Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Co-washing - моем голову без шампуня
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Lenusechka
Нашла очень интересную статью, спешу поделиться.


Co-washing — этo cпocoб мытья вoлoc пpидумaн aфpикaнcкими жeнщинaми, чьи вoлocы нacтoлькo жecткиe и cухиe, чтo пopoй их нeвoзмoжнo pacчecaть. Но так же он подойдет для тeх, ктo жaлуeтcя нa cухocть кoжи гoлoвы, нa пoвpeждeнныe ceкущиecя вoлocы, нa их лoмкocть, туcклocть, для тeх, чьи вoлocы пушaтcя, кудpявятcя и пoдвepгaютcя химичecкoму и тeмпepaтуpнoму вoздeйcтвиям.

Пpи мытьe вoлoc шaмпунeм пpoиcхoдит химичecкoe oчищeниe кoжи гoлoвы и вoлoc: cульфaты или дpугиe ПAВ в шaмпунe oткpывaют кутикулы вoлoca и убиpaют из них гpязь, пыль, ocтaтки уклaдoчных cpeдcтв и т.д. Кpoмe тoгo, чтo шaмпунь aгpeccивнo oчищaeт вoлoc, oн eщё oтнимaeт у вoлoc ecтecтвeнную влaгу. Этo хapaктepнo для вceх шaмпунeй нeзaвиcимo oт их цeны.

Пpи мытьe жe вoлoc кoндициoнepoм пpoиcхoдит дpугoe oчищeниe — физичecкoe. Пpи мытьe пpoиcхoдит фpaкция, кoтopaя cнимaeт гpязь, пыль и т.д. из вoлoc, нo в тo жe вpeмя нe зaбиpaeт влaгу из вoлoca. Мытьё кoндициoнepoм тaк жe oчeнь пoдхoдит для oкpaшeнных вoлoc, тaк кaк нe вымывaeт кpacящий пигмeнт.
Ecть тaкжe eщё нecкoлькo пpeимущecтв Co-washing:
— облeгчaeт уклaдку.
— смягчaeт вoлocы, oблeгчaя pacчёcывaниe и пpeдoтвpaщaя лoмкocть вoлoc.
— уcтpaняeт иcпoльзoвaниe нeкoтopых химикaтoв, кoтopыe кaчecтвeннo
измeняют нaтуpaльную cтpуктуpу вaших вoлoc.
Как же мыть голову кондиционером?! Мой личный опыт:

Думаю, многим знакома ситуация, когда возникает такое ощущение, что любимый и долгое время подходящий шампунь перестает промывать волосы как следует?! Скорее всего, это значит, что пора сменить шампунь, волосы привыкли. Со мной такое происходило очень часто и приходилось в панике искать другой шампунь, который так же подойдет и прежде чем успешно найти, купить несколько неподходящих и никуда не годных.

Последний раз я поняла, что пора на поиски нового шампуня месяц назад, когда через день после мытья просто устала чесать голову. Мой банановый Бодишоп, который сначала убрал шелушение головы, перестал действовать, кожа с головы снова посыпалась, да еще и начала зудеть. Но прежде чем купить новый шампунь, я решилась попробовать кое-что новое, о чем прочитала еще прошлым летом и не решелась испытать на себе — мытье волос кондиционером.
Для этого нужны:
— недорогой бальзам или кондиционер.
Смотрите, чтобы он не содержал силиконов — все-таки мыть мы будем корни, а силиконы способствуют выскальзыванию волосяной луковицы из кожи головы. Мне очень подошел Selective balsamo al Semi di Lino — в нем нет силиконов и по минимуму вредных компонентов, у него вообще состав не слишком длинный. Стоит примерно 400 руб за 1 литр. Закончится, попробую что-нибудь отечественное.
— вода
— тазик (необязательно)
Хорошенько смачиваем волосы, берем МНОГО кондиционера (примерно 2 ладошки), наносим на весь свой скальп и для начала на волосы у корней (не по всей длине), еще раз поливаем водичкой. А теперь начинаем массажировать кожу головы, тереть волосы, так, как при мытье обычным шампунем. Не поверите, но бальзам немного вспенивается! Массируем и трем долго, при необходимости можно добавить на корни еще кондиционера, обязательно наносим его и по всей длине, но там растираем уже осторожно, чтобы не повредить волосы. Весь процесс «намыливания» должен длиться минут 5-7. Затем приступаем к смыванию. Даже если вам покажется, что вы запутали волосы во время мытья, как только начнете смывать, все распутается. Сначала можно поливать из душа (крана), хорошенько, желательно двумя руками промассировав и волосы и кожу головы (в общем-то так же, как вы и делали до этого, только уже без бальзама). После этого можно пополоскать волосы в тазу с предварительно налитой водой. И потом снова под душем. У меня это так же занимает минут 5-7. Вода не должна быть горячей! Под конец я споласкиваю волосы холодной водой, чтобы раскрытые чешуйки снова закрылись. Дальше сушим-укладываем, как привыкли.

Плюсов в таком способе мытья для меня оказалось масса:
— быстрее, чем обычное мытье. При мытье шампунем, мне нужно было намылить голову один раз-смыть-еще раз-снова смыть-нанести маску или бальзам-подержать-смыть
— меньше сохнут руки!
— голова перестала чесаться
— меньше волос выпадает во время мытья
— дополнительный массаж головы
— волосы действительно лучше лежат и легче укладываются
Раньше после сушки феном, нужно было подождать пока волосы «улягутся» и концы не будут торчать в разные стороны. Сейчас они сразу ложатся так, как надо.
Обычно прическа выглядела прилично только в первый день после мытья, на второй, хотя волосы все еще были чистыми, концы уже висели сосульками, а за ночь обязательно что-нибудь где-нибудь приминалось. Сейчас же волосы более сильные и упругие (прямо как говорят в рекламе шампуня), приятно-тяжелые, их как будто больше, лежат единой массой, что в первый, что во второй день. У меня наконец-то появился объем у корней!
— волосы действительно промываются. Так же как и раньше я их мою раз в 3 дня.
и небольшие секреты:
— если вам не хватает увлажнения от такого мытья, можно нанести потом ваш привычный кондиционер или на корни или на всю длину
— для тех, кто любит масляные маски, есть отличный способ смывания: сначала масляные волосы так же моете кондиционером, потом шампунем (без него тут уже никак). Разница в том, что не придется несколько раз намыливать шевелюру шампунем и требуемый эффект от маски не пропадет.
— кондиционером можно чередовать мытьем с шампунем (я за месяц вымыла голову с шампунем только один раз)

Подводя итоги, скажу, что этот способ мне очень понравился! Он так же должен отлично подойти на отдыхе, когда наши несчастные волосы подвергаются действию палящего солнца, морской соленой воды и хлорированной воды бассейна и когда голову приходиться мыть по несколько раз в день.
Может месяц — это не слишком долгий срок для тестирования, но уж очень хотелось поделиться и если вдруг будут какие-то изменения, дам знать!

Ukaaa
Lenusechka, нужно источник указать a075.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.