Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я постоянно ревную молодых людей к их прошлому. Что мне делать?!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Предлагаю обсудить тему, созданную на соседнем форуме:

Вся моя проблема в том,что я очень ревнива. и не просто так,а именно к прошлому...у меня был молодой человек,мы с ним встречались довольно долгий срок, и постоянно меня мучила мысль о его бывшей девушки. почему то когда я начинаю близко общаться с молодыми людьми,когда еще все только начинается на уровне дружбы,они рассказывают мне про своих бывших,потом у нас завязываются отношения и меня начинает съедать изнутри эта информация,которую лучше бы мне и не знать, так как я вообще не считаю нужным как то настоящее и абсолютно новое связывать с прошлым и уже не нужным!ну и вот при первом же знакомстве мой быший м.ч. рассказал мне о своей бывшей девушке-танцовщице, типо похвалился,какой он крутой, как впоследствие долгих лет жизни с ним было выяснено...ну и вообщем я постоянно в результате этого нервничела, хотя повода в настоящем то и не было, всю страничку ее в соц.сети излазила,все просмотрела, скандаля в слезах заставляла его говорить,что она страшная и тупая,а я в 100 раз лучше( знаю,что это глупо,но ничего не могу с собой поделать) далее у меня был ряд коротких романов и молодые люди не были мне столь дорого и, к их пассиям прошлым,пусть даже и серьезным я не ревновала и мне было абсолютно наплевать, но вот у меня вновь завязались серьезные отношения и мне стал дорог человек,как чувство ревности к прошлому снова заиграло во мне!что самое интересное я заметила, что абсолютно все равно какая была девушка до меня, симпатичная или нет, меня просто бесит одна мысль о ней, я снова просматриваю ее фотографии и хотя в отличие от первой бывшей девушки - танцовщицы, эта просто стремная откровенно, но все равно какая то неуверенность, боязнь сравнения не дает мне спокойно жить, вплоть до того,что я уже готова наплевать на все и на все отношения,лишь бы не мучиться сжирающим чувством ревности. чтом не делать, помогите советом,пожалуйста)буду очень благодарна)

Римма Громм
Каетана
И у меня как-то так бывало... Часто задаю вопросы... И сама себя потом ем... Но вспоминаю слова из песни Ф. Киркорава: "Я не первый твой подснежник, но хочу я быть последним на устах твоей любви"... И это помогает... Что мне мешает стать лучше?? Она это прошлое, а я теперешнее и будущее... И какое это будет будущее зависит от меня... И копаться в прошлой жизни любимого равно как и в грязном белье.. Ничего хорошего.. Уж извините за такое немного неприятное сравнение. Вот так сама себя я убедила..
Rimmi
Цитата(Каетана @ 25.7.2011, 23:36) *
И у меня как-то так бывало... Часто задаю вопросы... И сама себя потом ем... Но вспоминаю слова из песни Ф. Киркорава: "Я не первый твой подснежник, но хочу я быть последним на устах твоей любви"...

Спасибо большое за мнение и хороший совет...слова из песни я обязательно запомню!)
Taushka
На ревность можно посмотреть под другим углом, нестандартным. Некоторые психологи считают, что в подсознании чувство ревности это не собственническое чувство, а наоборот, стремление к тому, чтобы партнер ушел, так как не совсем тебя достоин. Необычно, правда? В этом есть смысл. Обычно, ревнуя, мы представляем своего партнера с другим человеком. Как известно, если мы что-то себе представляем постоянно, ещё и довольно красочно, то это вполне вероятно может произойти.
АнитаМ
У меня муж ревнует меня к прошлому, поэтому я стараюсь фотки не показывать, как можно меньше ему об этом напоминать.
marishenka
я раньше ревновала мужа к прошлому. сейчас все нормально. я понимаю что я для него единственная
Sofiaa333
такова наверное женская сущность) я всегда ревновала бывших, настоящих и даже потенциальных парней. и считаю это нормальным, другое дело, покаызвать ли это? думаю не стоит, нужно быть уверенной в себе и знать что ты лучше, чем все остальные
Masja12
я тоже ревную, пытаюсь чтобы он мне не говорил. А фраза я с бывшей тут первый раз поцеловался. Меня переклинивает, я становлюсь раздражительной, и пытаюсь найти любой повод чтоб поссорится. Но главною причину ссоры никогда не выдаю
Шангри-Ла
Я считаю, что ревность и боязнь отголосков прошлого - это собственная неуверенность: а что если она была красивее? а что если она была лучше в сексе? а что если он встретит красивее меня? а вдруг кто-то ему понравится больше меня? зачем он кому-то еще улыбается, он ведь только мой! неужели ему чего-то лучшего хочется???
Как-то так) Сама не ревную и на прошлые похождения мне все равно)) Я лучшая и пусть ревнуют меня)))))
rinana
это вполне нормально.... просто вы поймите от этого не уйти, будет другой парень и у него были бывшие и след.. и тоже были бывшие
1Виктория
А что к прошлому ревновать, если поводов не даёт. Они все уже хуже Вас. Они же БЫЛИ, а Вы ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Техану
Цитата(1Виктория @ 25.5.2012, 15:36) *
А что к прошлому ревновать, если поводов не даёт. Они все уже хуже Вас. Они же БЫЛИ, а Вы ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не скажите! Именно - они БЫЛИ! Значит, с вами, которая ЕСТЬ, могут их в голове вполне себе сравнивать - и не факт, что в вашу пользу. Или поначалу, к примеру, в вашу, а потом, как поднадоест, не в вашу. Типа там - а у *** сиськи-то побооольше били... Или котлеты вкуснее, или глаза распутнее... Да, хорошо, если есть стопроцентная уверенность в человеке, если он ни словом, ни намеком не даст вам почувствовать, что вы - не всегда занимали все его мысли, что не вас он искал всюжизнь и хочет умереть с вами в один день. Но так бывает не всегда. И иной раз в глазах читаешь - а то и словами слышишь. А то и просто сама себя накручиваешь: вот,он рассказывал, она ему стриптиз танцевала, а я не могу - значит, она лучше. Ну и все такое. Глупости, конечно, но, как известно - бабы - дуры. Не потому, что дуры, а потому что бабы. Это я вам как дура-баба говорю smile.gif
Лучезарная
О!
По этой теме мне есть что сказать aa21.gif
Год назад я познакомилась с мужчиной, и у нас начались серьёзные отношения. Он мне тоже рассказал, что была у него девушка, которая без объяснения причин его оставила, но тем не менее они остались друзьями.

