Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто скажет правду про псевдо-вегетарианские продукты?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
lenusk@
Дорогие красотуленьки, хочу поделиться с вами полезной информацией, добытой на просторах интернета, итак вот статья:
Кто скажет правду про псевдо-вегетарианские продукты?

Многие из нас, даже не подозревая этого, едят откровенно невегетарианскую пищу под видом безобидных молочных и т. п. продуктов. (Речь даже не о лецитине и сычуге с желатином - см. ниже неприятные факты про свиной жир, скопированные с прежнего форума).

В то же время, известно, что в некоторых религиях, последователи которых тоже придерживаются ограничений в плане питания, с этой целью работают специальные комитеты.

Это группы специалистов, которые изучают состав продуктов, исследуют и даже расследуют, зато потом рядовой последователь просто получает четкий список тех продуктов, в которых присутствует "что-то не то". Ему не нужно самому разбираться, вникать в непонятные названия ингредиентов, искать в Интернете правду о мухлеже в пищевых технологиях и т.д. Большинство из нас и не смогут сами разобраться в том, что подсунул производитель. А многие и не захотят. Но производители сейчас подсовывают сплошь и рядом.

Поэтому если бы в Обществе появился комитет или хотя бы один специалист, который бы взялся за составление готового проверенного списка неподходящих продуктов, это помогло бы многим из нас.

Вот цитаты с прежнего форума о том, как нам "подкладывают свинью":

"Их знакомый возит в Москву на молокоперерабатывающий завод животный жир, а обратно везут уже творог, перемешанный с этим жиром. Был творог 10-18%, стал 35-40%. Ладно 10-100 кг везли, ведь тоннами возят и пару раз в неделю. Ужасть! Как узнал об этом, впал в полуобморочное состояние, для выхода из которого, они меня долго отпаивали молоком".

* * *

"Две мои коллеги по работе рассказали, что творится на молочных заводах, у одной из них есть подруга, работающая на одном из крупнейших московских молочных заводов, другая работала сама на другом очень крупном молокозаводе.

Обе они, хотя имеют отношение к разным заводам, рассказывали (в разные дни, не слыша друг друга) совершенно идентичные вещи.

Самое главное - что в творог и сметану, и другие молочные продукты, для жирности добавляют СВИНОЙ ЖИР, который привозят в больших количествах в флягах.
Особенно много его в глазированных сырках.

Творог заквашивается сычужным ферментом, и весь, кроме обезжиренного, содержит свиное сало".

* * *

Сгущенка с салом

Содержание растительного жира в некоторых марках сгущенки доходит до 95%! - утверждают эксперты. Но это цветочки, это хотя бы вегетарианский «продукт». А вот ягодки одной из технологий:

«Вместо коровьего молока восстанавливают сухое. В состав кладут растительное масло, животные жиры (вплоть до свиного сала), питьевую воду... Кстати, именно в последнем случае варить сгущенку наиболее опасно - банку просто разорвет. Вода превращается в пар, а дальше - знакомый сценарий: взрыв, ремонт и непечатная лексика в качестве сопровождения».

Вывод:
1. Сгущенку лучше варить самостоятельно из молока с сахаром. Час-другой, и качественная вегетарианская сгущенка готова.
2. В экадаши употреблять нежелательно, т.к. может содержать крахмал".
* * *

Короче говоря, в последние годы качество молочных продуктов сильно упало, но, что еще хуже для вегетарианцев, эти продукты часто доводят до нужной жирности свиным салом.
Раз уж в книгах по ведической кулинарии есть указания про сычуг, желатин и т.п., то про свиной жир уж точно стоит проработать. И про все прочие уловки пищевых технологов.
Закрывать на это глаза уже нельзя, так почему бы не перенять опыт других религий, где эти вопросы решаются?
Лучезарная
Спасибо за полезную статью!
Ukaaa
lenusk@, спасибо, действительно интересно! Только источник укажите, пожалуйста a075.gif
lenusk@
Цитата(Ukaaa @ 24.7.2011, 12:46) *
lenusk@, спасибо, действительно интересно! Только источник укажите, пожалуйста a075.gif

Честно говоря не могу указать источник, форум выдаёт следующее сообщение:
ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Вы ввели запрещенную гиперссылку
Ukaaa
Цитата(lenusk@ @ 24.7.2011, 16:27) *
Честно говоря не могу указать источник, форум выдаёт следующее сообщение:
ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Вы ввели запрещенную гиперссылку

Дело в том, что на форуме можно дать ссылку, только видоизменив ее. Например, удалив http://. Или проставив между буквами пробелы a075.gif
lenusk@
Цитата(Ukaaa @ 24.7.2011, 20:24) *
Дело в том, что на форуме можно дать ссылку, только видоизменив ее. Например, удалив http://. Или проставив между буквами пробелы a075.gif

Спасибо огромное, об этом я не знала, hb.gif
вот источник: www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1034&page=1
Ukaaa
lenusk@, a085.gif a085.gif a085.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.