка!!

Спасибо!! 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif b7d.png b08.png b7d.png
Ukaaa
По мнению многих специалистов (врачей, массажистов, психологов) прикосновения, тактильные ощущения являются такой же базовой потребностью организма, как еда, вода и сон. Но если нехватку еды, воды или сна человек сразу чувствует и видит причинно-следственную связь, то изменения в организме, вызванные нехваткой тактильных ощущений, сказываются не так быстро, потому человек обычно не видит взаимосвязи между своим плохим настроением, раздражительностью и бессонницей и нехваткой телесных ощущений и переживаний. Но если Вы хотите хорошо себя чувствовать и психически и физиологически, обязательно старайтесь получать достаточное количество поглаживаний, прикосновений, объятий. И если это по каким-то причинам не представляется для Вас возможным, идеально решает проблему пусть и не частый, но регулярный массаж.
Ukaaa
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

При массаже убирается отечность, нормализуется сон.
Увеличивается приток кислорода к клеткам. Кожа начинает активнее дышать. Массаж служит для решения многих проблем. Массаж стимулирует и придает тонус тканям и мышцам; вызывает расширение кровеносных сосудов кожи и организма в целом, что способствует активизации процесса кровообращения, обмена веществ, а значит массаж эффективно способстует и снижению веса.
Ukaaa
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Массаж способствует быстрому рассасыванию кровоизлияний, ускоряет восстановительные процессы. Особенно важен массаж весной и осенью, в самые стрессовые для организма периоды перестройки - с зимы на лето и с лета на зиму, - чтобы подбодрить, поддержать и укрепить его, помочь легче перенести смену сезонов.

Массаж - настоящая панацея от стрессов, напряжения и лучшая броня от неблагоприятной окружающей среды, т.к. кроме прочего массаж еще и повышает иммунитет и сопротивляемость организма. Даже после нескольких сеансов массажа люди отмечают значительное улучшение самочуствия и подъем жизненных сил.

Массаж, - по мнению многих психологов, - лучшее средство для хорошего настроения. Регулярный массаж многими психологами рекомендуется даже вместо сеансов психотерапии, т.к. волшебные прикосновения быстрее и эффективнее приводят человека в состояние гармонии и равновесия, чем длительные беседы.
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 15.8.2011, 23:35) *
Юлечка!!

Спасибо!!

Валентинчик, aa44.gif
Лиса
Очень интересно! Спасибо, Юлечка!
Вот думаю: наверно стоит ввести массаж в расписание с детьми - и делать им его хоть понемножку.
Особенно это нужно моей средней - Ксюшке. Она очень ранимый, плаксивый ребенок, меланхолик, часто при любом случае говорит, что я ее не люблю, это уже превращается в откровенный шантаж. Уже ходим к невропатологу, психологу.
Надо попробовать массаж.
Ukaaa
Знаете ли Вы, что мнение о том, что массаж должен быть болезненным, является всего лишь распространенным заблуждением. Болезненность и травматичность массажа говорят о недостаточной квалификации массажиста и о том, что массаж делается неправильно.
Ukaaa
Знаете ли Вы, что правильный и максимально эффективный массаж должен выполняться сухими руками и по сухому телу, потому что именно в этом случае обеспечивается максимально глубокая промассированность.

Ukaaa
При глубоком правильном массаже температура в мышцах повышается на 1,5-2 градуса, поры раскрываются, тело начинает дышать. Если Вам делают не сухой массаж, а с кремом и маслом, то крем и масло сводят этот позитивный эффект к нулю, забивая открывшиеся поры.
Ukaaa
Еще лет 25-30 назад, во времена СССР все массажисты практиковали только сухой массаж. Именно классический сухой массаж являлся и является наиболее физиологичным, эффективным и правильным. Тот факт, что сейчас большинство практикуют масляный массаж, говорит только о возросшем влиянии западных техник, которые проще в исполнении для массажиста, но менее эффективны по своему воздействию на тело.
Valentin
Цитата(Лиса @ 23.8.2011, 23:01) *
Очень интересно! Спасибо, Юлечка!


Присоединяюсь к благодарностям!! Спасибо за интересные сообщения и факты о массаже!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

b7d.png b08.png b7d.png

Цитата
Вот думаю: наверно стоит ввести массаж в расписание с детьми - и делать им его хоть понемножку.


Отличная и правильная мысль!!