Сначала мне это не показалось важным, так как мы ещё не были близки с этим мужчиной. Я имею в виду душевную близость. Но чем теснее становилась наша связь, тем острее я чувствовала непонятную жгучую ревность к его бывшей девушке, о которой он иногда упоминал.

Я бесилась, но гордость не позволяла мне сказать ему, что я страдаю.

С просьбой разрешить мой конфликт я ходила в церковь к Матрёнушке Московской.

Моя подруга-психолог тоже очень мне помогла. Один сеанс вместе и домашнее задание в виде арт-терапии позволили мне прикоснуться к собственной уникальности.

Ещё одна действенная техника. Я опробовала её – действительно потрясная! Пишешь на бумаге письмо к сопернице, обязательно начав его с обращения к ней по имени. И выливаешь всё, не стесняясь в выражениях, пока не иссякнет фантазия. Я писала минут двадцать, потом отложила ручку и бумагу, легла спать, но через 5 минут встала и продолжила писать. И так было несколько раз – вот сколько накопилось, да ещё и не сразу хотело выходить biggrin.gif А потом – самое интересное. Заменяешь её имя своим. Эффект от прочтения – оглушающий! Это как раз то, что помогает взглянуть на проблему с другой точки зрения.

Но самое глубокое наблюдение высказал собственно мой любимый, когда я наконец-то призналась ему, что всякое упоминание о той девушке поганит мне настроение на несколько дней.

Во-первых, он меня убедил, что любит только меня, и никого в жизни никогда не любил так сильно как меня. Об этом он говорит мне каждый день, и я благодарю Небеса за это.

Он сказал, что от прошлого никуда не деться. Его не сотрёшь, не забудешь, не аннулируешь. Я считаю, что его нужно принять, иначе оно станет отравлять настоящее. Просто принять. Да было. Было и было.

И самое важное я поняла с его слов: «Мне кажется, ты много страдала в прошлом, поэтому и прошлое других людей тебя пугает». Как это оказалось верно!

Боль, которую я испытывала, оказалось не ревностью, а той самой болью, которую я однажды испытала в своих первых серьёзных отношениях много лет назад.

Знаете, после этого последнего открытия мне стало намного легче. Если и возникают неприятные ощущения, то они заметно притупились, я уже не так остро реагирую на мысли о его бывшей девушке.

Римма Громм, надеюсь мой опыт будет Вам полезен. Счастья Вам и любви.

Цитата
так как я вообще не считаю нужным как то настоящее и абсолютно новое связывать с прошлым и уже не нужным!

Всё равно будем связывать. Всегда будем сравнивать. Вслух или про себя, в пользу партнёра или наоборот. Выход – принять себя таким, какой ты есть, и смириться с собственной уникальностью sm01.gif

Цитата
Некоторые психологи считают, что в подсознании чувство ревности это не собственническое чувство, а наоборот, стремление к тому, чтобы партнер ушел, так как не совсем тебя достоин.

Анют, есть подходящая цитата: «Ревность – это мероприятие, направленное на расставание с партнёром».

Мне кажется, что психологи переставили причину и следствие местами. Наш партнёр нас устраивает, пока не посмотрит налево. И начинается: «Ах так! Ну и уходи, ты мне такой не нужен». И чаще всего, реальная причина не указывается, а находится любой другой предлог, только не ревность и боль от чувства собственной неполноценности.
~ beauty ~

Я не ревную к прошлому, даже если там было что-то особенное, то всё уже прошло. Что ревновать, у меня у самой было много интересного ...
Мне кажется, копаться в прошлом и ревновать к предыдущим отношениям это как-то по-детски. У взрослых людей уже столько всего-превсего было, что лучше начинать новые отношения с чистого листа.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.