Цитата
Особенно это нужно моей средней - Ксюшке. Она очень ранимый, плаксивый ребенок, меланхолик, часто при любом случае говорит, что я ее не люблю, это уже превращается в откровенный шантаж. Уже ходим к невропатологу, психологу.
Надо попробовать массаж.


Да, Олеся, обязательно попробуйте!! Уверен, толку может быть больше, чем от невропатолога!! И рассказывайте о тех улучшениях, которые будете отмечать у ребенка!! Это всем интересно!! Успехов!! a075.gif
Ukaaa
Цитата(Лиса @ 23.8.2011, 23:01) *
Вот думаю: наверно стоит ввести массаж в расписание с детьми - и делать им его хоть понемножку.
Надо попробовать массаж.

Лисичка, согласна с Валентинчиком! Попробуй обязательно d025.gif a075.gif И интересно узнать потом о результатах a075.gif

Цитата(Valentin @ 26.8.2011, 23:00) *
Присоединяюсь к благодарностям!! Спасибо за интересные сообщения и факты о массаже!!

wub.gif И Вам, Валентинчик, спасибо! aa44.gif
novenkayamarin
Спасиба за полезную информацию!!! Даже и не знала, что такая польза может быть от простых поглаживаний)))
Ukaaa
novenkayamarin, на здоровье! a085.gif b7d.png
zarika
Массаж - это действительно сила, особенно тайский! Правда, я сама не умею делать, это ведь целое искусство, но с удовольствием посещаю салон.
Valentin
И вновь о важности тактильных переживаний:

Это должен знать каждый родитель!

Прикосновения способствуют росту детского организма не меньше, чем материнское молоко.
Опыты на животных показали, что не проходит и часа с момента отлучения детеныша от матери, как в организме малыша начинает снижаться уровень гормона роста.

В начале XX века погибло много малышей, воспитывавшихся в учреждениях, где удовлетворялись все их основные потребности, кроме тактильного контакта. В те времена считалось, что детей следует держать в стерильных условиях, поэтому в приюте их редко брали на руки. Исход для младенцев оказался фатальным. Неудивительно, что малыши, имея врожденную потребность в тактильном контакте с родителями, испытывают большой стресс, не получая его ночью.
Когда тела ребенка и его мамы соприкасаются, температура материнского организма меняется, чтобы поддерживать в норме температуру малыша. Если у младенца она понижена, то у матери повышается. Если у ребенка она нормальная, то и у мамы держится на таком же уровне. Материнский организм действует как термостат, помогая ребенку поддерживать необходимую температуру тела. И это явление наблюдается до тех пор, пока продолжается тактильный контакт.
Значение данного открытия очень велико, особенно для малышей со слабым здоровьем. Если в течение дня недоношенные дети периодически лежат на груди у кого-то из родителей, то частота сердечных сокращений, дыхание и температура тела малыша стабилизируются быстрее, они лучше спят, меньше плачут, они активнее растут и начинают ходить раньше, чем малыши, обделенные прикосновениями взрослых. Кроме того, материнская ласка действует на новорожденных и как обезболивающее. Исследователи из Бостонского медицинского центра установили, что во время приступов колик младенцы, лежащие на материнском животе, испытывали меньшую боль, чем те, которых запеленали и оставили одних в кроватках. Также у малышей, которые регулярно чувствовали прикосновения взрослых, заметно снижалась частота сердечных сокращений. Поскольку прикосновение может анестезировать, то младенцы, имеющие регулярный тактильный контакт с родителями, чувствуют себя намного комфортнее.

Из книги «Обеспечьте ребенку безмятежный сон» Джей Гордон, Мария Гудэведж
Lavender
Спасибо, очень интересная информация. Тоже сейчас интересуюсь массажем. Нашла интересную статью о разных видах массажа - европейская и восточная методики. Пока мне больше нарвится европейский подход, почему то больше вызывает доверие чем тайский массаж, шиацу и т.п. Может быть потому что европейский массаж более научно обоснован..
Lavender
и еще мне не совсем осталось понятно - какой вид массажа оказывает именно подтягивающий эффект для кожи - сухой или с использованием масел?
Valentin
Цитата(Lavender @ 25.4.2013, 19:47) *
и еще мне не совсем осталось понятно - какой вид массажа оказывает именно подтягивающий эффект для кожи - сухой или с использованием масел?



Сухой массаж лучше. Это более правильно и эффективно!!

Miss Juli
На нервной почве сильно болит голова. Мне друг делал массаж головы и шеи - эффективней всяких таблеток!
Естественно - сухой, головаже, волосы. Скажу - я хоть человеком себя почувствовала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.